Страница 4 из 51 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 

Тема: Комната матери и ребенка. Часть вторая

  1. #31
    Наш человек Аватар для Соболиха
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    5 002

    Так здорово, что так хорошо))) Здоровья вам всем и расти радостно.

  2. #32
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 327

    У Вас Миша вроде бы под опекой был? Удалось усыновиться?

  3. #33
    Старожил
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    802

    Цитата Сообщение от Мурзилочка Посмотреть сообщение
    У Вас Миша вроде бы под опекой был? Удалось усыновиться?
    Нет, необходимые сроки еще не прошли.

  4. #34
    Старожил
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    802

    Вот бывает, что появление ребенка провоцирует конфликты между мужем и женой, а у меня получился полнейший разлад с мамой. Это копилось еще со времен Миши, а с Тамарой просто достигло апогея. Когда я находилась внутри ситуации, мне было трудно оценить, насколько все плохо. Теперь, спустя время, я это вижу более ясно. У меня все время был внутренний спор с самой собой, что вот, с одной стороны, мама же так много помогает, а с другой стороны, что-то мне совсем хреново. А все дело в том, что мама совершенно не давала мне радоваться жизни, как ни грустно это осознавать. Это и постоянное указывание на то, какая я говномать ("мои дети так не болели", "мои дети не истерили"), и осуждение любых покупок для детей ("дорого", "зачем это", нахмуренный вид на все будь то книги, игрушки, коляска), и осуждение любой попытки развеяться, расслабиться, отвлечься (читать нельзя, рисовать нельзя, надо все время заниматься детьми), и весь тот негатив, который на меня вылился, когда я приняла решение взять Тамару, и обвинения в том, что я мало работаю (даже в день, когда я забирала Тамару, мама умудрилась высказать мне это ("как ты теперь будешь отрабатывать пропущенный день" - это вместо поздравления), и общее состояние задолбанности, как будто дети - это проблема, с которой надо пластаться, а жить и радоваться - нельзя. Еще бонусом к этому постоянные упреки в том, что мне приходится помогать ("другие люди на пенсии отдыхают"). Но так бы это тянулось и тянулось, если бы Миша не заболел бронхитом, а виноватой опять оказалась я ("набрала детей и издеваешься"). Это уже было слишком, и маму я отправила домой. Как результат: два месяца родители даже не здоровались со мной, папа просто из солидарности с мамой. Вот так. А я поняла, что стала счастлива, что дети мне в радость, несмотря на все хлопоты, что я успеваю и развлечься и почитать (и не ругать себя за это!), что покупать детям и полезно, и приятно. Теперь мама правдами и неправдами пытается вернуть общение, а я не могу, не хочу, ценю свой внутренний покой и состояние счастья.
    Первое время после разрыва было настолько плохо, что пришлось работать с психологом, чтобы хотя бы перестать рыдать ночи напролет.
    И вот теперь у меня все хорошо, если не считать того, что у мамы - нехорошо.

  5. #35
    BBA Аватар для MamaGrishi
    Регистрация
    05.06.2003
    Адрес
    Калгари
    Сообщений
    18 574

    Когда же вы работать успеваете с двумя малышами? Вы не говномать, вы супервумен просто! Признавайтесь: за счёт сна?
    ”I have observed that not the man who hopes when others despair, but the man who despairs when others hope, is admired by a large class of persons as a sage.”
    мама не только Гриши (01.09.99), но и Леры (16.04.04), а также Андрюши (16.09.15)

  6. #36
    Старожил
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    802

    Цитата Сообщение от MamaGrishi Посмотреть сообщение
    Когда же вы работать успеваете с двумя малышами? Вы не говномать, вы супервумен просто! Признавайтесь: за счёт сна?
    Ну так у меня же няня днем в будни. Сплю я совсем мало, но, как ни странно, мне хватает. Очень освежает поспать пару часов во время вечернего укладывания Миши, после этого можно почти всю ночь не спать.
    Что касается работы, то у меня свободный график. Что-то я могу сделать в выходные, вот сейчас уже успела поработать с утра. Дети бесятся рядом. Вернее, Тома ползает, а Миша бесится вокруг нее. Главное, контролировать, чтобы он ее не задавил. Специально он ее бить не будет, но ума-то нет еще совсем, и надо постоянно смотреть, чтобы он на нее не сел или по голове дверью не заехал.
    Плюс я экономлю время на других делах: покупки только онлайн, уборку делает приходящая помощница раз в неделю, готовлю я только самое быстрое и простое.

  7. #37
    Мега-элита Аватар для IrinaElina
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Комендан
    Сообщений
    4 438

    Какая вы умница! Другой при таких же вводных подумал бы, что это невозможно!

    Про маму - только посочувствовать. У нас свекровь такая же. Тоже полный разрыв был решением проблемы, но и после него спустя время общаться не смогли, потому что все возвращалось почти сразу.

  8. ответ для IrinaElina , на сообщение « Какая вы умница! Другой при таких же... »
    #38
    Старожил
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    802

    Цитата Сообщение от IrinaElina Посмотреть сообщение
    Про маму - только посочувствовать. У нас свекровь такая же. Тоже полный разрыв был решением проблемы, но и после него спустя время общаться не смогли, потому что все возвращалось почти сразу.
    Я не хочу полного разрыва, это вообще не вариант. Надо будет как-то выстраивать отношения на новом уровне, но пока у меня нет на это сил, только-только в себя пришла.

  9. #39
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Очень хорошо понимаю про маму. У нас аналогичная ситуация была, когда мы взяли Кэм. Не общались совсем где-то полгода. Полного разрыва не случилось, конечно, сейчас общаемся, но дистанцию стараемся соблюдать.
    И сил не было на то, чтобы общаться и держать границы семьи.
    Вобщем, восстановить Вам силы и побольше позитива!
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  10. #40
    Старожил
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    802

    Кроме терпения и совершенно нового отношения к порядку (вот сейчас валяются по всей кухне бутылки с водой, которыми дети играли, и я не буду их собирать!), у меня появилось и новое отношение к планированию. Раньше у меня все было распланировано: отпуск за год-за полтора, например. Вообще, мне моя жизнь раньше казалась довольно хаотичной: я то уезжала учиться за границу, то здесь училась и бросала, то увлекалась серьезно одним, то потом чем-то совсем другим. Но это все было так, по мелочи, как я теперь понимаю.
    Теперь же дети поставили меня перед фактом: ничего планировать ты не сможешь, живи одним днем и радуйся, что он прожит без потерь. Они постоянно непредсказуемо меняются, а мне приходится приспосабливать к этим переменам все остальное. Намечаю себе только какие-то вехи, которые, как мне кажется, должны будут облегчить мне жизнь (и понимаю, что может оказаться наоборот). Например, когда Томе будет годик, я наконец-то перестану так разоряться на смесь. В период ее колик мне было не до сравнительного анализа цен на смеси, и я умудрилась перевести ее на одну из самых дорогих. Есть соблазн сесть и посчитать, какую именно сумму мне предстоит потратить на смесь до ее года. Но лучше мне этого не знать, наверное, чтоб сильно не расстраиваться.

Страница 4 из 51 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •