Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Куда после коррекционной школы (зпр 7 вид)?

  1. #1

    Куда после коррекционной школы (зпр 7 вид)?

    Доброго времени суток всем. Предстоит нелегкий выбор образовательного маршрута...думаю попробовать массу или сразу идти в коррекцию. Некоторые пугают, что после коррекионной школы не очень хотят брать в другие учебные заведения. Напишите, пожалуйста, как сложилась судьба у ваших деток, кто заканчивал ( а может удавалось перевестись в массу) коррекционную школу.

  2. #2
    Элита Аватар для Magnat
    Регистрация
    13.05.2008
    Адрес
    СПб, Красносельское шоссе 48
    Сообщений
    1 577

    Like! : 0
    я бы попробовала массу, в коррекцию всегда успеете. Но смотрите разумно, если четко понимаете что ребенок не сможет учится в массе ( может даже одно то что в массе в классе 30 человек а в коррекции 15 вас определит с местом) после 7 вида вариантов устроить жизнь много. Важно выбрать сильную школу с хорошим учителем. это я про 7 вид. Масса может либо закрыть ребенка, либо открыть его с новой стороны. Смотрите на учителя, чтоб не беременная была, или собирающаяся за ребеночком. Договаривайтесь с учителем. постоянно заниматься. В массе много детей которым коррекция светила, но пришли в массу. пусть на 3 но учатся, стремятся.

  3. ответ для Magnat , на сообщение « я бы попробовала массу, в коррекцию... »
    #3

    Спасибо большое! Вот примерно в таком ключе и думаем. Очень подкупает количество детей в коррекционном классе и, конечно, ребенку будет удобнее и комфортнее в ней. При этом таких, как мой ребенок, по словам родителей и специалистов, которые с ним работают - достаточное количество.

  4. #4
    Активный участник
    Регистрация
    02.04.2016
    Адрес
    г. Нижний Н.
    Сообщений
    407

    У нас девочка приемная не потянула массу. Учимся в коррекционном с прошлого года, сейчас 4 класс. Думала, что может быть опять переведу после 4, если догонит, но склоняюсь оставить. Проходят материал по такой же программе " Школа России", но сидят на отдельных темах подольше, на контрольных дают больше времени. А это то, что ей как раз нужно - больше времени для освоения темы, для выполнения работы. В массе очень быстро бежали, ей никак не угнаться. И совершенно не может писать тесты. Здесь не в 4, ни в 9 классе нет такого ГиА сложного, как в массе, а аттестат такой же выдают. То есть оценки для поступления в техникум будут реально выше. Нет такой нервотрепки, как в массе и не задают так много уроков. ( В массе мы по 3-5 часов ежедневно только уроки делали). Это дает возможность заниматься еще чем-то после школы, или подзаниматься по темам, которые вызывают затруднения. Из минусов - да детей меньше в классе, но дети тяжелые, много " буйных", от которых дочка реально устает, и приходит с головной болью часто, а также склоняющих на асоциальное поведение. Это для меня большой минус.

  5. #5
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток всем. Предстоит нелегкий выбор образовательного маршрута...думаю попробовать массу или сразу идти в коррекцию. Некоторые пугают, что после коррекионной школы не очень хотят брать в другие учебные заведения. Напишите, пожалуйста, как сложилась судьба у ваших деток, кто заканчивал ( а может удавалось перевестись в массу) коррекционную школу.
    У нас один знакомый после 9 класса школы 7 вида пошёл в массовую в 10 класс, учится без троек, четверка только одна. Другого держали в массе ( по блату), еле тройки натягивали, соответственно, поступить смог в самый затрапезный колледж. И все школьные года проблемы с одноклассниками были, не принимали его
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  6. #6

    Коррекционные классы тоже разные бывают. Тоже металась в массу или в 7 вид. Решила в 7 вид. Но у нас если в массу попал, то уже в корррекциооный класс в нашей же школе нереально перевестись. Только возить на другой конец города в другую школу, а для меня это не реально, решили не рисковать. Учимся по ШР. Да, детей всего 7 человек, сейчас стало 10. С плохим поведением нет деток, 5-ро посложнее, остальные 5-ро могли учиться в обычном классе. Моего ребенка учитель к этой пятерке относит. В 5 класс мы 5-ро пойдем в массу. Да, в нашем классе никого не держать, хотите на комиссию - и все велкам в простой класс. Но и совсем отстающих откровенно не гонят, есть девочка, которая за 1 класс так и не зачитала и не записала. С ребенком много занимаются. Сейчас на втором году обучения у нее все стало в разы лучше. Комиссия в прошлом году рекомендовала школу на краю города, но нет, девочка и в этом году учится с нами. Видимо дали шанс ребенку.

    Я бы смотрела что за школа, что за классы, что за учитель. Моему ребенку нереально находиться в гвалте из 35 человек. Да, и не забывайте, что 7 вид есть 7.1 и 7.2. 7.2 - это пятилетнее начальное образование. 1 класс, 1 дополнительный класс, 2 класс.....
    7.1 - это 4-х летняя начальная школа. Оба варианта по ШР.
    Специально перед поступлением интересовалась, куда потом поступать можно если учиться в нашем отделении индивидуального развития все 9 классов. Заведующая сказала, что дети поступают в колледжи (училища) и техникумы. Про институты конечно речи не было. Спортивные, кулинарные, по ремонту автомобилей, сельскохозяйственный назывались.

  7. #7
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от Кабардинка Посмотреть сообщение
    Коррекционные классы тоже разные бывают. Тоже металась в массу или в 7 вид. Решила в 7 вид. Но у нас если в массу попал, то уже в корррекциооный класс в нашей же школе нереально перевестись. Только возить на другой конец города в другую школу, а для меня это не реально, решили не рисковать. Учимся по ШР. Да, детей всего 7 человек, сейчас стало 10. С плохим поведением нет деток, 5-ро посложнее, остальные 5-ро могли учиться в обычном классе. Моего ребенка учитель к этой пятерке относит. В 5 класс мы 5-ро пойдем в массу. Да, в нашем классе никого не держать, хотите на комиссию - и все велкам в простой класс. Но и совсем отстающих откровенно не гонят, есть девочка, которая за 1 класс так и не зачитала и не записала. С ребенком много занимаются. Сейчас на втором году обучения у нее все стало в разы лучше. Комиссия в прошлом году рекомендовала школу на краю города, но нет, девочка и в этом году учится с нами. Видимо дали шанс ребенку.

    Я бы смотрела что за школа, что за классы, что за учитель. Моему ребенку нереально находиться в гвалте из 35 человек. Да, и не забывайте, что 7 вид есть 7.1 и 7.2. 7.2 - это пятилетнее начальное образование. 1 класс, 1 дополнительный класс, 2 класс.....
    7.1 - это 4-х летняя начальная школа. Оба варианта по ШР.
    Специально перед поступлением интересовалась, куда потом поступать можно если учиться в нашем отделении индивидуального развития все 9 классов. Заведующая сказала, что дети поступают в колледжи (училища) и техникумы. Про институты конечно речи не было. Спортивные, кулинарные, по ремонту автомобилей, сельскохозяйственный назывались.
    Про институты речи не было, наверно, потому, что в школах 7 вида нет 10-11 классов? После 9 нужно будет в другую школу переводиться и к институту готовиться
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  8. #8

    Like! : 1
    По идее никто же не мешает в любом классе пройти комиссию и пойти учиться в массовую школу или поступать в институт после техникума. Насколько это выполнимо на практике да и нужно ли оно, каждая семья сама решает. В нашей школе есть классы индивидуального развития до 9 класса и массовые классы до 11-го класса. Диплом всем обучающимся выдается одинаковый вполне себе хорошей школы.
    Сын моей подруги ходил в логопедический сад, учился в коррекции до 9 класса, потом в училище, потом в армии отслужил. Поступил недавно на очно-заочное в институт. Сам захотел, сам поступил, сам за себя платит, сам работает. Созрел наверное. Родители на институт не замахивались и не настраивались, школу было закончить тяжело, всю жизнь в репетиторах, без конца занимались.

  9. #9

    Цитата Сообщение от Кабардинка Посмотреть сообщение
    По идее никто же не мешает в любом классе пройти комиссию и пойти учиться в массовую школу или поступать в институт после техникума. Насколько это выполнимо на практике да и нужно ли оно, каждая семья сама решает. В нашей школе есть классы индивидуального развития до 9 класса и массовые классы до 11-го класса. Диплом всем обучающимся выдается одинаковый вполне себе хорошей школы.
    Сын моей подруги ходил в логопедический сад, учился в коррекции до 9 класса, потом в училище, потом в армии отслужил. Поступил недавно на очно-заочное в институт. Сам захотел, сам поступил, сам за себя платит, сам работает. Созрел наверное. Родители на институт не замахивались и не настраивались, школу было закончить тяжело, всю жизнь в репетиторах, без конца занимались.
    Комиссию никто не обязывает проходить при переходе из 7 вида, в массу. Если, только для себя...

    По теме: Один из моих сыновей перешел из 7 вида в общеобразовательную после третьего класса. В 7 виде у него были одни пятерки, сейчас в массе почти все четверки, но троек нет, ттт. Учиться ему сложнее, дз очень много задают. Зато мозг развивает, не тухнет, как в коррекции. Еще один минус, за три года в 7 виде он очень привык к более щадящему подходу, и первые полгода ему было сложно перестроиться, что учитель требует, а не мягко к нему относится..Еще ему сложно работать в темпе, привык медленно все делать, хотя, сам по себе ребенок он не медлительный, просто уже привычка. Но рада, что ушли, и что сын тянет, учитель его хвалит. Надеюсь, и дальше так будет.
    Любимые дети

    Жажда в сердцах сильнее мудрости

  10. #10

    Уважаемые друзья! Меня очень интересует вопрос "Куда после школы 8 вида поступать". Я не говорю о переходе ребёнка в школу 7 вида и даже в обычную. Я имею ввиду именно 8 вида. Буду очень благодарна тем родителям, у которых дети закончили школу 8 вида и родители этих детей поделятся своим опытом о дальнейшей судьбе ребёнка после школы. Что закончили, как учились и где после школы? А самое главное, устроились ли детки на работу после обучения в техникумах или где-то? Если кто-то из родителей не хочет писать эту информацию здесь, т.с во всеуслышанье, то пожалуйста напишите мне в личку. Для меня это очень важно. Мне надо как можно больше информации по этой теме. Заранее благодарю за понимание.

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •