Страница 11 из 28 « Первая  «  78910111213141521 Последняя »  » 

Тема: Программирование для младшей школы: кружки, олимпиады, задачи и т.д.

  1. ответ для Мonkey , на сообщение « Программирование для младшей школы:... »
    #101

    Вебинар изучения языка программирование с использованием minecraft API

    Уважаемые родители, учителя и ребята

    Методический межрегиональный центр инновационного развития и дополнительного образования "Пифаград", г. Воронеж

    Проводит цикл семинаров и вебинаров по программированию для детей и взрослых.

    13 июня состоится вебинар «Особенности преподавания программирования для детей 8 - 9 лет на примере языка python и minecraft API»


    Вебинар содержит ряд практических материалов для преподавания программирования на языке python и minecraft API для детей младшего школьного возраста.

    Цель: получение общего представления особенностей преподавания программирования на языке python, её мотивация и особенности контроля для детей младшего школьного возраста

    Задачи:

    1. получить теоретические основы преподавания программирования на языке python и minecraft API

    2. закрепить полученные знания на практике при работе с minecraft API

    3. выработать умения и приобрести навыки при программировании на языке python и minecraft API

    Структура семинара:

    · Введение

    · Особенности установки среды для программирования на python в minecraft

    · Работа с minecraft API

    · Математика в minecraft education

    · Типы заданий

    · Проектная деятельность

    Начало: 11:00
    Окончание 14:00

    Более подробная информация по вебинару http://www.pifagrad.ru/minecraft_pi


  2. ответ для Мonkey , на сообщение « Программирование для младшей школы:... »
    #102
    Мега-элита Аватар для Hohog
    Регистрация
    15.01.2008
    Сообщений
    3 671

    Почему убрать надо в комод Питона?))

  3. ответ для Мonkey , на сообщение « Спасибо! :flower::) Если решитесь,... »
    #103
    Наш человек Аватар для Мonkey
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    парк Победы
    Сообщений
    5 607

    Цитата Сообщение от Anna_Riss Посмотреть сообщение
    Учитывая ваши победы в этом году, это наверное очень интересно.

    Мы тоже медалек и дипломов хотим
    Присоединяйтесь!

    В кружок ещё можно записаться

  4. ответ для Мonkey , на сообщение « Программирование для младшей школы:... »
    #104
    Частый гость
    Регистрация
    10.04.2012
    Сообщений
    97

    Добрый вечер! Хочу немного написать и о нашем опыте обучения в системе DL.
    Мы с сыном начали заниматься прошлым летом, перед 1 классом. Я случайно наткнулась на объявление, зашла в группу. Там было очень обстоятельно и конструктивно написано о самой системе, о кружке, о целях и методах подготовки. И по сей день группа ведется прекрасно, мы с ребенком каждый день смотрим новости там, болеем за ребят на турнирах. Сын знает всех уже по именам, так как в рейтинговых таблицах сезонных кубков отслеживает свои результаты и смотрит, кто его догоняет. Его очень мотивирует.
    Мы начали, как и было рекомендовано, с "Учимся думать", он действительно длинный и местами возникали трудности с пониманием того, что хочет от нас система. Ребенок у меня самый обычный, приходилось и напоминать, и где-то помогать, но хочу сказать, что до середины курса Число мы с ним дошли сами, я с программирование не знакома совершенно. И даже неплохо поучаствовали в первой очной олимпиаде в 344 лицее наравне с более старшими ребятами. Сейчас понимаю, что местами я, видимо, ему сильно помогала, не стоило. Потому, что потом мы застряли на одной задаче надолго. Мне не хватило знаний теории, да и само программирование, я, конечно, не знаю. Да, мы по субботам кружок не посещаем, к сожалению, мне показалось, что сын будет слабоват на тот момент в силу возраста, там ребята старше. Хотя очень хотели, и коллектив ребят-единомышленников, и любимый Гарри Поттер, все это очень нравится.
    Как нам и советовали, мы вернулись немного назад. Сейчас ребенок полностью втянулся, на момент окончания 1 класса переходит к встроенным функциям и процедурам. Бывает рассуждает вслух с самим собой, как сделать лучше. Делает около 30 задач в день, если хочет золото на сезонном кубке. За лето подтянемся еще. Еще мне очень понравилась идея летней компьютерной школы, надеюсь, все получится.
    В общем, при терпении и последовательности, в DL могут наверное обучаться и дошколята. Для нас занятия программированием стали уже неотъемлемым кусочком ежедневной деятельности. Очень довольны, что занимаемся.

  5. ответ для Hohog , на сообщение « Почему убрать надо в комод Питона?)) »
    #105

    Только что читала статью Гугл рекомендаций по обучению программированию. Гугл рекомендуют начинать обучение с обьектно-ориентированных языков: Python, C++, Java.
    Но, конечно, вам виднее. Куда там Гугел...))).

  6. ответ для Мonkey , на сообщение « Программирование для младшей школы:... »
    #106
    Наш человек Аватар для Мonkey
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    парк Победы
    Сообщений
    5 607

    Цитата Сообщение от Anna_Riss Посмотреть сообщение
    Как говорила записалась, а сегодня получила письмо...



    Это шутка?

    У меня старший учится в 8 классе и они в этом году проходили одномерный массив...

    Как это понимать для 3-4 класса? Это реально?

    Реально)
    Практика показала, что реально и для второклассников

    Цитата Сообщение от Sonyashka1 Посмотреть сообщение
    Только что читала статью Гугл рекомендаций по обучению программированию. Гугл рекомендуют начинать обучение с обьектно-ориентированных языков: Python, C++, Java.
    Но, конечно, вам виднее. Куда там Гугел...))).
    С++... это сильно, конечно) А там, в статье Гугела, возраст начинающих обучение был указан??

  7. ответ для Мonkey , на сообщение « Программирование для младшей школы:... »
    #107
    Наш человек Аватар для Мonkey
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    парк Победы
    Сообщений
    5 607

    Следующим летом планируется Летняя компьютерная школа DL в Санкт-Петербурге – 2019. В ней смогут заниматься дети разной подготовки (от ещё не знакомых с программированием до занимающихся довольно серьёзно)

    А на осенних каникулах будет Осенняя компьютерная школа DL. Уже можно записаться

    подробности и форма для записи

  8. ответ для Мonkey , на сообщение « Программирование для младшей школы:... »
    #108
    Элита Аватар для _Ollya
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    1 936

    Всем привет.
    Дошли у нас руки до системы DL. Ребенок (1 класс) делает подряд задания Информатики 2015, с первого блока и дальше. Заглянула я в их рейтинг по Питеру, заметила интересную вещь. Большая часть занимавшихся выполнили только подготовительные блоки (или их часть), собственно к написанию программ не приступили. Причем достаточно много таких, кто всю подготовительную часть выполнил и на этом остановился. Интересно, почему? Отложили на потом? Ставить паскаль неудобно? Не хотят программировать, использовали подготовительную часть в качестве развивающих игрушек на компьютере и все? Непонятно.
    Я-то хочу, чтоб ребенок быстренько подготовку прошел и программки писать попробовал, интересно, почему подавляющее большинство занимавшихся до этого не дошли?

  9. ответ для Мonkey , на сообщение « Программирование для младшей школы:... »
    #109
    Мега-элита Аватар для Hohog
    Регистрация
    15.01.2008
    Сообщений
    3 671

    Так большинство, наверное, только начали. DL стремительно набирает популярность

  10. ответ для Hohog , на сообщение « Так большинство, наверное, только... »
    #110
    Элита Аватар для _Ollya
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    1 936

    Там в логах видно, когда сделаны последние задания. Многие прошлой осенью остановились или зимой, или в марте-апреле. Может конечно отложили до более свободного времени, но выполнив порядка 500-1000 заданий, не попробовать сделать ни одной программы как-то нелогично мне кажется

Страница 11 из 28 « Первая  «  78910111213141521 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •