Страница 5 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Супы на воде

  1. ответ для Чайюри , на сообщение « Супы на воде »
    #41

    Чечевичный очень люблю. Он как раз на воде варится

  2. ответ для Чайюри , на сообщение « Супы на воде »
    #42
    Наш человек Аватар для IrinaDD
    Регистрация
    13.09.2008
    Адрес
    Пр.Просвещения
    Сообщений
    6 907

    всегда варю вегетарианские супы: турецкий из чечевицы и булгура (просто и быстро), фасоладу, с кукурузой и зеленым горошком, карри картофельный,борщ, сливочный с фунчозой, ну и сыроедные разные на основе авокадо. Все супы густые и сытные.

  3. ответ для Чайюри , на сообщение « Супы на воде »
    #43
    Частый гость
    Регистрация
    11.06.2018
    Сообщений
    58

    Борщ с кислой капустой (свекла сладкая, капуста кислая.... главное найти баланс. можно остроты немного добавить по вкусу. зажарка - лук, морковь. если лук правильно карамелизировать, то получится аромат грибов. я когда на работе контейнер с таким борщом открывала, мне все говорили - не обманывай, у тебя там точно есть грибы А после закладки свеклы не давать сильно кипеть, чтобы цвет не потерять)
    Овощной с гречей (овощи любые, какие есть в доме, опять же зажарка лук, морковь для сладости и кинуть гречу в самом конце и выключить. она сама дойдет и не переварится. а так, конечно, с гречей очень вкусны супы с куриной печенью или фрикадельками но это лирика)))
    главное правило для постных супов - побольше ингредиентов (овощей, специй, трав и т.д.) тогда вкус будет богаче и восполнит недостаток белка)

  4. ответ для Чайюри , на сообщение « Супы на воде »
    #44
    Мега-элита Аватар для Elsi
    Регистрация
    22.06.2003
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    4 962

    Как-то на даче решили задержаться еще на несколько дней (отпуск), а мясо все на шашлык ушло. Хотела приготовить постный борщ, но не оказалось свеклы, и я просто стала пролистывать свои закладки с рецептами супов и остановилась на шурпе. Там очень вкусный навар овощей получается. С удовольствием съели. Готовила по этому рецепту, но без мяса, кастрюля была 3,5 л:
    https://www.say7.info/cook/recipe/275-Sup-SHurpa.html
    Чуть не забыла - я еще горстку риса добавила. Добавляла вместе с картофелем.

  5. ответ для Чайюри , на сообщение « Супы на воде »
    #45

    А мне супы на воде не нравятся. Я как-то вообще их не признаю. Это как мясо из сои..

  6. ответ для GalinaOgonek , на сообщение « А мне супы на воде не нравятся. Я... »
    #46

    Цитата Сообщение от Elsi Посмотреть сообщение
    Как-то на даче решили задержаться еще на несколько дней (отпуск), а мясо все на шашлык ушло. Хотела приготовить постный борщ, но не оказалось свеклы, и я просто стала пролистывать свои закладки с рецептами супов и остановилась на шурпе. Там очень вкусный навар овощей получается. С удовольствием съели. Готовила по этому рецепту, но без мяса, кастрюля была 3,5 л:
    https://www.say7.info/cook/recipe/275-Sup-SHurpa.html
    Чуть не забыла - я еще горстку риса добавила. Добавляла вместе с картофелем.
    вот шурпа у меня - это единственный суп, который я варю из мяса , все остальные - постные
    вот по этому рецепту, что вы привели да еще и плюс рис в том районе Узбекистана , где я жила, называется мастава , ни никак не шурпа

  7. #47
    Мега-элита Аватар для Elsi
    Регистрация
    22.06.2003
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    4 962

    В аутентичной кухне я не сильна, в Узбекистане даже не была ни разу.( Просто за неимением мяса приготовила по рецепту, который был.
    На название "Шурпа" ни разу не претендую. Просто получилось вкусно и без мяса.
    У вас нет ссылки на настоящую Шурпу?
    ЛЕНА

  8. ответ для Elsi , на сообщение « В аутентичной кухне я не сильна, в... »
    #48

    нет, ссылки нет , но там, где я жила готовили шурпу так: в кастрюлю положить свежее мясо , лучше баранину, но можно и говядину , мясо должно быть с костями, например ребра, причем мяса надо взять не жалея,т.е. много мясо не мельчить , класть прямо ленту ребер в кастрюлю , поварить бульон, снимая пену , минут 30 , затем добавить лук, нарезанный тонкими полукольцами , дать закипеть и поварить еще минут 20 , затем кладем остальные овощи , причем овощи режут крупно , например морковь на 4 части , также болгарский перец, помидоры , посолить , добавить перца горошком, лавровый лист , обязательно пару веточек розмарина (вот прям ветками, ничего резать не надо ), дать повариться минут 10 , в конце положить картошки , картошки тоже немало и тоже крупно, буквально пополам средние картофелины , никакой крупы не надо , это чисто овощи на мясном бульоне , причем и мяса, и овощей в кастрюле должно быть много
    в итоге получается очень наваристый ароматный бульон с крупно резанными овощами , подавать с зеленью, чесноком и , конечно, горячей узбекской лепёшкой

  9. ответ для Elsi , на сообщение « В аутентичной кухне я не сильна, в... »
    #49

    в вашем варианте тоже вкусный суп получается , если его сделать с мясом ,как в вашей ссылке и рисом, как вы придумали , то получается узбекский суп мастава
    в него ещё узбеки иногда при подаче добавляют свою самодельную простоквашу, типа наш кефир , ну или просто можно и сметаны положить , зелени, чесночка

  10. ответ для Чайюри , на сообщение « Супы на воде »
    #50

    Вот меня всегда удивляли крупно порезанные овощи в супе)
    Правда, я не в Узбекистана, а Туркмении шурпу ела. Причем, ОЧЕНЬ крупно - помидоры пополам, картошка целая или половинки, морковь тоже сантиметров 5-7 длиной)
    Я в тарелке разминала все

Страница 5 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •