Страница 6 из 28 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 

Тема: Программирование для младшей школы: кружки, олимпиады, задачи и т.д.

  1. ответ для Мonkey , на сообщение « Программирование для младшей школы:... »
    #51
    Наш человек Аватар для Мonkey
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    парк Победы
    Сообщений
    5 607

    Цитата Сообщение от Hohog Посмотреть сообщение
    Умница какая. Она делает все без Вашего контроля и наводки?
    Эх, если бы я хоть что-то в этом смыслила Для меня это просто... клинопись какая-то И никто в семье не разбирается, к сожалению.

    Но! Я напоминаю, чтобы села за задачи В нашем случае это тоже важная вещь)) В паре задач помогла разобраться в условии, когда ей было непонятно.
    Мне очень нравится, что сразу видно, когда пройдены все тесты и задача принята. Я каждый раз этому очень удивляюсь.

  2. ответ для Мonkey , на сообщение « Программирование для младшей школы:... »
    #52
    Мега-элита Аватар для Hohog
    Регистрация
    15.01.2008
    Сообщений
    3 670

    Да, смотреть на заветное ОК приятно. Знать бы еще, во сколько очный тур.... надо разнести все занятия...

  3. ответ для Мonkey , на сообщение « Программирование для младшей школы:... »
    #53
    Мега-элита Аватар для Vivamama
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Комендантский
    Сообщений
    3 238

    Посмотрела сегодня результаты отборочного тура итмо,дети из кружка программирования одни из лучших! Хотя только во 2м классе, а олимпиада для 3-5. Это делает честь кружку и конечно же самим детям. Т.к мы все еще зреем в каком направлении обучения программированию двигаться, начинаю склоняться к кружку. Хотя изначально думалось о 1-2-3. Смущает, что в 1-2-3 довольно долго изучают scratch. Хотя как мне кажется, он довольно легок в освоении даже дома с книжкой. В общем хотелось бы услышать мнение наших знатоков.

  4. ответ для Vivamama , на сообщение « Посмотрела сегодня результаты... »
    #54
    Наш человек Аватар для Мonkey
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    парк Победы
    Сообщений
    5 607

    Цитата Сообщение от Hohog Посмотреть сообщение
    Да, смотреть на заветное ОК приятно. Знать бы еще, во сколько очный тур.... надо разнести все занятия...
    Вот, объявили сегодня:

    Регламент очного тура

    10:00-10:30 - Регистрация на очный тур, выдача бейджей. Необходимо принести заполненый регистрационный лист. Все, кто придут после 10:30 не смогут быть зарегистрированы.

    10:30-11:00 - Рассадка, инструктаж в кабинетах.

    11:00-13:00 - Очный тур олимпиады.

    13:00 - 14:00 - Сбор а актовом зале. Для детей будет организован просмотр мультика.

    14:00 - Награждение.

  5. ответ для Мonkey , на сообщение « Программирование для младшей школы:... »
    #55
    Наш человек Аватар для Мonkey
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    парк Победы
    Сообщений
    5 607

    Цитата Сообщение от Balabolka Посмотреть сообщение
    Посмотрела сегодня результаты отборочного тура итмо,дети из кружка программирования одни из лучших! Хотя только во 2м классе, а олимпиада для 3-5. Это делает честь кружку и конечно же самим детям. Т.к мы все еще зреем в каком направлении обучения программированию двигаться, начинаю склоняться к кружку. Хотя изначально думалось о 1-2-3. Смущает, что в 1-2-3 довольно долго изучают scratch. Хотя как мне кажется, он довольно легок в освоении даже дома с книжкой. В общем хотелось бы услышать мнение наших знатоков.
    Я так понимаю, что в 1-2-3 изучают, всё таки, питон.
    Они, вроде, переходили на скретч (чтобы подготовиться к олимпиаде. Вначале же было объявлено, что олимпиада на скретч будет). Но потом решили, что всё же без скретча
    Посмотрите в результатах, некоторые второклашки решили попробовать и справились с задачами 6-7 класса (надо перейти во вкладку 6-7 класс и открыть "положение участников")
    Я так и не проверила у своей математику. Дотянула до выходных и выходные были бешеные - не получилось сесть и посмотреть. Так и отправилось, что отправилось На 20 баллов от лидеров отстала, в итоге.

  6. ответ для Мonkey , на сообщение « Программирование для младшей школы:... »
    #56
    Мега-элита Аватар для Hohog
    Регистрация
    15.01.2008
    Сообщений
    3 670

    Как я вижу различие между 1-2-3 и DL.
    1-2-3 запущен только в этом году, в результате тестирования в начале года только несколько человек 3 класса прошли сразу на питон, остальные попали на скретч с последующим переходом на питон после 1 триместра.
    На питон сразу попали в основном дети, которые занимаются параллельно олимпиадной математикой, т.к. вступительные задачи были на логику и алгоритмы.
    В целом основные темы обучения в обоих кружках схожи, но, безусловно, DL рассчитан на большее количество попо-часов (прошу прощения за выражение). Просто нереально иначе решить за 90 дней больше 1000 задач.
    Я даже представить не могу себе, сколько это часов в день. Снимаю шляпу перед таким упорством и трудолюбием.

    В 1-2-3 в среднем получается не более 5 задач в неделю на дом, в основном даже 2-3. То есть расчет не на полный автоматизм, а на качество усвоения.
    Кроме этого, в кружке DL как раз, как мне кажется, упор на раннее развитие и обучение, поэтому тут и 1 и 2 класс.
    В 1-2-3 самые младшие из 3 класса, насколько я знаю.
    Плюс не забывайте о возможности обучения в системе DL удаленно, без очных занятий, это, наверное, тоже большой плюс этому кружку и причина столь большого количества деток, занимающихся в системе DL.

  7. ответ для Мonkey , на сообщение « Программирование для младшей школы:... »
    #57
    Наш человек Аватар для Мonkey
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    парк Победы
    Сообщений
    5 607

    Насколько я знаю, все дети из DL (те, кто серьёзно увлечён) занимаются олимпиадной математикой. Там об этом всё время говорят: не будет успеха в программировании без сильной олимпиадной математики.

    Занимается старается заниматься каждый день. Заниматься очень много, часами - просто нереально для нас. Кроме школы, ОГ 1-2-3 (2 р/неделю) и ещё музыкальная школа 3р/неделю. Мне не посчитать сколько (иногда совсем мало - несколько минут, иногда много.. Не сидит подряд, конечно) При этом, попадаются такие задачи, что над одной сидит по 2-3 дня. Редко, но было такое.. Когда участвовали в кубке то ставилась цель 15-20 задач в день. Иногда получалось, чаще нет) Таблица соревнования, конечно, очень мотивирует. А под конец кубка, когда лидеры включаются в гонку!.. Это что-то!.. Там уже много задач дети делают. Я, в итоге, уже просто отбирала ноутбук.
    Вот важное отличие DL. Дети хотят выиграть, сами отслеживают рейтинг, сами садятся делать задачи)) На первом этапе это важно, думаю.. чтобы привыкнуть к ежедневной работе.
    Сейчас моя в кубке не участвует, мы с ней подумали и так решили: перешли в более сложный уровень и там уже не поучаствуешь в гонке)) - задачи непростые. Но по возможности старается садиться каждый день. не всегда получается, но всегда про это помнит. (в голове уже прочно сидит: домашка, фо-но, DL))

    В 1-2-3 в среднем получается не более 5 задач в неделю на дом, в основном даже 2-3. То есть расчет не на полный автоматизм, а на качество усвоения.
    Вот честно, я в этом не разбираюсь и могу ошибаться, конечно.. невозможно там добиться автоматизма в полном смысле слова, это не таблица умножения. Один нюанс может полностью изменить код и даже подход к решению, как я понимаю. А если этих нюансов много)) Очень голову поломать приходится
    И точно также, как следствие предыдущих моих слов, я не понимаю о каком расчёте на качество усвоения может идти речь, если дети решают 5 задач в неделю! Можно прочесть теорию,даже успешно разобраться в ней.. Но о каком качестве усвоения может идти речь при таком количестве решённых задач??

  8. ответ для Мonkey , на сообщение « Программирование для младшей школы:... »
    #58
    Мега-элита Аватар для Hohog
    Регистрация
    15.01.2008
    Сообщений
    3 670

    Речь не идет о противопоставлении количества и качества.
    Безусловно, решив скажем 100 задач на одномерный массив, ребенок будет лучше "вооружен", если ему встретится на олимпиаде задача на данную тему. Он решит данную задачу быстрее, он проще будет оперировать функциями и т.п. Именно это я имела в виду под "автоматизмом".
    Но общие принципы, правила написание кода, синтаксис можно усвоить и путем решения меньшего числа задач.

    Принцип "выиграть" - это, на мой взгляд еще одно отличие DL от 1-2-3.
    DL рассчитан именно на победы в олимпиадах.
    1-2-3, как я понимаю, на общее обучение основам программирования.
    Различие примерно как в 1-2-3 между ОГ и малой группой.
    Но в конечном итоге кто-то рад и счастлив в ОГ, а кто-то нашел свое в малой группе.

  9. ответ для Мonkey , на сообщение « Программирование для младшей школы:... »
    #59
    Мега-элита Аватар для Hohog
    Регистрация
    15.01.2008
    Сообщений
    3 670

    Вот летом "покопаем" DL и после этого будет попроще рассуждать, что эффективнее и интереснее.
    Система DL мне априори нравится а) своей открытостью, б) неисчерпаемостью (тут тебе и математика, и программирование).
    Но учитывая наш полнейший цейтнот в виде той же музыкалки и еще вагона и маленькой тележки, боюсь, что мы год будем решать задачи по одной теме )))

  10. ответ для Hohog , на сообщение « Речь не идет о противопоставлении... »
    #60
    Наш человек Аватар для Мonkey
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    парк Победы
    Сообщений
    5 607

    Цитата Сообщение от Hohog Посмотреть сообщение
    Речь не идет о противопоставлении количества и качества.
    Безусловно, решив скажем 100 задач на одномерный массив, ребенок будет лучше "вооружен", если ему встретится на олимпиаде задача на данную тему. Он решит данную задачу быстрее, он проще будет оперировать функциями и т.п. Именно это я имела в виду под "автоматизмом".
    Но общие принципы, правила написание кода, синтаксис можно усвоить и путем решения меньшего числа задач.

    Принцип "выиграть" - это, на мой взгляд еще одно отличие DL от 1-2-3.
    DL рассчитан именно на победы в олимпиадах.
    1-2-3, как я понимаю, на общее обучение основам программирования.
    Различие примерно как в 1-2-3 между ОГ и малой группой.
    Но в конечном итоге кто-то рад и счастлив в ОГ, а кто-то нашел свое в малой группе.
    Ну да, абсолютно согласна.

    Принцип "выиграть" - это, на мой взгляд еще одно отличие DL от 1-2-3.
    DL рассчитан именно на победы в олимпиадах.
    1-2-3, как я понимаю, на общее обучение основам программирования.
    У нас так вышло, потому что моя дочка очень хорошо знала мальчика, который выиграл предыдущий кубок. Отслеживала его продвижение и болела за него. Потом была свидетелем его награждения, поздравления от самого Долинского и огромной коробки конфет, приехавшей в посылке))) Кроме того, она дружит ещё с одним питерским ребёнком -победителем кубка DL. Она как бы оказалась в эпицентре событий и поэтому была вовлечена

    Справедливости ради, надо отметить, что довольно малое количество детей подсаживается на соревнование) большинство не стремиться выиграть и занимаются в своём темпе ( многие ооооочень неспешно) Там именно можно выбрать любой формат: от ознакомительного до олимпиадного. Это каждый определяет сам.

Страница 6 из 28 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •