Страница 2 из 15 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: Филологический факультет СПбГУ

  1. ответ для ГЕО , на сообщение « Видимо, Вы ещё не читали профстандарт,... »
    #11
    Активный участник
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    Пр. Просвещения
    Сообщений
    493

    Цитата Сообщение от ГЕО Посмотреть сообщение
    В школе сможет работать только специалист с записью в дипломе "учитель чего-то там", причём именно того предмета, который написан.
    Интересное кино - я закончила Герцена, в дипломах написано "Бакалавр филологического образования" и "Магистр филологического образования" - получается, в школу возьмут только после переподготовки? Ну бред же, после педвуза еще получать доп. корочку "учитель чего-то там".

  2. ответ для ОльгаLeto , на сообщение « Спасибо, с большим интересом всех... »
    #12
    с орбиты Аватар для Polar Cat
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    на острове Койвисаари
    Сообщений
    25 466

    Цитата Сообщение от ОльгаLeto Посмотреть сообщение
    Спасибо, с большим интересом всех читаю.
    Polar Cat: не расскажете об особенностях преподавания на разных кафедрах и где преподаватели сильнее? И что лучше: углублять знания по языку, который сейчас на хорошем уровне, или взять язык "с нуля"?
    Ой, я давно заканчивала, по нынешней ситуации знаю обрывочно оттех совсем немногих, кто остался преподавать.
    На какую кафедру идти это очень завист от ваших задач и возможностей.
    Если ребенок учится отлично и способности есть к языкам, а также есть желание применять исключительно с практической т.зр., то млжно пойти и на какой-нибудь испанский, португальский, а можно и вовсе на востфак - китайский, корейский, японский. Это при условии, что детка сможет выдерджать конкурс и потом успешно учиться. Еще новогреческий язык тоже хорошее отделение, правда набор раз в два года.
    Если интересует наука, то кафедра общего языкознания, специализация не помню точно как сейчас называется, в мое время теор.лингвистика. Если хорошо с языками и математикой и програмировпнием, то математическая лингвистика тоже интересное направление для разработок. Там и практическое применение тоже может быть широким, т.к. можно уйти в сферу искусственного интеллекта.

  3. #13
    с орбиты Аватар для Polar Cat
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    на острове Койвисаари
    Сообщений
    25 466

    Цитата Сообщение от YascherKa Посмотреть сообщение
    Интересное кино - я закончила Герцена, в дипломах написано "Бакалавр филологического образования" и "Магистр филологического образования" - получается, в школу возьмут только после переподготовки? Ну бред же, после педвуза еще получать доп. корочку "учитель чего-то там".
    ИМХО, надо подробно смотреть проф.стандарт. Скорее всего автор поста слишком буквально его прочитала.

  4. ответ для Polar Cat , на сообщение « Ой, я давно заканчивала, по нынешней... »
    #14
    Хранитель Аватар для ОльгаLeto
    Регистрация
    06.09.2008
    Адрес
    пр. Космонавтов
    Сообщений
    13 194

    Сейчас у нас английский и испанский (немного итальянский). Думаю, скорее интерес к практической стороне языкознания. Математика на среднем уровне, т.е. выучить и сдать сможет, но не знаю, будет ли интересно учиться программировать и пр. дальше.

    Я посмотрела на сайте и выделила для себя каф.англ.филологии и перевода и Институт письменного и устного перевода им. А.В. Федорова.
    Каф.иностранных языков и лингводидактики - это больше англ.литература и преподавание языка?

    Правильно ли я понимаю, что первым всегда будет английский язык? Еще я заметила, что испанский, например, филологи изучают на базе факультета МО или восточного, итальянский - на философском. А есть ли различие в объеме и качестве обучения языкам на фак-те МО и филологическом?

    Читаю на сайте университета: "Факультет готовит специалистов по следующим специальностям: русский, болгарский, польский, сербохорватский, чешский, словацкий, английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, пор*тугальский, румынский, датский, шведский, норвежский, нидерландский, венгерский, финский, албанский, новогреческий языки и литературы, классическая филология (латинский и древнегреческий языки, античная литература), теоретическая и прикладная лингвистика, теория языкознания, фонетика и речевые технологии, дизайн, прикладная информатика в области искусств и гуманитарных наук, теория и практика межкультурной коммуникации".

    Кафедры

    Кафедра английской филологии и лингвокультурологии
    Кафедра английской филологии и перевода
    Кафедра библеистики
    Кафедра иностранных языков и лингводидактики
    Кафедра истории зарубежных литератур
    Кафедра истории русской литературы
    Кафедра классической филологии
    Кафедра математической лингвистики
    Кафедра немецкой филологии
    Кафедра непрерывного филологического образования и образовательного менеджмента
    Кафедра общего языкознания
    Кафедра романской филологии
    Кафедра русского языка
    Кафедра русского языка для гуманитарных и естественных факультетов
    Кафедра русского языка как иностранного и методики его преподавания
    Кафедра скандинавской и нидерландской филологии
    Кафедра славянской филологии
    Кафедра финно-угорской филологии
    Кафедра фонетики и методики преподавания иностранных языков

    Институты

    Институт русского языка и культуры
    Институт письменного и устного перевода им. А.В. Федорова
    "Ни дня без строчки".

  5. #15
    с орбиты Аватар для Polar Cat
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    на острове Койвисаари
    Сообщений
    25 466

    Выделить для себя кафедру английской филологии на филфаке большого Университета это примерно как зайти в ювелирный и обозначить свой интерес к брюликам покрупнее в оправе из платины Для поступления туда в мое время мало было знать язык практически в совершенстве, надо было еще и связи иметь, чтобы знать кому и сколько занести денег.
    Но возможно ситуация поменялась... не знаю.
    Если это вам по карману, то можно и на английскую кафедру.
    Если нет, то романская филология подойдет, опять же скандинавские языки в нашем регионе востребованы (туда тоже конкурс нехилый, но спослбный и целеустремленный ребенок вполне может одолеть это, имхо).

  6. #16
    Хранитель Аватар для ОльгаLeto
    Регистрация
    06.09.2008
    Адрес
    пр. Космонавтов
    Сообщений
    13 194

    Любопытное противоречие: такой ажиотаж, а работать после ВО некем и оклады низкие)

    Сейчас есть возможность учиться платно, на это очень надеюсь, если баллов не доберем. Но я не исключаю вариант Герцена (переводческое).

    Романские языки - интересный вариант.

    А чем отличаются эти профили (названия почти идентичные)?

    профилизации бакалавриата:

    «Иностранные языки: романские языки: испанский язык;
    «Иностранные языки: романские языки: итальянский язык»;
    «Иностранные языки: романские языки: португальский язык»;
    «Иностранные языки: романские языки: румынский язык»;
    «Иностранные языки: романские языки: французский язык»;
    «Романские языки: испанский язык»;
    «Романские языки: итальянский язык»;
    «Романские языки: португальский язык»;
    «Романские языки: румынский язык»;
    «Романские языки: французский язык»;
    «Теория перевода и межъязыковая коммуникация: испанский язык»;
    «Теория перевода и межъязыковая коммуникация: итальянский язык»;
    «Теория перевода и межъязыковая коммуникация: французский язык»;
    "Ни дня без строчки".

  7. #17
    с орбиты Аватар для Polar Cat
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    на острове Койвисаари
    Сообщений
    25 466

    Не поняла - откуда такая информация, что работать некем?
    Из толковых ребят не видела никого неустроенного после филфака. Ну а бестолковые -даже если родительские деньги и связи помогли им получить какой-никаеой диплом - так бестолковыми и остались. Но это в любом вузе так, это особенности этих людей.
    И конечно если сугубо для работы получать образование, то с интересом к языкам тогда лучше в Герцена и что попроще (наверное есть и другие вуззы с похожими специальностями). Все же университетское образование ценится не за его конкретную приложимость к работе, а за его широту взглядов и глубину изучения, т.е.за то, что в целом воспитывает человека, способного к дальнейшему развитию в выбранной области, человека глубокого и образованного. Куда каждый это прилагать будет, при поступлении чаще в его вопрос второй.

    Про профили не знаю, могу уточнить.
    Я заканчивала еще пятилетнее образование без бакалавриата и прочих нововведений.

  8. #18
    Мега-элита Аватар для Spring!
    Регистрация
    26.07.2012
    Сообщений
    4 150

    Цитата Сообщение от ОльгаLeto Посмотреть сообщение
    Сейчас есть возможность учиться платно, на это очень надеюсь, если баллов не доберем.
    Подозреваю, что на английскую филологию в Университете даже на платное обучение конкурс выше, чем в Герцена на бюджет.

  9. #19
    Хранитель Аватар для ОльгаLeto
    Регистрация
    06.09.2008
    Адрес
    пр. Космонавтов
    Сообщений
    13 194

    Цитата Сообщение от Polar Cat Посмотреть сообщение
    Не поняла - откуда такая информация, что работать некем?
    Из толковых ребят не видела никого неустроенного после филфака. Ну а бестолковые -даже если родительские деньги и связи помогли им получить какой-никаеой диплом - так бестолковыми и остались. Но это в любом вузе так, это особенности этих людей.
    И конечно если сугубо для работы получать образование, то с интересом к языкам тогда лучше в Герцена и что попроще (наверное есть и другие вуззы с похожими специальностями). Все же университетское образование ценится не за его конкретную приложимость к работе, а за его широту взглядов и глубину изучения, т.е.за то, что в целом воспитывает человека, способного к дальнейшему развитию в выбранной области, человека глубокого и образованного. Куда каждый это прилагать будет, при поступлении чаще в его вопрос второй.

    Про профили не знаю, могу уточнить.
    Я заканчивала еще пятилетнее образование без бакалавриата и прочих нововведений.
    Про "некем" писалось в начале темы.
    По выделенному: это очень здорово, ради этого стоит попытаться поступить именно сюда.
    Если можно, спросите, интересно)
    Цитата Сообщение от Spring! Посмотреть сообщение
    Подозреваю, что на английскую филологию в Университете даже на платное обучение конкурс выше, чем в Герцена на бюджет.
    Да, там балл ого-го. Я сохраняла по осени инфу по баллам, цифры на платное впечатляют.
    "Ни дня без строчки".

  10. #20
    с орбиты Аватар для Polar Cat
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    на острове Койвисаари
    Сообщений
    25 466

    Цитата Сообщение от ОльгаLeto Посмотреть сообщение
    Про "некем" писалось в начале темы.

    Если можно, спросите, интересно).
    Это чаще всего говорят те, кто сам там не учился и инфа по принципу 'одна баба сказала'.

    Спрошу при случае, напишу вам в личку. Сейчас не так часто общаюсь с теми немногими, кто остался преподавать в Универе.

Страница 2 из 15 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •