Тема: Возвращать ли заказчице деньги?!

  1. #1

    Возвращать ли заказчице деньги?!

    Всем привет!
    У меня вопрос к тем, у кого есть опыт и знания в данной теме.
    Моя мама вяжет на заказ на вязальной машине, довольно давно и профессионально.
    Связала заказчице из другого города два свитера с оленями, жаккардовые, узор долго и муторно перерисовывали не раз для Заказчицы. Отправили, ей и ее мужу. После получения пишет, что ее свитер ей очень велик, скидывает фото, где максимально стягивает его подмышкой, мол очень сильно велик. Вязали по ее размерам, на вопрос о степени прилегания - ответила- не в облипон, но и не Оверсайз. Мама сделала стандартные прибавки для полуприлегающего силуэта для свитера.
    Я, разумеется, хотела решить вопрос мирно, предложила ей отнести в ателье, чтоб ушили, и я оплачу работу. Она отнесла в химчистку, где ей сделали термоусадку. И вроде все устроило ее.
    Спустя две недели пишет, что свитер мужу она подарила позже и ему он тоже очень велик и ее свитер ей по прежнему очень велик, мол он 50 размера вместо 42 ( это абсурд, ну не могла моя мама так накосячить, это 100%)
    Она просит вернуть ей полностью деньги, и отдать нам свитера. К слову, у заказчицы очень длинные руки, и свитер короткий по ее желанию. Мы его точно не сможем даже продать.

    Пожалуйста, посоветуйте, кто сталкивался с подобным?!
    Ну неужели мы должны ей вернуть деньги, спустя две недели. Ведь ее мнение о степени прилегания в данном случае является абсолютно субъективным. Ведь она могла его представлять себе каким угодно.

    Действительно ли правомерно с ее стороны требовать возврата?
    Спасибо!!!

  2. ответ для zouee , на сообщение « Возвращать ли заказчице деньги?! »
    #2
    Участник Аватар для Snezhana63
    Регистрация
    12.11.2014
    Адрес
    не местные мы))
    Сообщений
    150

    Cтатья 26.1 Закона о защите прав потребителя о возврате товара при дистанционной продаже (готового изделия надлежащего качества) в вашем случае гласит:


    Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
    https://www.zakonrf.info/zozpp/26.1/

  3. ответ для Snezhana63 , на сообщение « Cтатья 26.1 Закона о защите прав... »
    #3

    Спасибо огромное!!!🙏

  4. ответ для zouee , на сообщение « Возвращать ли заказчице деньги?! »
    #4
    Элита Аватар для olla-p
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    м." Пр. Большевиков"
    Сообщений
    2 764

    Мы же не в магазине. Да ещё и термоусадку провели. Я считаю, что возврату не подлежит.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •