Страница 5 из 11 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 

Тема: Если нет любви к ребенку.

  1. ответ для zoluschka , на сообщение « Но все же, согласитесь, любовь к... »
    #41
    с Луны Аватар для Senny
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Таврическая
    Сообщений
    33 162

    Цитата Сообщение от zoluschka Посмотреть сообщение
    Но все же, согласитесь, любовь к крестнику это не то же самое, что любовь к приемному ребенку. У крестника есть мама-папа, вам не надо проводить с ним 7/24, наблюдая за всем тем, что вам в нем не нравится. И не только наблюдая, но и живя с этим, приспосабливаясь под это, корректирую это (зачастую безуспешно) Скажу даже больше. Именно поэтому любовь к крестнику никогда не будет и не может быть такой же, как любовь к своему ребенку. И не должна быть такой же, кто бы что не говорил
    Насчет вымолить любовь.... Я вот тоже считаю, что это чувство от человека не зависит (почти), но Бог может его подарить. В моем случае именно так и произошло)
    Другое, но по механике не отличается. Установка в голове "НАДО любить и точка" работает. У меня так было с дочерью мужа от первого брака. Просто отрезаешь себе путь назад и запрещаешь вообще размышлять на тему "люблю- не люблю". Она есть и все. Ну как с младшей сестрой или братом, например. Какие бы ни были - они есть и с ними надо жить и принимать. А как существующие в семье дети принимают приемных? Родители привели - значит надо не размышлять, а приспосабливаться. И в большинстве случаев нормально любят друг друга же со временем.
    Полинка-малинка родилась 7.08.2015

  2. ответ для zoluschka , на сообщение « Но все же, согласитесь, любовь к... »
    #42
    Активный участник Аватар для vorozhbyasik
    Регистрация
    26.11.2014
    Сообщений
    457

    Цитата Сообщение от zoluschka Посмотреть сообщение
    Но все же, согласитесь, любовь к крестнику это не то же самое, что любовь к приемному ребенку. У крестника есть мама-папа, вам не надо проводить с ним 7/24, наблюдая за всем тем, что вам в нем не нравится. И не только наблюдая, но и живя с этим, приспосабливаясь под это, корректирую это (зачастую безуспешно) Скажу даже больше. Именно поэтому любовь к крестнику никогда не будет и не может быть такой же, как любовь к своему ребенку. И не должна быть такой же, кто бы что не говорил
    Насчет вымолить любовь.... Я вот тоже считаю, что это чувство от человека не зависит (почти), но Бог может его подарить. В моем случае именно так и произошло)
    Не соглашусь. Как выше уже писала, что даже задумываться не хочу, кто лучше, кого любить сложнее. Зачем сравнивать?
    Вопрос стоит "Если нет любви к ребенку". Мой ответ: надо ее вымаливать, взращивать, выцарапывать и не кричать, что я вот такой, я не могу полюбить.

    Суть в этом и есть, не надо сравнивать племянник, крестник, родной или приемный - всё ваше.

  3. #43
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 916

    Цитата Сообщение от vorozhbyasik Посмотреть сообщение
    Не соглашусь. Как выше уже писала, что даже задумываться не хочу, кто лучше, кого любить сложнее. Зачем сравнивать?
    Вопрос стоит "Если нет любви к ребенку". Мой ответ: надо ее вымаливать, взращивать, выцарапывать и не кричать, что я вот такой, я не могу полюбить.

    Суть в этом и есть, не надо сравнивать племянник, крестник, родной или приемный - всё ваше.
    это все очень правильно, когда мама (ну или папа) в хорошем состоянии. Если уже пошел процесс выгорания, когда усталость зашкаливает, говорить и взращивать очень сложно. И часто посыл "Любить надо и все тут" вызывает только еще большее отчаяние и боль. Вымаливать да, давать себе установку да, но в первую очередь нужно работать над тем, чтобы восстановить собственное внутреннее состояние и надеяться. В моем случае мне было проще установить себе "может быть, я и не полюблю. Но заботиться буду, буду делать там, чтобы ей было хорошо". Это снимало внутренне напряжение, которое возникало каждый раз, когда я начинала себя гнобить за то, что не люблю ее так, как она этого заслуживает. А любовь пришла проще, сама по себе, когда уже внутри семьи все установилось. И я согласна с zoluschka - взрастить любовь к крестникам, у которых все хорошо, они с любящими родителями и с которым лишь иногда встречаешься, совсем не то, что быть 7/12 с ребенком, который еще не стал близким и который пока еще доставляет ну очень много проблем, но при этом полностью зависит только от тебя.

  4. #44

    Мне кажется, человек кричит, когда ему больно... Не думаю, что родители "кричат" :"Не могу полюбить!" от распущенности или недостатке желания. Это боль, и она мне понятна.
    Что касается сравнения любви к крестникам и кровным детям, я с вами полностью согласна:зачем сравнивать несравнимое?? Странно, что такие сравнения приходят в голову людям Задача крестного вовсе не любить и не воспитывать в бытовом понимании этих слов. Но это уже другая, далекая от обсуждаемой, тема.
    1993, 1996, 2007, 2012

  5. #45
    Активный участник Аватар для А@а
    Регистрация
    25.05.2016
    Сообщений
    450

    Цитата Сообщение от vorozhbyasik Посмотреть сообщение
    Если любви не случилось само по себе, то надо ее в себе воспитывать, вырабатывать. Не кричать на каждом углу/странице "я не люблю этого ребенка", а вымаливать это чувство.
    Вы знаете, видится мне лично в этой позиции некая "белопальтовость". И пассивная агрессия из разряда "сама-дура-виновата". Нет, вы этого не говорили, я знаю. И возможно, даже не имели ввиду. Но тут ведь какое дело: человек не просто не любит, а мучается этим настолько, что приходит в публичное место и просит помощи. А вы ему: "Стыдитесь! Молчите! Молитесь!" Ну как-то на помощь не тянет, если честно.
    Если что, у меня и кровная есть, и крестники, и племянники и дети друзей, с которыми я провожу немало времени. И так случилось, что я к ним ко всем очень тепло отношусь. Нет, не потому, что я такая хорошая. А потому, что это - некая данность, как цвет глаз. И мне не приходилось жить с нелюбимым ребёнком, не приходилось ежедневно и ежечасно переступать через себя, мучиться и страдать. И нет в этом моей заслуги. В другом чём-то есть, а в этом - нет. Но я встречала детей (и общалась с ними), которых, уверена, мне лично полюбить было бы очень и очень непросто (или невозможно совсем).

    Опять же, давайте помыслим шире: если бы молитвами и душевной работой можно было бы наладить всё, то наверняка и браки бы не распадались (ну что, трудно что ли: вымаливайте любовь к мужу, воспитывайте её в себе) и отношения с невестками и зятьями у всех были бы идеальные (оппа, и выработали в себе любовь к снохе, а также обожание зятя). Ну и прочая фантастика, да.

    Ну а пока всё так, как есть в реальном мире, принесла я ссылку на статью, в которой помимо проблемы рассматриваются реальные способы её решения. И вопрос, кстати, там ставится не об отсутствии любви, а об отсутствии эмоционального подключения. Надеюсь, кому-нибудь пригодится.
    https://www.nashideti.site/2017/05/1...%D0%B5-%D1%8D/

  6. ответ для А@а , на сообщение « Вы знаете, видится мне лично в этой... »
    #46
    Активный участник Аватар для vorozhbyasik
    Регистрация
    26.11.2014
    Сообщений
    457

    Цитата Сообщение от А@а Посмотреть сообщение
    Вы знаете, видится мне лично в этой позиции некая "белопальтовость". И пассивная агрессия из разряда "сама-дура-виновата". Нет, вы этого не говорили, я знаю. И возможно, даже не имели ввиду. Но тут ведь какое дело: человек не просто не любит, а мучается этим настолько, что приходит в публичное место и просит помощи. А вы ему: "Стыдитесь! Молчите! Молитесь!" Ну как-то на помощь не тянет, если честно.
    Когда человек кричит, что он не может полюбить, а ему говорят: "Вымаливайте" А этот человек отвечает: "Я не могу, я вот такой человек". А потом еще пять раз подряд кричит: "Ну не люблю я, не люблю". То это оправдание самого себя. Значит он пришел на форум за поддержкой своего поведения, чтоб кто-то ему сказал, да ладно, это нормально.
    А я считаю, что человек не готов работать над собой. Не надо говорить, что виноват ребенок, надо говорить, что я где-то виноват. И вот искать это "где-то".

    Без любви мамы невозможно сделать ребенка гармоничным человеком, это будет за ним идти по жизни, то ли он будет эгоистом, то ли другое что-то, но это обязательно скажется нелюбовь.
    И да, я считаю, что кричать о нелюбви, о ненависти к своему (а приемный - это уже свой), это как хвалиться какой-то постыдной болезнью.
    Нет, если человек сказал это когда руки опускаются, он просит о помощи, это понятно. Но когда он сам не желает просто попробовать полюбить, не выцарапывает себе эту любовь в себе, ждет, когда все само придет, это просто человек просит поддержки и чтоб другой успокоил его в его терзаниях: "Да, вы все правильно делаете, не можете полюбить и это правильно". Я считаю - это не правильно.

  7. ответ для А@а , на сообщение « Вы знаете, видится мне лично в этой... »
    #47
    Активный участник Аватар для vorozhbyasik
    Регистрация
    26.11.2014
    Сообщений
    457

    Цитата Сообщение от А@а Посмотреть сообщение

    Опять же, давайте помыслим шире: если бы молитвами и душевной работой можно было бы наладить всё, то наверняка и браки бы не распадались (ну что, трудно что ли: вымаливайте любовь к мужу, воспитывайте её в себе) и отношения с невестками и зятьями у всех были бы идеальные (оппа, и выработали в себе любовь к снохе, а также обожание зятя). Ну и прочая фантастика, да.
    Так и есть. Это работа с двух сторон - душевная.

  8. ответ для Katerina811 , на сообщение « Если нет любви к ребенку. »
    #48
    антикварная Аватар для frolova
    Регистрация
    06.04.2004
    Адрес
    д. Гадюкино
    Сообщений
    39 165

    Везёт религиозным. У них костылик есть.
    А атеистам что делать со своей распущенность?

  9. #49
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 916

    Цитата Сообщение от vorozhbyasik Посмотреть сообщение
    Когда человек кричит, что он не может полюбить, а ему говорят: "Вымаливайте" А этот человек отвечает: "Я не могу, я вот такой человек". А потом еще пять раз подряд кричит: "Ну не люблю я, не люблю". То это оправдание самого себя. Значит он пришел на форум за поддержкой своего поведения, чтоб кто-то ему сказал, да ладно, это нормально.
    А я считаю, что человек не готов работать над собой. Не надо говорить, что виноват ребенок, надо говорить, что я где-то виноват. И вот искать это "где-то".

    Без любви мамы невозможно сделать ребенка гармоничным человеком, это будет за ним идти по жизни, то ли он будет эгоистом, то ли другое что-то, но это обязательно скажется нелюбовь.
    И да, я считаю, что кричать о нелюбви, о ненависти к своему (а приемный - это уже свой), это как хвалиться какой-то постыдной болезнью.
    Нет, если человек сказал это когда руки опускаются, он просит о помощи, это понятно. Но когда он сам не желает просто попробовать полюбить, не выцарапывает себе эту любовь в себе, ждет, когда все само придет, это просто человек просит поддержки и чтоб другой успокоил его в его терзаниях: "Да, вы все правильно делаете, не можете полюбить и это правильно". Я считаю - это не правильно.
    у вас приемные дети есть?

  10. #50

    Цитата Сообщение от frolova Посмотреть сообщение
    Везёт религиозным. У них костылик есть.
    А атеистам что делать со своей распущенность?
    Атеисты тоже религиозны. И еще как! Они верят в то, что Бога нет. Верят пылко и самозабвенно Наверное, их вера опирается на представление о человеке, который все может сам-сам, без Бога. Наверное, в этом "Я сам, все смогу, все у меня получится!" и стоит искать ресурс...
    1993, 1996, 2007, 2012

Страница 5 из 11 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •