Страница 12 из 26 « Первая  «  2891011121314151622 Последняя »  » 

Тема: Как найти СВОЕГО подростка в "нестандартную" семью?

  1. ответ для Obitatel_Interneta , на сообщение « Виктория С.... »
    #111
    Активный участник
    Регистрация
    15.02.2018
    Сообщений
    429

    Цитата Сообщение от Obitatel_Interneta Посмотреть сообщение
    Виктория С. http://www.usynovite.ru/child/?id=dceav-1yy73
    Регион: Челябинская область
    Девочка родилась в январе 2005
    Характер: Виктория родилась в январе 2005 года. Любознательная и открытая Вика любит физкультуру и современные танцы. Самое любимое занятие девочки – это ИЗО, ей нравится рисовать в своей тетрадке плюшевых медведей. В будущем она видит себя ветеринаром.

    Возможные формы устройства: усыновление, опека
    Группа здоровья: 3-ая группа здоровья

    Причина отсутствия родительского попечения матери: Решение суда о лишении родительских прав матери
    Причина отсутствия родительского попечения отца: в графе "отец" свидетельства о рождении стоит прочерк



    Видео

    Та же фигня... Местная опека говорит, что на нее было несколько кандидатов. Девочка категорически отказывается от общения. Фраза: приезжайте, попробуйте, может у вас получится. - учитывая расстояние, воспринимается как издевка. Конечно, вырастить своего ветеринара для меня было бы просто делом чести. Но.....

  2. ответ для Мария Д. , на сообщение « Как найти СВОЕГО подростка в... »
    #112
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062

    Мария. Большинство подростков НЕ хотят в семью. Потому что им страшно. Потому что уже есть опыт предательств. Давайте я вам открытое письмо моей дочки покажу? любимейшей и родной. Она на тот момент месяца два как уже дома была.

    ***
    Показала пост о том, что подростки из детских домов не хотят в семью, своей приемной дочке, ей 15 лет. Она читала с большим волнением, а потом долго писала свое письмо для всех, оставивших свои записи. Привожу это письмо. Думаю, ценно прочесть прямую речь именно подростка, который НЕ хотел в семью.

    "Я тоже жила в приюте. Это не детский дом, но со временем он все больше стал на него походить.

    Я заметила очень частое рассуждение о том, что дети после 12 не хотят идти в семью. Хотят! Им это очень важно. Конечно для каждого семья это нечто свое, особенное.

    Я всегда старалась работать над собой. Понимать, что у меня и как было, какие эмоции и чем вызваны. Но так делают не все. Мы все со своими ранами и язвами, но это не мешает нам жить. Меня оставили в роддоме, и до 6 лет я жила в д.д.
    Потом меня взяла в семью женщина (я думала что это семья) и через 3 года отдала в приют.
    Было ли мне больно?
    - Да охренеть как! - страшно? - Да.
    Я боялась доверяться людям. Доверия НЕ БЫЛО!

    Когда ребенка забирают из соц. учреждения, это всегда огромный стресс, местами тупо паника.

    Гостевой режим на мой взгляд открывает кучу возможностей.
    Общение днем, это еще ничего не значит. Пожить какое-то время в обстановке, где ты будешь быть может всегда, важно. Прочувствовать атмосферу и т.д.
    Конечно это в некторой степени болезненно, уходить из места, где ты нужен и любим. Ну а как иначе? Пообщались, взяли в семью, а потом ребенок ходит ошалевший от того что не знал, какой вы ночью, или утром.
    Гостевой - это не про "поиграли, и кинули", а про нарастание отношений, про возможность больше быть в доме.

    Меня тоже звали в семью, я отказалась. И не удивительно. Ни капли не жалею. Ты живешь как привык, и тут к тебе подсылают взрослую пару, которая ищет себе ребенка. Мне повезло что я уже имела право голоса. Я же совсем не знала этих людей! Кто они такие, чего хотят, а вдруг они будут заставлять меня убирать локти со стола!? Я же так это люблю!
    У меня с ними не было никакой сцепки. Я не могла им довериться, черт! Мы даже не общались с ними! Мне просто предложили пойти к ним, а вдруг они тоже меня предадут.

    Я жила в приюте до этого года, и видела свою жизнь однообразной и никому не нужной. К нам приходили волонтеры, нас заставляли улыбаться, общаться, а мне этого было не надо. Вот совсем не надо. Какие-то экскурсии, на которые нас отправляли не по нашему желанию.
    Я занимаюсь в цирковой студии - это я выбрала сама, и тренировки не прогуливаю, и там мне интересно, там я открыта, там меня понимают и слушают.

    Потом я встретила Вику, и я не побежала с воплями - вот мое счастье, забери меня в семью! У нас потихоньку развивались отношения. Она сразу меня полюбила, а я нет, я просто сначала видела в ней друга. Потом мы начали проводить вместе выходные. Вскоре Вика изъявила желание взять на меня опеку, и я согласилась, но потом испугалась (мало времени прошло), и мы сошлись на гостевой визе.
    ...И общались, общались, она заботилась обо мне и это ценно. Всегда, когда она говорила, что приедет, сдерживала обещание. Один раз не смогла - заболела. И я испугалась: она меня предала, она лжет мне, ей нельзя доверять и т.д.
    Мне потребовалось время, чтобы поверить в то, что она всего лишь заболела, а не предала меня.

    И вот я стала готова к опеке, и мы ее сделали, и я живу дома. У меня есть свои обязанности, и мы бывает ссоримся, но я верю ей, люблю ее и счастлива, что она у меня есть, нам бывает непросто, и тогда она сажает меня на кровать, и мы разговариваем. Я верю ей. А она меня понимает, и это то, что я ценю в ней больше всего. Но это появилось не сразу, и это нормально.

    Просто на мой взгляд много стереотипов о детях, живущих в дд. Мне очень захотелось сказать вам это".

    ссылка в фейсбуке тут - https://m.facebook.com/fonddetizhdut...133366/?type=3

  3. ответ для Мария Д. , на сообщение « Как найти СВОЕГО подростка в... »
    #113
    Активный участник
    Регистрация
    15.02.2018
    Сообщений
    429

    Да, потрясающее письмо! Огромное СПАСИБО! Вашей дочуре. Она большая молодец, что нашла в себе силы и смелость попробовать изменить свою жизнь. Но такие силы и смелость есть не у всех детей. И/, конечно, многие отказываются от общения не потому, что им и там хорошо, а, да, тупо страшно.
    Но это все лирика...
    а есть конкретика.
    И состоит она в том, что, вот, например, есть симпатичная девочка, которая "видит себя ветеринаром". Ну, возможно, она еще 1000 раз переменит свое мнение. Важно не это, а то, что человек, примеряющий на себя такую профессию, не может не любить живность. И возможно, ей у меня было бы и комфортно и интересно. Ну, а уж если бы желание ветеринарить осталось, то я б в доску расшиблась ради этого! Но на пути к реализации этой милой картинки стоит: "девочка категорически не хочет общаться с кандидатами".... понимаете, не то, что бы она ездила по гостям, ей не нравилось и она отказывала конкретным людям. Она НЕ хочет в принципе. А это означает, что если я туда и доберусь с направлением, то ребенок тупо НЕ ВЫЙДЕТ ко мне. Просто потому, что страшно, никому не верит, чем эта тетка может быть лучше, чем все остальные? Да ничем!
    А прокатиться в милый город Челябинск, потоптаться на пороге ДД и потюхать себе восвояси даже не увидев ребенка - не крутовато?
    Вот, между прочим, я тут звонила в Благовещенск по одной милой парочке (детки на гостевом -ттт) и там дали номер директора ДД, мы с ней мило поговорили. И эта чудо-женщина из 21 века сказала, что при необходимости они проводят знакомства с детьми по видеосвязи! Потому что есть желание определить детей в семью и понимание, что не каждый кандидат имеет возможность срываться на край света на авось. И многих деток у них так в Москву забирают.
    Вот о чем речь.
    Пока пошла на челябинский форум в надежде найти волонтеров, может, кто с ней общается... Но там как-то не очень живенько

  4. ответ для Мария Д. , на сообщение « Как найти СВОЕГО подростка в... »
    #114
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 062

    Да, Ксеня чудесная, это правда. Сила и свет. И при этом мы прошли очень и очень много всего непростого.

    И я понимаю, о чем вы - и именно поэтому с самого начала посоветовала вам выбрать круг учреждений, находящихся недалеко от вас, с прицелом регулярных туда поездок, и пойти туда к старшим деткам волонтером - так у вас шансы на контакт появляются, и на знакомство без этого адского прессинга семьи, без принятия решения ребенку.

  5. ответ для Мария Д. , на сообщение « Как найти СВОЕГО подростка в... »
    #115

    Никита Ф. http://sirota-lo.ru/b1dyu
    Мальчик родился в ноябре 2003.
    Возможные формы устройства: усыновление, опека (попечительство).
    Братья/сестры: нет.
    Группа здоровья: II
    Регион: Ленинградская область, опека: Луга.

    Никита – общительный, добрый мальчик. Он не так давно в учреждении, но быстро нашел контакт со сверстниками и взрослыми. Он очень дружелюбный и контактный, всегда готов помочь, отзывчив на просьбы. Хорошо относится к малышам.

    Интересы Никиты очень разнообразны. Он с большим удовольствием читает, знает много стихов и очень любит их рассказывать. Охотно участвует в художественной самодеятельности. Посещает кружок рукоделия и увлекается компьютерной техникой. Очень любит животных.

    Никите необходимы любовь, забота и поддержка взрослых, ему нужна семья!

    Причина отсутствия родительского попечения матери: Решение суда о лишении родительских прав матери
    Причина отсутствия родительского попечения отца: Решение суда о лишении родительских прав отца



  6. ответ для Мария Д. , на сообщение « Да, потрясающее письмо! Огромное... »
    #116

  7. ответ для Мария Д. , на сообщение « Как найти СВОЕГО подростка в... »
    #117
    Бирюк
    Guest

    Автор, если Вам интересно пообщаться с Викой, то это можно сделать в ВК. Если есть желание зарегистрируйтесь там, а я Вам пришлю ссылку на ее страницу.

  8. ответ для Мария Д. , на сообщение « Как найти СВОЕГО подростка в... »
    #118
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Написала в личку.

  9. ответ для Мария Д. , на сообщение « Как найти СВОЕГО подростка в... »
    #119
    Старожил
    Регистрация
    02.09.2015
    Сообщений
    1 018

    http://www.usynovite.ru/child/?id=dgm03-j5i3 присмотритесь к Снежане. С девочкой знакома лично. По общению обычный, слегка запущенный ребёнок, причём достаточно сообразительный))). Говорила, что хочет семью, где есть собака. ДД в области. Это с одной стороны хорошо, с другой стороны, домик для мальчишек, ей там абсолютно не с кем общаться. Девочек её возраста нет. В системе примерно год, может полтора (но точно не знаю) В семью очень хочет. По её словам мама не навещает. Была под опекой у бабушки, но та не справилась. Забирать снова не собирается. Есть ещё фото. По диагнозам отвечу в личку. На мой взгляд за уши притянуто.
    https://img.littleone.ru/img/i/5aa3e...0.61498100.png

  10. ответ для Мария Д. , на сообщение « Как найти СВОЕГО подростка в... »
    #120
    Частый гость Аватар для Elenushka-Dushka
    Регистрация
    30.01.2013
    Адрес
    ЗаКАДье
    Сообщений
    98

    Вот я бы Вам тоже посоветовала соцсети. Про нашего парня РО говорила что он на гостевом с последующим оформлением. А по факту да, он ездил на каникулах в гости, только никто его забирать и не собирался. Я его сама нашла в сети (причем даже не зная фамилии, начали общаться, списалась с руководством ДД и в итоге у нас сын. И есть доля правды в том что может поискать не в городе а в сельской местности. Они там менее избалованны и более самостоятельны. Уж животиной их точно не испугаешь.
    Идеальная семья это где жена кричит с кухни:
    -Дорогой иди пить водку!

    А муж отвечает:
    -Подожди любимая, я еще полы не домыл!))))


    Сын -1986 г, сыночек- 1997 г, сынок -2001 г, сынулик -2013 г, сынишка -2015 г. И любимая донюшка - 2011 г.

Страница 12 из 26 « Первая  «  2891011121314151622 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •