Тема: Прогул сотрудника

  1. #1
    Старожил Аватар для ТаПеРа
    Регистрация
    18.02.2008
    Адрес
    Нарвская
    Сообщений
    1 152

    Прогул сотрудника

    Здравствуйте! У нас на работе есть сотрудник, который периодически не приходит на работу пару дней, а потом пишет за свой счёт задним числом и всё это сходило с рук. Сейчас у нас поменялось руководство и в очередной его прогул, ген.директор сказал, что нужно оформить прогул официально.
    Я должна:
    1. Взять докладную записку с мастера участка на котором работает сотрудник
    2. Он также должен составить акт об отсутствии работника на рабочем месте
    3. С работника взять объяснительную (как я понимаю объяснение по семейным обстоятельствам это не объяснение)
    4. Создаётся приказ о дисциплинарном взыскании за прогул. Есть ли образец приказа? или он пишется в свободной форме
    5. В 1С ЗУП я в табеле проставляю прогул за эти дни?
    6. Директор ещё сказал, что этого сотрудника лишить 100 % премии. Можем ли мы это сделать?
    И если будет 3 таких приказа, то работника можно уволить по статье?
    Спасибо.

  2. ответ для ТаПеРа , на сообщение « Прогул сотрудника »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Я должна:
    1. Взять докладную записку с мастера участка на котором работает сотрудник
    да
    2. Он также должен составить акт об отсутствии работника на рабочем месте
    вместе с мастером и еще кем-то из сотрудников составить акт. Акт может составить как сам мастер, так и руководитель, кадровик, директор и т.д.
    В акте должны быть три подписи.

    3. С работника взять объяснительную (как я понимаю объяснение по семейным обстоятельствам это не объяснение)
    обязательно ПИСЬМЕННО!!! ПОД ПОДПИСЬ!!! сделать запрос о предоставлении объяснений от работника по факту отсутствия.
    Если отказывается подписать запрос - составляем акт, опять три подписи, указываем что с запросом ознакомлен при свидетелях, от подписи отказался. Фиксируем дату и время.
    На предоставление объяснений у работника есть два рабочих дня. Отсчет начинаем со следующего дня после предъявления запроса. Если не предоставил объяснений - составляем новый акт, опять три подписи. дата, время.

    4. Создаётся приказ о дисциплинарном взыскании за прогул. Есть ли образец приказа? или он пишется в свободной форме
    обычно в ворде делаю.
    в заголовке - ПРИКАЗ
    далее тема приказа: о дисциплинарном взыскании
    в тексте - указываем за что именно и какое взыскание выносим. Есть три варианта: замечание, выговор или увольнение ( за прогул можно увольнять). С приказом необходимо ознакомить работника в течении трех дней, под подпись. Отказывается ставить подпись - снова составляем акт.

    5. В 1С ЗУП я в табеле проставляю прогул за эти дни?
    да
    6. Директор ещё сказал, что этого сотрудника лишить 100 % премии. Можем ли мы это сделать?
    смотря что у вас написано в положении о премировании. У меня сказано, что сотрудникам, которым в расчетном месяце объявлено взыскание премия не начисляется и не выплачивается.
    Либо в условиях начисления должно быть указано - отсутствие дисциплинарных взысканий.

    И если будет 3 таких приказа, то работника можно уволить по статье?
    за прогул можно увольнять сразу, с первого прогула.
    Прогул = отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд в течении рабочего дня/смены.

    Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:
    ""а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);
    ""б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;
    в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);
    г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);
    ""д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •