Страница 3 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 

Тема: фильм Нелюбовь Звягинцева

  1. #21
    Наш человек Аватар для Unikko
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    7 700

    Цитата Сообщение от Микадо Посмотреть сообщение
    нет, он не обязательно будет любить, если вырос в любви, но такой навык у него уже приобретен. он может его развивать или наоборот забыть, в зависимости от внешних обстоятельств и их внутреннего осмысления.
    если навыка нет вообще, то нет и осознания его необходимости. ему в голову не приходит, что он обречен или нет. он просто не знает, что можно по-другому. это нужно проделать огромную работу над собой под руководством специалиста, чтобы что-то сдвинулось.
    у меня несколько иное представление, упрощая: я верю, что любовь существует (в христианском смысле), и человек способен на любовь по своей человеческой природе
    т.е. для меня тот факт, что героиню не любила мать, не является оправданием её нелюбви к своему сыну, даже объяснением не является

    Цитата Сообщение от Микадо Посмотреть сообщение
    как обсуждали недавно в топике про фильмы, человек вообще редко меняется. вот так чтобы произошло нравственное перерождение, чтобы под влиянием какой-то травмы или трагедии он пересмотрел свою жизнь. как правило это все выбивает из колеи, но потом человек приспосабливается с учетом тех навыков, которые у него уже есть
    я так не думаю, у меня, конечно, очень ограниченный круг общения, статистики я не знаю)) но мне кажется, даже ситуация из "Аритмии", к которой относился этот комментарий в соседнем топе, - решение о разводе - не проходит для большинства людей бесследно, если это не каприз, конечно. Но я в данном случае понимаю "измениться" в широком смысле, в том числе и как "узнать о себе нечто новое".
    Но тут важна даже не статистика, а индивидуальный конкретный случай, выбранный для фильма. Произошла трагедия (я говорю уже о "Нелюбви"), её показали зрителям и показали, что стало с героями через два года. Вы говорите, что "человек вообще редко меняется", даже лично пережив трагедию, но при этом зритель после просмотра фильма "должен критически посмотреть на свою жизнь и переосмыслить свое потребительское отношение к окружающим". Как это возможно одновременно?

  2. ответ для Unikko , на сообщение « у меня несколько иное представление,... »
    #22
    янтарь Аватар для Ярмарка
    Регистрация
    17.03.2005
    Адрес
    上海 -> Петербург
    Сообщений
    4 911

    Цитата Сообщение от Unikko Посмотреть сообщение
    Произошла трагедия (я говорю уже о "Нелюбви"), её показали зрителям и показали, что стало с героями через два года. Вы говорите, что "человек вообще редко меняется", даже лично пережив трагедию, но при этом зритель после просмотра фильма "должен критически посмотреть на свою жизнь и переосмыслить свое потребительское отношение к окружающим". Как это возможно одновременно?
    Вероятно, все же предполагается, что ситуация среднего зрителя не столь запущенная, он не так далеко ушел по дороге нелюбви и потребительского отношения, поэтому у него еще есть шанс немного измениться и пересмотреть некоторые приоритеты, в отличие от героев. То есть - измениться могут, но не все. Фильм обращен к тем, кто может.
    The tygers of wrath are wiser than the horses of instruction.

  3. #23
    Между да и да Аватар для sagenka
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    в Народе
    Сообщений
    27 968

    Цитата Сообщение от Ярмарка Посмотреть сообщение
    Вероятно, все же предполагается, что ситуация среднего зрителя не столь запущенная, он не так далеко ушел по дороге нелюбви и потребительского отношения, поэтому у него еще есть шанс немного измениться и пересмотреть некоторые приоритеты, в отличие от героев. То есть - измениться могут, но не все. Фильм обращен к тем, кто может.
    Да, мне тоже так кажется. Оглянуться вокруг, пересмотреть свою жизнь, провести ревизию, если так можно сказать. Для большинства людей еще не поздно, это послание им. Наверное.
    А сам режиссёр как то объясняет свой фильм?

  4. #24
    Наш человек Аватар для lory
    Регистрация
    03.04.2007
    Адрес
    на семи ветрах
    Сообщений
    6 261

    Цитата Сообщение от Диджи Посмотреть сообщение
    Автор, вы бы в первом посте исправили все-таки название. А то как-то это, того.
    фильм так и называется Нелюбовь ( слитно написано) или что вы предлагаете поправить?

  5. ответ для lory , на сообщение « фильм Нелюбовь Звягинцева »
    #25

    "Нелюбовь" Звягинцева мне совсем не понравился, хоть и про жизнь.Мне так и не понятно до конца, мальчишка в морге - это их сын или нет?

  6. ответ для sagenka , на сообщение « Да, мне тоже так кажется. Оглянуться... »
    #26
    Наш человек Аватар для lory
    Регистрация
    03.04.2007
    Адрес
    на семи ветрах
    Сообщений
    6 261

    Цитата Сообщение от sagenka Посмотреть сообщение
    Да, мне тоже так кажется. Оглянуться вокруг, пересмотреть свою жизнь, провести ревизию, если так можно сказать. Для большинства людей еще не поздно, это послание им. Наверное.
    А сам режиссёр как то объясняет свой фильм?
    http://tvkultura.ru/video/show/episo...rand_id/20927/ интервью Звягинцева на ТВ про Нелюбовь

  7. ответ для lory , на сообщение « фильм так и называется Нелюбовь (... »
    #27
    Давно я здесь
    Регистрация
    08.10.2009
    Сообщений
    72 073

    Цитата Сообщение от lory Посмотреть сообщение
    фильм так и называется Нелюбовь ( слитно написано) или что вы предлагаете поправить?
    Всем привет!
    На Оскар номинируется фильм Звягинцева Не любовь.
    .


    All you need is MЯФ

  8. ответ для lory , на сообщение « фильм Нелюбовь Звягинцева »
    #28
    Наш человек Аватар для lory
    Регистрация
    03.04.2007
    Адрес
    на семи ветрах
    Сообщений
    6 261

    ну вы и глазастая! поправила первый пост

  9. ответ для lory , на сообщение « http://tvkultura.ru/video/show/episode_i... »
    #29
    Между да и да Аватар для sagenka
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    в Народе
    Сообщений
    27 968

    Цитата Сообщение от lory Посмотреть сообщение
    http://tvkultura.ru/video/show/episo...rand_id/20927/ интервью Звягинцева на ТВ про Нелюбовь
    Спасибо! Еще не досмотрела интервью полностью, но можно сказать, что я поражена. Весь свой замысел донес до зрителя с математической точностью. Я как будто себя слышала, свои мысли после фильма в его словах.

  10. ответ для sagenka , на сообщение « Я очень соглашусь со многим. Семья... »
    #30
    Небожитель Аватар для Marino4ka
    Регистрация
    02.03.2006
    Сообщений
    15 312

    Цитата Сообщение от Unikko Посмотреть сообщение
    Все герои без исключения не способны переживать страдание другого как свое собственное. Абсолютно все, включая волонтеров и, к сожалению, Алешу. Для меня самое страшное в фильме - нелюбовь мальчика к родителям, и как следствие, его реакция на подслушанный разговор. Вспоминается эпизод из фильма "Любовь и голуби", когда героиня Дорошиной (далеко не самая любящая мама) прогоняет младшую дочь к отцу - поведение Оли кажется более естественным ("правильным"), чем гордыня Алеши. Но Алеша - персонаж фильма, меня беспокоит другое: способны ли на сострадание его создатели, если они хотят пробудить сострадание в зрителях. Или они не хотят?
    Цитата Сообщение от sagenka Посмотреть сообщение
    Про Алешу у меня другое мнение. Он разрывает этот порочный круг, с одной стороны. Да, жестоко. Но он выражает свой протест, как может, чтобы услышали. Он как раз всю жизнь жил и чувствовал эту бездну пустоты на своей шкуре. Они не услышат ничего другого. Это его попытка повлиять на мир. Но ,как мы знаем, герои не смогли услышать даже звон колокола. И не поймут уже, похоже, хотя чувствуют, что какая-то важная дверь для них закрыта, но как ее открыть не понимают (неверная исходная идея о счастье, о которой упоминала выше). Помните, как старая мать рыдает после ухода дочери. Каждая из этих женщин могла наполнить жизнь другой любовью и счастьем, но всегда хотелось сначала "взять себе", а не дать.
    Мне видится по-другому.
    Мальчик услышал от самых близких людей (подслушал, хотя он и до подслушанного разговора ощущал себя помехой), что он обуза, проблема, что без него лучше, что он все делает не так etc. В таком раскладе дети всегда как-то реагируют - начинают болеть, становятся непослушными, капризными, протестными, угрожают суицидом (все эти способы сознательно или бессознательно направлены на привлечение внимания) или наоборот, становятся незаметными, тихими, исчезающими; если заболевают, что это что-то неявное, но вполне себе летальное; если суицид, то не демонстрантный, а истинный; могут найти другую компанию, где найдут ощущение "я нужен", "меня любят" - это вот, кстати, не самый худший вариант все же. Ну и это не все возможные варианты, конечно. Есть масса других, более или менее разрушительных способов справиться с травмой родительского отвержения.
    Алеша выбрал исчезнуть - и тут неважно, планировал ли он вернуться, сам ли он погиб или ему помогли.
    Самое страшное, на мой взгляд, именно это - то, что он выбрал исчезнуть. И вот именно это результат нелюбви.
    И фильм, как мне увиделось, называется так именно поэтому.

    Хотя фильм не только про это, конечно - и тут соглашусь с тем, что уже прозвучало выше. И про нежелание и неумение родителей изменить хоть что-то; и про то, во что превратился институт семьи, и про безнадежность, когда родителям все равно; и про неравнодушие чужих и равнодушие своих.

    Я после фильма много думаю о том, как важно слышать и слушать. И о травме поколений тоже много думаю, кстати )
    Солнце всегда где-нибудь да светит
    ...а планеты катятся по своим орбитам независимо от того, что происходит на их поверхности...

Страница 3 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •