Тема: Нестабильность ШОП и художественная гимнастика

  1. #1

    Нестабильность ШОП и художественная гимнастика

    Дочку беспокоили головокружения, прошли обследование, предварительный диагноз по УЗИ Нестабильность ШОП С2-С3. Невролог отправила к ортопеду, предполагаю что снимки еще делать будем для подтверждения диагноза. Невролог сказала запрет на кувырки, в целом можно заниматься если от ортопеда не будет стопа.
    У кого подобная проблема присутствует? Каким спортом занимаются детки? У нас только успехи начались в гимнастике, на след.год на соревнования должны были готовиться, дочка "болеет" гимнастикой... К тренеру на разговор в пятницу идем. Конечно если запретят то не будем ходить, хоть и очень хочется. Просто мнения послушать хочу.

  2. ответ для AlexMom , на сообщение « Нестабильность ШОП и художественная... »
    #2
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 487

    В спортивный диспансер идите. А так гимнастика хорошо, но с параличем жить очень тяжко;(

  3. ответ для ba-dashka , на сообщение « В спортивный диспансер идите. А так... »
    #3

    Спасибо, будем обследоваться! Начиталась уже про последствия(((

  4. ответ для AlexMom , на сообщение « Нестабильность ШОП и художественная... »
    #4

    Если НШОП действительно есть, то противопоказаны любые запрокидывания головы назад, активные вращения, кувырки, стойки на лопатках и вообще резкие движения-повороты, которые есть не только в гимастике, но и в бальных танцах, например. Да простят меня спортсмены - все эти движения "не показаны" и для здоровых детей. А нестабильность они увеличивают. Людям с нестабильностью придется подружиться с ЛФК (укрепляющие упражнения для мышц шеи, а, может, и для всей спины). Какой спорт? Трудно сказать навскидку.. Легкая атлетика, если без травм и в качественной обуви?.. Плавние скорее только лечебное. Танцы, но не всякие. Что-то можно подобрать. У нас ходил мальчик с НШОП на футбол, с запретом играть головой. Вам, конечно, футбол не надо, но это я просто к тому, что занимаются спортом с НШОП.. Вам после всех обследований надо попасть разок к хорошему спортивному врачу-реабилитологу. Желательно к "старичку" с большим стажем, а не к тому, который будет говорить то, что родителям хочется слышать. Там Вам и подберут подходящий спорт.. А, может, и по гимнастике дадут точные рекомендации, вдруг все-таки можно? В Первом Меде еще есть такие, и в Мечникова можно поискать на кафедрах спортивной медицины. Один раз сходить к профессору, думаю, можно себе позволить, за то в голове картина прояснится. Неврологи в поликлиниках часто не разбираются в тонкостях спорта. Удачи!

  5. ответ для AlexMom , на сообщение « Нестабильность ШОП и художественная... »
    #5
    Хранитель Аватар для OlgaOsh
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Колпино Простоквашино
    Сообщений
    14 943

    Худ гимнастика-очень травматичный вид спорта, моя абсолютно здоровая дочь за 7 лет получила несколько травм из-за перегрузок, затягивает спорт этот быстро и сильно, уйти сложно....с нестаб шоп я бы забрала ребенка сразу. Танцы-не плохой вариант для гимнастки. Причем любые, хоть хореография, хоть современные...и то с осторожностью.
    Младшая дочь тоже начинала заниматься хг, но стала болеть спина, а позже поставили нестабильность шоп, ушли в танцы от греха подальше....



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •