Страница 34 из 34 « Первая 243031323334

Тема: Мыльные пузыри, или Желания, которые сбываются-2

Элита Аватар для Diris

Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Ох, мне вообще кажется, у нас в стране тайна усыновления - это миф. Или родителям надо очень сильно вложиться в то, чтобы эту тайну не нарушил никто, и все равно выплывет где-нибудь не там, где надо
    Мы сейчас отдыхаем в Праге. Неделю назад, когда сюда ехали поездом Москва-Прага, при проверке документов на границе в Бресте таможенница входит в купе и спрашивает Максима: как тебя зовут, с кем ты едешь и куда? Он представился, сказал, что едет в Прагу с мамой. Дальше я протягиваю наши паспорта, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти матери Максима и постановление об опеке. Взглянув на паспорта и Свидетельство о рождении она громко так, на весь вагон заявляет, что мол, что ты мне голову морочишь, это не твоя мама. Я ей говорю, что прочитайте остальные бумаги. Далее она читает и при этом продолжает бухтеть, что её обманывают. Тут уж Максим не выдержал и говорит: это моя вторая мама, неужели вы не понимаете, там же все по русски написано! Даже проводнице было стыдно за такое поведение таможенницы, а ей хоть бы что.

2. ответ для Diris , на сообщение « Мы сейчас отдыхаем в Праге. Неделю... »
    Ветеран

Цитата Сообщение от Diris Посмотреть сообщение
    Мы сейчас отдыхаем в Праге. Неделю назад, когда сюда ехали поездом Москва-Прага, при проверке документов на границе в Бресте таможенница входит в купе и спрашивает Максима: как тебя зовут, с кем ты едешь и куда? Он представился, сказал, что едет в Прагу с мамой. Дальше я протягиваю наши паспорта, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти матери Максима и постановление об опеке. Взглянув на паспорта и Свидетельство о рождении она громко так, на весь вагон заявляет, что мол, что ты мне голову морочишь, это не твоя мама. Я ей говорю, что прочитайте остальные бумаги. Далее она читает и при этом продолжает бухтеть, что её обманывают. Тут уж Максим не выдержал и говорит: это моя вторая мама, неужели вы не понимаете, там же все по русски написано! Даже проводнице было стыдно за такое поведение таможенницы, а ей хоть бы что.
    Ну, справедливости ради, если это опека, то о тайне речь не идет. Вы же на вопрос таможенницы, если бы она сразу обратилась к вам, не стали бы говорить, что это ваш ребенок? А если бы ребенок был усыновлен, то таможенница об этом даже не узнала бы. Но повела она себя грубо и неделикатно, тут вы правы. Я бы в такой ситуации (если бы в моем присутствии вопрос был обращен к ребенку), сразу бы проговорила, что я опекун, ребенок под опекой. Ей ведь нет дела до ваших чувств и отношений, ей важна только юридическая сторона.

Ветеран

Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Опупеть... Это Вы сами учили или как?
    Все по-разному, но базу всегда сама, а продвинутый уровень в соответствующих странах. Несколько лет ездила в Германию в Гете-институт по два месяца в год, сдавала там всякие крутые экзамены, наслаждалась жизнью в Европе (это мой любимый иностранный язык и любимая европейская страна), польский тоже до продвинутого уровня сама, а потом получила грант на год учебы в университете в Люблине, английский просто с детства, как все, а потом уже стала активно читать, смотреть (ну, от английского никуда не деться, тут выбора нет), болгарский из-за болгарской квартиры, испанский тоже базовый уровень дома, а потом ездила практиковать и подтягивать в тамошние языковые школы (до появления детей это был мой любимый вид отпуска), а вот португальский и французский только сама, так что они у меня самые слабые (читаю хорошо, а вот говорить пока не пробовала - не с кем ))))

Мега-элита Аватар для Анна Керенская

Цитата Сообщение от Campanula Посмотреть сообщение
    Все по-разному, но базу всегда сама, а продвинутый уровень в соответствующих странах. Несколько лет ездила в Германию в Гете-институт по два месяца в год, сдавала там всякие крутые экзамены, наслаждалась жизнью в Европе (это мой любимый иностранный язык и любимая европейская страна), польский тоже до продвинутого уровня сама, а потом получила грант на год учебы в университете в Люблине, английский просто с детства, как все, а потом уже стала активно читать, смотреть (ну, от английского никуда не деться, тут выбора нет), болгарский из-за болгарской квартиры, испанский тоже базовый уровень дома, а потом ездила практиковать и подтягивать в тамошние языковые школы (до появления детей это был мой любимый вид отпуска), а вот португальский и французский только сама, так что они у меня самые слабые (читаю хорошо, а вот говорить пока не пробовала - не с кем ))))
    Круто...
    У меня с немецким такая же фигня - прочитать еще могу, а вот чтобы говорить... Это ж надо отделять все отделяемые приставки и не отделять неотделяемые, падежи правильно вставлять... Не могу
    Но я рядом с Вами нервно курю в сторонке - у меня в активе только англ и исп.
    Начинала учить итальянский, но мой педагог ругался: я предложение начинаю на итальянском, а заканчиваю на испанском Учила немного греческий, но читать литературу на нем, конечно, не смогу - только несколько фраз осилю.
    Впереди хвост молвы столько грязи притащит, что пулю бы в лоб....

Страница 34 из 34 « Первая 243031323334