Страница 3 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 

Тема: Продажа долей взрослого подопечного

  1. #21

    Вы попусту спорите с человеком, у которого есть и опыт, и знания, и образование профильное, и умение достигать поставленной цели в рамках закона в интересах клиентов. Ваш личный опыт общения с нотариусами и паспортистками - это ясли, младшая группа против реально практикующего юриста с судебным опытом. Извините за прямоту. У ТС есть три пути решения задачки. Пойти тем путем, что она наметила, понимая четко, что сделки опекунов с имуществом подопечного четко регламентируются, с родственниками опекуна запрещены. При продаже в Твери с постановлением опеки из Соснового Бора и решением суда о признании мамы недееспособной оттуда же покупатели будут разбегаться, как тараканы, продажа возможна с непрогнозируемым дисконтом. Второй путь самый простой - ничего не делать, маме долгих лет жизни, не трогать, а потом получить наследство и продать. Если ТС единственный наследник, то это самое разумное. Если не единственный, то все посчитать с учетом дисконта по пункту 1. Это вариант самый разумный и честный, на мой взгляд. Третий путь тот, что подсказала Lena1988. Он возможен, с учетом всех нюансов и защитой интересов матушки под руководством толкового специалиста и без воплей про преступление. Читайте УК и ГК РФ.

  2. ответ для нуфрик , на сообщение « Вы попусту спорите с человеком, у... »
    #22
    с орбиты Аватар для Malgosya
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    В двух сёлах за КАД.
    Сообщений
    29 640

    Цитата Сообщение от нуфрик Посмотреть сообщение
    Вы попусту спорите с человеком, у которого есть и опыт, и знания, и образование профильное, и умение достигать поставленной цели в рамках закона в интересах клиентов. Ваш личный опыт общения с нотариусами и паспортистками - это ясли, младшая группа против реально практикующего юриста с судебным опытом. Извините за прямоту. У ТС есть три пути решения задачки. Пойти тем путем, что она наметила, понимая четко, что сделки опекунов с имуществом подопечного четко регламентируются, с родственниками опекуна запрещены. При продаже в Твери с постановлением опеки из Соснового Бора и решением суда о признании мамы недееспособной оттуда же покупатели будут разбегаться, как тараканы, продажа возможна с непрогнозируемым дисконтом. Второй путь самый простой - ничего не делать, маме долгих лет жизни, не трогать, а потом получить наследство и продать. Если ТС единственный наследник, то это самое разумное. Если не единственный, то все посчитать с учетом дисконта по пункту 1. Третий путь тот, что подсказала Lena1988. Он возможен, с учетом всех нюансов и защитой интересов матушки под руководством толкового специалиста и без воплей про преступление. Читайте УК и ГК РФ.
    У меня медицинское образование, поэтому представляю в каком состоянии уже мама ТС. Поэтому то, что предлагает Lena1988, это бред, маму ТС в Тверь будет не привезти. Если какой-то нотариус будет оформлять сделку купли-продаже между человеком в такой стадии Альцгеймера и ТС, то он пойдёт на преступление, т.к. продавец не будет понимать что он делает. Самый лучший вариант оставить всё как есть, в опеке придётся только отчёт делать по этой квартире и всё. Продавать действительно нет смысла сейчас, даже если бы была доверенность от мамы ТС, то скорее всего покупатель захотел бы увидеть продавца на сделке, а это точно не получится.
    [IMG]http://s17.**********/f534483ee5d1b86a0ffa3f2c7af6b5f2.gif[/IMG]
    Женщина с запасом гречки и макарон познакомится с мужчиной с запасом сахара и туалетной бумаги для совместного уничтожения запасов в период карантина. (с)

  3. ответ для нуфрик , на сообщение « Вы попусту спорите с человеком, у... »
    #23
    Произвольный статус Аватар для tanuki
    Регистрация
    06.09.2006
    Адрес
    Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от нуфрик Посмотреть сообщение
    Вы попусту спорите с человеком, у которого есть и опыт, и знания, и образование профильное, и умение достигать поставленной цели в рамках закона в интересах клиентов. Ваш личный опыт общения с нотариусами и паспортистками - это ясли, младшая группа против реально практикующего юриста с судебным опытом. Извините за прямоту. У ТС есть три пути решения задачки. Пойти тем путем, что она наметила, понимая четко, что сделки опекунов с имуществом подопечного четко регламентируются, с родственниками опекуна запрещены. При продаже в Твери с постановлением опеки из Соснового Бора и решением суда о признании мамы недееспособной оттуда же покупатели будут разбегаться, как тараканы, продажа возможна с непрогнозируемым дисконтом. Второй путь самый простой - ничего не делать, маме долгих лет жизни, не трогать, а потом получить наследство и продать. Если ТС единственный наследник, то это самое разумное. Если не единственный, то все посчитать с учетом дисконта по пункту 1. Это вариант самый разумный и честный, на мой взгляд. Третий путь тот, что подсказала Lena1988. Он возможен, с учетом всех нюансов и защитой интересов матушки под руководством толкового специалиста и без воплей про преступление. Читайте УК и ГК РФ.
    Если юрист с большим опытом и пр. на вопрос о долях недееспособного начинает давать советы о верхней полке в плацкарте, я понимаю, что и юристу с опытом хочется отдохнуть, отвлечься и побалаганить. Никто не обязан вникать в мои проблемы, поэтому претензий нет, но и воспринимать серьёзно троллеподобные советы-наезды я не могу.

    Вам большое спасибо за четкий расклад ситуаций.

    И топик оказался для меня очень полезным. Я не знала про запрет продаж долей родственникам и опекуну недееспособного - спасибо топику, узнала. Буду думать еще.
    В настоящий момент мамины интересы - не имущество, а быть чистой, вкусно питаться, гулять за ручку, видеть доброжелательные лица. Если я решу и смогу каким-то образом отчуждать мамину долю помимо опекунства, другая доля взамен ей точно ни к чему, а нам жизнь затруднит.
    В третий день вошел карлик малый, —
    Мог бы он верхом сидеть на крысе,
    Но сверкали у него злые глазки.

    А.С.Пушкин



    и взрослый сын

  4. ответ для нуфрик , на сообщение « Вы попусту спорите с человеком, у... »
    #24

    Цитата Сообщение от нуфрик Посмотреть сообщение
    Вы попусту спорите с человеком, у которого есть и опыт, и знания, и образование профильное, и умение достигать поставленной цели в рамках закона в интересах клиентов. Ваш личный опыт общения с нотариусами и паспортистками - это ясли, младшая группа против реально практикующего юриста с судебным опытом. Извините за прямоту. У ТС есть три пути решения задачки. Пойти тем путем, что она наметила, понимая четко, что сделки опекунов с имуществом подопечного четко регламентируются, с родственниками опекуна запрещены. При продаже в Твери с постановлением опеки из Соснового Бора и решением суда о признании мамы недееспособной оттуда же покупатели будут разбегаться, как тараканы, продажа возможна с непрогнозируемым дисконтом. Второй путь самый простой - ничего не делать, маме долгих лет жизни, не трогать, а потом получить наследство и продать. Если ТС единственный наследник, то это самое разумное. Если не единственный, то все посчитать с учетом дисконта по пункту 1. Это вариант самый разумный и честный, на мой взгляд. Третий путь тот, что подсказала Lena1988. Он возможен, с учетом всех нюансов и защитой интересов матушки под руководством толкового специалиста и без воплей про преступление. Читайте УК и ГК РФ.
    Всё перечисленное и выделенное в первой строке верно.
    2 Уже выяснили,что мама играет на столе у нотариуса и честно сделку не провести.Читайте внимательно.
    3 Ничего в УК и ГК с их мед.заболеванием не прочитать.

  5. ответ для tanuki , на сообщение « Если юрист с большим опытом и пр. на... »
    #25

    Цитата Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
    Если юрист с большим опытом и пр. на вопрос о долях недееспособного начинает давать советы о верхней полке в плацкарте, я понимаю, что и юристу с опытом хочется отдохнуть, отвлечься и побалаганить. Никто не обязан вникать в мои проблемы, поэтому претензий нет, но и воспринимать серьёзно троллеподобные советы-наезды я не могу.

    Вам большое спасибо за четкий расклад ситуаций.

    И топик оказался для меня очень полезным. Я не знала про запрет продаж долей родственникам и опекуну недееспособного - спасибо топику, узнала. Буду думать еще.
    В настоящий момент мамины интересы - не имущество, а быть чистой, вкусно питаться, гулять за ручку, видеть доброжелательные лица. Если я решу и смогу каким-то образом отчуждать мамину долю помимо опекунства, другая доля взамен ей точно ни к чему, а нам жизнь затруднит.
    Очень верная мысль.

  6. ответ для tanuki , на сообщение « Продажа долей взрослого подопечного »
    #26

    с пожилыми людьми все сложно,я тут недавно ходила в опеку.была такая ситуация ,невестка свекровь просила обменятся долями с внучкой ,в разных квартирах.свекровь в очереди была такая милая и совсем соглашалась.но когда они зашли в кабинет,она устроила истерику ,что ее насильно привели и невестка пьет ,за ребенком никто не следит и она не может его бросить и отдать свою долю в квартире.такой цирк был.даже здоровые люди непредсказуемы в нотариусах и в опеке,а с больными и совсем никто не хочет связываться.часто и сами дети просят отписать ,а потом не ухаживают ,а нотариусу это все надо,нет конечно.

  7. ответ для tanuki , на сообщение « Если юрист с большим опытом и пр. на... »
    #27
    с Луны Аватар для Хельга
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    33 438

    Цитата Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
    И топик оказался для меня очень полезным.Я не знала про запрет продаж долей родственникам и опекуну недееспособного - спасибо топику, узнала. Буду думать еще.
    В настоящий момент мамины интересы - не имущество, а быть чистой, вкусно питаться, гулять за ручку, видеть доброжелательные лица. Если я решу и смогу каким-то образом отчуждать мамину долю помимо опекунства, другая доля взамен ей точно ни к чему, а нам жизнь затруднит.
    Ст.37(3) ГК РФ.
    Т.е. купить у неё Вы не можете.
    Помимо этого может возникнуть ещё некоторые проблемы .
    Опека может не дать разрешение на продажу при условии, что в своей квартире Вы ей долю подарите.
    Даже если и даст или же если будет разрешение на продажу при условии покупки и Вы решите купить, то в принципе это возможно, если не будет озвучено требование одновременного приобретения. В Твери сделка должна быть нотариальной, в СПб долю тоже скорее всего придётся делать нотариально. Нотариусы могут проводить только в своих регионах, т.е. у одного нотариуса не получится.
    В общем, нельзя сказать, что путь нереальный, но он довольно тернист.

  8. ответ для нуфрик , на сообщение « Вы попусту спорите с человеком, у... »
    #28

    Нет, не проводила. Страдаю петербургским чистоплюйством и не лезу в дебри человеческого безобразия. ГК изучила 18 лет назад. На досуге почитываю, вдруг придет иное понимание уже известного. Опять же законодатели не дремлют и Верховный суд работу работает. Нотариусов, которые мне доверяют, своими не считаю. В ситуации ТС возможна многоходовка по типу, описанному Хельгой, но не вижу смысла. Маму ТС я бы лишний раз тревожить не стала. Только заботиться и радовать по мере возможности. Я Вас так красиво охарактеризовала, а Вы все равно цепляетесь. А в реальности ведь наверняка Вы вежливы и деликатны.

  9. ответ для нуфрик , на сообщение « Нет, не проводила. Страдаю... »
    #29

    Цитата Сообщение от нуфрик Посмотреть сообщение
    Нет, не проводила. Страдаю петербургским чистоплюйством и не лезу в дебри человеческого безобразия. ГК изучила 18 лет назад. На досуге почитываю, вдруг придет иное понимание уже известного. Опять же законодатели не дремлют и Верховный суд работу работает. Нотариусов, которые мне доверяют, своими не считаю. В ситуации ТС возможна многоходовка по типу, описанному Хельгой, но не вижу смысла. Маму ТС я бы лишний раз тревожить не стала. Только заботиться и радовать по мере возможности. Я Вас так красиво охарактеризовала, а Вы все равно цепляетесь. А в реальности ведь наверняка Вы вежливы и деликатны.
    А вот не надо во мне искать что то человеческое.Я здесь отрицательный персонаж.
    Всем бездарям поддакивать и соглашаться с ними может каждый.
    А я здесь иду против шерсти.По другому мне не интересно.
    Но если нужен человеку реальный совет,Вы знаете,я его дам.Мне и в личку люди пишут,советуются,стесняются на форуме,видимо.
    А что касается продажи в Твери,то я считаю,что нужно откровенно поговорить с нотаром,как на духу и
    пригласить на дом,как- нибудь выписать доверку на продажу.Там ведь ещё и коммуналку платить нужно.

  10. ответ для Lena1988 , на сообщение « А вот не надо во мне искать что то... »
    #30

    Согласна вот совсем. Надо говорить правду нотариусу. Если ситуация честная и человеческая, то грамотный и опытный нотариус еще и опытом поделится, поможет советом. Вполне возможно, что ситуация управляемая. Только по честному. Но могут быть нюансы, о которых мы не знаем.

Страница 3 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •