Страница 5 из 9 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 

Тема: Отопительная тема

  1. ответ для Фаури , на сообщение « Конвекторы хорошо греют? »
    #41
    Наш человек Аватар для Andrew SWH
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    7 294

    Цитата Сообщение от Фаури Посмотреть сообщение
    Конвекторы хорошо греют?
    Греют-то они хорошо, главное чтобы мощности электричества на них хватало.... Электрическое отопление в целом самое удобное - и КПД устройств весьма высок, и сами устройства стоят недорого - да вот только вот электричество не шибко дешево и, что еще хуже, сети у нас жутко старые - и зачастую включить нужное количество приборов просто физически невозможно....
    [Linux][FreeBSD][Canon][CB27MHz][2:5030/][Jive,Hustle,Rock'n'Roll,Salsa,Tango]

  2. ответ для Andrew SWH , на сообщение « Греют-то они хорошо, главное чтобы... »
    #42
    Живу я здесь Аватар для Фаури
    Регистрация
    23.08.2007
    Адрес
    ст. м.пр. Просвещения
    Сообщений
    50 765

    Цитата Сообщение от Andrew SWH Посмотреть сообщение
    Греют-то они хорошо, главное чтобы мощности электричества на них хватало.... Электрическое отопление в целом самое удобное - и КПД устройств весьма высок, и сами устройства стоят недорого - да вот только вот электричество не шибко дешево и, что еще хуже, сети у нас жутко старые - и зачастую включить нужное количество приборов просто физически невозможно....
    Я пока один взяла, на пробу.


    Не плыви по течению, не плыви против течения, плыви туда, куда тебе надо. (с)

  3. ответ для Andrew SWH , на сообщение « В целом все неплохо по описанию,... »
    #43
    Хранитель Аватар для ирундель
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    ленинский пр
    Сообщений
    10 611

    Цитата Сообщение от Andrew SWH Посмотреть сообщение
    В целом все неплохо по описанию, хорошая, годная печь (хотя, естественно, описание описанием - а лучше поискать отзывы реальных пользователей). Но зачем вам водяной контур? Будете разводку батарей делать?
    Да, в планах есть разводку батарей сделать и на 2 этаже тоже

  4. ответ для Andrew SWH , на сообщение « Да, все верно. Под понятием "бережет"... »
    #44
    Хранитель Аватар для ирундель
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    ленинский пр
    Сообщений
    10 611

    Цитата Сообщение от Andrew SWH Посмотреть сообщение
    Да, все верно. Под понятием "бережет" подразумевается что не накапливает, как кирпич, а просто не дает уходить в стену.
    А если мне надо чтобы тепло в стены уходило? У меня комнаты вокруг печи, или просто двери открытыми оставлять чтобы тепло заходило?

  5. ответ для Andrew SWH , на сообщение « Да, все верно. Под понятием "бережет"... »
    #45
    Хранитель Аватар для ирундель
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    ленинский пр
    Сообщений
    10 611

    Цитата Сообщение от Andrew SWH Посмотреть сообщение
    Да, все верно. Под понятием "бережет" подразумевается что не накапливает, как кирпич, а просто не дает уходить в стену.
    А если я хочу, чтобы тепло накапливалось? Чем печь обшить ? Или стену вокруг нее...

  6. #46
    Наш человек Аватар для Andrew SWH
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    7 294

    Цитата Сообщение от ирундель Посмотреть сообщение
    Да, в планах есть разводку батарей сделать и на 2 этаже тоже
    А, это хорошая идея. У меня у одного из соседей так сделано.. небольшая печь с водяным контуром на первом этаже и разводка батарей от нее. В целом схема вполне работоспособная.

    Цитата Сообщение от ирундель Посмотреть сообщение
    А если мне надо чтобы тепло в стены уходило? У меня комнаты вокруг печи, или просто двери открытыми оставлять чтобы тепло заходило?
    Тогда нужна кирпичная стена Уход жара печи в деревянную или иную подобную стену к отоплению точно не приведет, а к пожару - запросто. Для отопления соседних комнат - да, надо открывать двери. Есть еще разные способы распределения тепла - воздуховоды, теплосьемники на трубу и так далее, но это все заморочно. Печь - это способ отопить небольшой дом с максимально открытой планировкой. Иначе будет в одной комнате 38, в другой 18 градусов - и, соответственно, сквозняки от пытающегося перераспределиться согласно законам физики воздуха.

    Цитата Сообщение от ирундель Посмотреть сообщение
    А если я хочу, чтобы тепло накапливалось? Чем печь обшить ? Или стену вокруг нее...
    Выше уже говорилось, что это почти что бесполезно. Расположенный на некотором расстоянии кирпич возьмет слишком мало тепла.

    Решение, как это ни странно, есть, но оно не особо эстетично. Берется банная печь-каменка, насыпается куча камней... Эта конструкция действительно долго будет держать тепло, но визуально превратит комнату в баню.
    [Linux][FreeBSD][Canon][CB27MHz][2:5030/][Jive,Hustle,Rock'n'Roll,Salsa,Tango]

  7. ответ для ирундель , на сообщение « А если я хочу, чтобы тепло... »
    #47
    Наш человек Аватар для Andrew SWH
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    7 294

    Цитата Сообщение от ирундель Посмотреть сообщение
    А если я хочу, чтобы тепло накапливалось? Чем печь обшить ? Или стену вокруг нее...
    Надо еще добавить, что обсуждаемые выше металлические отопительные печи предназначены для максимального разогрева воздуха, для чего имеют множество воздуховодов, обеспечивающих проток. Если их вплотную обложить чем-нить типа кирпича - это может привести к непредсказуемым последствиям, например - деформации печи из-за перегрева. Свои решения лучше не колхозить, когда есть готовые

    Например, если использовать печь с водяным контуром - можно добавить в систему теплоаккумулятор - и проблема долгого отопления будет частично решена...
    [Linux][FreeBSD][Canon][CB27MHz][2:5030/][Jive,Hustle,Rock'n'Roll,Salsa,Tango]

  8. ответ для Фаури , на сообщение « Я пока один взяла, на пробу. »
    #48
    Мега-элита
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Купчино, СПБ
    Сообщений
    3 480

    Цитата Сообщение от Фаури Посмотреть сообщение
    Я пока один взяла, на пробу.
    Очень рекомендую Баллу 500/1000 Вт. Двухрежимный, можно оставлять на минималке сколь угодно долго. У меня такой в санузле стоит. Поддерживаю постоянный плюс. С декабря по настоящее время заплатил около тысячи. Приезжал за это время всего три раза, но не жалею ни разу. Великое дело, когда вода и горшок(био) по прибытию имеется и не надо пляски с бубнами устраивать. В эту сумму входит еще и правая комната, в которой сын втихую включил конвектор на рождество и благополучно забыл выключить... Выключил я его через месяц и десять дней!

    Теперь по печкам. Основная проблема железной(любой!) печки это то, что когда ее топишь более двух часов и далее наблюдается перегрев того помещения, где установлена сама печка. От этого никуда не денешься- это
    эффект нагретого железа . Вторая проблема- через пару-тройку часов как перестали топить наступает быстрое остывание. Все эти темы про режим длительного горения немного от лукавого, режимы эти не так эффективны, как про них говорят и пишут. Поэтому оптимальным дополнением на ночь является включенный конвектор , при чем на такой режим(определяется опытным путем), когда он включается при подходе не комфортной температуры, например +17-18 С. Вы уже освобождаетесь от вставания среди ночи и разжигания повторно или подбрасывания поленьев....

    Чтобы немного нивелировать эффект раскаленного железа, можно взять печку у которой топка выложена кирпичем. Я очень рекомендую обратить внимание на печи Лиговъ: http://pechi-ligov.ru/ .
    Производство в Питере, можно в случае чего дозаказать футуровку(кирпичи), нормальная цена, очень интересные теплосъемники на трубу и на боковушки самой печи.

    Можно взять модельку Садовая с чугунной дверцей или со стеклом. А можно поставить Фонтанку Ч , ее уж точно хватит на Ваш дом. Можно поставить и более серьезные модели, например Стрельню или даже Волхов. Напоминаю, что стоимость самой печи на фоне всего комплекта из труб, отражателей на стены и установки не сильно влияет на конечную стоимость.

    Еще один момент. Печки Лиговъ- печки подового горения. Они без традиционного поддувала и сама "камера сгорания" выложена шамотным кирпичом. Некоторые нюансы растопки, конечно, присутствуют, но к ним легко можно приноровиться . Зато плюсов гораздо больше. Обязательно надо брать первую часть дымохода у них же. Там крутой экономайзер(теплосъемник). В общем, рекомендую!

  9. ответ для VK_67 , на сообщение « Очень рекомендую Баллу 500/1000 Вт.... »
    #49
    Мега-элита
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Купчино, СПБ
    Сообщений
    3 480

    Теперь про минерит. Хорошая штука, но ни разу не дешевая. Если печка устанавливается примерно в угол, то нужно минимум два стороны закрыть. Под них нужен тонкий "утеплитель". Сами листы устанавливаются на свои втулки, в общем итоге эти втулки тоже денег потянут, около тысячи. И потом этот минерит нужно чем-то покрывать на чистовую: плиткой, декоративным камнем или еще чем. Короче , только отделка стен (двух) за печкой в случае минерита улетит далеко за десятку. Один лист размером 1200*600*8 стоит примерно 900-950 руб. Из размера видно, что только минерита нужно 4 листа+крепеж, уже около 4500. Ну и дальше: "утепление" под него, отделку на него....
    Гораздо экономичнее заказать готовые экраны из нержавейки нужных вам размеров. Они полностью готовы к установке. Только дырочки под шурупы крепления просверлить и прикрутить . Тоже не три копейки, но в 5 т.руб уложитесь а это примерно в два раза дешевле минерита.

  10. ответ для ирундель , на сообщение « А если я хочу, чтобы тепло... »
    #50
    Мега-элита
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Купчино, СПБ
    Сообщений
    3 480

    Цитата Сообщение от ирундель Посмотреть сообщение
    А если я хочу, чтобы тепло накапливалось? Чем печь обшить ? Или стену вокруг нее...
    Можно сколхозить что-то в этом роде....


    Или мини щиток установить....





    Для щитка уже нужно укреплять пол-местный фунд колхозить.

Страница 5 из 9 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •