Страница 10 из 28 « Первая  «  6789101112131420 Последняя »  » 

Тема: Программирование для младшей школы: кружки, олимпиады, задачи и т.д.

  1. ответ для Мonkey , на сообщение « Программирование для младшей школы:... »
    #91
    Мега-элита Аватар для Hohog
    Регистрация
    15.01.2008
    Сообщений
    3 671

    Мы DL не подключали еще. Мне советовали начинать с Пропедевтики, если начнем.
    Но у ребенка база олимпиадной математики есть, поэтому как мне сказали, базовую матчасть можно пропустить.
    Подключить хочу летом, т.к. у ребенка будет масса свободного времени.
    А не как сейчас - одной рукой делает задачи к завтрашнему зачету по математике, а второй этюды разыгрывает, т.к. через час занятие в музыкалке ))

    Ребенок сказал, что он решил все, что в итоге сдал, за 40 минут, а остальные 1-20 бился со всем остальным, и в итоге не сдал ничего )))
    Основная проблема для него - придумать основной алгоритм, как решать. С теми же матрешками, так и не додумал, мы потом ему с мужем объясняли.
    Олимпиадную третью задачу в машине сказал, что понял, как решать надо было. Но все они сильны задним умом ))

  2. ответ для Мonkey , на сообщение « Программирование для младшей школы:... »
    #92
    Мега-элита Аватар для Hohog
    Регистрация
    15.01.2008
    Сообщений
    3 671

    И спасибо за поздравления! )

  3. ответ для Мonkey , на сообщение « Программирование для младшей школы:... »
    #93
    Элита Аватар для АннаСтрелец
    Регистрация
    05.06.2008
    Адрес
    напротив м. Пионерская
    Сообщений
    2 798

    всем привет! а вот такой вопрос. Посоветуйте, если что-то интересное присмотрели, из летних интенсивов в СПб по начальному программированию. Кроме Уникода, ничего не нашла, но нам очень неудобно ездить будет. Какие курсы/лагеря/школы будут работать в летнем режиме?

  4. ответ для Мonkey , на сообщение « Программирование для младшей школы:... »
    #94
    Наш человек Аватар для Мonkey
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    парк Победы
    Сообщений
    5 607

    Цитата Сообщение от АннаСтрелец Посмотреть сообщение
    всем привет! а вот такой вопрос. Посоветуйте, если что-то интересное присмотрели, из летних интенсивов в СПб по начальному программированию. Кроме Уникода, ничего не нашла, но нам очень неудобно ездить будет. Какие курсы/лагеря/школы будут работать в летнем режиме?
    Мы по-прежнему будем дистанционно заниматься и я не искала такого. Но мне периодически всякая реклама выпрыгивает на эту тему. Обычно даже не смотрю... но вот сегодня решила глянуть (школа программирования "Программатика", кажется) я, конечно, не сильно изучала... но рекламный ролик был, имхо, далёк от программирования))

  5. ответ для Мonkey , на сообщение « Программирование для младшей школы:... »
    #95
    Наш человек Аватар для Мonkey
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    парк Победы
    Сообщений
    5 607

    Решила тут написать про Турнир Архимеда, на который мы ходили в воскресенье. Вдруг кто-то заинтересуется и пойдёт с нами на следующий год.

    Это была первая для моего ребёнка командная олимпиада. Как всегда, в ИТМО всё чётко и безупречно провели. Турнир Архимеда проводится во многих городах России и в других странах. Выступают команды из 3 человек. Возраст участников 7-11 класс. Но ограничений не было и мы тоже записались)) В нашей команде было 2 второклассника и один 4-классник (он программированием начал заниматься не так давно и по темам нас ещё не догнал. Но мы надеялись на его базовую математику)) наши дети смогли решить 2 задачи (2 сдали полностью и в третьей прошли 11 тестов) Для нас это замечательный результат. Награждали от 4 решённых задач. И дети остались довольны тем, как выступили) Так что, сходили не зря!

  6. ответ для Мonkey , на сообщение « Программирование для младшей школы:... »
    #96

    1-2-3 запущен только в этом году, в результате тестирования в начале года только несколько человек 3 класса прошли сразу на питон, остальные попали на скретч с последующим переходом на питон после 1 триместра.
    На питон сразу попали в основном дети, которые занимаются параллельно олимпиадной математикой, т.к. вступительные задачи были на логику и алгоритмы.
    Мой третьекласник попал в эту продвинутую группу, на первом же занятии начали писать програмки. Ребенок вообще случайно попал на этот зачет, по результатам которого набирали группы, задачки были простые. На занятиях ему было сложновато. Во-первых, все старше его, там даже была парочка 6-ти классников из 239 школы, они конечно быстрее все схватывают. А мой пока одним пальцем там напечатает, буквы даже долго искал на клавиатуре Потом, это все-таки отличается от олимпиадной математики, немножко по-другому мыслить надо. Да и вообще, это только мое мнение, программа сырая у 123, надо как-то под возраст детей адаптировать. Потом ребенок месяц проболел скарлатиной, а потом мы уехали. Сейчас онлайн пытается заниматься, но все слишком легко или скучно. Ищу хороший онлайн кружок.

  7. ответ для Бриджит , на сообщение « Мой третьекласник попал в эту... »
    #97

    Цитата Сообщение от Мonkey Посмотреть сообщение
    Решила тут написать про Турнир Архимеда, на который мы ходили в воскресенье. Вдруг кто-то заинтересуется и пойдёт с нами на следующий год.

    Это была первая для моего ребёнка командная олимпиада. Как всегда, в ИТМО всё чётко и безупречно провели. Турнир Архимеда проводится во многих городах России и в других странах. Выступают команды из 3 человек. Возраст участников 7-11 класс. Но ограничений не было и мы тоже записались)) В нашей команде было 2 второклассника и один 4-классник (он программированием начал заниматься не так давно и по темам нас ещё не догнал. Но мы надеялись на его базовую математику)) наши дети смогли решить 2 задачи (2 сдали полностью и в третьей прошли 11 тестов) Для нас это замечательный результат. Награждали от 4 решённых задач. И дети остались довольны тем, как выступили) Так что, сходили не зря!
    Поздравляю! Детки - большие молодцы! Не перестаю восхищаться. Видела в воскресенье, вроде, фото в Контакте. Город у нас маленький, все сразу известно становится
    Мы с мальчиком, который у Вас обозначен, как "второклассник", вместе ОМ занимаемся. И я все присматриваюсь к программированию, но не могу решить, пора уже или подождать годик-два. Математическую часть, подгруженную в DL, сын сделал, конечно, и все на этом.
    Пока, не спеша, подыскиваю курсы или педагога, который смог бы объяснить хотя бы азы. Думаю о 1-2-3, но отзывов мало.
    Базар настолько был фильтрован,
    Что сквозь него, как сквозь хрусталь,
    Геннадий увидал морфемы
    Всех праславянских языков...

  8. #98
    Наш человек Аватар для Мonkey
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    парк Победы
    Сообщений
    5 607

    Цитата Сообщение от Бриджит Посмотреть сообщение
    Мой третьекласник попал в эту продвинутую группу, на первом же занятии начали писать програмки. Ребенок вообще случайно попал на этот зачет, по результатам которого набирали группы, задачки были простые. На занятиях ему было сложновато. Во-первых, все старше его, там даже была парочка 6-ти классников из 239 школы, они конечно быстрее все схватывают. А мой пока одним пальцем там напечатает, буквы даже долго искал на клавиатуре Потом, это все-таки отличается от олимпиадной математики, немножко по-другому мыслить надо. Да и вообще, это только мое мнение, программа сырая у 123, надо как-то под возраст детей адаптировать. Потом ребенок месяц проболел скарлатиной, а потом мы уехали. Сейчас онлайн пытается заниматься, но все слишком легко или скучно. Ищу хороший онлайн кружок.
    А сейчас онлайн где занимаетесь?

  9. ответ для Мonkey , на сообщение « Программирование для младшей школы:... »
    #99
    Наш человек Аватар для Мonkey
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    парк Победы
    Сообщений
    5 607

    Цитата Сообщение от Головокружение Посмотреть сообщение
    Поздравляю! Детки - большие молодцы! Не перестаю восхищаться. Видела в воскресенье, вроде, фото в Контакте. Город у нас маленький, все сразу известно становится
    Мы с мальчиком, который у Вас обозначен, как "второклассник", вместе ОМ занимаемся. И я все присматриваюсь к программированию, но не могу решить, пора уже или подождать годик-два. Математическую часть, подгруженную в DL, сын сделал, конечно, и все на этом.
    Пока, не спеша, подыскиваю курсы или педагога, который смог бы объяснить хотя бы азы. Думаю о 1-2-3, но отзывов мало.
    Спасибо!

    Если решитесь, то в наш кружок набираются дети на следующий учебный год.
    вот здесь)
    Потому что в планах создать 2 команды. Там в группе всё написано подробно. Но в двух словах: если хотите попасть в кружок, надо написать руководителю кружка и получить задание на лето. Для занятий в кружке уже надо достигнуть определённого уровня. Очень нужны хорошие дети!

    Вот для нас такой летний формат вхождения оказался правильным: уже летом стало понятно, что дочке нравится и у неё получается. И привычка заниматься появилась, и мотивация. Если бы мы начали в учебном году, то и заглохнуть вполне могло на фоне других занятостей)

    ***************
    Мне казалось, в DL много математики... много всяких подкурсов...Мы только немооожко там сделали прошлым летом. Этим есть планы заняться и математикой.

  10. ответ для Мonkey , на сообщение « Программирование для младшей школы:... »
    #100
    Мега-элита Аватар для Hohog
    Регистрация
    15.01.2008
    Сообщений
    3 671

    Про 1-2-3 я могу, чем смогу, помочь-рассказать. Мы год отходили, ребенок туда летит.
    На начальном этапе тоже казалось, что мозг еще не дорос, слишком рано и непонятно, приходилось папе сидеть с ним дома и пояснять нерешенные задачи из домашнего задания.
    Сейчас то ли домашки нет, то ли делает сам, не знаю. Но вечерних заседаний с папой нет.
    Годовой зачет решил без проблем, говорит, что легкий был.

    Я все его подбиваю летом Паскаль поковырять, но где б столько свободного времени взять.... хочется дать свободы ребенку

Страница 10 из 28 « Первая  «  6789101112131420 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •