Страница 28 из 30 « Первая  «  1824252627282930 Последняя »  » 

Тема: Проблемы в школе

  1. ответ для kisulya1970 , на сообщение « Дразнят в школе »
    #271
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Здравствуйте)

    Понятно, что я вижу ситуацию исходя из тех слов, что вы написали.
    Думаю, вначале вам стоит более понятно получить от нее ответ на ваш вопрос: Какой помощи ты ждешь от меня?
    Возможно, стоит обсудить ее чувства, которые она испытывает, когда ее дразнят ребята. Нравятся ли они ей? Что она делает, чтобы с ними справиться?
    Можно также обсудить некую зеркальность ситуации: как мы с другими общаемся, так и с нами... т е когда она сама сможет не обижать других, брата, родных, которые терпят (особенно, как я понимаю брат), тогда и от других не будет получать таких реакций.
    Рационально вы дали ей верные комментарии, что говорить в таких ситуациях. И их всегда трудно применить, когда мы сталкиваемся с определенными чувствами.
    Так, обида заставляет нас плакать, ждать изменений от других. Злость предполагает активные самостоятельные действия для решения этого вопроса.
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 20.01.2018 в 10:42.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  2. #272
    Ветеран
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    Купчино,угол Бухарестской и БелыКуна
    Сообщений
    659

    Добрый вечер!
    Поговорила с дочкой о том Что она делает, чтобы с ними справиться? - говорит старается не реагировать на обидные высказывания...
    Я ей советовала ( может быть и не правильно) говорить им во время дразнилок - ФУУУУУ.ОТОЙДИТЕ ОТ МЕНЯ - ОТ ВАС ВОНЯЕТ!+характерная мимика(подобное подобным)- НЕ МОЖЕТ ВОПЛОТИТЬ
    Про зеркальность -оъяснила на примерах.но пока не очень работает( переодически напоминаю )
    ОНА ЖДЕТ ОТ МЕНЯ КОНКРЕТНЫЙ ШАБЛОН ДЕЙСТИЙ.который она сможет выполнить и который сведет обидные ситуации на нет....
    А я. к сожалению. не могу его предложить....

  3. ответ для kisulya1970 , на сообщение « Дразнят в школе »
    #273
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Ее вариант кстати, очень хорош. Обидчикам всегда нужны наши реакции. Если их нет, то и дразнить незачем.
    Предложите ей продолжать этот вариант укреплять.
    Да, вы правы, все шаблоны разбиваются тогда, когда оказываешься в ситуации. Они хорошо применяются, когда Я человека очень сильно.
    Думаю, вам не стоит больше говорить ей прямые фразы.
    Дайте ей уверенность, что если она действительно не хочет, чтобы ее обзывали, она сама точно что-то придумает./уже придумала.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  4. #274

    Ребенок ругается матом в школе

    Здравствуйте! Получила вчера смс от мамы одноклассника моего сына (4класс, 10 лет) о том, что мой сын шлет ее сыну матерные сообщения. Взяли с мужем телефон ребенка и я до сих пор нахожусь в ауте... Таких слов и выражений даже я не знаю... В нашей семье не принято ругаться матом, от детей (10 и 15 лет) мы также не слышали ничего подобного. Стали выяснять и получилось, что смысла подавляющего большинства слов и фраз он вообще не понимает. Сам текст не содержит никакой смысловой нагрузки, просто оскорбительные матные слова и фразы, не связанные. Откуда знает такие слова - сказал, что не помнит и не знает откуда. Сначала подумали на старшего брата. Но он рассказал, что на этаже начальной школы во время перемен постоянный трехэтажный мат, причем такие выражения, что заправские зеки таким бы удивились, наверное. Поговорили перед сном с ребенком, объяснили, как могли про все. Сегодня вечером семейный совет и уже более конкретный разговор. если често, что делать, не понимаю. Как отучить и что предпринимать? Хочу сказать, что школа у нас "нормальная", ребенок успешный. Учится сам, отличник, любознательный, ответственный, спортивный, самостоятельный (сам ездит на тренировки, ходит в магазин и т.п.), много читает! Ситуацию осложняет еще тот момент, что с мамой ребенка, которому мой сын отправлял смс, не сложились отношения с 1-ого класса. Она любитель эпатировать и привлекать внимание к себе, при этом она уже дала оценку ситуации - цитата "я была шокирована сколько извращенности и подлостив 10-м ребенке... если вы не примете меры, придется общаться в другом формате". Другого формата я не боюсь, постоять за свою семью всегда смогу. Меня волнует другое, как бы она чего не сказала или не сделала моему ребенку без моего ведома (такое уже было). Не знаю, как быть и что делать в сложившейся ситуации. какие слова найти для ребенка, чтобы убедить его не выражаться и т.п.

  5. ответ для Линда* , на сообщение « Ребенок ругается матом в школе »
    #275
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер)

    Раз мама того мальчика склонна эпатировать и привлекать внимание, то эти ситуации ей надо создавать. Раз уже что-то примерно такое было (по вашим словам), возможно дело не в вашем сыне (не только в нем). Он просто участник какой-то разыгрываемой истории. Повторение редко бывает случайным.
    Если говорить о вашем сыне, то пока не понятно, в связи с чем он это писал тому мальчику? Пишет ли он всем или лишь ему? Что хотел получить, когда писал? И зачем писал, если не понимает, что пишет? Возможно, обсудив с ним причины его действий, все вам и ем устанет более понятным.
    Возможно, что сын не знает, что оскорбления через соц сети и смс приравнивается к публичным оскорблениям и за это может быть ответственность. Узнав, сможет сдерживаться, даже если хочется применить словцо.
    Вы также можете просто попросить его использовать другие формы для выражения своих чувств. Мат чаще это выражение агрессивных эмоций
    Думаю, этого может оказаться достаточно для решения вашей ситуации.
    Вас саму может тревожить ситуация с этой мамой. Можем наметить встречу, если хотите в этом получше разобраться
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  6. #276

    Спасибо за ответ! Поговорила с ребенком на следующий день. Объяснила ему, что каждый человек имеет право на плохие (агрессивные эмоции) и каждый их испытывает периодически. Что в этом нет ничего ужасного, их не надо стыдиться, просто на людях не нужно проявлять и показывать свое плохое настроение. Кроме того, еще раз объяснила, что все, что он в данном случае сделал оскорбляет другого человека и т.п. Сказала, что если нужен выход отрицательным эмоциям (особенно если приспичило) - пусть отойдет в безлюдное место и проорется там или дверь попинает (например, в туалете). Пока все спокойно. Попросил прощения перед тем парнем в формате "извини за эти дукацкие смс, я был не прав".

  7. ответ для Линда* , на сообщение « Ребенок ругается матом в школе »
    #277
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Линда, как хорошо вы все сказали сыну)
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  8. #278

    ребенок и школа

    Здравствуйте,Ольга.
    У меня 2 детей: дочка-студентка Университета,сын 11 лет.Учеба в престижной школе , языковой, с претензиями на свою значимость. У сына никакого интереса к учебе не наблюдаю.Первые 2 класса как-то пережили,в 4 и 5-кошмар.Повод остаться на 2-й год. При все этом не глуп,но работает ,как отмечают,только на уроках.Дома материал никак не закрепляется-попросту игнорирует выполнение ДЗ. То ему не задано,то он все сделал.Прошу показать-рассказать и тоже ничего в ответ,кроме раздражения,не слышу.Предлагала помощь,обращается редко,по настроению.В тетради страшно заглядывать-почерк ужасный,все как-то в кучу написано,небрежно.Уж сколько просила,объясняла,как оформлять работу.Тетради обернуть , портфель сложить и тд.Ну не мама же должна это делать за ребенка 11 лет.И невозможно силком тянуть его к столу,к психологу и тд.Даже если мое пожелание высказано в категоричной форме.Больше всего нравится бросить портфель и гулять с сомнительной компанией детей постарше.Стал грубым,хамит.Зависим от мобильника,который приходится отбирать-может просидеть с ним весь день,тогда даже на прогулку не выходит. Отнимаю его-истерит.Но с мобильником совсем забывает об учебе.Про всем этом в школу идет без неудовольствия,учителя пока не хамит,даже стеснителен-на разных школьных выступлениях.
    Классной даме я на эмоциях сказала,что сил моих больше нет.Пригласили в школу на беседу-6 человек- завучи,учителя,инспектор по делам несовершеннолетних и тд.Рассказала им только малую часть того,что могла бы рассказать.Все пришли к мнению,что я не имею влияния на сына,он меня не уважает.Воспитываю его без отца.В доме только женщины.Работаю на 2-х работах,но зато я теперь вечерами и в выходные дома,а все-равно все плохо.Предложили 3 варианта: дом милосердия,перевод в простую школу,обращение в органы опеки.
    Cыну сказала о том,что я подумаю и приму решение.Ребенок желает в детдом,где всех нас нет-это его слова.Мне кажется,что он все-таки боится,что это бравада ,которой он маскирует свой страх.На что он обижен ? Своим поведением он отталкивает. Я разговариваю с ним,объясняю,что мне не нравится в его поступках,что плохо,что хорошо. Что мама должна спокойно работать на своей работе,а сын на своей.Добросовестно.Но мама и сестра не авторитеты,авторитеты-дружки по двору.Жаль еще,что ребенок пропускает чудесные занятия в кружке.Почему такое протестное поведение? Это крик о помощи? какой ? влияние компании ? он явно желает стать таким же,как они-словами,поступками...Мне иногда кажется,что он стал дьявольски хитрым,все время жду от него какого-нибудь подвоха,не верю ему-много врет.Он стал каким-то чужим,другим и это ужасно для меня.Он постоянно переключает программы,как телевизор-то спокоен и такой,как раньше,то вдруг вся гадость лезет наружу. Противостояние.Равновесие очень хрупкое и часто нарушаемое.Видимо,я виновата в всем.Плохая я мать для мальчика,не могу его понять...Я устала ,хочется уйти и не возвращаться туда,где сын.

  9. ответ для hindog , на сообщение « ребенок и школа »
    #279
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Здравствуйте)

    С ваших слов сыну трудно: у него нет "стержня или курса", который помогал бы ему двигаться в направлении, преодолевать, справляться... отсюда он все время защищается бравадой и протестом (то, что вы и пишете).
    И, понятно, много тревоги..
    Любой подросток ( а он в начале этого пути) ищет образцы для подражания. принимающую компанию. Отсюда и его потребность "на улицу".
    Важно понять, что вы такое делаете по его мнению, что он хочет туда, где вас нет.
    Мне видится, что вы хорошо ощущаете происходящее с ним. Подумайте, чего он может так бояться

  10. ответ для hindog , на сообщение « ребенок и школа »
    #280

    Ольга,он хочет,чтобы я не мешала ему ничего не делать.Школа,кружок-помеха для его полулежания на разобранной постели как пришел-верхнюю одежду он пока снимает...прятала его телефон,перерыл весь дом,нашел,2 дня блаженствовал с ним.Есть телефон-на улицу уже не тянет.Сегодня опять-пришел из школы-в телефон,кружок прогулял.На призывы выключить телефон отнекивается ( в лучшем случае ),в худшем отвечает,что он что хочет,то и будет делать.Чувство реальности потерял окончательно.Есть не надо,мыться не надо,учиться тоже и тд...За полугодие будут все 2-ки.Пофиг.Он весь в телефоне.В тетрадях рисует эпизоды из Майнкрафт-люди с оружием,трупы ...Сегодня опять пришлось силой забрать телефон.Защищал его как лев,пустил слезу.А потом начался ожидаемый кошмар-бил ногами по дверям,лез драться-со мной.Матерок,хамство.Может открыть окно ...выбежать на лестницу босиком...устраивает для нас демонстрации своего недовольства.Человек сильно возбужден.Держала его с дочкой в 4 руки,пока не затих.При этом была спокойна,не кричала,только приговаривала,что не позволено так по-хамски себя вести.Кончилось все истеричными всхлипами,будто он задыхается. Пригласила сынка в душ.Отказался,завалился ,в чем был ,в постель.Я предлагала ему вызвать доктора с успокаивающим уколом.И снимать его показательные выступления на камеру.И связывать буду ручки-ножки.Мне думается,что это дебоширство и борьба с домашними ( женщинами к тому же ! ) сродни той самое его виртуальной игре.Он воображает себя героем,борцом против всего плохого за все хорошее.И так увлечен,так яростен,так решителен.Только все это со знаком минус.Не может человек понять,что он не герой,а антигерой-с женщинами борется.Подло это и мерзко.
    Полагаю,что соглашусь отправить ребенка на месяц в милосердный дом-от нас отдохнет ,а мы от его закидонов. Может быть,что-нибудь просветлеет в голове ребенка . Мне сказали в школе,что там с детьми занимаются психологи.Школу придется менять,конечно.Правда,не учиться можно и в другой школе...Ребенок-то думает,что он в милосердном доме будет с телефоном развлекаться.Он стал слишком зависим от этой коробочки.Меня это пугает,сразу же приходит на ум алкогольная,табачная,наркотическая зависимость-все это наркотик разного вида-оружие массового поражения слабых умов.Дети очень страдают зависимостью от гаджетов.Мальчишки,видимо,особенно подвержены этому,поскольку тянутся к технике.
    Я говорю ребенку,что жизнь интереснее гаджетов,пытаюсь достучаться до дитеныша.Покупаю книги-мы любим читать,а сын в последнее время перестал это делать,увы.Зову в музей.Направляю ненавязчиво,но твердо,где-то требовательна.Включаю юмор,держу себя в руках,верю в лучшее.Пока,увы,сила противодействия даже превышает силу действия.
    В ваших постах увидела фразу ,с которой вполне согласна-проверено опытным путем-что невозможно заставить человека сделать что,чего он не хочет.Вот учителя в нашей школе удивляются,как это я не могу заставить сына учиться.У них со своими сыновьями получается.Видимо,мне это счастье -заставить-не дано. Но одно я видела и слышала-сын учительницы ругается матом как простой смертный...а ведь детям и родителям из своего класса говорится,что это плохо.И гаджеты дите любит.

Страница 28 из 30 « Первая  «  1824252627282930 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •