Страница 190 из 203 « Первая 90140180186187188189190191192193194200 Последняя »

Тема: Путь мамы к сыну

1. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »

Сегодня, на праздник Казанской иконы, сын сам захотел побывать в церкви, сам вовремя проснулся, и мы поехали. Пробыли половину службы, старался слушать, нелегко ему с непривычки понимать церковнославянский язык. Остался доволен.

2. ответ для Sunny April , на сообщение « Спасибо. Да, я тоже удивляюсь силе... »
    Активный участник

Цитата Сообщение от Sunny April Посмотреть сообщение
    Спасибо. Да, я тоже удивляюсь силе моего приёмного сына. Прочувствовала я его не по фотографии, была снята видео анкета в формате интервью. И вот по тому, как он себя держал, как говорил, что ему нужны семья и родные, он мне и запал в душу. А ему на время съёмки было девять лет. Из анкеты была ссылка на фбд, но там фотография лично для меня ничего не передавала. Я бы на анкету не обратила никакого внимания.

Я рада, что его нашла, что он оказался вот такой, и что вообще всё вот так складывается.
    Я обратила внимание (раньше не обращала), что в большинстве случаев дети во время съемок ничего не говорят насчет семьи. Только голос диктора за кадром - "ему очень нужна семья, он мечтает о маме и папе". А сам ребенок ничего такого и близко не говорит, и поэтому далеко не всегда это реально соответствует его желаниям.
    В Вашей истории еще очень запомнился момент Вашего первого разговора с мальчиком. Там была очень эмоциональная и искренняя реакция, явно показывающая, как это для него важно.

3. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »

Мы увидели людей, несущих полные корзины белых грибов... Нас охватили зависть и азарт, мы побежали в лес (не вчерашний)... Белых не нашли, но опят на ужин набрали.

Цитата Сообщение от Ленchik Посмотреть сообщение
    Да обнимашек у нас предостаточно, но то ли ему мало (но я ж не могу все свободное время с ним сидеть), то ли...не знаю.
    Я подумала и решила написать на нашем примере, как что-то из прошлого аукается в настоящем. У Вас, конечно, рядом психолог и психиатр, они вживую наблюдают, но может, пригодится.

Я для себя поняла, что если у ребенка в прошлом было что-то травмирующее, то он будет это выражать. И во-первых, нужно признать его право и потребность это делать, относиться к этому спокойно и серьезно. Во-вторых, создать условия, чтобы это было безопасно для него и окружающих.

Агрессия на обидчиков в прошлом. Психолог сына говорила, что ему нужно периодически выражать свою агрессию и напряжение, покричать, побить что-нибудь, физическая работа, игры. Да, ему очень помогает разрядиться где-нибудь в уединенном месте. На даче, когда нет соседей. Или мы ходили по лесу, я собираю грибы, а он ходит неподалёку и вручную огромные пни выворачивает. Спрашиваю, что происходит, отвечает, что выражает злость. Это же прекрасно. Разгромил старые деревяшки, вернулся из леса золотым человеком. Кстати, пока громил, ничего кругом не видел. Как полегчало, сразу стал грибы находить 🙂

Сам потом пошел и набрал несколько литров черной смородины. И мне ещё помог малину собрать. Спрашиваю: на кого злился? Отвечает: да на всех. Кроме вас с бабушкой.

Или чувствуется иногда перед сном какая-то тревожность, хочет заснуть при свете. Ну и ладно. Ему надо убедиться, что ночью дома может быть безопасно, так было не всегда. И тётя ночью дома погибла, и опекун мог ночью пьяный прийти и бушевать.

Из этой же серии - иногда тщательно закрывает дверь кладовой. Боится, что оттуда ночью кто-то выйдет. Я понимаю, что разубеждать тут смысла нет. Хотя попытку делаю. Надо отнестись серьезно к его потребности, и она ослабеет.

При аутоагрессии всегда спрашиваю, на кого он злится. Предлагаю если уж не выместить на что-то внешнее, то хотя бы подумать, осознать, на кого он злится. Аутоагрессия - это невыраженная агрессия на кого-то, возможно, значимого или более сильного, если нельзя было ответить им.

5. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »

Лена, хочу ещё поделиться очень познавательной книгой, которую сейчас читаю. В первую очередь, чтобы разобраться в себе, но очень многое оказывается познавательным для понимания поведения моего приёмного сына.

Автор хорошо описывает, кто такие субличности, как они появляются, на что способны. Что происходит с психикой ребенка во время травмирующего события, и почему последствия могут проявляться спустя годы.

Нам ещё в шпр говорили, что если ребенок на ровном месте или на что-то незначительное выдает гипер реакцию, то это, скорее всего, может быть вообще не про приёмного родителя.

Это я про ситуацию, когда Ваш сын плакал, что он никому не нужен и его никто не любит. Мой недавно тоже порывался уйти бродить под дождем, что его никто тут не любит и не ждёт. Сказала, что и любят, и ждут, приходи. Пришёл.

https://knigogid.ru/books/820848-sis...hnostey/toread

6. ответ для Sunny April , на сообщение « Лена, хочу ещё поделиться очень... »
    Старожил

Спасибо. Гляну. Если б он плакал....там е истерика с аутоагпессией
    Пишу с ошибками — клавиатура телефона живет своей жизнью. Если не хочет, не пишет, или добавляет слова

Лена, я не так часто что-то настоятельно рекомендую, но сейчас тот самый случай. Я очень жалею, что эта книга не появилась в моей жизни перед началом приемного родительства (а лучше бы в мои лет в 16). Мы бы с сыном сберегли ещё больше нервов и сил, если бы я понимала не только внешние причины его поведения, т.е. тяжёлое прошлое, но и внутренние, сами механизмы, как и что происходит.

По ссылке, если полистать ниже, описаны действия "Пожарников". Конечно, надо бы читать книгу сначала, а то так может быть вообще не понятно, кто все эти описанные персонажи. В ней я ещё нашла, как правильно реагировать на подобные внешние проявления при внутреннем конфликте, это важно.

Сложно, конечно. Но я была практически спокойна и невозмутима, когда сын вчера в состоянии аффекта угробил почти новую колонку, которую купил на свои карманные деньги. Знание - это сила.

https://knigogid.ru/books/820848-sis...toread/page-16

8. ответ для Sunny April , на сообщение « Лена, я не так часто что-то... »
    Старожил

Хорошо, я и сама уже стараюсь лишний раз не психовать, не нападать...но иногда крышу срывает и у меня. Ну нет сил, когда он в сложной задаче 13—8=3 пишет. Т.е. сложное легко, а отнять фигню не может. И при этом крутитс на стуле, говорит в ответ в сякую фигню...и та к 2 часа!! И гулять не поойдет, пока не сделает, уговор такой, и не делает, и я бегаю с кухни в комнату, что же там с решение.м... Буду читать книгу, потом сообщу, что для себя почерпнула.
    Пишу с ошибками — клавиатура телефона живет своей жизнью. Если не хочет, не пишет, или добавляет слова

9. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »

Сынуля хвастается раскопками чеснока на даче.

Старожил

У нас дачи нет. Ребенок любит с пацанами по шелковицам абрикосам лазить. Но!!! Когда мы один раз были на даче у друзей, он помог соирать вишни ровно 10 мин. Потом скучно... ему интересно только с пацанами и в рот. А Ваш любит прям работать на даче, молодец, даже заставлять не надо

Страница 190 из 203 « Первая 90140180186187188189190191192193194200 Последняя »