Страница 4 из 9 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 

Тема: Перевод ребенка из одной школы в другую. Могут ли отказать, и стоит ли это делать?

  1. ответ для billow , на сообщение « Мне кажется, вы путаете УО и ЗПР. ЗПР... »
    #31

    Цитата Сообщение от billow Посмотреть сообщение
    Мне кажется, вы путаете УО и ЗПР.
    ЗПР совсем не страшно, к ним действительно облегченные требования, они сдают облегченный экзамен, получают аттестат, в котором не указано, что программа была для ЗПР. Оценивают их примерно на балл выше, чем обычных детей.


    Возможно в школе для глухих детей с ЗПР и с УО сажают в один класс, поэтому у вас создалось впечатление, что они равны?
    http://www.eti-deti.ru/pedag/308.html


    Надо определиться, чего именно вы хотите. Если речь идет о водительских правах, то ЗПР никак не влияет на это. Выбор колледжей такой же, как у всех. Учиться в школе будет проще, но ведь вы учитесь дополнительно дома. Другое дело, если в школе уже есть класс для детей со сложной структурой дефекта, то Полину посадят в этот класс с детьми с УО, и она не попадет в тот класс с 3 детьми и хорошей учительницей.
    До прошлого мая я тоже так считала про УО и ЗПР. Но в нашей школе дети с диагнозом ЗПР учатся по более облегченной программе и экзамены не сдают. На это сейчас очень жалуются родители детей выпускных классов, которых уговорили подписать облегченную программу, а сейчас не допускают до экзаменов. Они пытаются снять диагноз, но пока это им не удается. Психиатр, у которого мы получали справку прямым текстом сказал мне, что я должна понимать, что ЗПР приравнено к легкой УО, и снять диагноз можно будет только пройдя специальную комиссию.
    А показать, что глухой ребенок не справляется с тестом очень просто. Например задав вопрос - чем тротуар отличается от проезжей части? Большинство глухих детей не знает словосочетания "проезжая часть", у них есть "дорога" и это и трасса и шоссе и проспект и переулок... Т.е тест ребенок не пройдет. И это только один из примеров... У глухих очень много обобщений. Я не понимала этого, пока не столкнулась в реальности. Язык глухих не равен нашему разговорному языку. Но это очень долго объяснять.

    Полине 12 лет. Я не могу сказать, что хочу для нее. Права это минимум . Это совершенно необходимо для нее при жизни в Москве и в Подмосковье. Возможно она ничего не достигнет и будет домохозяйкой, а возможно она будет учиться в институте и сделает карьеру. Но права ей понадобятся в обоих случаях.
    Я не хочу сейчас даже строить планы на ее будущее. Я надеюсь оно будет счастливым и успешным в том, что она захочет.

    И в нынешней и в новой школе есть классы для детей со сложными дефектами.
    Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто... Но, совсем не так! Эйнштейн

  2. #32

    Цитата Сообщение от istok Посмотреть сообщение
    Решение ПМПК носят рекомендательный , а не законодательный характер. Образовательный маршрут ребенку выбирает родитель. Если в школе есть места, то взять ребенка туда обязаны (по Конституции) без всяких тестирований. В Питере можно подать документы в школу (можно в три школы) через МФЦ (свидетельство о рождении, справка о регистрации по месту жительства и паспорт родителя,кажется) и в указанный срок Вам должны прислать ответ.
    Спасибо большое. Именно это я и старалась уточнить
    Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто... Но, совсем не так! Эйнштейн

  3. #33

    Цитата Сообщение от Белая Луна Посмотреть сообщение
    ЗПР(7вид) вообще не равно УО(8 вид). Это разные программы и разный итог( аттестат и справка).
    Но теперь детей не допускают к экзаменам... И родите пока не могут ничего с этим сделать. Я не очень вникаю в проблемы старшеклассников, но родители там в ужасе и панике... Я вижу это по постам на школьном форуме. Все проклинают свое согласие на ЗПР и облегченную программу.
    Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто... Но, совсем не так! Эйнштейн

  4. #34
    Элита Аватар для Белая Луна
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Ярославль, в прошлом -СПб, пр.Большевиков
    Сообщений
    1 794

    Цитата Сообщение от istok Посмотреть сообщение
    Решение ПМПК носят рекомендательный , а не законодательный характер. Образовательный маршрут ребенку выбирает родитель. Если в школе есть места, то взять ребенка туда обязаны (по Конституции) без всяких тестирований. В Питере можно подать документы в школу (можно в три школы) через МФЦ (свидетельство о рождении, справка о регистрации по месту жительства и паспорт родителя,кажется) и в указанный срок Вам должны прислать ответ.
    Это касается только массовой школы. К примеру, пмпк рекомендует 5/7/8 вид, а родитель хочет в массу или на семейное-отказать не могут. Но в любой спецкласс без пмпк, или пмпк рекомендует один вид, а вы хотите в другой-не прокатит.

    Люди бывают разные, как и свечи: одни для света и тепла, а другие в *опу... © Фаина Раневская

    У всех проблем одно начало: сидела женщина, скучала...

  5. ответ для Катерина2 , на сообщение « Но теперь детей не допускают к... »
    #35
    Элита Аватар для Белая Луна
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Ярославль, в прошлом -СПб, пр.Большевиков
    Сообщений
    1 794

    Цитата Сообщение от Катерина2 Посмотреть сообщение
    Но теперь детей не допускают к экзаменам... И родите пока не могут ничего с этим сделать. Я не очень вникаю в проблемы старшеклассников, но родители там в ужасе и панике... Я вижу это по постам на школьном форуме. Все проклинают свое согласие на ЗПР и облегченную программу.
    Развод какой-то. Уточните в Департаменте образования, что за облегчённая программа, какому виду соответствует и куда надо/не надо идти, чтобы был аттестат.

    Люди бывают разные, как и свечи: одни для света и тепла, а другие в *опу... © Фаина Раневская

    У всех проблем одно начало: сидела женщина, скучала...

  6. #36

    Цитата Сообщение от Катерина2 Посмотреть сообщение
    До прошлого мая я тоже так считала про УО и ЗПР. Но в нашей школе дети с диагнозом ЗПР учатся по более облегченной программе и экзамены не сдают.
    ...
    И в нынешней и в новой школе есть классы для детей со сложными дефектами.
    Поговорите в новой школе, какие у них есть предложения по поводу ЗПР и класса для детей со сложными дефектами, какой документ получают дети на выходе и проч., если уж не хотят в обычный класс сажать. Может это местечковое в вашей старой школе? А то прям чудеса -- и УО ставит ПМПК, а не психиатр, и экзамены дети с ЗПР не сдают.

  7. ответ для billow , на сообщение « Поговорите в новой школе, какие у них... »
    #37

    Цитата Сообщение от billow Посмотреть сообщение
    Поговорите в новой школе, какие у них есть предложения по поводу ЗПР и класса для детей со сложными дефектами, какой документ получают дети на выходе и проч., если уж не хотят в обычный класс сажать. Может это местечковое в вашей старой школе? А то прям чудеса -- и УО ставит ПМПК, а не психиатр, и экзамены дети с ЗПР не сдают.
    Ну в новой школе с нами никто из администрации разговаривать больше не собирается. Завуч мне сказала - мы решили, что вашего ребенка мы не берем. Учитесь в старой школе.
    На ПМПК в комиссии сидит психиатр. Возможно у него есть право ставить диагноз, тем более, что родители согласны. Я это точно не знаю, как там все оформляется. Я в мае от их заключения отказалась и мне оставили все как было раньше. У меня ребенок в начальной школе, я про экзамены сейчас не думаю. Но, то что у нас в любой момент все может повернуться в любую сторону, я допускаю и соответственно никаких облегченных программ подписывать не стану.
    Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто... Но, совсем не так! Эйнштейн

  8. #38
    Элита
    Регистрация
    07.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2 014

    Катерина, просите в новой школе письменный отказ с обоснованием. Они не имеют право не взять ребенка, если в классе есть место, школа по прописке и у Полины в порядке все документы. Моя мама работала в школе и говорила, что, если родитель приведет и посадит в класс ребенка, школа не имеет право ребенка выгнать, обязаны будут учить. Кроме того, если ребенок учится в общеобразовательной школе, но имеет явные проблемы (речевые, поведенческие и т.д.), школа даже не в праве по своей инициативе отправить его на ПМПК и требовать перевести ребенка в соответствующий тип школы. Только родитель по своему желанию может это сделать.

  9. ответ для Катерина2 , на сообщение « Ну в новой школе с нами никто из... »
    #39
    Элита Аватар для Белая Луна
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Ярославль, в прошлом -СПб, пр.Большевиков
    Сообщений
    1 794

    Цитата Сообщение от Катерина2 Посмотреть сообщение
    Ну в новой школе с нами никто из администрации разговаривать больше не собирается. Завуч мне сказала - мы решили, что вашего ребенка мы не берем. Учитесь в старой школе.
    На ПМПК в комиссии сидит психиатр. Возможно у него есть право ставить диагноз, тем более, что родители согласны. Я это точно не знаю, как там все оформляется. Я в мае от их заключения отказалась и мне оставили все как было раньше. У меня ребенок в начальной школе, я про экзамены сейчас не думаю. Но, то что у нас в любой момент все может повернуться в любую сторону, я допускаю и соответственно никаких облегченных программ подписывать не стану.
    Чтобы поставить УО ребёнка кладут в стационар, либо дневной стационар.
    Что-то у вас там какие-то местечковые безобразия творятся. Берём-не берём... Край не пуганных педагогов.

    Люди бывают разные, как и свечи: одни для света и тепла, а другие в *опу... © Фаина Раневская

    У всех проблем одно начало: сидела женщина, скучала...

  10. #40
    Мега-элита Аватар для среда
    Регистрация
    25.10.2012
    Сообщений
    4 463

    Я прошла пмпк , они направили в министерство обр. заявку и там дали путевку в школу.
    Сама школа ничего решить не может.
    У нас школа для детей с проблемами в здоровье - как то так.
    А когда приходит путевка в ней указана программа обучения общеобразовательная или 8 вид. И школа автоматом вас туда и распределяет.

Страница 4 из 9 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •