Страница 4 из 9 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 

Тема: Всё про проверки.

  1. ответ для mucik , на сообщение « В силу не вступило,но план уже готов и... »
    #31
    Мега-элита
    Регистрация
    26.05.2015
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    3 673

    Цитата Сообщение от mucik Посмотреть сообщение
    В силу не вступило,но план уже готов и работа по нему уже идёт и в основном состоит она и комиссий и проверок , и это реально задолбало.
    План на основании чего? СОПа же нет, раз постановление в силу не вступило. Тогда вообще проверки не пускайте, только плановые по опеке, но они должны быть только 2 раза в год.

  2. #32
    Активный участник Аватар для mucik
    Регистрация
    25.01.2015
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    598

    [QUOTE=Ольга мама Гоши;156323101]План на основании чего? СОПа же нет, раз постановление в силу не вступило. Тогда вообще проверки не пускайте, только плановые по опеке, но они должны быть только 2 раза в год.[
    Знаете, я уже устала доказывать. Мне говорят что ребёнок то всё равно накасячил и с ним надо работать.Я ведь это не отрицаю, я прошу оставить семью в покое, но меня никто не слышит. СОПа да, пока нет, но они уверенны что я суд проиграю и всё равно будут проверять. Сегодня вызывали на комиссию, так приехала как выжатый лимон.Если честно, не хочу уже ничего,хочу на необитаемый остров.

  3. ответ для mucik , на сообщение « Всё про проверки. »
    #33
    Активный участник Аватар для mucik
    Регистрация
    25.01.2015
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    598

    ОБЩЕСТВЕННЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ЗАЩИТЕ СЕМЬИ
    2 фев 2018 в 12:44
    ПАМЯТКА ОТ ЮРИСТА
    ЕСЛИ К ВАМ ПРИШЛА ОПЕКА

    Если к вам домой неожиданно и без вашего приглашения пришли сотрудники:
    - органов опеки и попечительства,
    - социальных служб,
    - инспекции по делам несовершеннолетних органов внутренних дел (сотрудники полиции),
    - участковый либо иные полицейские,
    - работники различных учреждений по оказанию помощи семьи и детям,
    то мы вам настоятельно рекомендуем поступать следующим образом:

    1. Ни в коем случае и ни под каким предлогам НЕ ПУСКАЙТЕ визитеров в свое жилое помещение!
    Помните, что в соответствии со ст.25 Конституции РФ ЖИЛИЩЕ НЕПРИКОСНОВЕННО! Никто не имеет право проникать в ваше жилище против вашей воли, иначе как по решению суда или в строго установленных законом случаях. Даже если среди визитеров есть сотрудники полиции или прокуратуры, вы имеете право их не пускать, а они не имеют право входить в ваше жилое помещение без решения суда, если вы против этого.
    Вам следует понимать, что пустив «комиссию» к себе домой, вы тем самым даете им возможность «накопать компромат» на вас и на вашу семью. Даже если вы уверены, что у вас все хорошо (в доме полный порядок, в холодильнике много фруктов и разнообразной еды, спальные места детей застелены чистой постелью и т.д. и т.п.), то можете не сомневаться, что при желании «комиссия» может «выявить» у вас огромное количество «недостатков» абсолютно на ровном месте. Они в этом большие профессионалы! Они умеют искать недостатки! Это их работа – проверять и контролировать семьи! И даже если недостатков у вас нет, они их придумают, если только захотят! Вы не знаете их намерений. Вы не знаете их целей.
    Поэтому, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПУСКАЙТЕ ИХ ДОМОЙ!!!
    Это первое и САМОЕ ГЛАВНОЕ правило!
    Выполнив это правило, вы обезопасите себя от возможных неблагоприятных последствий.
    Никто не может ставить вам в вину, что вы отказали в визите непрошенным гостям.
    Это ваше законное право!

    2. НЕ ОТКРЫВАЯ ДВЕРЬ, вступите с визитерами в краткие переговоры.
    Общайтесь с визитерам только через закрытую дверь!
    Спросите: «Кто там?» и какова цель их визита.
    Говорите с ними спокойно, уверенно. Не хамите. Но будьте тверды и непреклонны.
    Сообщите «гостям», что вы их не ждали, не вызывали и не приглашали, в связи с чем, вы не можете их пустить. И открывать им дверь вы тоже не хотите. К тому же у вас сейчас другие дела.
    Постарайтесь не затягивать разговор.
    Меньше говорите! Больше слушайте!
    Чем меньше вы говорите, тем лучше для вас!
    Коротко и четко дайте им понять, что ни открывать дверь, ни пускать их в квартиру вы не намерены.
    Знайте, что независимо от причин визита «комиссии» (плачущие дети, жалобы соседей, подозрения о неблагополучном состоянии семьи и т.д. и т.п.) закон полностью на вашей стороне!
    Вы не обязаны оправдываться или давать какие-либо объяснения (ст.51 Конституции РФ – никто не имеет право свидетельствовать против себя и своих близких).
    Вы не обязаны ничего им сообщать (ст.23 Конституции РФ – каждый имеет право на неприкосновенность частной и семейной жизни).
    Если визитеры настойчивы, то скажите им, что вы сами зайдете к ним в приемные часы, как только сможете.
    Если разговор затягивается в виду того, что «комиссия» излишне настойчива, то попросите визитеров сообщить вам их данные (фамилия, имя отчество, должность, контактные телефоны).
    Если чувствуете излишнюю напористость и изворотливость визитеров - резко прерывайте разговор и, сославшись на занятость, прощайтесь с ними и уходите от двери. На последующие звонки (стук) в дверь можете не реагировать.
    Если вам начинают угрожать составлением акта или вызовом полиции (участкового), спокойно соглашайтесь. Это вас не должно пугать. Это пустые угрозы! Ничего противозаконного вы не делаете. Пускать или не пускать, открывать дверь или не открывать – решаете ВЫ и ТОЛЬКО ВЫ.
    Помните, что разговор с визитерами должен быть максимально коротким!
    Постарайтесь ограничиться тремя-четырьмя фразами:
    - кто там?
    - что вам угодно?
    - мы вас не ждали.
    - мне сейчас некогда, я занята. До свидания.
    Если Вам кажется, что визитеры выламывают дверь, немедленно звоните в полицию по телефону 02.
    Если же вы все-таки по каким то причинам открыли дверь визитерам, неукоснительно выполняйте пункт № 1 – не пускайте их в жилое помещение и попросите покинуть квартиру. Сошлитесь на занятость. Но не конкретизируйте, чем именно вы заняты и какие именно у вас дела.
    Если по какой-то причине «комиссия» все-таки вошла в Ваше жилое помещение (вошли в Ваше отсутствие, дверь была открыта и т.д.), то обязательно потребуйте от них немедленно покинуть помещение! Не отвечайте ни на какие вопросы, ничего не подписывайте, а только требуйте покинуть помещение! Если они не уходят – звоните 02.
    Главное – как можно скорее выпроводить «комиссию» за дверь!

    3. Незамедлительно ОБРАТИТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ к адвокату, юристу или в общественную организацию по защите семей от ювенальной юстиции.
    Помните, что квалифицированно оказать вам помощь в сложившейся ситуации может только профессионал: юрист или адвокат. Если у вас таковых нет – ОБРАЩАЙТЕСЬ К ОБЩЕСТВЕННИКАМ, которые имеют опыт борьбы с ювенальными технологиями и защиты семьи от вмешательства. Например, в Санкт-Петербурге есть Общественный уполномоченный по защите семьи, юристы, активисты и волонтеры которого вам обязательно помогут (тел. 919-72-58, емейл: detispb@bk.ru).
    Не рассчитывайте исключительно на свои силы: ювенальщики все-равно вас обманут и обведут вокруг пальца, если захотят.
    Обратитесь за помощью к профессионалам, даже если вам кажется, что «опасность миновала» и ничего серьезного не произошло.
    В такой ситуации очень важно «ударить по рукам» ювеналам на ранней стадии вмешательства в семью, пока они не успели запустить свои щупальца к вашим детям. Грамотно отвадить ювенальщиков от вашей семьи смогут только опытные в этом деле люди.
    У нас такой опыт есть!
    Звоните в Аппарат Общественного уполномоченного по защите семьи в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

    Таким образом, в самом кратком виде наши рекомендации заключаются в следующем:
    1) никого не пускать
    2) пришедших прогнать
    3) звать на помощь

    Если вы это выполните, то обеспечите себе и своим детям возможность избежать неблагоприятных последствий.
    Нарушение этих рекомендаций может поставить под серьезный удар вашу семью.


    Ниже приведены возможные варианты ваших ответов в диалоге с «комиссией»
    (основаны на реальных ситуациях):

    ***
    - звонок (стук) в дверь.
    - посмотрите в глазок и, не открывая дверь, спросите:
    - Кто там?

    ***
    - Это органы опеки. Откройте дверь!
    - Зачем?
    - Мы пришли с проверкой! Это органы опеки!
    - Я вас не вызывала.
    - К нам поступил сигнал о жестком обращении с детьми. Мы должны это проверить. Откройте дверь!
    - Пожалуйста, проверяйте. Но дверь я вам не открою.
    - Почему?
    - Я занята. У меня дела. Прошу вас мне не мешать и меня не беспокоить. До свидания!

    ***
    - Как же мы проверим сигнал, если вы нас не пускаете?
    - Я не знаю. Как хотите, так и проверяйте. Всего доброго!

    ***
    (троллинг или метод попугая (повторяйте одно и то же), в просторечие - «включить дурака»)
    - Это полиция! Откройте!
    - Зачем?
    - Это полиция!
    - Я вас слушаю.
    - Откройте дверь!
    - Зачем?
    - Нам надо у вас кое что узнать.
    - Узнавайте.
    - Откройте дверь.
    - Зачем?
    - Мне нужно задать вам вопросы.
    - Задавайте.
    - Через дверь неудобно.
    - А мне удобно.
    - Откройте дверь! Это полиция!
    - Слушаю вас!
    - Откройте дверь!
    - Зачем?
    - К нам поступила жалоба на вас.
    - А я тут при чем?
    - Жалоба на вас. Это очень серьезно! Мы можем возбудить уголовное дело!
    - Если можете, возбуждайте. От меня то вы что хотите?
    - Хочу, чтобы вы открыли дверь!
    - Зачем?
    - Откройте дверь и я вам все объясню.
    - Объясните, пожалуйста, так. Через закрытую дверь.
    - Через закрытую дверь не удобно.
    - Кому не удобно?
    - Мне не удобно.
    - А мне удобно.
    - Вы можете открыть дверь?
    - Нет. Не могу.
    - Почему?
    - Потому что я вас не вызывала, я сейчас занята и у меня другие дела. Оставьте свой телефон и я вам по возможности перезвоню.
    - Мне действительно некогда. До свидания!

    ***
    - Вы должны явиться к нам.
    - Вышлете мне повестку по почте.

    ***
    - У нас для вас повестка (уведомление). Распишитесь пожалуйста.
    - Опустите повестку (уведомление) в почтовый ящик.
    - Нам нужно, чтобы вы расписались.
    - Вышлите вашу повестку (уведомление) по почте.
    - Вы отказываетесь от получения (вы отказываетесь от подписи)?
    - Нет. Просто прошу выслать мне повестку (уведомление) по почте, как полагается.

    **
    - Оставьте свой телефон и мой адвокат свяжется с вами.

    ***
    - Мы должны взять у вас объяснения (составить акт, провести проверку).
    - Не сейчас. В данный момент я занята. Оставьте мне свои контактные данные и я приду к вам в приемные часы.
    - Откройте дверь, чтобы мы смогли оставить вам свои данные.
    - Напишите ваши данные на бумажке и бросьте в мой почтовый ящик. Я с вами свяжусь позднее.

    ***
    - Если вы не откроете, мы составим акт.
    - Составляйте.
    - Вы отказываетесь нам открыть дверь? (вы отказываетесь нас пускать?).
    - Я сейчас занята. К сожалению, вы пришли без предупреждения. Поэтому я не могу вас принять. До свидания!

    ***

  4. ответ для mucik , на сообщение « Всё про проверки. »
    #34
    Активный участник Аватар для mucik
    Регистрация
    25.01.2015
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    598

    - Откройте нам дверь. Это комиссия!
    - Я вас не ждала. Я сейчас занята. Приходите в другой раз.
    - Когда.
    - Не могу сейчас сказать. Оставьте свой телефон и я вам по возможности перезвоню.
    - Продиктуете лучше вы нам свой телефон.
    - К сожалению, не могу.
    - Почему?
    - Я даю свой телефон только близким людям.
    - Но мы из учреждения помощи семьи и детям.
    - Но вы мне все равно не близкие. Дайте мне ваш телефон и я по возможности вам перезвоню.

    ***
    - Дайте нам свой телефон.
    - Не могу.
    - Почему?
    - Я незнакомым свой телефон не даю.
    - Но мы из опеки.
    - Все равно я вас не знаю.
    - Мы можем показать вам наши удостоверения, если откроете дверь.
    - В этом нет необходимости.

    ***
    - Сообщите нам свой телефон.
    - Я его не помню.

    ***
    - Если вы нам не откроете, мы вызовем полицию.
    - Вызывайте.
    - Вам же будет хуже, когда приедет полиция.
    - Я так не считаю.

    ***
    - Если вы нас не пустите, мы составим акт.
    - Ваше право.
    - Тогда последствия будут для вас серьезные.
    - Не думаю.

  5. ответ для mucik , на сообщение « Всё про проверки. »
    #35
    Активный участник
    Регистрация
    14.12.2016
    Сообщений
    492

    если смысл идти буром на конфликт с заранее проигрышной позиции?

  6. #36
    Активный участник
    Регистрация
    14.04.2017
    Сообщений
    430

    Не согласна с юристом, помимо Конституции РФ, есть ещё договор опеки, где чёрным по белому есть пункт: "Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна от исполнения возложенных на него обязанностей". Или по мнению юриста, последующий суд с опекой менее травматичный для ребёнка чем проверка? Что будет записано в акте органа опеки и попечительства о проведении проверки, если вести рекомендуемые диалоги, "включая дурочку"? Я бы попыталась договориться с опекой о более ранних визитах, так как у детей режим.

  7. ответ для mucik , на сообщение « Всё про проверки. »
    #37
    Элита Аватар для Kacnep
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    СПб, Ю-З
    Сообщений
    2 792

    А разве опека не должна предупреждать о своём визите?
    (когда в семье опекаемый ребенок)
    Знал бы где упасть, соломы бы не хватило...

  8. ответ для mucik , на сообщение « Всё про проверки. »
    #38
    Активный участник Аватар для vyvyv
    Регистрация
    02.10.2015
    Сообщений
    508

    Прям про Америку... В России не поймут, если люди, которым нечего скрывать, и которые в лицо знают сотрудников опеки, не откроют дверь. И дальше начнут семьёй заниматься уже плотно, а то и изымут "до окончания разбирательства с сомнительными опекунами".

  9. #39
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 966

    Цитата Сообщение от Kacnep Посмотреть сообщение
    А разве опека не должна предупреждать о своём визите?
    (когда в семье опекаемый ребенок)
    У нас на прошлой неделе была проверка. Предупредили заранее. Потом перезвонили, перенесли на более ранний срок.
    То есть, по идее, должны предупреждать. Ну и потом - какой смысл вообще приходить без предупреждения? У нас, допустим, у детей могут быть кружки, школа, сад, то есть дома людей может просто не оказаться.
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  10. #40
    Активный участник
    Регистрация
    14.04.2017
    Сообщений
    430

    Цитата Сообщение от Kacnep Посмотреть сообщение
    А разве опека не должна предупреждать о своём визите?
    (когда в семье опекаемый ребенок)
    "При поступлении от юридических и физических лиц устных или письменных обращений, содержащих сведения о неисполнении, ненадлежащем исполнении опекуном своих обязанностей либо о нарушении прав и законных интересов подопечного, орган опеки и попечительства вправе провести внеплановую проверку.

    Внеплановая проверка проводится уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства на основании акта органа опеки и попечительства о проведении внеплановой проверки."
    Сайт: http://www.usynovite.ru

Страница 4 из 9 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •