Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 

Тема: Как органы опеки считают детскую долю?

  1. #1
    Ветеран Аватар для МариСанна
    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    Кировский район
    Сообщений
    697

    Как органы опеки считают детскую долю?

    Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался. Есть отдельная квартира, которая приобреталась по Молодёжке.
    С мужем развелись, квартиру продаём и делим. В квартире выделили доли на троих. Три собственника.
    Как органы опеки будут считать детскую долю?
    Купить сможем только комнату в коммуналке. Детскую долю в старой квартире считают по общей площади или жилой?
    Общая - 45, жилая - 36. Детская доля во вновь покупаемой комнате считается 15 или 12 метров?
    Спасибо за ответы!

  2. #2
    Banned Аватар для Tiggra
    Регистрация
    04.07.2003
    Адрес
    Московский р-н
    Сообщений
    14 186

    Цитата Сообщение от Marina_nic Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался. Есть отдельная квартира, которая приобреталась по Молодёжке.
    С мужем развелись, квартиру продаём и делим. В квартире выделили доли на троих. Три собственника.
    Как органы опеки будут считать детскую долю?
    Купить сможем только комнату в коммуналке. Детскую долю в старой квартире считают по общей площади или жилой?
    Общая - 45, жилая - 36. Детская доля во вновь покупаемой комнате считается 15 или 12 метров?
    Спасибо за ответы!
    считают по общей. Думаете, органы опеки разрешат продажу отдельной квартиры в обмен на комнату, вряд ли.. вне зависимости от того, сколько метров вы ему предоставите. в любом случае, лучше вам у них проконсультироваться.. Мне вот тоже этот вопрос интересен. хочу поменять хрущ 47 на хрущ 42, немного увеличив детские доли за счет уменьшения родительской..

  3. #3

    Цитата Сообщение от Marina_nic Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался. Есть отдельная квартира, которая приобреталась по Молодёжке.
    С мужем развелись, квартиру продаём и делим. В квартире выделили доли на троих. Три собственника.
    Как органы опеки будут считать детскую долю?
    Купить сможем только комнату в коммуналке. Детскую долю в старой квартире считают по общей площади или жилой?
    Общая - 45, жилая - 36. Детская доля во вновь покупаемой комнате считается 15 или 12 метров?
    Спасибо за ответы!
    Я вот что хочу предложить...если у вас 2-3-ка,а не однуха,то может не стоит её всю продавать .
    А только долю бм ,его комнату.Будет тоже коммуна,но всё же полегче и вам и ребёнку.
    Вы верно указали плащади кв.?

  4. #4
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 270

    Цитата Сообщение от Marina_nic Посмотреть сообщение
    Общая - 45, жилая - 36. Детская доля во вновь покупаемой комнате считается 15 или 12 метров?
    Спасибо за ответы!
    Очень странный метраж: МОПов всего 9 метров на кухню, прихожую и ванну-туалет. Представляется только 4-хкомнатный хрущ, и то с трудом.
    Точно нет ошибки в метраже?

  5. #5
    Ветеран Аватар для МариСанна
    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    Кировский район
    Сообщений
    697

    Да, ошиблась немного. Общая - 45,7, Жилая - 31,3
    Квартира 2-х комнатная (15,7 + 15,6).
    Мы с мужем в разводе, квартира не коммунальная. Жить с ним не хочу, продавать одну комнату не буду (теряем в деньгах с ребёнком).
    Будем продавать, нам с ребёнком 2/3 от стоимости. Планирую купить комнаты 2 шт, поэтому и вопрос, как Опека считает детскую долю?
    Если по общей - то это 15,23 м комнату ребёнку покупать надо, если по жилой, то 11 м пропустят.

  6. ответ для Lena1988 , на сообщение « Я вот что хочу предложить...если у вас... »
    #6
    Ветеран Аватар для МариСанна
    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    Кировский район
    Сообщений
    697

    Цитата Сообщение от Lena1988 Посмотреть сообщение
    Я вот что хочу предложить...если у вас 2-3-ка,а не однуха,то может не стоит её всю продавать .
    А только долю бм ,его комнату.Будет тоже коммуна,но всё же полегче и вам и ребёнку.
    Вы верно указали плащади кв.?

    у ребёнка не комната в 2-шке, а 1/3 по св-ву о регистрации права.
    с БМ жить в одной квартире не хочу категорически (да и вообще, я уже замужем, это будет дикий напряг, что плохо скажется на ребёнке).
    Оставлять БМ всю квартиру?? - На каком основании, как говорится.....
    Так что придётся продавать и разъезжаться.
    Вопрос в том, какой метраж искать ребёнку, чтобы Опека пропустила? Консультировать они отказались, сказали, "вот найдите, приносите документы и мы будем решать..."
    Вот как-то так...

  7. #7
    Наш человек Аватар для Isidora
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Пушкин, Славянка
    Сообщений
    6 469

    У нас считали так - у детей было по 1/4 - площадь всей квартиры поделили на 4, получили Х метров. В соответствии с этим в новой квартире в постановлении было указано, что выделить нужно Х+1 метр. Мы покупали бОльшую квартиру, поэтому выделяли и на меня. Наши продавцы меньшую, чем была - опека разрешила, но там метры были только на детей и по этой же формуле им хватало.
    Я думаю, что если искать комнату - то это 1/3 вашего общего метража+минимум еще 1 метр, ну и все на ребенка оформлять.

  8. ответ для Isidora , на сообщение « У нас считали так - у детей было по 1/4... »
    #8
    Ветеран Аватар для МариСанна
    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    Кировский район
    Сообщений
    697

    Цитата Сообщение от Isidora Посмотреть сообщение
    У нас считали так - у детей было по 1/4 - площадь всей квартиры поделили на 4, получили Х метров. В соответствии с этим в новой квартире в постановлении было указано, что выделить нужно Х+1 метр. Мы покупали бОльшую квартиру, поэтому выделяли и на меня. Наши продавцы меньшую, чем была - опека разрешила, но там метры были только на детей и по этой же формуле им хватало.
    Я думаю, что если искать комнату - то это 1/3 вашего общего метража+минимум еще 1 метр, ну и все на ребенка оформлять.
    т.е вам они считали не жилую, а общую площадь квартиры? Но у вас была смена квартиры на квартиру.
    А у нас смена квартиры на комнату в коммуналке... Не могут же они общую площадь считать.
    У нас жизненные обстоятельства, что квартиру делим при разводе...

    Ведь в коммуналке никогда при продаже не считают общий метраж, а считают только жилой...

  9. ответ для Isidora , на сообщение « У нас считали так - у детей было по 1/4... »
    #9
    Banned Аватар для Tiggra
    Регистрация
    04.07.2003
    Адрес
    Московский р-н
    Сообщений
    14 186

    Цитата Сообщение от Isidora Посмотреть сообщение
    У нас считали так - у детей было по 1/4 - площадь всей квартиры поделили на 4, получили Х метров. В соответствии с этим в новой квартире в постановлении было указано, что выделить нужно Х+1 метр. Мы покупали бОльшую квартиру, поэтому выделяли и на меня. Наши продавцы меньшую, чем была - опека разрешила, но там метры были только на детей и по этой же формуле им хватало.
    Я думаю, что если искать комнату - то это 1/3 вашего общего метража+минимум еще 1 метр, ну и все на ребенка оформлять.
    не подскажете, опека какого р-на вам такую довольно лояльную схему озвучила?

  10. ответ для Tiggra , на сообщение « не подскажете, опека какого р-на вам... »
    #10
    Наш человек Аватар для Isidora
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Пушкин, Славянка
    Сообщений
    6 469

    Цитата Сообщение от Marina_nic Посмотреть сообщение
    т.е вам они считали не жилую, а общую площадь квартиры? Но у вас была смена квартиры на квартиру.
    А у нас смена квартиры на комнату в коммуналке... Не могут же они общую площадь считать.
    У нас жизненные обстоятельства, что квартиру делим при разводе...

    Ведь в коммуналке никогда при продаже не считают общий метраж, а считают только жилой...
    Продаете же вы не коммуналку - соответственно посчитают сколько у ребенка в собственности от общей площади. А уж сколько выделить в коммуналке потребуют - загадка, но отталкиваться лучше оттого, чтобы метраж был не меньше.

    Цитата Сообщение от Tiggra Посмотреть сообщение
    не подскажете, опека какого р-на вам такую довольно лояльную схему озвучила?
    Мы продавали в Красносельском, наши продавцы - в Пушкинском.
    Мама двух студентов и двух школьников

Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •