Тема: Уезжающие - это признак силы или слабости?

  1. #68141

    Цитата Сообщение от Panther Посмотреть сообщение
    да и "содержать"-очень уж расплывчатое понятие
    когда семье хватает на еду из 5ки, мужу на бензин, а жене на колготки - тоже "содержать" называется
    а вот что с успешностью в этом разрезе-большой вопрос, как по мне
    С "содержать" как раз легче имхо, если имеется в виду что-то типо "члены семьи в здравом уме, твердой памяти, без принуждения, при хороших и допускающих откровенность отношениях с кормильцем, при достаточной информированности об уровне обеспеченности других граждан на полном серьезе довольны уровнем своей обеспеченности"

  2. ответ для ypain , на сообщение « А где тут про планку? Ищем определение.... »
    #68142

    Цитата Сообщение от ypain Посмотреть сообщение
    А где тут про планку? Ищем определение.

    Но я согласен с тем, что для мужчины содержать себя и свою семью - это программа минимум.
    Я имела в виду то, что в юности мечтается о большем, потом с возрастом больше приземленной прагматики.
    Любить - так королеву, украсть - так миллион. (с)

  3. ответ для chateau , на сообщение « Уезжающие - это признак силы или... »
    #68143
    В перезагрузке Аватар для Шитик
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Берег Балтийского моря
    Сообщений
    48 460

    А я не знаю, что такое успешный человек. По-моему, это определение зависит исключительно от социального круга.
    Если в глухой деревне «успешный человек» - это, условно говоря, непьющий мужик, зарабатывающий 20 тыров, то в Москве, чтобы называться успешным, нужен совсем другой уровень. Но это если только о материальной стороне вопроса говорить.
    Потому что учитель, 50 лет отработавший в школе, которого любят и уважают ученики, тоже весьма успешный человек, только в другом смысле.
    Вообще банальности какие-то получились.

  4. ответ для Баскервильская , на сообщение « А все потому, что не знают... »
    #68144

    Цитата Сообщение от Шитик Посмотреть сообщение
    А я не знаю, что такое успешный человек. По-моему, это определение зависит исключительно от социального круга.
    Если в глухой деревне «успешный человек» - это, условно говоря, непьющий мужик, зарабатывающий 20 тыров, то в Москве, чтобы называться успешным, нужен совсем другой уровень. Но это если только о материальной стороне вопроса говорить.
    Потому что учитель, 50 лет отработавший в школе, которого любят и уважают ученики, тоже весьма успешный человек, только в другом смысле.
    Вообще банальности какие-то получились.
    Нифига не банальности имхо. Здесь интересно, что в некоторых определениях человек сам для себя решает, успешен ли он:
    Цитата Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
    Угу. Тот, кто в значимой для себя области добился значимого для себя результата.
    Цитата Сообщение от ypain Посмотреть сообщение
    Тот кто может содержать себя и свою семью
    - а Ваши примеры как раз из области того, о чем я говорила:
    Цитата Сообщение от Баскервильская Посмотреть сообщение
    Вот это и есть успешный человек - тот, у кого в этой сновидческой ситуации "несколько длиннее, чем у всех".
    Социум решает: деревенские бабы ценят непьющего мужика (по сравнению с пьющими), ученики любят этого учителя (больше других).

  5. ответ для chateau , на сообщение « Уезжающие - это признак силы или... »
    #68145
    Давно я здесь Аватар для Panther
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    там, где тепло
    Сообщений
    81 252

    "успешен по жизни", "успешен в профессии", "успешен в семье" (последнее кривовато звучит, но, тем не менее, смысл понятен) - наверное, потребуется уточнение, на каком поле человек успешен.

    если уточнения нет, то я считаю, что "успешный" значит то, что человек живет хорошо (материально) , достиг высокого, сильно выше среднего уровня (в профессиональной, бизнес- или карьерной плоскости-смотря какую цель он перед собой ставит)

  6. ответ для chateau , на сообщение « Уезжающие - это признак силы или... »
    #68146
    Давно я здесь Аватар для Panther
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    там, где тепло
    Сообщений
    81 252

    да, сравнительные характеристики рулят, как ни крути

    просто самому по себе, без сравнения, быть успешным...не, у меня не клеится.

  7. #68147
    В перезагрузке Аватар для Шитик
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Берег Балтийского моря
    Сообщений
    48 460

    Цитата Сообщение от Panther Посмотреть сообщение
    да, сравнительные характеристики рулят, как ни крути

    просто самому по себе, без сравнения, быть успешным...не, у меня не клеится.
    Ну да, согласна.
    Если все вокруг прыгают на метр, а ты на 2 - то ты успешен.
    А если все на 3, а ты на 2 - то нет.

    Только как понять, где вот этот твой круг?

  8. ответ для chateau , на сообщение « Уезжающие - это признак силы или... »
    #68148

    Разумеется, самое простое определение успешного человека - это тот, кто круче соседа. Верно. Именно поэтому я терпеть не могу это слово. Есть и другое определение, оно мне ближе, но тоже не очень нравится - это тот, у кого получается то, что он делает. Это определение дала многодетная мама и речь шла об успешности детей. Ну вот я вполне себе умею готовить. То есть я это делаю (ага, приходится) и у меня это получается. Радости мне от этого никакой, ибо я терпеть не могу стоять у плиты. Какая ж это успешность?
    Поэтому я и выбрала вариант определения, в котором успешность определяется самим человеком. Пусть он круче соседа - но в том, что значимо для него самого. А то, что я сварю борщ лучше условной соседки Маши, меня никак не греет.
    Ну и да, содержать себя и семью - это все же не успех. А как бы уровень плинтуса. База.
    Спросила дочь 15 лет. Ее ответ - быть в чем-то очень-очень крутым.
    Простите за многобукв.

  9. #68149

    Цитата Сообщение от Panther Посмотреть сообщение
    да, сравнительные характеристики рулят, как ни крути

    просто самому по себе, без сравнения, быть успешным...не, у меня не клеится.
    Вот и я о том же. Если человек прекрасный писатель (определение Иралиск), он знает это, для него это важно - но он пишет "в стол" и оценят его лет через сто, а не современники - мое имхо, что его назовут гениальным и каким угодно, но не успешным.
    Или представьте, человек обеспечивает семью (определение ребенка Мохела с моим уточнением) на почтинисколько тыров. Он сам, жена и ребенок по жизни аскеты, с рождения вот такими получились. И все довоооольны, на вопрос мужа "милая, не нужны ли тебе красивые сапоги как у твоих подруг, я всегда готов найти другую работу" жена с недоумением отвечает "эээ... а зачем? меня и валенки устраивают, а вот твои лапти, кажется, прохудились". Хороший муж, семейная гармония, все что угодно, но успешным как-то все же едва ли назовут. Получается, обеспечение тоже с учетом стандартов социума?
    АПД Иралиск, да, мне тоже слово не нравится))

  10. #68150
    Давно я здесь Аватар для Panther
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    там, где тепло
    Сообщений
    81 252

    Цитата Сообщение от Баскервильская Посмотреть сообщение
    Получается, обеспечение тоже с учетом стандартов социума?
    конечно
    Немодный алчный вечно пьяный нищеброд

    Всем спасибо, все свободны

    Кошка, которая гуляет сама по себе.

    Овцы, как и бараны,-стадные животные. Во время пастьбы они не интересуются происходящим вокруг, обращая внимание лишь на поведение своих товарищей.

Страница 6815 из 7316 « Первая  «  581563156715676568056811681268136814681568166817681868196825686569157315 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •