Страница 1 из 11 12345 Последняя »  » 

Тема: Запись на диктофон уроков

  1. #1
    Хранитель Аватар для iula
    Регистрация
    18.11.2008
    Сообщений
    10 493

    Запись на диктофон уроков

    Можно ли записывать на диктофон уроки?

    Ситуация: 3,5 года записывали уроки английского языка, это было обязательное требование. Потом вдруг в 4 классе категорически запретили.
    Стало намного сложнее делать уроки, и задания учитель говорит часть устно, часть пишет на доске. Потом сын стал рассказывать, что его ругают на уроках, оценки немного снизились.
    Я попросила опять записывать на диктофон, хотя бы знаю, что у них происходит. И много было вещей, которые мне не нравятся, после того как запретили диктофоны учитель стала более грубой и несдержанной, на уроках внимание уделяет только нескольким ученицам, остальных очень мало спрашивают. Сегодня я послушала очередной урок, учитель наехала на моего сына и ещё одного мальчика, что они не записали рассказ в тетрадь, в упражнение было написано составить устный рассказ по картинке. Причём сказала: я буду ставить вопрос о переводе в другую школу вас двоих.
    У сына твёрдая 4 по английскому, что подтвердила и сама учитель, когда я ей позвонила. Ещё учитель сказала, что такого не говорила, и ребёнок врет. Пришлось сказать, что я сама слушала урок и есть запись. Учитель начала кричать, что это незаконно, есть запрет администрации на запись уроков на диктофон.

  2. ответ для iula , на сообщение « Запись на диктофон уроков »
    #2
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 004

    Цитата Сообщение от iula Посмотреть сообщение
    Можно ли записывать на диктофон уроки?

    Ситуация: 3,5 года записывали уроки английского языка, это было обязательное требование. Потом вдруг в 4 классе категорически запретили.
    Стало намного сложнее делать уроки, и задания учитель говорит часть устно, часть пишет на доске. Потом сын стал рассказывать, что его ругают на уроках, оценки немного снизились.
    Я попросила опять записывать на диктофон, хотя бы знаю, что у них происходит. И много было вещей, которые мне не нравятся, после того как запретили диктофоны учитель стала более грубой и несдержанной, на уроках внимание уделяет только нескольким ученицам, остальных очень мало спрашивают. Сегодня я послушала очередной урок, учитель наехала на моего сына и ещё одного мальчика, что они не записали рассказ в тетрадь, в упражнение было написано составить устный рассказ по картинке. Причём сказала: я буду ставить вопрос о переводе в другую школу вас двоих.
    У сына твёрдая 4 по английскому, что подтвердила и сама учитель, когда я ей позвонила. Ещё учитель сказала, что такого не говорила, и ребёнок врет. Пришлось сказать, что я сама слушала урок и есть запись. Учитель начала кричать, что это незаконно, есть запрет администрации на запись уроков на диктофон.
    Только с согласия учителя и родителей всех учеников. Теоретически, это серьёзное право нарушение, наказание серьезное. хорошо хоть , что запись ребенок сделал. Плохо, что по мамином у научению
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  3. ответ для iula , на сообщение « Запись на диктофон уроков »
    #3
    с орбиты Аватар для Polar Cat
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    на острове Койвисаари
    Сообщений
    25 466

    Нет, здесь нет нарушения закона.
    Урок это не гостайна и не частная жизнь педагога и учеников.
    Фиксация для личных учебных целей, а не для передачи третьим лицам, вполне правомочна. Так что запрет администрации школы на запись урока противоречит закону.

    Единственная ситуация, когда педагог вправе поднять вопрос о недопустимости аудио- или видеофиксации урока, - это когда указанные действия мешают образовательному процессу. В такой ситуации уже учащийся нарушает свои обязанности, указанные в ст. 43 ФЗ «Об образовании в РФ». В ответ учитель вправе сделать замечание, провести профилактическую беседу, вызвать родителей и т.д.
    Если же несмотря на запись урока нарушения дисциплины нет, учащийся выполняет все требования образовательного процесса (осваивает программу, выполняет задания педагога и т.п.), то повода для запрета нет.

    В качестве предупредительной меры педагог вправе сам делать запись урока. Это поможет и самосовершенствованию, ведь просмотрев, прослушав материал, можно обнаружить некие недочеты, и защите, если вдруг возникнет ситуация, когда слова учителя будут вырваны из контекста в попытке опорочить его.
    Предупреждать о ведении записи ученики не обязаны, но цель ее может быть только сбор информации о своей личной жизни, а также для личного пользования, например, для повторения уроков.

  4. ответ для NIKA-A , на сообщение « Только с согласия учителя и родителей... »
    #4
    Хранитель Аватар для iula
    Регистрация
    18.11.2008
    Сообщений
    10 493

    Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    Только с согласия учителя и родителей всех учеников. Теоретически, это серьёзное право нарушение, наказание серьезное. хорошо хоть , что запись ребенок сделал. Плохо, что по мамином у научению
    Я не пойму в чем правонарушение, какой закон мы нарушили?

  5. ответ для iula , на сообщение « Я не пойму в чем правонарушение, какой... »
    #5
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 004

    Цитата Сообщение от iula Посмотреть сообщение
    Я не пойму в чем правонарушение, какой закон мы нарушили?
    В отношении других учеников - " Неприкосновенность частной жизни" - не хотят они и их родители, чтобы посторонние знали, какие ошибки на уроке они допускают и какие оценки получают
    В отношении учителя могу ошибаться.но, но нам запрещали записывать лекции в институте на диктофон, об'ясняя, что это разработка преподавателя, его интеллектуальная собственность, права на запись он не давал
    Опять же, одно дело ученик ДЛЯ СЕБЯ записывает урок, другое - мама прослушивает запись( ещё и признается в этом)
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  6. ответ для NIKA-A , на сообщение « В отношении других учеников - "... »
    #6
    Хранитель Аватар для iula
    Регистрация
    18.11.2008
    Сообщений
    10 493

    Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    В отношении других учеников - " Неприкосновенность частной жизни" - не хотят они и их родители, чтобы посторонние знали, какие ошибки на уроке они допускают и какие оценки получают
    В отношении учителя могу ошибаться.но, но нам запрещали записывать лекции в институте на диктофон, об'ясняя, что это разработка преподавателя, его интеллектуальная собственность, права на запись он не давал
    Опять же, одно дело ученик ДЛЯ СЕБЯ записывает урок, другое - мама прослушивает запись( ещё и признается в этом)
    Урок не частная жизнь.

  7. #7
    Хранитель Аватар для iula
    Регистрация
    18.11.2008
    Сообщений
    10 493

    Цитата Сообщение от Polar Cat Посмотреть сообщение
    Нет, здесь нет нарушения закона.
    Урок это не гостайна и не частная жизнь педагога и учеников.
    Фиксация для личных учебных целей, а не для передачи третьим лицам, вполне правомочна. Так что запрет администрации школы на запись урока противоречит закону.
    Вот я тоже так считаю, это не гостайне и не частная жизнь, не используется в коммерческих целях

  8. ответ для iula , на сообщение « Урок не частная жизнь. »
    #8
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 004

    Цитата Сообщение от iula Посмотреть сообщение
    Урок не частная жизнь.
    Это Вы так думаете. Родители и одноклассники могут считать по другому. Закон на их стороне - это вторжение в частную жизнь. Штраф до 80000руб
    Частная жизнь - любая информация, не являющаяся общедоступной. Оценки , например. Или отсутствие д/з.
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  9. ответ для NIKA-A , на сообщение « Это Вы так думаете. Родители и... »
    #9
    Хранитель Аватар для iula
    Регистрация
    18.11.2008
    Сообщений
    10 493

    Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    Это Вы так думаете. Родители и одноклассники могут считать по другому. Закон на их стороне - это вторжение в частную жизнь. По этой причине, скорее всего, и запретили ранее вести диктофонные записи уроков. Значит, прецеденты уже были
    Так вот и вопрос какой закон, где это написано?

  10. ответ для iula , на сообщение « Так вот и вопрос какой закон, где это... »
    #10
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 004

    Статьи 137, 138 УК. Обратите внимание, для того, чтобы стать правонарушителем, не обязательно распространять сведения о частной жизни, достаточно " вторжения"
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

Страница 1 из 11 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •