Страница 49 из 49 « Первая 394546474849

Тема: ЮМШ открывает 5 класс

1. ответ для Андрей Солынин , на сообщение « ЮМШ открывает 5 класс »

С исследовательской деятельностью всё не очень (к моему, например, большому сожалению). Обязательной она давно не является, и, по факту, по математике её почти нет, за последние годы выступления на хороших конференциях были - из точных наук - только по физике. У этой ситуации есть несколько причин, и довольно важная из них - то, что в эпоху РСОШ проектная деятельность ничего не даёт для поступления, а само поступление довольно нервное. Некоторые люди (например, я) надеются реанимировать это дело в ЮМШ в каком-то виде, но как будет - пока непонятно.

Цитата Сообщение от skubeska Посмотреть сообщение
    А разве в последние годы не реанимировали бонусы при поступлении за проектную деятельность. Вроде слышала, что теперь тоже в вузы,можно поступить не только как "призер-победитель" профильных олимпиад, но и как участник научного проекта (я могу ошибаться в терминах, нам еще далеко до 11 класса, но готовиться-то нужно же уже сейчас начинать). Мне говорили, что вроде даже в некоторых вузах уравновешивают поступление "по олимпиаде" и "по проекту" (ИТМО, кажется). Может Вы знаете больше по этой теме и расскажите? По физике тоже интересны проекты, конечно. В ЮМШ же кружок по физике с 5 класса, судя по расписанию.
    А это Вы рассказывали в 2009 году про проекты в той "древней теме, которая в архивах 2009-2012 гг. Литвана"?
    Наверное, я, особенно если под тем же ником

Я не очень разбираюсь в тонкостях поступления в разные вузы, но мне кажется, что проектную деятельность сейчас трудновато уравновесить с олимпиадами из РСОШ, видимо, это что-то,связанное с ДВИ, которых у питерских технических вузов нет практически. Но надо спрашивать тех, кто лучше знает. Бонусы в виде допбаллов к ЕГЭ есть конечно, но ценность этого совсем не соразмерна, на мой взгляд, усилиям, тратимым на проектную деятельность, мотивация для неё в другом
    (ну, так и раньше было, конечно, но были и реальные бонусы).

Про кружок физики у 5 класса лучше ответит Андрей,но это в любом случае какой-то новый проект, да и как готовиться к иссл.деятельности в 5 классе? Ну, хорошо учить математику, физику, это да. А так конечно, это тема для старших классов, и она генетически не связана с предыдущим обучением (хотя программа ЮМШ по математике, теоретически, даёт лучшие стартовые возможности для этого, чем в некоторых других физматах)

А программирование в ЮМШ с 5 класса начинается? Не смогли из этого топика понять: удалось ли технологию программированием заменить или нет.

4. ответ для forester , на сообщение « А программирование в ЮМШ с 5 класса... »

Цитата Сообщение от forester Посмотреть сообщение
    А программирование в ЮМШ с 5 класса начинается? Не смогли из этого топика понять: удалось ли технологию программированием заменить или нет.
    Да, с 5-го - и вроде там всё очень живенько с программированием (даже на мой посторонний взгляд). А вот труда нет совсем, да.

5. ответ для Меандр , на сообщение « Да, с 5-го - и вроде там всё очень... »

Цитата Сообщение от Меандр Посмотреть сообщение
    Да, с 5-го - и вроде там всё очень живенько с программированием (даже на мой посторонний взгляд). А вот труда нет совсем, да.
    А подход индивидуальный или "учим по программе с нуля чему скажут"? Сейчас есть дети, которые начинают заниматься с 1-2 класса и к 5 имеют уже определенный багаж знаний. Можно ли рекомендовать таким обучение в ЮМШ? Особенно, если прога идет параллельно с олимпиадной математикой. P.S. Меня несколько запутали экзамены этого года, не уверена, что у всех юных математиков сильна тяга к изучению памятников. Пытаюсь понять для себя, какого рода учащихся ждет школа.
    Базар настолько был фильтрован,
    Что сквозь него, как сквозь хрусталь,
    Геннадий увидал морфемы
    Всех праславянских языков...

6. ответ для Андрей Солынин , на сообщение « ЮМШ открывает 5 класс »

тут лучше, чтоб сказали люди, имеющие отношение, но поскольку Андрей Александрович, по моим оценкам, сейчас не на связи с ЛВ, то отвечу примерно.
    Если я правильно понимаю, учат примерно с нуля, но быстро, проблемы могут быть скорее у тех, кто действительно начал с нуля и не очень морально готов к погружению в миры программирования, да и то, вроде бы, фатальных проблем ни у кого нет. А морально готовые или имеющие опыт - у них как раз всё живенько. Если кто-то уж невмоготу закрутел к пятому классу - ну, может попытаться вписаться в основной прогокружок ЮМШ, где есть три группы, разделенные по уровню подготовки, а не по возрасту. Например, в этом учебном году самым младшим человеком на этом кружке был шестиклассник, при этом его по итогам тестирования вписали даже не в начальную, а в среднюю по уровню группу. (Но там-то как раз не с нуля, в начальную группу тоже просто так не попасть). Но у пятиклассников , вроде и свой прогокружок был в этом году, по крайней мере, я не раз наблюдал некоторых из них, увлеченно кодящих вплоть до глубокого вечера)

7. ответ для Андрей Солынин , на сообщение « ЮМШ открывает 5 класс »
    Активный участник

Давайте сразу отделим программирование в текущем 5мл классе и программирование в следующем 5мл классе.

Что будет в набираемом классе - не знаю. Другой классный руководитель, другой преподаватель технологии, другие дети - как договорятся, так и будет. Рассчитывать на повторение опыта предыдущего класса не стоит, это слишком экстремально.

В нынешнем 5мл по факту действительно оказалось очень злое программирование. Оно было обещано только для желающих, но желающими, понятно, оказались все (делать презентации о том, как вышивать крестиком, почему-то никто не захотел). Помимо стандартных двух часов в неделю есть ещё кружок, начинающийся в 16.30 и заканчивающийся, когда удаётся выгнать последнего пятиклассника (часто это оказывается позже 21.00). На этот кружок ходит большая часть класса.
    Если не ошибаюсь, изучается С, но преподаватели говорят, что к 7-8 классу язык будет уже не важен - важны общие принципы.

Опасаться, что какой-то ребёнок всё знает и всё умеет, не стоит. На поверку выясняется, что такие дети обычно осваивают какой-нибудь "Питон" и по факту не имеют ни малейшего представления, как же устроено программирование. Более того, зачастую именно у этих детей и возникают некоторые трудности с программированием (в точности по указанной причине). Подробнее уже не скажу - некомпетентен.

Разделения на группы по силе в 5 классе нет (кроме английского). Это бессмысленно - к концу года нужно будет совсем другое разделение.
    Повторюсь, все мои слова применимы к нынешнему 5 классу, а в набираемом может оказаться по-другому.

8. ответ для Андрей Солынин , на сообщение « ЮМШ открывает 5 класс »
    Активный участник

Здравствуйте.
    Для четвероклассников есть кружок?

Страница 49 из 49 « Первая 394546474849