Страница 5 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Побывала в Москве, приятно удивилась

  1. #41
    Давно я здесь Аватар для Мурашкина
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    75 356

    Цитата Сообщение от Aguilerych Посмотреть сообщение
    Да))) ехай, нагинаться и ихний в школе точно не встречала)))
    А к «крайнему» и «завесить» никак не привыкну. Но на мое: «Кто последний?» или «последний день сдачи отчета» все очень сильно рычат. Но это кмк из области примет больше. Когда на горах активно каталась, нельзя было прокатиться «последний» разочек. Но крайний -не говорили)))
    в русском языке нет такого значения слова крайний: оно пришло из украинского http://gramota.ru/class/istiny/istiny_6_krainij

  2. #42
    Наш человек Аватар для Aguilerych
    Регистрация
    22.03.2004
    Адрес
    Москва, Ходынка
    Сообщений
    8 362

    Цитата Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
    в русском языке нет такого значения слова крайний: оно пришло из украинского http://gramota.ru/class/istiny/istiny_6_krainij
    Да я очень даже согласна, но что делать, если большинство говорит именно так.. У нотариуса, в поликлинике, да во всех присутственных местах на меня очень остро реагируют. Понаехала)).

  3. ответ для Aguilerych , на сообщение « Да я очень даже согласна, но что... »
    #43
    Давно я здесь Аватар для OSHI
    Регистрация
    18.12.2011
    Сообщений
    182 487

    Цитата Сообщение от Aguilerych Посмотреть сообщение
    Да я очень даже согласна, но что делать, если большинство говорит именно так.. У нотариуса, в поликлинике, да во всех присутственных местах на меня очень остро реагируют. Понаехала)).
    Ни разу на меня никто не реагировал)) всю жизнь говорю "кто последний?"
    пей сакэ и не ропщи

  4. ответ для OSHI , на сообщение « Ни разу на меня никто не реагировал))... »
    #44
    Активный участник
    Регистрация
    20.09.2008
    Сообщений
    305

    Вот читаю этот топик и удивляюсь - как будто я уже много лет в какой-то другой Москве живу - за исключением всем известных слов, которые в интернете легко найти, вообще не вижу разницы между тем как изъясняются в Питере и Москве коренные скажем так жители. Вот этим "кто последний" вообще убили, ну да говорят так многие, но причем тут Москва??

  5. ответ для Ална , на сообщение « Вот читаю этот топик и удивляюсь :0007:... »
    #45
    Небожитель Аватар для Светик*
    Регистрация
    21.02.2007
    Адрес
    м.Нагорная(Мва), ОЗ в Девяткино!
    Сообщений
    18 773

    Цитата Сообщение от Ална Посмотреть сообщение
    Вот читаю этот топик и удивляюсь - как будто я уже много лет в какой-то другой Москве живу - за исключением всем известных слов, которые в интернете легко найти, вообще не вижу разницы между тем как изъясняются в Питере и Москве коренные скажем так жители. Вот этим "кто последний" вообще убили, ну да говорят так многие, но причем тут Москва??
    Москва тут при том, что в Москве крайний, в то время, как (мы-Петербуржцы) говорим - последний.
    И например, на жировку я в первый раз в дет.саду в Москве и школе реагировала подняв брови и выясняя что это такое? Т.к. в Питере квитанцию так не называют.
    И основное направление топа - что удивило в Москве) мы и делимся кого и что))

  6. ответ для Ална , на сообщение « Вот читаю этот топик и удивляюсь :0007:... »
    #46
    Давно я здесь Аватар для OSHI
    Регистрация
    18.12.2011
    Сообщений
    182 487

    Цитата Сообщение от Ална Посмотреть сообщение
    Вот читаю этот топик и удивляюсь - как будто я уже много лет в какой-то другой Москве живу - за исключением всем известных слов, которые в интернете легко найти, вообще не вижу разницы между тем как изъясняются в Питере и Москве коренные скажем так жители. Вот этим "кто последний" вообще убили, ну да говорят так многие, но причем тут Москва??
    И не говорите...
    пей сакэ и не ропщи

  7. ответ для Светик* , на сообщение « Москва тут при том, что в Москве... »
    #47
    Давно я здесь Аватар для OSHI
    Регистрация
    18.12.2011
    Сообщений
    182 487

    Цитата Сообщение от Светик* Посмотреть сообщение
    Москва тут при том, что в Москве крайний, в то время, как (мы-Петербуржцы) говорим - последний.
    И например, на жировку я в первый раз в дет.саду в Москве и школе реагировала подняв брови и выясняя что это такое? Т.к. в Питере квитанцию так не называют.
    И основное направление топа - что удивило в Москве) мы и делимся кого и что))
    У Вас оооочень странная выборка...
    Кстати, а у Вас есть южные корни? Это про стрючок, забыла раньше спросить.
    пей сакэ и не ропщи

  8. #48
    Небожитель Аватар для montoya
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    17 489

    В Питере неоднократно слышала "крайний", в то время как в Москве "последний" тоже приходилось слышать. Мне кажется, что сегодня понятия петербуржец и москвич стали настолько размыты.

  9. ответ для Ална , на сообщение « Вот читаю этот топик и удивляюсь :0007:... »
    #49
    Наш человек Аватар для Aguilerych
    Регистрация
    22.03.2004
    Адрес
    Москва, Ходынка
    Сообщений
    8 362

    Цитата Сообщение от Ална Посмотреть сообщение
    Вот читаю этот топик и удивляюсь - как будто я уже много лет в какой-то другой Москве живу - за исключением всем известных слов, которые в интернете легко найти, вообще не вижу разницы между тем как изъясняются в Питере и Москве коренные скажем так жители. Вот этим "кто последний" вообще убили, ну да говорят так многие, но причем тут Москва??
    Ну как причем....живу я здесь) В Питере жила - никогда не слышала, в других регионах не приходилось очереди занимать, поэтому не знаю как там говорят.

  10. ответ для Светик* , на сообщение « Москва тут при том, что в Москве... »
    #50
    Небожитель Аватар для montoya
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    17 489

    Цитата Сообщение от Светик* Посмотреть сообщение
    И основное направление топа - что удивило в Москве) мы и делимся кого и что))
    это Вас ПРИЯТНО удивило?
    Смею все же предположить, что автор топа делал акцент на слове "приятно", а не на "удивило"

Страница 5 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •