Страница 2 из 28 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: Программирование для младшей школы: кружки, олимпиады, задачи и т.д.

  1. ответ для Мonkey , на сообщение « Программирование для младшей школы:... »
    #11

    Мonkey, спасибо за интересную тему! там в группе идет речь и о домашнем кружке по субботам на пр. Большевиков. Ваша дочка туда не ходит? может быть Вы знаете, сколько стоит такой кружок? или она у Вас всегда сама-сама - как начала, так и продолжает? вообще нет никакого педагога?

  2. ответ для Мonkey , на сообщение « Мы начали летом с курса "Информатика" ... »
    #12

    Цитата Сообщение от Мonkey Посмотреть сообщение
    Мы начали летом с курса "Информатика" прямо с самого начала - с блока "учимся думать". Там совсем простые задачи и их ооочень много. моей быстро надоедало их делать.. Но автор системы Долинский настаивает, что лучше эти курсы пройти. Сами программы начинаются с блока "число".
    Я много не сидела. Сидела вначале, когда установили АВС-Паскаль и вместе с ней разбирались, как сдавать задачу в систему. Ну это мне самой было интересно)) Потом она как-то самостоятельно начала и я вообще не подходила. Было дело, что я даже жалела об этом, когда стали попадаться сложные вещи - она не знает, как справиться, а дома ей никто не может помочь.. И сейчас, конечно же, она всё уже делает сама. Иногда пытается меня чему-нибудь научить)))
    Кстати, я тоже помню, как мне сначала трудно было разобраться на сайте) Но потом привыкли и довольно скоро дочка уже сама входила в систему и всё делала одна. Помню ещё, что я с ней летом договорилась, что вместо всех компьютерных игрушек она будет заниматься на сайте. И вот сейчас могу сказать, что общее время ребёнка за ноутбуком не уменьшилось, но никаких игр теперь нет)) только по делу Сейчас она в конце курса "Геометрия"
    Спасибо за ответ! Вы вдохновляете своим примером Попробуем летом еще раз начать.
    DATAM DO. NEGO NEGATAM.

  3. ответ для Мonkey , на сообщение « Программирование для младшей школы:... »
    #13
    Мега-элита Аватар для Hohog
    Регистрация
    15.01.2008
    Сообщений
    3 671

    Думаю, что мы с вами в одном кружке. Нас спасает только то, что дома они еще раз разбирают все задачи с папой. Все нерешенное доделывают. Насколько все укладывается в голове, сказать сложно.Муж говорит, что у них не столько программирование, сколько алгоритмирование сейчас идет.
    Я рассматриваю это скорее как именно возможность научить ребенка продумывать, анализировать и составлять алгоритмы, от чего к чему он должен прийти.
    На мой взгляд, программирование даже базовое это лучше развивает, чем олимпиадная математика.

  4. ответ для Hohog , на сообщение « Думаю, что мы с вами в одном кружке.... »
    #14
    Наш человек Аватар для Мonkey
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    парк Победы
    Сообщений
    5 607

    Цитата Сообщение от Mила Посмотреть сообщение
    Мonkey, спасибо за интересную тему! там в группе идет речь и о домашнем кружке по субботам на пр. Большевиков. Ваша дочка туда не ходит? может быть Вы знаете, сколько стоит такой кружок? или она у Вас всегда сама-сама - как начала, так и продолжает? вообще нет никакого педагога?
    Да) Ходит по субботам в кружок. Это очень помогает, потому что никто из нас не разбирается совсем. Думаю, если кто-то дома может ребёнку помочь, когда он не знает, как справиться, то можно обойтись без кружка.

  5. ответ для Мonkey , на сообщение « Да) Ходит по субботам в кружок. Это... »
    #15
    Наш человек Аватар для Мonkey
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    парк Победы
    Сообщений
    5 607

    Цитата Сообщение от 2 пассажира Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! Вы вдохновляете своим примером Попробуем летом еще раз начать.
    Мой совет: если будут трудно, с отторжением, идти первые блоки (у нас они шли тяжело, потому что было скучно и бесконечно)), то перейти в техминимум "учимся думать" или сразу в "пропедевтику" и "число". Это совет неправильный, с точки зрения Долинского... Он считает,емнип, что эти блоки подготавливают мышление в нужном ключе. Кроме того, работая в них, ребёнок привыкает обращаться с сайтом самостоятельно и подсказки на блоках программ ему будут более понятны. Но мне кажется, что ребёнок действительно может отказаться, потеряв мотивацию. Мы проделали все начальные блоки полностью, потому что это было условием попадания в кружок.

  6. ответ для Мonkey , на сообщение « Мой совет: если будут трудно, с... »
    #16
    Наш человек Аватар для Мonkey
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    парк Победы
    Сообщений
    5 607

    Цитата Сообщение от Anna_Riss Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Специально зарегистрировалась на форуме из-за вашей темы. Имею некоторое отношение к педагогике и в связи с этим у меня к вам вопрос.
    У нас второй класс. Мы пробовали ходить в один из кружков по программированию при крупном математическом кружке. Все его знают и поэтому рекламировать не буду. Возникла одна проблема. Детям в начальной школе для формирования устойчивого навыка требуется достаточно много раз повторить материал, повторить на практических примерах. У нас в кружке в неделю давалось задач 5, а дальше новая тема. На мой субъективный взгляд это не обеспечивало формирование устойчивых навыков. Мы пробовали ходить второй раз в неделю, но это мало исправило ситуацию.
    Как обстоят у вас дела с закреплением материала? Мне кажется это очень важный момент в данном возрасте (в начальной школе).
    И если можно поподробнее, что у вас в системе с математикой?
    Здравствуйте!
    Вот как раз с повторением тут всё обстоит очень хорошо. Иногда даже, ИМХО, перебор с закреплением)) На каждую тему десятки и даже сотни задач. Ведь эта система и разрабатывалась для школьников младших классов. И она уже работает много лет. Нынешний чемпион по программированию - ученик Долинского и начинал учиться в этой системе.
    В системе есть курсы математики. Мы немного их смотрели, не могу дать оценку. Но знаю, что некоторые занимаются в DL математикой.
    Мы немного порешали задачи Кенгуру (там есть за все годы).

  7. ответ для Мonkey , на сообщение « Здравствуйте! Вот как раз с... »
    #17
    Наш человек Аватар для Мonkey
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    парк Победы
    Сообщений
    5 607

    Цитата Сообщение от Hohog Посмотреть сообщение
    Думаю, что мы с вами в одном кружке. Нас спасает только то, что дома они еще раз разбирают все задачи с папой. Все нерешенное доделывают. Насколько все укладывается в голове, сказать сложно.Муж говорит, что у них не столько программирование, сколько алгоритмирование сейчас идет.
    Я рассматриваю это скорее как именно возможность научить ребенка продумывать, анализировать и составлять алгоритмы, от чего к чему он должен прийти.
    На мой взгляд, программирование даже базовое это лучше развивает, чем олимпиадная математика.
    Согласна. Надо понять задачу, решить каким способом её решать, написать правильный код. В случае, если он не работает - найти ошибку... Иногда очень приходится голову поломать)

  8. ответ для Мonkey , на сообщение « Программирование для младшей школы:... »
    #18
    Наш человек Аватар для Мonkey
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    парк Победы
    Сообщений
    5 607

     Сообщение от Anna_Riss

    Ответьте пожалуйста на вопросы:

    1. Когда и где будет следующая ваша очная олимпиада по программированию?

    2. С какого и по какой класс дети могут участвовать в олимпиаде?

    3. Много ли нужно знать ребенку, чтобы поучаствовать и что-то решить (если можно, то поподробнее, а то для меня это темный лес)?

    4. Можно ли с помощью этой дистанционной системы подготовиться к олимпиаде и сколько по времени это займет (успеем ли мы хоть немного подготовиться к олимпиаде)?

    И еще вопрос. Там все и в правду бесплатно?
    Отвечаю на Ваши вопросы, исходя из нашего с дочкой опыта) если что-то непонятно, спрашивайте в этой группе https://vk.com/spb_dl Там всегда быстро отвечают..

    1.Олимпиада будет весной. Пока ещё не известна точная дата, насколько я понимаю.. Осенняя олимпиада была 11.11.2017

    2. Олимпиада для начальной школы. Поэтому участвуют от дошкольников до 4 класса включительно) задания одни и те же. Награждаются лучшие в общем зачёте и лучшие в параллели.

    3. На весенней олимпиаде были детки, кто не написал ничего. Были, которые решили только 1 задачу. (В группе подробно приведены все результаты) Всего задач 20: от лёгких до сложных. С первыми задачами должны справиться и начинающие. Вообще в DL выложены олимпиады за все предыдущие годы и можно посмотреть/порешать и понять, что ожидать.

    4. Да, с помощью этой системы можно подготовиться к олимпиаде. По крайней мере, моя дочка больше нигде не занималась. Думаю, можно успеть подготовиться к первым задачам. На прошлой олимпиаде были совсем-совсем новички - буквально несколько занятий))
    Скажем так, моя дочка, занимаясь 4 месяца (может, чуть больше), смогла решить 15 задач из 20.

    5. Да, бесплатно) И занятия в DL, и олимпиада.

    В группе много было написано об олимпиаде.. Крутите стену до ноября) Есть альбом фото с олимпиады, чтоб было понятно, как проходило. Есть все результаты и т.п.. В документах должно быть положение.
    Надеюсь, помогла Вам разобраться)

  9. ответ для Мonkey , на сообщение « Программирование для младшей школы:... »
    #19
    Наш человек Аватар для Мonkey
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    парк Победы
    Сообщений
    5 607

    Цитата Сообщение от mariia Посмотреть сообщение
    Алла Мonkey, спасибо за тему, очень интересен Ваш опыт. Мы тоже хотели заниматься, даже зарегистрировались на сайте, но дальше дело не пошло, сразу разобраться на сайте я не смогла, ну и бросили это дело. Теперь попробуем ещё раз)
    Мне тоже сайт сначала очень не понравился)) Непонятный и неудобный показался.. И если честно, мы тоже сначала забросили)) и только потом я стала разбираться что там и как
    В группе в обсуждениях есть сейчас подробная инструкция и там помогают разобраться.. У меня спрашивайте, тоже помочь постараюсь..
    Там даже проблема, кмк, не в неудобном сайте (потом то он очень даже удобен, когда привыкаешь)), а в том, что можно застрять с конкретной задачей.. Иногда совершенно непонятно, что не нравится системе и почему задача не принимается К счастью, это редко происходит и получается, в итоге, разрулить.

  10. ответ для Мonkey , на сообщение « Мне тоже сайт сначала очень не... »
    #20

    Цитата Сообщение от Мonkey Посмотреть сообщение

    Мне тоже сайт сначала очень не понравился)) Непонятный и неудобный показался.. И если честно, мы тоже сначала забросили)) и только потом я стала разбираться что там и как
    В группе в обсуждениях есть сейчас подробная инструкция и там помогают разобраться.. У меня спрашивайте, тоже помочь постараюсь..
    Там даже проблема, кмк, не в неудобном сайте (потом то он очень даже удобен, когда привыкаешь)), а в том, что можно застрять с конкретной задачей.. Иногда совершенно непонятно, что не нравится системе и почему задача не принимается К счастью, это редко происходит и получается, в итоге, разрулить.
    Вот-вот, это тоже нас сильно расстраивало. Особенно, когда кажется, что система придирается к тому, что является несущественным. Т.е. ты сидишь, ищешь какую-то серьезную ошибку в решении на знание-понимание, а оказывается, что в системе ожидался просто другой порядок сложения, например.

    Я вспомнила, как нашла эту систему. Я сама математик-программист, хотела просто найти сборник заданий по программированию для детей, чтобы понемногу разбирать их с ребенком на летних каникулах. Но здесь получается, что родитель не должен вмешиваться, и должен полностью отдаться правилам системы ))

    Алла, скажите, пожалуйста, а ваш ребенок именно так и занимается, как требуется в системе, например, переписывает в тетрадь куски программ? Не говорит, зачем ,почему, это скучно и все такое?
    DATAM DO. NEGO NEGATAM.

Страница 2 из 28 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •