Страница 1 из 37 1234511 Последняя »  » 

Тема: замена счетчика - алгоритм

  1. #1
    Люблю кофе с пряностями Аватар для Дверь-в-лето
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Удельная у Сосновки
    Сообщений
    59 437

    замена счетчика - алгоритм

    Наверняка такие темы уже были, но, возможно, что-то изменилось. В Петроэлектросбыте мне ничего толком не сказали.
    Я хочу менять сам счетчик своими силами (сосед бесплатно это сделает). В ПЭСбыте начали говорить, что нужен акт проведения работ с печатями, что до опломбировки я буду платить по высоким тарифам, в общем, я хочу уточнить, каков все-таки алгоритм замены, если ставить сам счетчик я буду не от ПЭСбыта? И покупать буду тот, который мне понравится.
    Чем меньше света снаружи - тем больше его внутри.

  2. ответ для Дверь-в-лето , на сообщение « замена счетчика - алгоритм »
    #2
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 775

    Цитата Сообщение от Дверь-в-лето Посмотреть сообщение
    Наверняка такие темы уже были, но, возможно, что-то изменилось. В Петроэлектросбыте мне ничего толком не сказали.
    Я хочу менять сам счетчик своими силами (сосед бесплатно это сделает). В ПЭСбыте начали говорить, что нужен акт проведения работ с печатями, что до опломбировки я буду платить по высоким тарифам, в общем, я хочу уточнить, каков все-таки алгоритм замены, если ставить сам счетчик я буду не от ПЭСбыта? И покупать буду тот, который мне понравится.
    1. Надо вызвать представителя ПЭС для снятия показаний и проверки пломбы на счетчике. Получить от него предписание на замену счетчика. Представитель может идти до Вас и месяц.
    2. Купить новый счетчик у установить его вместо старого. Тут возможно, потребуется подтверждение квалификации электрика. Мой сосед несколько лет назад переносил электрощиток с лестницы в квартиру, делал сам (получив разрешение ПЭС), но его квалификация высокая и я не знаю, как он ее подтверждал представителю ПЭС. Может, удостоверение какое показывал...
    3. Снова вызвать представителя ПЭС для опломбировки счетчика. Снова долго ждать придется, а за все время, пока счетчик не опломбирован, Вам будут начислять по нормативам - по количеству комнат и людей.

    Я менял свой счетчик через ПЭС пару лет назад. СтОило это тогда 2750: 1200 работа и 1550 счетчик.
    Я пришел в пункт оплаты ПЭС и заключил с ними договор о замене счетчика. Счетчик я выбрал сам из большого списка севозможных моделей. Все оплатил.
    В назначенный день пришли электрики ПЭС и за 10 минут все сделали - и проверка, и снятие показаний, и установка нового счетчика, и опломбирование.
    Дали мне все документы, старый счетчик забрали с собой. Всё...

  3. ответ для Дверь-в-лето , на сообщение « замена счетчика - алгоритм »
    #3
    Люблю кофе с пряностями Аватар для Дверь-в-лето
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Удельная у Сосновки
    Сообщений
    59 437

    Спасибо!

  4. #4
    Элита Аватар для Garry Van Den Dalles
    Регистрация
    21.12.2014
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2 127

    Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    1. Надо вызвать представителя ПЭС для снятия показаний и проверки пломбы на счетчике. Получить от него предписание на замену счетчика. Представитель может идти до Вас и месяц.
    2. Купить новый счетчик у установить его вместо старого. Тут возможно, потребуется подтверждение квалификации электрика. Мой сосед несколько лет назад переносил электрощиток с лестницы в квартиру, делал сам (получив разрешение ПЭС), но его квалификация высокая и я не знаю, как он ее подтверждал представителю ПЭС. Может, удостоверение какое показывал...
    3. Снова вызвать представителя ПЭС для опломбировки счетчика. Снова долго ждать придется, а за все время, пока счетчик не опломбирован, Вам будут начислять по нормативам - по количеству комнат и людей.

    Я менял свой счетчик через ПЭС пару лет назад. СтОило это тогда 2750: 1200 работа и 1550 счетчик.
    Я пришел в пункт оплаты ПЭС и заключил с ними договор о замене счетчика. Счетчик я выбрал сам из большого списка севозможных моделей. Все оплатил.
    В назначенный день пришли электрики ПЭС и за 10 минут все сделали - и проверка, и снятие показаний, и установка нового счетчика, и опломбирование.
    Дали мне все документы, старый счетчик забрали с собой. Всё...
    Потверждения не требуется. Этот вид работ не лицензируется как и замена счетчиков воды. Либо меняете самостоятельно, либо электрик ПЭСа (в этом случае ждать придется долго, при самостоятельной замене все быстро)
    Культурный человек есть обязан знать, как выглядывает американский доллар!

  5. #5
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 775

    Цитата Сообщение от Bashar al-Assad Посмотреть сообщение
    Либо меняете самостоятельно, либо электрик ПЭСа (в этом случае ждать придется долго, при самостоятельной замене все быстро)
    При самостоятельной замене придется ждать два раза - сначала прихода представителя ПЭС для проверки пломбы и снятия показаний, потом для опломбирования счетчика.

    По некоторым данным, ПЭС может разрешиь замену без первого визита - если контролер был недавно.

  6. #6
    Элита Аватар для Garry Van Den Dalles
    Регистрация
    21.12.2014
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2 127

    Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    При самостоятельной замене придется ждать два раза - сначала прихода представителя ПЭС для проверки пломбы и снятия показаний, потом для опломбирования счетчика.

    По некоторым данным, ПЭС может разрешиь замену без первого визита - если контролер был недавно.
    согласен
    по моему опыту контролер приходит в течении 3-х дней не более...
    самая быстрая замена была в присутствии контролера
    Культурный человек есть обязан знать, как выглядывает американский доллар!

  7. ответ для Дверь-в-лето , на сообщение « замена счетчика - алгоритм »
    #7

    Добавлю свой опыт, хотя я всё заказывал в ПЭС (и счётчик и замену, сорри за оффтоп).
    На прошлой неделе приходил мастер из ПЭСа, всё поменял и опломбировал за 30 минут.
    Этапы общения с ПЭСом:

    1. звонок в ПЭС, в телефонном разговоре выбрал предлагаемый счётчик, заказал мастера;
    2. через 2 недели перезвонил в ПЭС, сказал что-то мастера нет долго;
    3. через 3 дня после 2-го звонка позвонил мастер и договорились о времени его прихода;
    4. мастер пришел в оговоренный день и всё поменял.

    Все цены есть на сайте ПЭС. Мой счётчик двухтарифный, трёхфазный стоил 8700,00 рублей.

  8. #8
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 775

    Цитата Сообщение от Землемер Посмотреть сообщение
    Мой счётчик двухтарифный, трёхфазный стоил 8700,00 рублей.
    В квартире? Были уже на ЛВ упоминания о трехфазных счетчиках.
    Это куда такие ставят?

  9. #9
    Мега-элита Аватар для Focus_Nik
    Регистрация
    20.04.2016
    Сообщений
    3 694

    Позавчера заменил счетчик. Использовал мастеров предоставленных "ПеСом", поскольку отключить квартиру он напряжения не возможно, а сам я к проводам под напряжением не полезу - ну нафиг.
    Порядок был такой:
    1. Пошел на Михайловскую и сообщил о желании поменять счетчик. Взяли номер телефона и сказали что перезвонят специально обученные мальчики.
    2. Перезвонили договорились на время прихода.
    3. Пришел парень, выкорчевал старый счетчик из ниши, вставил подготовленный щиток в нишу и воткнул провода во вводной автомат, сделал петлю учета на счетчик. Все!
    Осталось дождаться контролера, который поставит пломбу и дело сделано.
    Из минусов - платная услуга, из плюсов - быстро.


    Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    В квартире? Были уже на ЛВ упоминания о трехфазных счетчиках.
    Это куда такие ставят?
    В частный дом обычно такие ставят.
    Безумству храбрых венки со скидкой

  10. ответ для Дверь-в-лето , на сообщение « замена счетчика - алгоритм »
    #10
    с Луны Аватар для TAТА
    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Комендань
    Сообщений
    34 142

    Цитата Сообщение от Дверь-в-лето Посмотреть сообщение
    Наверняка такие темы уже были, но, возможно, что-то изменилось. В Петроэлектросбыте мне ничего толком не сказали.
    Я хочу менять сам счетчик своими силами (сосед бесплатно это сделает). В ПЭСбыте начали говорить, что нужен акт проведения работ с печатями, что до опломбировки я буду платить по высоким тарифам, в общем, я хочу уточнить, каков все-таки алгоритм замены, если ставить сам счетчик я буду не от ПЭСбыта? И покупать буду тот, который мне понравится.
    Высоким? Насмешили. Мы делали ремонт, у нас договор был с ЮТТой, они говорят, будем менять счетчик, вызовите техника из пэс для фиксации показаний и снятия пломб. Пришла тетка, написала акт, поставила подписи, отдала нам его. Сняла старый счетчик, отдала нам его, провода остались неподключенными. Далее во время ремонта Ютта поставила счетчики, все подключила, электричество в квартире есть. Стала приходить квитанция по количеству прописанных у нас получилось 570 рублей в месяц. Мы и не стали вызывать техника на опломбирование. Так и платим по 570, где то 2 месяца назад тариф немного поднялся, незначительно.

Страница 1 из 37 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •