Страница 4 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Побывала в Москве, приятно удивилась

  1. #31
    Давно я здесь Аватар для OSHI
    Регистрация
    18.12.2011
    Сообщений
    182 427

    Цитата Сообщение от Светик* Посмотреть сообщение
    ну вот вол класса коренных москвичей среди родителей и учителя - залазиют, ездиют, нагинаются и ехают)))
    А Вы какой предмет преподаёте?
    пей сакэ и не ропщи

  2. #32
    Ветеран Аватар для Душистый Шмель
    Регистрация
    27.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    779

    Цитата Сообщение от Светик* Посмотреть сообщение
    ну вот вол класса коренных москвичей среди родителей и учителя - залазиют, ездиют, нагинаются и ехают)))
    Ничего себе...у меня на работе таким в основном приезжие балуются, от москвичей я массово такого не слышу))

  3. #33
    Небожитель Аватар для Светик*
    Регистрация
    21.02.2007
    Адрес
    м.Нагорная(Мва), ОЗ в Девяткино!
    Сообщений
    18 770

    Цитата Сообщение от Душистый Шмель Посмотреть сообщение
    Ничего себе...у меня на работе таким в основном приезжие балуются, от москвичей я массово такого не слышу))
    ...да почему то думала стрЮчок (благодаря Вам прочитала много интересного, спасибо)
    Я не преподаю, но т.к. очень много времени нахожусь в школе, то знакома с речью 80% учителей и постоянно общаюсь с родителями. Меня ОЧЕНЬ поражают слова (залазиют, ездиют, нагинаются и ехают), я никогда не делаю никому замечаний, но иногда кажется, что люди прямо специально меня убивают в самое сердце))
    Один раз с родителями на футболе в разговоре со мной мама одна дословно мне - говорила:
    "Я очень устала с малым, везде залазит, глаз да глаз! А в выхи ездием на дачу, там я так устаю: нагинаюсь и нагинаюсь туда-сюда, а к вечеру просто уже загинаюсь. Но муж все равно говорит - ехай, все таки воздух. Вот и мучаемся, но ездием!" Я чуть замертво не упала.
    Думала одна мама, но когда и учителя "ездиют" - я отчаялась....

    Конечно, я сравниваю только с Питером, где НИКОГДА не скажут: "Ехай"
    Также, за прожитые годы в Москве я знаю, что питерцы даже если не говорят, то поймут почти все слова москвичей (ну кроме жировки, профилактики на обувь; ну и половник / прыгалка / водолазка / завесить 200гр - поймут хоть и не произносят). Москвичи никогда не слышали "бадлон", многие до сих пор - "парадная", и, как уже писала "надеть на левую сторону" и "встать на носки"

  4. ответ для Светик* , на сообщение « ...да почему то думала стрЮчок... »
    #34
    Давно я здесь Аватар для OSHI
    Регистрация
    18.12.2011
    Сообщений
    182 427

    Цитата Сообщение от Светик* Посмотреть сообщение
    ...да почему то думала стрЮчок (благодаря Вам прочитала много интересного, спасибо)
    Я не преподаю, но т.к. очень много времени нахожусь в школе, то знакома с речью 80% учителей и постоянно общаюсь с родителями. Меня ОЧЕНЬ поражают слова (залазиют, ездиют, нагинаются и ехают), я никогда не делаю никому замечаний, но иногда кажется, что люди прямо специально меня убивают в самое сердце))
    Один раз с родителями на футболе в разговоре со мной мама одна дословно мне - говорила:
    "Я очень устала с малым, везде залазит, глаз да глаз! А в выхи ездием на дачу, там я так устаю: нагинаюсь и нагинаюсь туда-сюда, а к вечеру просто уже загинаюсь. Но муж все равно говорит - ехай, все таки воздух. Вот и мучаемся, но ездием!" Я чуть замертво не упала.
    Думала одна мама, но когда и учителя "ездиют" - я отчаялась....

    Конечно, я сравниваю только с Питером, где НИКОГДА не скажут: "Ехай"
    Также, за прожитые годы в Москве я знаю, что питерцы даже если не говорят, то поймут почти все слова москвичей (ну кроме жировки, профилактики на обувь; ну и половник / прыгалка / водолазка / завесить 200гр - поймут хоть и не произносят). Москвичи никогда не слышали "бадлон", многие до сих пор - "парадная", и, как уже писала "надеть на левую сторону" и "встать на носки"
    Вы ошибаетесь. Мы на уроках физкультуры "вставали на носки", что в школе, что в институте.
    А про то, что никто в Питере не скажет "ехай" - смелое утверждение)))

    Везде есть люди, которые говорят неправильно. Вы же вот не знали про "лазить" и "стручок".)
    пей сакэ и не ропщи

  5. #35
    Активный участник
    Регистрация
    20.09.2008
    Сообщений
    305

    Цитата Сообщение от OSHI Посмотреть сообщение
    Вы ошибаетесь. Мы на уроках физкультуры "вставали на носки", что в школе, что в институте.
    А про то, что никто в Питере не скажет "ехай" - смелое утверждение)))

    Везде есть люди, которые говорят неправильно. Вы же вот не знали про "лазить" и "стручок".)
    Это точно, они везде) И в Питере их полно, почитать хотя бы ЛВ)))
    Конечно есть всем известные лексические различия между Москвой и Питером типа бордюр/поребрик, да и в говоре тоже. Но утверждать, что в Москве больше безграмотных людей наверное можно только в том смысле, что здесь просто больше народу живет, в т. ч. и понаехавших)))

  6. #36
    Небожитель Аватар для Светик*
    Регистрация
    21.02.2007
    Адрес
    м.Нагорная(Мва), ОЗ в Девяткино!
    Сообщений
    18 770

    Цитата Сообщение от OSHI Посмотреть сообщение
    Вы ошибаетесь. Мы на уроках физкультуры "вставали на носки", что в школе, что в институте.
    А про то, что никто в Питере не скажет "ехай" - смелое утверждение)))

    Везде есть люди, которые говорят неправильно. Вы же вот не знали про "лазить" и "стручок".)
    Наверное, Вы правы!
    Но и в Питере приезжие есть, но слово "ехай" никогда не услышала за столько лет (публичной) жизни: школа 10лет, училище, институт, работа в крупном мед.центре, работа в 2х бизнес-центрах (через которые в день тысяча человек проходит и каждый через тебя. О Москве собирала свои наблюдения : 2 садика (пед.коллектив и родители), 3 школы (-//-), огромный ЖК (чат подъезда, чат ЖК, чат мам ЖК)
    В Москве гаишники говорят в центре: "Ну, Ехай!"

  7. ответ для Светик* , на сообщение « Наверное, Вы правы! Но и в Питере... »
    #37
    Давно я здесь Аватар для OSHI
    Регистрация
    18.12.2011
    Сообщений
    182 427

    Цитата Сообщение от Светик* Посмотреть сообщение
    Наверное, Вы правы!
    Но и в Питере приезжие есть, но слово "ехай" никогда не услышала за столько лет (публичной) жизни: школа 10лет, училище, институт, работа в крупном мед.центре, работа в 2х бизнес-центрах (через которые в день тысяча человек проходит и каждый через тебя. О Москве собирала свои наблюдения : 2 садика (пед.коллектив и родители), 3 школы (-//-), огромный ЖК (чат подъезда, чат ЖК, чат мам ЖК)
    В Москве гаишники говорят в центре: "Ну, Ехай!"
    И ленинградец Сергей Шнуров поёт песню "Ехай ......".))
    пей сакэ и не ропщи

  8. ответ для OSHI , на сообщение « И ленинградец Сергей Шнуров поёт песню... »
    #38
    Небожитель Аватар для Светик*
    Регистрация
    21.02.2007
    Адрес
    м.Нагорная(Мва), ОЗ в Девяткино!
    Сообщений
    18 770

    Цитата Сообщение от OSHI Посмотреть сообщение
    И ленинградец Сергей Шнуров поёт песню "Ехай ......".))
    ну это как раз с московским понтом), у нас на Ваське в лифте тоже от жизни не отстают - реклама: "Ехай" - такси. Но в кавычках, чтоб именно звучало по-московски)

  9. ответ для Светик* , на сообщение « Наверное, Вы правы! Но и в Питере... »
    #39
    Хранитель Красоты Аватар для Korny
    Регистрация
    12.04.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16 190

    Я в Москве уже 13 лет,
    Мое обучение, детское в разных местах - нигде не было такого.
    Я постоянно слышу только "завесить". Скоро привыкну видимо, хотя не уверена.
    В остальном отличия по речи не замечала.
    К слову, сейчас мы ОГЭ сдавали - во всей нашей параллели из трех классов всего пять четверок. Троек нет.
    Нынешние женщины скрывают вес, а не возраст. (с)

    "Если в детстве у тебя не было велосипеда, а сейчас у тебя ауди ТТ, то в детстве у тебя все равно велосипеда НЕ БЫЛО!!!! "

  10. ответ для Korny , на сообщение « Я в Москве уже 13 лет, Мое обучение,... »
    #40
    Наш человек Аватар для Aguilerych
    Регистрация
    22.03.2004
    Адрес
    Москва, Ходынка
    Сообщений
    8 359

    Цитата Сообщение от Korny Посмотреть сообщение
    Я в Москве уже 13 лет,
    Мое обучение, детское в разных местах - нигде не было такого.
    Я постоянно слышу только "завесить". Скоро привыкну видимо, хотя не уверена.
    В остальном отличия по речи не замечала.
    К слову, сейчас мы ОГЭ сдавали - во всей нашей параллели из трех классов всего пять четверок. Троек нет.
    Да))) ехай, нагинаться и ихний в школе точно не встречала)))
    А к «крайнему» и «завесить» никак не привыкну. Но на мое: «Кто последний?» или «последний день сдачи отчета» все очень сильно рычат. Но это кмк из области примет больше. Когда на горах активно каталась, нельзя было прокатиться «последний» разочек. Но крайний -не говорили)))

Страница 4 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •