Страница 1 из 28 1234511 Последняя »  » 

Тема: Программирование для младшей школы: кружки, олимпиады, задачи и т.д.

  1. #1
    Наш человек Аватар для Мonkey
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    парк Победы
    Сообщений
    5 607

    Программирование для младшей школы: кружки, олимпиады, задачи и т.д.

    Дочка, второклашка, увлеклась программированием. Ей нравится)
    Предлагаю тут собирать информацию, что есть в городе для таких маленьких программистов.
    Есть ли ещё такие, как мы? Кто где занимается, отзывы... Информация про олимпиады и прочее.

    Начну)
    Дочка занимается по системе дистанционного обучения Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины.
    мы узнали о ней в этой группе https://vk.com/spb_dl

    на данный момент дочка пишет программы на языке Паскаль. Освоила одномерные, двумерные массивы, геометрию... участвовала в заочной Гомельской олимпиаде, в очной олимпиаде Петербурга, участвует в сезонных кубках университета им. Скорины.

    очень интересно узнать: кто, где и как?

  2. ответ для Мonkey , на сообщение « Программирование для младшей школы:... »
    #2
    Хранитель Аватар для Оля r-n-oll
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    СПб Центр
    Сообщений
    10 436

    спасибо за тему, интересно
    и за информацию о вашем кружке, нравится, что он дистационный))

    сыну в первом классе (сейчас он в 3-м) подарили книгу "Программирование для детей" и установили на домашний комп программу Scratch.
    В ней он рисует мультфильмы на темы любимых сериалов: "Гравити Фолз", "Леди Баг и Супер Кот", "Стар Баттерфляй") сейчас вот новая тема "Время приключений". Ну и свои собственные фантазии, конечно)
    Удобно, что все нарисованные проекты хранятся в папке, можно выложить свою работу в общий доступ https://scratch.mit.edu/, можно наблюдать как со временем растет уровень рисования и сложность анимации
    Дальше пока не знаю куда двигаться будет, но интересует именно анимация

  3. ответ для Мonkey , на сообщение « Программирование для младшей школы:... »
    #3
    Наш человек Аватар для Мonkey
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    парк Победы
    Сообщений
    5 607

    Очень интересно! Я вот не в теме совсем, ничего не знаю.. Сейчас понимаю, что надо разбираться) Спасибо за ссылки! Буду потихоньку изучать.

    Мы начали с этой группы, поэтому движемся к олимпиадному программированию, насколько я понимаю. Сейчас на Паскале, потом на С++

  4. ответ для Мonkey , на сообщение « Очень интересно! Я вот не в теме... »
    #4
    Наш человек Аватар для Мonkey
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    парк Победы
    Сообщений
    5 607

    Цитата Сообщение от Оля r-n-oll Посмотреть сообщение
    спасибо за тему, интересно
    и за информацию о вашем кружке, нравится, что он дистационный))
    И бесплатный!

  5. ответ для Мonkey , на сообщение « Программирование для младшей школы:... »
    #5

    Девушки, спасибо большое за такую интересную тему!
    У меня дочка занимается робототехникой второй год, ей больше нравится писать программы, чем собирать робота. Думаю, что этот сайт ее должен заинтересовать.
    Спасибо еще раз

  6. ответ для Мonkey , на сообщение « Программирование для младшей школы:... »
    #6
    Мега-элита Аватар для Vivamama
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Комендантский
    Сообщений
    3 238

    Я тоже думала ребенка попробовать в олимпиадном программировании. Но потом прочитала мнение очень уважаемого человека из ФТШ, о том, что не стоит детям рано начинать программировать. Лучше сначала как следует дать ребенку математику,в том числе олмпиадную,а потом уже на эту благодатную почву наложить программирование. Иначе изначально получается ,что рельсы расходятся как бы в разные стороны. Поэтому мы с программированием пока притормозили, но в математике с головой. Попыталась найти цитату, но не смогла. Интересно, будет мнение программистов-математиков.

  7. ответ для Мonkey , на сообщение « Программирование для младшей школы:... »
    #7
    Мега-элита Аватар для Hohog
    Регистрация
    15.01.2008
    Сообщений
    3 670

    Ходим на программирование в 1-2-3, программирование на Питоне. Ребенок очень доволен. Я уже отстала, так что толком и не скажу, что они проходят.
    Но ему очень нравится, хотя мне все равно кажется, что в 3 классе трудновато и рановато изучать некоторые вещи

  8. ответ для Мonkey , на сообщение « Программирование для младшей школы:... »
    #8

    Цитата Сообщение от Мonkey Посмотреть сообщение
    Дочка, второклашка, увлеклась программированием. Ей нравится)
    Предлагаю тут собирать информацию, что есть в городе для таких маленьких программистов.
    Есть ли ещё такие, как мы? Кто где занимается, отзывы... Информация про олимпиады и прочее.

    Начну)
    Дочка занимается по системе дистанционного обучения Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины.
    мы узнали о ней в этой группе https://vk.com/spb_dl

    на данный момент дочка пишет программы на языке Паскаль. Освоила одномерные, двумерные массивы, геометрию... участвовала в заочной Гомельской олимпиаде, в очной олимпиаде Петербурга, участвует в сезонных кубках университета им. Скорины.

    очень интересно узнать: кто, где и как?
    Скажите, пожалуйста, а как вы занимаетесь? С какого блока начали, какой сейчас выполняете?
    Я летом тоже нашла эту группу. Но заниматься мы не смогли. В математике задания попадались слишком простые, а в информатике сложным оказалось не само задание, а то, что непонятно, что в нем надо делать. Сидели с ребенком, разбирались-разбирались и после безуспешных попыток одолеть задание сдались. Он наотрез отказался дальше пытаться. Я потом без него уже села спокойно, поняла, что хотела система. Но и поняла, что не могу вот так вот каждый раз сидеть разбираться, что там к чему, прежде чем сажать ребенка за задание. А у него самого терпения не хватит.
    Мне система показалась ориентированной на детей и родителей, обладающих огромным упорством и усидчивостью, к тому же совершенно уверенных, что программирование - это дело всей их жизни. У меня целый день ушел только на то, чтобы понять, что надо на сайте делать.

    Сейчас программирует на Скретче по книге и смотрит в интернете образцы программ, делает по подобию.
    DATAM DO. NEGO NEGATAM.

  9. ответ для Мonkey , на сообщение « Программирование для младшей школы:... »
    #9
    Наш человек Аватар для Мonkey
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    парк Победы
    Сообщений
    5 607

    Цитата Сообщение от 2 пассажира Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста, а как вы занимаетесь? С какого блока начали, какой сейчас выполняете?
    Я летом тоже нашла эту группу. Но заниматься мы не смогли. В математике задания попадались слишком простые, а в информатике сложным оказалось не само задание, а то, что непонятно, что в нем надо делать. Сидели с ребенком, разбирались-разбирались и после безуспешных попыток одолеть задание сдались. Он наотрез отказался дальше пытаться. Я потом без него уже села спокойно, поняла, что хотела система. Но и поняла, что не могу вот так вот каждый раз сидеть разбираться, что там к чему, прежде чем сажать ребенка за задание. А у него самого терпения не хватит.
    Мне система показалась ориентированной на детей и родителей, обладающих огромным упорством и усидчивостью, к тому же совершенно уверенных, что программирование - это дело всей их жизни. У меня целый день ушел только на то, чтобы понять, что надо на сайте делать.

    Сейчас программирует на Скретче по книге и смотрит в интернете образцы программ, делает по подобию.
    Мы начали летом с курса "Информатика" прямо с самого начала - с блока "учимся думать". Там совсем простые задачи и их ооочень много. моей быстро надоедало их делать.. Но автор системы Долинский настаивает, что лучше эти курсы пройти. Сами программы начинаются с блока "число".
    Я много не сидела. Сидела вначале, когда установили АВС-Паскаль и вместе с ней разбирались, как сдавать задачу в систему. Ну это мне самой было интересно)) Потом она как-то самостоятельно начала и я вообще не подходила. Было дело, что я даже жалела об этом, когда стали попадаться сложные вещи - она не знает, как справиться, а дома ей никто не может помочь.. И сейчас, конечно же, она всё уже делает сама. Иногда пытается меня чему-нибудь научить)))
    Кстати, я тоже помню, как мне сначала трудно было разобраться на сайте) Но потом привыкли и довольно скоро дочка уже сама входила в систему и всё делала одна. Помню ещё, что я с ней летом договорилась, что вместо всех компьютерных игрушек она будет заниматься на сайте. И вот сейчас могу сказать, что общее время ребёнка за ноутбуком не уменьшилось, но никаких игр теперь нет)) только по делу Сейчас она в конце курса "Геометрия"

  10. ответ для Мonkey , на сообщение « Программирование для младшей школы:... »
    #10
    Наш человек Аватар для Мonkey
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    парк Победы
    Сообщений
    5 607

    Цитата Сообщение от Balabolka Посмотреть сообщение
    Я тоже думала ребенка попробовать в олимпиадном программировании. Но потом прочитала мнение очень уважаемого человека из ФТШ, о том, что не стоит детям рано начинать программировать. Лучше сначала как следует дать ребенку математику,в том числе олмпиадную,а потом уже на эту благодатную почву наложить программирование. Иначе изначально получается ,что рельсы расходятся как бы в разные стороны. Поэтому мы с программированием пока притормозили, но в математике с головой. Попыталась найти цитату, но не смогла. Интересно, будет мнение программистов-математиков.
    Ну это понятно, что без хорошей математики не будет программирования. Но математика у нас тоже присутствует в немалом объёме. У нас вообще много чего присутствует.. занятия музыкой, например))
    Интересно, почему рельсы расходятся в разные стороны?

Страница 1 из 28 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •