Тема: Безработная беременная

  1. #1

    Безработная беременная

    Здравствуйте!
    Вкратце описываю мою ситуацию: был длительный непрерывный трудовой стаж, на последнем месте работы 8 лет, с белой зарплатой, все было официально. Но случилось так, что организация прекратила свое существование с сентябре 17 года ( я уволена по соглашению сторон). я до сих пор не трудоустроилась, а недавно узнала , что беременна. Какие выплаты я могу получить? Если я сейчас устроюсь на работу, могу ли получить положенные выплаты? Выплаты платит ФСС или работодатель? Если не устраиваться на работу, выплаты получаются минимальные? Или они рассчитываются из предыдущей заработной платы?
    Спасибо заранее!

  2. ответ для Vasilisa_art17 , на сообщение « Безработная беременная »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Цитата Сообщение от Vasilisa_art17 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Вкратце описываю мою ситуацию: был длительный непрерывный трудовой стаж, на последнем месте работы 8 лет, с белой зарплатой, все было официально. Но случилось так, что организация прекратила свое существование с сентябре 17 года ( я уволена по соглашению сторон). я до сих пор не трудоустроилась, а недавно узнала , что беременна. Какие выплаты я могу получить? Если я сейчас устроюсь на работу, могу ли получить положенные выплаты? Выплаты платит ФСС или работодатель? Если не устраиваться на работу, выплаты получаются минимальные? Или они рассчитываются из предыдущей заработной платы?
    Спасибо заранее!
    Если вы сейчас трудоустроитесь, то сможете получить все положенные выплаты исходя из среднего заработка за 2016 и 2017 годы. У вас должны быть на руках справки о начисленной зарплате ( форма 182-Н), на основании которой и посчитают пособия по БиР и по уходу.
    Если вы не работаете, то больничный по БиР вам никто не оплатит. Пособие по уходу за ребенком до полутора лет можно получать через собес, размер пособия будет минимальным для не работающих мам, от прежнего заработка не зависит. Можно еще папу отправить в отпуск по уходу и одновременно оформить работу режиме не полного рабочего времени. Тогда они и зарплату будет получать, и пособие в размере 40% от своего среднего заработка.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « Если вы сейчас трудоустроитесь, то... »
    #3

    Спасибо за ответы! Сейчас предлагают работу (ЗП 30 000), но - испытательный срок у них официальный - 3 месяца. Через 3 месяца будет уже видно мое интересное положение(будет срок 4 мес.) Таким образом, могут ли просто уволить как не прошедшую испытательный срок?
    Сейчас я стою на бирже, получаю пособие. ( 4 900) От чего будет зависеть размер пособия по БИР- от новой ЗП или от той, которая у меня была в 2016-2017 году?

  4. ответ для Vasilisa_art17 , на сообщение « Безработная беременная »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Уволить беременную женщину по инициативе работодателя нельзя, кроме случаев ликвидации предприятия.
    Оформление официальное сразу? Если так, то уволить как не прошедшую исп.срок не смогут. Это вообще очень не просто, с беременной- невозможно.
    Если больничный по БиР начинается в 2018 году, то имеет значение заработок в 2016 и 2017 годах, на прошлой работе.
    Пособие по безработице не учитывается вообще.

  5. ответ для Кaramel , на сообщение « Уволить беременную женщину по... »
    #5

    А если, увидев, что беременная, придумают какой-нибудь предлог о непрохождении испытательного срока? Может такое быть? Клянутся, что все у них официально. Смущает, что испытательный срок долгий, за это время все тайное станет явным)

  6. ответ для Vasilisa_art17 , на сообщение « А если, увидев, что беременная,... »
    #6

    И еще , подскажите, пожалуйста БИР оплачивает работодатель или это из фонда ФСС? (чтобы меня вражиной не считали, когда соберусь уходить в декрет)

  7. ответ для Vasilisa_art17 , на сообщение « А если, увидев, что беременная,... »
    #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Цитата Сообщение от Vasilisa_art17 Посмотреть сообщение
    А если, увидев, что беременная, придумают какой-нибудь предлог о непрохождении испытательного срока? Может такое быть? Клянутся, что все у них официально. Смущает, что испытательный срок долгий, за это время все тайное станет явным)
    еще раз: уволить по инициативе работодателя нельзя. Даже за прогул.
    Могут попросить написать по собственному, но если вы не напишите - ничего не смогут сделать.

  8. ответ для Кaramel , на сообщение « еще раз: уволить по инициативе... »
    #8

    То есть, испытательный срок ничем не отличается по условиям? Спасибо Вам огромное! Успокоили и вселили надежду!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •