Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Старшие дети и дво-, тройняшки - вопросы ревности.

  1. #1

    Старшие дети и дво-, тройняшки - вопросы ревности.

    Девочки, добрый день.

    Пришла за советами и практическим опытом.
    Поскольку литературы по нашему случаю совсем немного, можно сказать, ее нет.

    У нас уже есть дочка 2,2 года, ребенок позитивный, общительный, как говорят многие наши знакомые "самодостаточный". Развивается по возрасту, с сентября хорошо ходит в ясли.

    А еще мы через месяц- другой ждем ТРЕХ МАЛЬЧИКОВ зайчиков
    Есть много советов и статей на тему "ревность старшего к младшему". А когда младших сразу два или три?
    Расскажите, пожалуйста, как происходила адаптация ваших старших детей (более всего интересуют 2-3-летки) к появлению младших двойняшек и тройняшек. Чего опасаться? Чего избегать? На что, наоборот, делать упор? Как привлекаете старших к общению-уходу за младшими? Консультируюсь с психологом, но еще хотелось бы живых историй.

    Из наших подробностей. У дочки и братиков будут разные спальни. Дочь знает, что у мамы в животе живут братики, согласилась отдать им кое-какие свои вещи. С пупсами играет довольно заботливо. В последнее время наметились проблемки с поведением, но мы над этим работаем. Думаю, кризис 2 лет наложился на ясли, мое недельное сохранение в рд, ну и некоторую суету в доме по поводу приготовлений к пополнению.
    Самая большая награда в жизни - видеть, что твои дети успешно воплощают свои мечты в реальность и искренне радуются жизни. (Джон Грей. "Дети -с небес".)
    Тройняшки-сыночки (01.11.13) и лапочка-дочка (31.07.11)



  2. #2
    Мега-элита Аватар для Lenka_S
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Звездный-2
    Сообщений
    4 021

    Уххх!!!
    посоветовать ничего не могу, но искренне желаю неиссякаемых сил и неиссякаемого кошелька

  3. ответ для Lenka_S , на сообщение « Уххх!!! посоветовать ничего не могу,... »
    #3
    Наш человек Аватар для Близняшечка
    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    8 820

    Цитата Сообщение от Lenka_S Посмотреть сообщение
    Уххх!!!
    посоветовать ничего не могу, но искренне желаю неиссякаемых сил и неиссякаемого кошелька
    плюсану и помощников... и побольше, и активности у них побольше. По поводу "старшей" все дети в 2 года позитивны))) , а самодостаточных НЕ БЫВАЕТ... главное помнить, что она не старшая, она очень и очень маленькая. У меня ситуация наоборот, разница в 3, 8 , вроде бы ого-го почти взрослые))), но они очень маленькие. Вам будут нужны помощники, чтобы уделять внимание дочке. Психологи они клевые... а у них было сразу хотя бы 2 малыша), а у Вас будет три!!!
    После двойни мне ни что не страшно, только тройня

  4. #4
    Наш человек Аватар для Chuma
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    Веселый Поселок
    Сообщений
    7 650

    У моей старшей 18 лет будет разница с двойняшками, и то расстроилась, что ей меньше внимания будет.Сил тебе , Галя, и мудрости!!! У тебя теперь будут не тройняшки а четвереяшки, а если еще мужа посчитать, то пятерняшки)))

    Я-ОляТаисия 02.03.1996, Ангелина 21.04.1998, Иван 16.01.2001, Платон 19.12.2006

  5. ответ для Chuma , на сообщение « У моей старшей 18 лет будет разница с... »
    #5

    Цитата Сообщение от Chuma Посмотреть сообщение
    У моей старшей 18 лет будет разница с двойняшками, и то расстроилась, что ей меньше внимания будет.Сил тебе , Галя, и мудрости!!! У тебя теперь будут не тройняшки а четвереяшки, а если еще мужа посчитать, то пятерняшки)))
    Не-не, у меня муж нормальный мужик, не из современных мальчиков-инфантов.
    Мммм, старой закалки, ему скоро 50. Хотя, понимаю, что и ему буду учиться выкраивать время.
    Самая большая награда в жизни - видеть, что твои дети успешно воплощают свои мечты в реальность и искренне радуются жизни. (Джон Грей. "Дети -с небес".)
    Тройняшки-сыночки (01.11.13) и лапочка-дочка (31.07.11)



  6. #6
    Старожил Аватар для kg.kiz
    Регистрация
    26.11.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург Ленинский проспект
    Сообщений
    1 207

    Дай вам Бог здоровья, сил и терпения. У меня почти такая же ситуация, только у нас не тройня, а королевская двойня. Младшие родились когда старшей дочери было 2 года 7 мес. и в ясли мы не ходили. Ревновала ужасно, уговоры влияли на неё совсем не надолго. К своему стыду признаюсь иногда срывалась и наказывала её Младшие отнимали почти всё моё время , родились недоношенными (больницы, поликлиники, массаж и т.п.) Даже сейчас, старшей 3,5 года, а младшим почти по годику, бывает может закатить скандал. Вам очень повезло, что вы в ясли ходите. Мы переехали в другой район и наша очередь в садик подойдет не скоро. Я стараюсь уделять ей больше времени, мы вместе готовим, стираем, моем, складываем, ходим за покупками, в это время мы говорим обо всем на свете и доча моя просто сияет. Она повзрослела, но всё время спрашивает, также сильно я её люблю или как сильно её люблю, когда общаюсь с младшими, старшая всё время мешает, требует чтобы за нею также смотрели. А ещё, до рождения детей, старшая знала весь алфавит и уже почти читала по слогам, считала до 50, рисовала и писала. После рождения малышей отказалась быть умной, так и заявила, не хочет ни читать и ни писать, требует надеть подгузник, сосет рожок и пустышку. Были у психолога, сказали, что это нормально. Думаю, вам сейчас надо уделять больше внимания. У вас все получится. Удачи вам.

  7. #7

    Kg.kiz, спасибо, что поделились своим опытом

  8. #8
    есть у революции начало.. Аватар для OLГA
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    10 282

    Старшему было на момент рождения средних 2,3 года. Средние попали в больницу после ЭКС, старшего тем временем довели до реанимации дома. Увезли в НИИ ДИ на отделение кишечных инфекций, мне туда лечь не дали, мужа выжили соседки по палате, сын остался лежать с бабушкой, отношения с которой у него были не очень. 3 недели мы не знали, кто из детей выживет. Дома стояли 3 пустые кроватки. Когда все наконец собрались, то, как сами понимаете, отношения со старшим ребенком пришлось собирать по кусочкам. Он не принимал меня никак, после реанимации у него был астено-невротический синдром - его раздражало все на свете, он быстро утомлялся, впридачу сидел на жесточайшей диете из 10 продуктов, ничего из любимой еды было нельзя. Что тоже не добавляло хорошего настроения. А у меня на руках были дети, которых из болницы выписали с напутствием "Мы вас выписываем, но это не значит, что дети здоровы. Это значит, что они могут жить без постоянного присмотра врачей, не более". В общем, первый год я помню очень смутно))) Дров было наломано немало.
    В общем, мой опыт, сын ошибок трудный))):
    - у старшего ребенка должен быть значимый взрослый, который будет персонально "его". Т.е. на любую детскую просьбу, даже самую абсурдную, не отмахнется, а тотчас среагирует. Мама тут не всегда годится на эту роль, у мамы то кормление, то массаж, то еще какое дело, а реакция первое время должна быть почти немедленной. Ибо ребенок будет проверять, остался ли он таким же значимым, после рождения сиблингов.
    - маме желательно избегать фраз, ранжирующих детей по степени первоочередности нужд: "сначала я покормлю Васю, а потом тебе почитаю". Понятно, что в жизни так оно и будет, но обставить это лучше по-другому: "приготовь пока книжку и я приду, как только освобожусь", или "неси книжку сюда, и будем читать".
    - старший ребенок по сравнению с новорожденными покажется огромным, и, как следствие, взрослым, умным, должным понимать. Ежедневно, как мантру внушайте себе, что это не так. Он недалеко от них ушел, он сейчас еще больше нуждается во внимании и подтверждении любви.
    - старший будет пытаться стать "лялечкой". Пусть. Не "взрослите" его искусственнно, он имеет право пережить стресс так, как умееет.
    - заведите себе "детский час": ровно час времени, когда младшие дети на папе, а вы принадлежите только старшему ребенку, и делаете вместе с ним все, что он пожелает
    - постарайтесь не ломать привычные ребенку ритуалы, отложить нововведения
    ЗЫ у нас все закончилось хорошо, все выжили, отношения со старшим восстановились, средние дети, ТТТ, вполне умны и здоровы но первый год их жизни у нас в семье предпочитают вспоминать пореже
    [IMG]http://s19.**********/df2a4f1c990326d746ed481ac7887f33.gif[/IMG]
    Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
    но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят (с)

    Пессимистом быть офигенно! Я всегда либо права, либо приятно удивлена (с)

  9. #9
    Хранитель Аватар для Нинулька
    Регистрация
    10.12.2006
    Адрес
    С-Пб, Всеволожск
    Сообщений
    11 546

    Автор - удачи Вам. Одна только мысль о тройне вызывает у меня нервную дрожь, а тут еще и старшенькая с очень интересном возрасте - сама еще мало что умеет и мало что говорит.
    У меня девочки-двойняшки родились, когда сыну было 2,8. НО - первый год сын провел у бабушки с дедушкой, т.к. было негде жить и некому заниматься старшим, мы с младшими-то еле выжили сами (помошников нет вообще здесь). Поэтому, сын познакомился с девочками, когда им было 8 месяцев. А так он знал, что есть сестрички, что их двое и т.п. Бабушка с дедушкой вели разъяснительную работу. Потом мы приехали с девочками к бабушке и три месяца жили вместе там летом, а потом я уже забрала всех троих и уехала сюда. Поэтому у нас это все прошло как бы плавно. Хотя всё-равно было нелегко, но ничего, выжили. До сих пор сыну выделяю время отдельно, равно как и всем остальным. Т.е. с каждым из троих иногда папа или мама гуляют отдельно или читают, играют и т.п. Хотя сейчас в этом уже нет большой необходимости. Особенно девочки любят со мной по-отдельности по магазинам ходить. Тогда тот, кто пошел имеет право выбора того, что он хочет, но покупаю на всех, опять же. Каждому говорю любымй, любимая, никогда не обобщаю - вы же мои любимые, хорошие, все комплименты индивидуально. Равно как и разносы.
    И еще такой момент - постарайтесь хотя бы раз в пару дней оставлять хотя бы пол часика для себя - просто тупо посидеть в тишине и попить чайку. У меня таким моментом всегда было время, когда детей я уже уложила и все спят, а мужа еще нет с работы. Я просто тупо сидела, пила чай, жевала сочень и пялилась в телевизор (ничего там не видя). Это просто нужно для того, чтобы не тронутся умом и сохранить остатки нервов. И еще - срывы будут (наорать иногда страшно хочется), но не мучьтесь сильно угрызениями совести, это пройдёт вместе с возрастом деток, ибо успеть всё сразу ну просто невозможно, а маленьких детей это ну совершенно не волнует. Помню как все трое рыдают, потому что всем троим что-то срочно надо, и я тоже сижу рыдаю от бессилия. Это пройдёт.

  10. #10
    Наш человек Аватар для *Люська*
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    5 673

    Тут была недавно тема про двойняшек и старших детей, там многие писали и я тоже. У нас разница 2,4, очень тяжело было и ревность и слова типа "давай отнесем их обратно", "давай оставим только Сашу/Максима". Но мы живы Сейчас играют вместе и это здорово

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •