Страница 3 из 28 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 

Тема: Программирование для младшей школы: кружки, олимпиады, задачи и т.д.

  1. ответ для Мonkey , на сообщение « Программирование для младшей школы:... »
    #21
    Наш человек Аватар для Мonkey
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    парк Победы
    Сообщений
    5 607

    Цитата Сообщение от 2 пассажира Посмотреть сообщение
    Вот-вот, это тоже нас сильно расстраивало. Особенно, когда кажется, что система придирается к тому, что является несущественным. Т.е. ты сидишь, ищешь какую-то серьезную ошибку в решении на знание-понимание, а оказывается, что в системе ожидался просто другой порядок сложения, например.

    Я вспомнила, как нашла эту систему. Я сама математик-программист, хотела просто найти сборник заданий по программированию для детей, чтобы понемногу разбирать их с ребенком на летних каникулах. Но здесь получается, что родитель не должен вмешиваться, и должен полностью отдаться правилам системы ))

    Алла, скажите, пожалуйста, а ваш ребенок именно так и занимается, как требуется в системе, например, переписывает в тетрадь куски программ? Не говорит, зачем ,почему, это скучно и все такое?
    Насколько я поняла, требование к переписыванию - для детей Гомельской школы, которые занимаются программированием по DL. И оно не обязательно, в принципе.

    В самом начале дочка составляла какой-то словарик, который, в итоге, оказался и не нужен) Потому что, пройдя такое количество задач, все слова уже очень прочно сидят в голове печатает почти вслепую))
    А вот заветная тетрадочка программиста у неё действительно имеется Она начала записывать какие-то программы, когда готовилась к осенней олимпиаде. Программы, которые трудно дались или в которых встречается что-то новое.. Я дала ей тетрадь и сначала очень поддерживала эти порывы) Сейчас даже не в курсе, по какому принципу она туда вписывает программы. Но знаю, что вещь нужная и востребованная) Иногда идут лихорадочные поиски тетради по всей квартире
    Записано там немного. Я сейчас посмотрела - заполнено 14 листов, а задач сдано больше 3000...
    Скрытый текст: Вот, даже сфотографировала как это выглядит)) 

    Т.е., резюмируя: не нужно заставлять записывать (особенно, если непонятно зачем, скучно и т.д.) Если ребёнок захочет сделать себе шпаргалку.. решит, что это ему поможет, то сам захочет)) Я знаю, что некоторые родители распечатывают основные виды программ.. Но я не распечатываю (мне сейчас не распечатать)) у нас вот такой формат прижился

  2. ответ для Мonkey , на сообщение « Насколько я поняла, требование к... »
    #22
    Наш человек Аватар для Мonkey
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    парк Победы
    Сообщений
    5 607

    Цитата Сообщение от 2 пассажира Посмотреть сообщение

    Я вспомнила, как нашла эту систему. Я сама математик-программист, хотела просто найти сборник заданий по программированию для детей, чтобы понемногу разбирать их с ребенком на летних каникулах. Но здесь получается, что родитель не должен вмешиваться, и должен полностью отдаться правилам системы ))
    У Вас идеальная ситуация! Вы можете помочь ребёнку. Вам мой опыт вообще не нужен Он, скорее, для таких родителей, как я. Я ничего не понимаю в программировании

    А в проблемах мотивации как раз поможет DL. Олимпиады, сезонные кубки... Всё время идёт соревнование (я своей так и говорила: чем не компьютерная игра? Только интереснее, с настоящими соперниками, с настоящими призами))) Устраиваются сезонные кубки и по Питеру - дети встречаются на награждении, знакомятся) Т.е., в рейтинговой таблице потом не просто фамилии, а знакомые ребята

  3. ответ для Vivamama , на сообщение « Я тоже думала ребенка попробовать в... »
    #23
    Мега-элита Аватар для Vivamama
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Комендантский
    Сообщений
    3 238

    Цитата Сообщение от Anna_Riss Посмотреть сообщение
    А у вас какое мнение по данному вопросу?
    В общем и целом я с Вами согласна. Спасибо, что так подробно написали.Мы с программированием еще не успели подружиться. Пока только собираем информацию, и конечно очень интересно мнение компетентных людей.

  4. ответ для Мonkey , на сообщение « У Вас идеальная ситуация! Вы можете... »
    #24

    Алла, тетрадка вашей дочки меня покорила! Сразу видно, что ребенок понимает что и зачем делает. Хорошо, когда есть и целеустремленность, и аккуратность. Она обязательно добьется успехов!
    DATAM DO. NEGO NEGATAM.

  5. #25
    Наш человек Аватар для Мonkey
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    парк Победы
    Сообщений
    5 607

    Цитата Сообщение от 2 пассажира Посмотреть сообщение
    Алла, тетрадка вашей дочки меня покорила! Сразу видно, что ребенок понимает что и зачем делает. Хорошо, когда есть и целеустремленность, и аккуратность. Она обязательно добьется успехов!
    Спасибо большое!
    аккуратность -это сильно сказано, конечно))

  6. ответ для Мonkey , на сообщение « Программирование для младшей школы:... »
    #26
    Частый гость
    Регистрация
    16.05.2013
    Сообщений
    87

    Цитата Сообщение от Мonkey Посмотреть сообщение
    по системе дистанционного обучения Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины.
    мы узнали о ней в этой группе https://vk.com/spb_dl
    Тоже попробуем присоединиться. Спасибо за ссылку!

  7. ответ для Мonkey , на сообщение « Программирование для младшей школы:... »
    #27
    Хранитель Аватар для Оле-Лукойе
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    Солнечный город
    Сообщений
    11 794

    Дала задачи дошкольнику, прорешал около 150, говорит,что скучно. Подскажите, на каком этапе станет "весело" (сложно)? Со второй главы? Еще позже?
    Перепрыгивать не будем, наоборот хочу растянуть простые задания на подольше.

  8. #28
    Наш человек Аватар для Мonkey
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    парк Победы
    Сообщений
    5 607

    Цитата Сообщение от Оле-Лукойе Посмотреть сообщение
    Дала задачи дошкольнику, прорешал около 150, говорит,что скучно. Подскажите, на каком этапе станет "весело" (сложно)? Со второй главы? Еще позже?
    Перепрыгивать не будем, наоборот хочу растянуть простые задания на подольше.
    А какой блок вы начали делать? "Учимся думать"? Программы пойдут с блока "Число". На "пропедевтике" - знакомство со словами языка паскаль.

  9. ответ для Мonkey , на сообщение « А какой блок вы начали делать? "Учимся... »
    #29
    Хранитель Аватар для Оле-Лукойе
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    Солнечный город
    Сообщений
    11 794

    Цитата Сообщение от Мonkey Посмотреть сообщение
    А какой блок вы начали делать? "Учимся думать"? Программы пойдут с блока "Число". На "пропедевтике" - знакомство со словами языка паскаль.
    Да, по порядку, как рекомендовано.
    До Числа прилично еще, хорошо.

    Мне в прошлом году пришло приглашение в эту группу, но за ненадобностью я о ней забыла. А вот вы напомнили, спасибо, мой как раз дорос

  10. ответ для Мonkey , на сообщение « Программирование для младшей школы:... »
    #30
    Наш человек Аватар для Мonkey
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    парк Победы
    Сообщений
    5 607

    В группе "раз-два-три" повесили объявление об олимпиаде: "В конце апреля совместно с ИТМО для учащихся 3-5 классов будет проводиться олимпиада по программированию! Подробная информация появится на нашем сайте в начале марта." Язык — scratch.

Страница 3 из 28 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •