Страница 7 из 11 « Первая  «  34567891011 Последняя »  » 

Тема: Если нет любви к ребенку.

  1. #61
    Активный участник Аватар для vorozhbyasik
    Регистрация
    26.11.2014
    Сообщений
    457

    Цитата Сообщение от Ангел и я Посмотреть сообщение
    А ответили бы по-другому, был бы ответ: вам просто повезло и про розовые сопли....
    Ага)) Спасибо, Наташа.

  2. ответ для marilandi , на сообщение « именно поэтому не стоит быть столь... »
    #62
    Активный участник Аватар для vorozhbyasik
    Регистрация
    26.11.2014
    Сообщений
    457

    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    именно поэтому не стоит быть столь категоричной до тех пор, пока не переживешь хотя бы близкую ситуацию. До тех пор пока у меня не было детей (приемных детей), я тоже не понимала, как это можно не любить детей. У меня к тому времени было уже три крестницы, я их очень любила и даже несколько раз брала к себе на несколько дней. И у меня все получалось отлично, я превосходно справлялась с несколькими детьми и мне казалось, что у меня есть все, чтобы любить детей. Все мои пьедесталы рухнули с появлением у меня своих детей.

    Я согласна с тем, что оставаться в позиции "я не люблю и не смогу полюбить" нельзя, это бесперспективная позиция. Но одним лишь желанием эту любовь не взрастишь, особенно в случае кризисной ситуации.
    Вот! А я к чему. Надо пробовать. Не увидела в первом комментарии у автора кризиса. Ну крайностей нет. Тема была озвучена так - Не могу полюбить ребенка.

    И я написала свой первый комментарий не применительно к одному автору этой темы, а просто постоянно об этом пишут, как флаг несут - Не люблюююю!

  3. #63
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 915

    Цитата Сообщение от Ангел и я Посмотреть сообщение
    А ответили бы по-другому, был бы ответ: вам просто повезло и про розовые сопли....
    да, именно так. Потому что (возвращаясь к посту выше), категорично по своему опыту судить других не надо. Если тебе повезло и у тебя все замечательно, это не значит, что и у остальных будет также. Именно для этого мы делимся опытом, а не судим других. Все люди разные и опыт у всех людей разный. Та же Senny уже имела опыт принятия чужого ребенка в свою семью. Поэтому она может говорить "в моей ситуации я делала/делаю так", у другого человека был другой опыт и он говорит о своем опыте. Кто-то достаточно гибкий по натуре и ему легче подстроиться/принять. Кто-то по своей природе достаточно костный и ему очень тяжело, когда окружающая ситуация меняется, ему надо много времени и усилий, чтобы изменить себя. И для этого могут быть полезны различные методики, способы, опыт других. Но слова "да хватит кричать, как у вас плохо! Просто скажите себе Я люблю и молитесь и все!" в данной ситуации совершенно бесполезны.

    И да, именно категоричность заставила подумать, что опыта в подобных ситуациях у человека нет никакого.

  4. ответ для vorozhbyasik , на сообщение « Вот! А я к чему. Надо пробовать. Не... »
    #64
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 915

    Цитата Сообщение от vorozhbyasik Посмотреть сообщение
    Вот! А я к чему. Надо пробовать. Не увидела в первом комментарии у автора кризиса. Ну крайностей нет. Тема была озвучена так - Не могу полюбить ребенка.

    И я написала свой первый комментарий не применительно к одному автору этой темы, а просто постоянно об этом пишут, как флаг несут - Не люблюююю!
    Не могу полюбить ребенка - в ситуации, когда ребенок дома уже много лет - и означает состояние кризиса. Человек не вчера столкнулся с этой ситуацией и значит уже многое пытался сделать, но не получается. Иначе человек не пришел бы за помощью. Как правило те, кто не готов работать с собой, просто сдают детей обратно с формулировкой "не могу принять", а не пытаются найти выход

  5. #65
    Активный участник Аватар для vorozhbyasik
    Регистрация
    26.11.2014
    Сообщений
    457

    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    да, именно так. Потому что (возвращаясь к посту выше), категорично по своему опыту судить других не надо. Если тебе повезло и у тебя все замечательно, это не значит, что и у остальных будет также. Именно для этого мы делимся опытом, а не судим других. Все люди разные и опыт у всех людей разный. Та же Senny уже имела опыт принятия чужого ребенка в свою семью. Поэтому она может говорить "в моей ситуации я делала/делаю так", у другого человека был другой опыт и он говорит о своем опыте. Кто-то достаточно гибкий по натуре и ему легче подстроиться/принять. Кто-то по своей природе достаточно костный и ему очень тяжело, когда окружающая ситуация меняется, ему надо много времени и усилий, чтобы изменить себя. И для этого могут быть полезны различные методики, способы, опыт других. Но слова "да хватит кричать, как у вас плохо! Просто скажите себе Я люблю и молитесь и все!" в данной ситуации совершенно бесполезны.

    И да, именно категоричность заставила подумать, что опыта в подобных ситуациях у человека нет никакого.
    Я не сужу, не надо приписывать, любят это делать, я заметила. Я дала рецепт. Он прямой, да. Надо полюбить.

  6. #66
    Активный участник Аватар для vorozhbyasik
    Регистрация
    26.11.2014
    Сообщений
    457

    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    Не могу полюбить ребенка - в ситуации, когда ребенок дома уже много лет - и означает состояние кризиса. Человек не вчера столкнулся с этой ситуацией и значит уже многое пытался сделать, но не получается. Иначе человек не пришел бы за помощью. Как правило те, кто не готов работать с собой, просто сдают детей обратно с формулировкой "не могу принять", а не пытаются найти выход
    Ой, это уже размазывание по теме, что подумал, что наверное сделал. Конкретно есть проблема. Конкретно надо поговорить. Я "поговорила".
    Мой совет: "Надо разобраться в себе".
    Если мои жизненные принципы не сходятся с вашими, то это не значит, что я жестокий человек, юношеский максимализм и все такое, у меня такое видение ситуации. Что-то не додал ребенку, в данном случае ласки-заботы-нежности (я так любовь заменю, можно?), то это скажется обязательно в чем-нибудь.

    Я не говорю: "Молитесь! Веруйте!" Я говорю: взращивайте, выцарапывайте, вымаливайте (пусть каждый выбирает свой термин, а не рассуждает до размеров слона по теме религиозности).

  7. #67
    Элита Аватар для Белая Луна
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Ярославль, в прошлом -СПб, пр.Большевиков
    Сообщений
    1 794

    Цитата Сообщение от vorozhbyasik Посмотреть сообщение
    Ну здрасьте)))
    А этот-то вопрос тут к чему? Или поменяется рецепт?
    99% - поменяется в корне. Сами ахнете! Попробуйте!

    Люди бывают разные, как и свечи: одни для света и тепла, а другие в *опу... © Фаина Раневская

    У всех проблем одно начало: сидела женщина, скучала...

  8. #68

    Ваш совет пришелся в этой теме не к месту потому, что вы дали его не на основании собственного опыта принятия приемного ребенка, а, приводя в пример несравнимое - любовь к крестникам. Вам говорили уже, что это разные вещи. Родитель, находящийся в состоянии эмоционального истощения вашим советом, увы, воспользоваться не сможет. Это очень тяжелое состояние, когда ты внутри ситуации находишься, просто поверьте. У вас, как вы сказали "накипело"... А вот вы на секунду представьте, что теперь с вами живут не только ваши кровные дети, но и ваши драгоценные крестники. И мальчик буквально мучает остальных детей. Бьет их, подставляет, не выполняет ваших требований, нарочно делает вам и другим детям больно. И на этом фоне ваша кровная дочка начала какаться, а крестница перестала разговаривать и улыбаться. И целый день среди детей ор, плач, разборки, все они на вас виснут, громко ненавидя друг друга. А по ночам самый младший из детей просыпается раз по 9 в истерике, и никого, кроме вас, ему не надо. То есть ваш сон исключен.И вы - в центре этой ситуации. И свой ужас, и свой гнев, свое раздражение заталкиваете внутрь себя, пытаясь просто выжить... И при этом неплохо бы родить любовь... Это тяжелый период, в котором, как говориться, не до жира...
    И я полагаю, что ваша любовь не будет ко всем детям одинаково сильна и трепетна. И все чаще вы будете понимать, что осознаете это...
    1993, 1996, 2007, 2012

  9. ответ для zoluschka , на сообщение « Ваш совет пришелся в этой теме не к... »
    #69
    Активный участник Аватар для vorozhbyasik
    Регистрация
    26.11.2014
    Сообщений
    457

    А я поняла, вы за всех теперь отвечаете)

  10. #70
    Активный участник Аватар для vorozhbyasik
    Регистрация
    26.11.2014
    Сообщений
    457

    Хорошо, попробую

Страница 7 из 11 « Первая  «  34567891011 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •