Страница 20 из 26 « Первая  «  10161718192021222324 Последняя »  » 

Тема: Как найти СВОЕГО подростка в "нестандартную" семью?

  1. #191
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Да, именно так. То, что мы все (потенциальные ПР) можем предложить - очень разное на самом деле. Даже по бурным спорам здесь на форуме это чувствуется. И если ребенок (подросток, с вполне сформировавшимися представлениями о том, что хорошо, что интересно, и т.д.) представляет себе в качестве семьи нечто ну совсем непохожее на то, что конкретно ты можешь ему дать, то шансы дойти до финиша по минному полю стремятся к нулю.
    В то же время остается надежда, что где-то все-таки есть человечек, которому остро не хватает как раз того, что можешь ему подарить именно ты...

  2. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Да, именно так. То, что мы все... »
    #192
    Активный участник
    Регистрация
    15.02.2018
    Сообщений
    429

    Цитата Сообщение от Marina_2018 Посмотреть сообщение
    Да, именно так. То, что мы все (потенциальные ПР) можем предложить - очень разное на самом деле. Даже по бурным спорам здесь на форуме это чувствуется. И если ребенок (подросток, с вполне сформировавшимися представлениями о том, что хорошо, что интересно, и т.д.) представляет себе в качестве семьи нечто ну совсем непохожее на то, что конкретно ты можешь ему дать, то шансы дойти до финиша по минному полю стремятся к нулю.
    В то же время остается надежда, что где-то все-таки есть человечек, которому остро не хватает как раз того, что можешь ему подарить именно ты...
    +1000000000 !!!!!!!

  3. #193

    Цитата Сообщение от Мария Д. Посмотреть сообщение
    Это мы ругаем их пьющих родителей. А для своих детей мам все равно останется мамой. Вот взять туже Иру. Ведь она очень тепло относится к своей маме и ни в чем ее не винит. А так же у нее есть старший брат, у которого на страничке много фото мамы и подпись "моя любимая мамочка". А ведь он тоже успел побыть в ДД. И сестра старшая есть. Ну и как Вы представляете, она всех их пошлет, развернется и пойдет к чужому человеку? Ну как???? Я ставлю себя на ее место - да ни за что! Это же будет для нее предательством своей семьи.
    Поэтому большинству таких подростков "нужна семья", которая будет в том же городе и, видимо, наладит дружеские отношения с кровниками. На последнее я даже под ружьем не соглашусь.
    Очень часто бывают обломы из-за того, что РО мало знает о детях. Нашла тут московскую девочку - суперская!. Но - ВИЧ - и 5 гр по нему. Пришлось переделывать заключение. Ждала его месяц, периодически звонила РО - девочка совсем одна, никто не ходит. Родных нет совсем. Получила заключение, направление... через час дала отказ... Просто созвонилась с ДД и оказалось, что на нее уже собирает доки семья ее школьной подруги. И она их ждет и ради них отказала родственникам (!). И у них все хорошо. Ну и чего лезть? 1,5 месяца вылетело.
    Мария, Марина, так хочется вам много чего написать.

    Одна девочка из дд, где был мой подросток, тоже писала такие статусы ВКонтакте, "мамочка, без тебя я никто". Хотя с двумя братьями уже несколько лет жила в детском доме.

    Я услышала, что пока до регионов вы не планируете добираться, я тоже долго созревала поехать даже к конкретному ребенку, в которого влюбилась. Но давайте я всё же кое-что напишу?

    В том дд была очень распространена практика, что подростки 12-13 лет по своей доброй воле расставались с кровными братьями, с кровными сестрами, уезжали из родных мест за тысячи километров. Причем не только мой подросток. И знаете, расстояние в несколько тысяч километров до кровной семьи - это очень хорошее расстояние!

    Ребенку очень нужен родитель, и ради этого те дети в регионах готовы жертвовать многим. Там многим из них кровные семьи тоже обещают, что заберут их, годами. И к 12-13 годам дети уже этому не верят. Я писала про одного мальчика, как он выбрал уехать к опекунам, хотя кровная семья примчалась его останавливать.

    Также, у детей в далеких сельских дд нет столько "прислуги", как в столичных. Они сами убирают свои комнаты, дежурят по уборке коридоров и туалетов, весной и осенью - субботники, огород около дд, где они работают. От них с меньшей вероятностью можно услышать, что они ничего по дому делать не будут. Понятно, что вы не для прислуги детей ищете, но ведь учить бытовым навыкам тоже надо.

    Другое дело, чтобы подростку решиться поехать с вами, даже выйти за ворота детского дома, нужно время, чтобы к вам привыкнуть. Мой на полном серьёзе признался, что боялся: я сдам его на органы или беру работать с утра до вечера. Их так старшие пугают.

    Ещё одна волонтёр из крупного города рассказывала, что у нее каждую неделю в выходной подросток на гостевом. Поначалу ему было страшно просто выйти за ворота без привычного окружения - воспитатель и толпа детей. А парень уже был из старших.

    Поэтому в идеале стоит заложить несколько дней. В первую встречу он к вам присмотрелся в дд. На второй день, может, куда-то сходили погулять. На третий - ещё что-то. А там вы обнаружите, что уже ребенок вас завоевывает, а не вы его.

    А если вдруг не "то" окажется, там остаётся большая вероятность, что кто-то другой будет ходить по пятам за вами. Не избалованы там дети излишним вниманием...

    Ещё тут очень хорошо описали, почему им сложно общаться в социальных сетях. Всё так. Но если подросток сидит в интернете, может, у него телефон есть? И ему можно звонить? Это сразу позволит снизить барьеры. Сложно им общаться, не видя вживую. Может, через Скайп, если у них интернет тянет. Прежде чем ехать, попробовать так. А если влюбитесь, и расстояния не заметите.

    Сколько так регионов объездить? Не знаю... Желаю, чтобы всё устроилось. Иногда даже лучше, чем мы планируем

  4. ответ для Мария Д. , на сообщение « Как найти СВОЕГО подростка в... »
    #194

    Забыла написать: мой приемный сын предлагает не слушать опеку, что дети "не хотят" в семью, а разговаривать с ними самими. Страшно им. Родным оказались не нужны, только привык к детскому дому, хоть там и плохо. А что будет в новой семье? Вот и "не хотят".

    Это правда, опеки могут очень убедительно врать.

  5. ответ для Мария Д. , на сообщение « Как найти СВОЕГО подростка в... »
    #195
    Активный участник
    Регистрация
    15.02.2018
    Сообщений
    429

    Я полностью с Вами согласна. Читаю регулярно Вашу тему. Но все дело-то в том, что возможности у каждого разные - вот совершить такой подвиг, как Вы я просто не могу.

  6. ответ для Мария Д. , на сообщение « Как найти СВОЕГО подростка в... »
    #196
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Да, возможности разные. Я готова так-то рассматривать и регионы. Но поездка в регион для меня это очень серьезно и достаточно проблематично, хоть и возможно. Так что должно быть уже понимание, почему я это делаю. Просто подорваться и уехать в регион посмотреть, не смогу.
    А так, да, я со всем согласна, что Вы пишете. И тема Ваша очень полезна.

  7. ответ для Мария Д. , на сообщение « Как найти СВОЕГО подростка в... »
    #197

    Поняла, уговаривать не буду. Подвига с моей стороны не было, деньги приходилось и приходится считать.

    Напишу, может, Марине пригодится
    Зарплата была и есть скромная, а тогда ещё - аренда жилья, кредит на машину. Первый раз поехала за свой счёт, второй и третий - просила помощи у авиакомпаний и благотворительных фондов. Помогли. Почти ничего не платила за дорогу. Я бы не осилила столько поездок сама, да ещё с ребенком туда-обратно.

  8. #198
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Цитата Сообщение от Sunny April Посмотреть сообщение
    Поняла, уговаривать не буду. Подвига с моей стороны не было, деньги приходилось и приходится считать.

    Напишу, может, Марине пригодится
    Зарплата была и есть скромная, а тогда ещё - аренда жилья, кредит на машину. Первый раз поехала за свой счёт, второй и третий - просила помощи у авиакомпаний и благотворительных фондов. Помогли. Почти ничего не платила за дорогу. Я бы не осилила столько поездок сама, да ещё с ребенком туда-обратно.
    Да, спасибо, может пригодиться. Я еще когда в Вашей теме читала, удивлялась, неужели так можно.

  9. ответ для Мария Д. , на сообщение « Как найти СВОЕГО подростка в... »
    #199

    Конечно, а что здесь такого? На благое же дело.

    У нас есть большая физическая карта России, и ещё дневник сыну к школе купили, там она на первом развороте тоже есть. Вообще бумажные дневники у нас отменили, но он все равно сам его заполняет. В прошлом году надо было заставлять, всё там перепутает, намарает, смотреть было страшно. А тут пишет сам аккуратно...

    Но я не о том. Он любит развернуть и посмотреть на карте, где мы сейчас живём, и откуда я его привезла.

    Ничего себе, полстраны!
    Да, три раза летала!
    Да! За мной! - улыбается и бьёт себя кулаком в грудь. Так что не исключено, что ваш труд оценят.

  10. ответ для Мария Д. , на сообщение « Как найти СВОЕГО подростка в... »
    #200

    Интересная девочка, хочет стать зоопсихологом.

    Ева С. http://www.usynovite.ru/child/?id=b7bdq-4ekg
    Регион: Калининградская область
    Девочка родилась в сентябре 2004
    Характер: Спокойный, общительный, веселый и др.

    Возможные формы устройства: опека
    Группа здоровья: 3-ая группа здоровья

    Причина отсутствия родительского попечения матери: свидетельство о смерти матери
    Причина отсутствия родительского попечения отца: Акт об оставлении ребенка в организации
    Братья или сёстры: Братьев и сестер нет



    Видеоанкета "Измени одну жизнь" https://changeonelife.ru/videoprofil...dskaya-oblast/


Страница 20 из 26 « Первая  «  10161718192021222324 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •