Страница 1 из 19 1234511 Последняя »  » 

Тема: Директора ближайших школ отказывают принять ребёнка в пятый класс: нет мест.

  1. #1
    Ветеран Аватар для Varvara
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    юго-запад
    Сообщений
    734

    Директора ближайших школ отказывают принять ребёнка в пятый класс: нет мест.

    Мы переехали год назад из одного района города в другой. В мае дочка заканчивает начальную школу в старой школе. Дорога до школы при условии, что нет пробок на дороге, занимает около часа. Мы хотим перевести ребёнка в школу рядом с домом, потому что на следующий год у меня просто не будет возможности куда-либо возить ребёнка, так как ждём летом рождения третьего малыша.
    Мы сходили в две ближайшие школы, в которые дочка реально может дойти пешком самостоятельно. В обеих школах (включая школу, к которой мы приписаны по прописке) нам было сказано, что классы переполнены, в каждом по 34 человека, и нас брать некуда. И сразу предупредили, что РОНО нам тоже не поможет. Подтвердит ту же информацию, и подберёт нам школу в пределах района, где есть свободные места. Но меня это категорически не устраивает, потому что я не смогу никуда возить ребенка. А отпустить её одну на общественном транспорте в начале пятого класса я не могу.
    Напишите, пожалуйста, у кого есть примеры положительного решения данной проблемы, кому удалось попасть в желаемую школу и через какие инстанции.
    Сразу оговорюсь, что речь не идёт о попытках попасть в какие-то гимназии, речь идёт об обычных общеобразовательных школах.

  2. ответ для Varvara , на сообщение « Директора ближайших школ отказывают... »
    #2
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от Varvara Посмотреть сообщение
    Мы переехали год назад из одного района города в другой. В мае дочка заканчивает начальную школу в старой школе. Дорога до школы при условии, что нет пробок на дороге, занимает около часа. Мы хотим перевести ребёнка в школу рядом с домом, потому что на следующий год у меня просто не будет возможности куда-либо возить ребёнка, так как ждём летом рождения третьего малыша.
    Мы сходили в две ближайшие школы, в которые дочка реально может дойти пешком самостоятельно. В обеих школах (включая школу, к которой мы приписаны по прописке) нам было сказано, что классы переполнены, в каждом по 34 человека, и нас брать некуда. И сразу предупредили, что РОНО нам тоже не поможет. Подтвердит ту же информацию, и подберёт нам школу в пределах района, где есть свободные места. Но меня это категорически не устраивает, потому что я не смогу никуда возить ребенка. А отпустить её одну на общественном транспорте в начале пятого класса я не могу.
    Напишите, пожалуйста, у кого есть примеры положительного решения данной проблемы, кому удалось попасть в желаемую школу и через какие инстанции.
    Сразу оговорюсь, что речь не идёт о попытках попасть в какие-то гимназии, речь идёт об обычных общеобразовательных школах.
    У нас знакомая умудрилась перевести дочку в середине года. Сначала тоже отказали, классы переполнены. Тогда она взяла портфолио ребенка и табель с отличными оценками. Отличники всем нужны. Взяли
    Другие знакомые караулили место, ребенок проблемный в плане поведения и оценки не очень. Встали на очередь в МФЦ. Как только узнали, что освобождается одно место( информация о вакансии на сайте ещё не появилась), помчались в РОНО.
    Сходите в РОНО и об'я сните ситуацию. Наши третьи знакомые так место в школе получили. Директор категорически отказывалась взять ребенка, после второго звонка из РОНО сдалась
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  3. ответ для Varvara , на сообщение « Директора ближайших школ отказывают... »
    #3
    с орбиты Аватар для Polar Cat
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    на острове Койвисаари
    Сообщений
    25 466

    Во-первых, сейчас еще рано. Никто не знает, сколько детей покинет эти школы после 4 класса. Директора знают это меньше всего.
    Детей будут переводить - в школы посильнее, послабее, с каким-то уклоном и т.п. , всегда есть движуха после окончания началки.
    Чуть попозже, в апреле, я бы пошла в РОНО и поговорила. Объясняла бы ситуацию и настойчиво просила устроить ребенка в удобную школу.
    Пошустрите еще в топике соседей по району - иногда ситуация в реале очень отличается от того, что говорит директор. Да и отзывы о выбранных школах можно собрать и понять, в какую из них предметно долбиться.

  4. ответ для NIKA-A , на сообщение « У нас знакомая умудрилась перевести... »
    #4
    Ветеран Аватар для Varvara
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    юго-запад
    Сообщений
    734

    Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    У нас знакомая умудрилась перевести дочку в середине года. Сначала тоже отказали, классы переполнены. Тогда она взяла портфолио ребенка и табель с отличными оценками. Отличники всем нужны. Взяли
    У моей дочки тоже хорошее портфолио и две четверки в четверти. Но директор лишь вздохнула и развела руками, а во второй школе даже не стал смотреть.

  5. ответ для Polar Cat , на сообщение « Во-первых, сейчас еще рано. Никто не... »
    #5
    Ветеран Аватар для Varvara
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    юго-запад
    Сообщений
    734

    Цитата Сообщение от Polar Cat Посмотреть сообщение
    Во-первых, сейчас еще рано. Никто не знает, сколько детей покинет эти школы после 4 класса. Директора знают это меньше всего.
    Детей будут переводить - в школы посильнее, послабее, с каким-то уклоном и т.п. , всегда есть движуха после окончания началки.
    Чуть попозже, в апреле, я бы пошла в РОНО и поговорила. Объясняла бы ситуацию и настойчиво просила устроить ребенка в удобную школу.
    Пошустрите еще в топике соседей по району - иногда ситуация в реале очень отличается от того, что говорит директор. Да и отзывы о выбранных школах можно собрать и понять, в какую из них предметно долбиться.
    Что касается перевода, то согласна, что директора пока не в курсе, кто может уйти в конце начальной школы. В первой школе мне так и сказали, попробуйте подойти после 25-го мая. Но шансов мало, потому что практически все дети местные.
    Но вот то, что РОНО будет вникать в ситуацию и помогать, это вряд ли. Сужу по тому, как они "помогают" с детским садом. Поэтому директор второй школы даже улыбнулся при упоминании РОНО.
    Просто очень тяжело находиться до последнего в подвешенном состоянии.
    И потом всегда странно звучит фраза, что мест нет, когда набрали по 34 человека. Там, где 34, почему не взять 35-го?.. Всё равно все нормы про 25 человек уже нарушены.

  6. #6
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от Varvara Посмотреть сообщение
    Что касается перевода, то согласна, что директора пока не в курсе, кто может уйти в конце начальной школы. В первой школе мне так и сказали, попробуйте подойти после 25-го мая. Но шансов мало, потому что практически все дети местные.
    Но вот то, что РОНО будет вникать в ситуацию и помогать, это вряд ли. Сужу по тому, как они "помогают" с детским садом. Поэтому директор второй школы даже улыбнулся при упоминании РОНО.
    Просто очень тяжело находиться до последнего в подвешенном состоянии.
    И потом всегда странно звучит фраза, что мест нет, когда набрали по 34 человека. Там, где 34, почему не взять 35-го?.. Всё равно все нормы про 25 человек уже нарушены.
    Потому что за 35 придут 36,37....Наверняка, 34 - это те, кто пришёл изначально в 1 класс, кого не взять не могли - из приписаны домов, младшие братья-сестры....
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  7. ответ для Varvara , на сообщение « Директора ближайших школ отказывают... »
    #7
    Ветеран Аватар для Varvara
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    юго-запад
    Сообщений
    734

    Про то, что придут 36 и 37 согласна. Но то, что из приписанных домов берут исключительно первоклассников, вот этого понять не могу. А дети старше первого класса не имеют права учиться рядом с домом?

  8. ответ для Varvara , на сообщение « Директора ближайших школ отказывают... »
    #8
    Живу я здесь Аватар для Амаранта
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    59 362

    Автор, Вы на ЮЗе в сторону залива живете, в районе проспекта Героев?

  9. ответ для Амаранта , на сообщение « Автор, Вы на ЮЗе в сторону залива... »
    #9
    Ветеран Аватар для Varvara
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    юго-запад
    Сообщений
    734

    Цитата Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
    Автор, Вы на ЮЗе в сторону залива живете, в районе проспекта Героев?
    Нет. Хуже))) В Красном селе. На ЮЗ жили до переезда.

  10. ответ для Varvara , на сообщение « Нет. Хуже))) В Красном селе. На ЮЗ жили... »
    #10
    Живу я здесь Аватар для Амаранта
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    59 362

    Цитата Сообщение от Varvara Посмотреть сообщение
    Нет. Хуже))) В Красном селе. На ЮЗ жили до переезда.
    Ой. там же совсем Ж со школами и садами.

Страница 1 из 19 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •