Страница 16 из 28 « Первая  «  612131415161718192026 Последняя »  » 

Тема: Программирование для младшей школы: кружки, олимпиады, задачи и т.д.

  1. ответ для Мандриан , на сообщение « Все верно Ваш муж говорит. Мне с... »
    #151
    Наш человек Аватар для Мonkey
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    парк Победы
    Сообщений
    5 607

    Цитата Сообщение от Мандриан Посмотреть сообщение
    Берете книжку Кернигана-Ритчи (на самом деле это два разных человека ), компьютер, компилятор Си и вперед. В интернете навалом информации по установке и настройке рабочей среды под любую платформу (Windows, OS X, Linux, FreeBSD). А дальше просто шаг за шагом осваиваете. Опять де навалом профильных форумов для новичков, осваивающих Си (без всяких дополнительных наворотов, вроде С++ или С#). Пара месяцев плотного сидения за компом позволит весьма неплохо погрузится в понимание языка. Ну а дальше уже надо будет изучать именно программирование. Для этого очень подходит Кнут и его трехтомник "Искусство программирования". Конечно, этот труд весьма непрост, но вот с его помощью + форумы, форумы и еще раз форумы можно стать весьма неплохим программером (не путать с кодером).
    Вы это для второклассников предлагаете??

  2. #152

    Цитата Сообщение от Анна не Каренина Посмотреть сообщение
    Подходит ли такая форма для младшей школы?
    Определенно не для всех. В базе должна быть хорошая математика, отлично, если олимпиадная, типа той, что дают в 1-2-3 или Фрактале. Она очень хорошо структурирует мозги.

  3. #153
    Наш человек Аватар для Мonkey
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    парк Победы
    Сообщений
    5 607

    Цитата Сообщение от Мандриан Посмотреть сообщение
    .. Разумеется, если прошраммированию учатся, что называется, для общего развития, то и Паскаль вполне себе хороший вариант. Но, если учебу рассматривать, как трамплин в будущую программистскую карьеру, то я бы с Паскаля не начинал точно...
    однако, есть много примеров, когда именно с него начиналась программистская карьера..
    Цитата Сообщение от Мандриан Посмотреть сообщение
    Все верно Ваш муж говорит. Мне с пятиклашками было очень интересно заниматься, но и сложно одновременно, приходилось давать много математики, которой у них в школе к тому моменту еще не было. Просто надо понимать, что программирование != кодирование. А в большинстве заведений (кроме буквально считанных мест), как школьных, так и в ВУЗах обычно учат именно второму. Ну, как раньше были наборщики в типографиях или машинистки. Клацать по кнопкам быстро умеем, но что именно надо клацать - это скажут другие дяди/тети.
    Ну мы как бы олимпиадным программированием занимаемся... там в принципе надо ещё много чего, кроме "быстро клацать по кнопкам"..

  4. ответ для Мonkey , на сообщение « Вы это для второклассников... »
    #154

    Цитата Сообщение от Мonkey Посмотреть сообщение
    Вы это для второклассников предлагаете??
    Ну, если второклассник уже рвется в бой, осваивать программирование, то почему нет? А, если это Ваше желание, то насколько оно своевременно? Нет проблем научить тыкать в кнопки и писать код для решения конкретных задач, но эти задачи надо сперва научиться решать в принципе, без применения компьютера. Стоит ли ставить телегу впереди лошади?

  5. ответ для Мonkey , на сообщение « однако, есть много примеров, когда... »
    #155
    Наш человек Аватар для Мonkey
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    парк Победы
    Сообщений
    5 607

    Цитата Сообщение от Мандриан Посмотреть сообщение
    Определенно не для всех. В базе должна быть хорошая математика, отлично, если олимпиадная, типа той, что дают в 1-2-3 или Фрактале. Она очень хорошо структурирует мозги.
    Все занимающиеся серьёзно охвачены по-полной олимпиадной математикой (в том числе 123 и фракталом))

  6. ответ для Мonkey , на сообщение « однако, есть много примеров, когда... »
    #156

    Цитата Сообщение от Мonkey Посмотреть сообщение
    однако, есть много примеров, когда именно с него начиналась программистская карьера..

    Ну мы как бы олимпиадным программированием занимаемся... там в принципе надо ещё много чего, кроме "быстро клацать по кнопкам"..
    Да я сам практически так себя сделал, но это был не лучший путь - есть короче и легче, о чем я и написал.

  7. ответ для Мonkey , на сообщение « Все занимающиеся серьёзно охвачены... »
    #157

    Цитата Сообщение от Мonkey Посмотреть сообщение
    Все занимающиеся серьёзно охвачены по-полной олимпиадной математикой (в том числе 123 и фракталом))
    Тогда ни от Ритчи, ни от Кнута он точно не умрет

  8. ответ для Мonkey , на сообщение « Все занимающиеся серьёзно охвачены... »
    #158
    Наш человек Аватар для Мonkey
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    парк Победы
    Сообщений
    5 607

    Цитата Сообщение от Мандриан Посмотреть сообщение
    Ну, если второклассник уже рвется в бой, осваивать программирование, то почему нет? А, если это Ваше желание, то насколько оно своевременно? Нет проблем научить тыкать в кнопки и писать код для решения конкретных задач, но эти задачи надо сперва научиться решать в принципе, без применения компьютера. Стоит ли ставить телегу впереди лошади?
    Желание уж точно не моё)
    но вот, честно, не понимаю как второкласснику (даже рвущемуся в бой) следовать данной Вами выше рекомендации... Это как-то уж оторвано от реальности совсем, имхо

  9. ответ для Мonkey , на сообщение « Программирование для младшей школы:... »
    #159
    Активный участник Аватар для umnica_nadin
    Регистрация
    09.08.2017
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    332

    Мандриан, вопрос был про начальную школу. Поэтому и ответ был такой. Сын увлекся программированием уже в средней школе. Начинал с Си, потом Паскаль, Делфи, потом охладел ко всему этому. Сейчас, вообще, учится по специальности, не связанной с программированием. В мое время в школе мы тоже начинали с Бейсика, ассемблер был уже в университете. А так, вы правы, дело в конечной цели изучения.

  10. ответ для Мonkey , на сообщение « Желание уж точно не моё) но вот,... »
    #160

    Цитата Сообщение от Мonkey Посмотреть сообщение
    Желание уж точно не моё)
    но вот, честно, не понимаю как второкласснику (даже рвущемуся в бой) следовать данной Вами выше рекомендации... Это как-то уж оторвано от реальности совсем, имхо
    Вовсе нет. Я помню, мы 13-летними пацанами начинали заниматься программированием, когда вообще литературы толком не было, а что было, так часто на английском языке, который многим приходилось тут же изучать с нуля, т.к. в школах "повезло" с немецким. Интернета не было, а ФИДО (некоторый аналог), появилось в Питере где-то в 1988-89 году. Ничего, справились. Большинство моих товарищей по компьютерному клубу работают в мировых топ-компаниях "программерами" на высоких постах. Конечно, заниматься с хорошим преподом, да еще, если и в маленькой группе или персонально - совсем шикарно, но где его найти, хорошего-то препода. Ведь мало хорошо знать предмет, надо еще и уметь его давать. А классный программер, способный объяснять - это штучный экземпляр, который завален крайне высокооплачиваемой работой и есть ли у него время на преподавание?

Страница 16 из 28 « Первая  «  612131415161718192026 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •