Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Продажа долей взрослого подопечного

  1. #1
    Произвольный статус Аватар для tanuki
    Регистрация
    06.09.2006
    Адрес
    Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
    Сообщений
    8 029

    Продажа долей взрослого подопечного

    Здравствуйте, сограждане.
    Много инфы на тему продажи долей детей и участии Опеки, а у нас проблема с долей в квартире взрослого недееспособного человека.
    Есть мама с Альцгеймером, и квартира в другом городе (Твери), пополам на меня и маму.
    Маму по-любому надо признавать недеспособной, по куче причин. И тогда уж хотим переписать мамины полквартиры на меня, чтоб легко продать, если срочно понадобится.
    Опекуном будет мой муж, так удобнее. (Он был опекуном свекрови, и сосновоборская Опека пообещала не прогонять его снова через все препоны, а просто назначить).
    Мама прописана постоянно в Твери, и временно - в С.Бору, чтоб приняли без хлопот заявление в суд, и психиатр чтоб смог поставить на учет. Выписывать там в Твери маму - отдельная коррида, установим недееспособность - тогда выпишем и разберёмся с начислением коммуналки.
    Итак, вопросы.
    Каков механизм обмена доли мамы в квартире в Твери на долю в Ленобласти, если она прописана в обоих местах? Надо ли её выписать из Твери предварительно? Какая опека будет давать разрешение на это действо - Сосновоборская? Будет ли задействована Тверская Опека?
    Мы хотим передать мамину долю мне и одновременно передать такую же долю здешней сосновоборской квартиры маме - как? Здесь квартира вся на муже, только что выплатили ипотеку (еще даже обременение не сняли), он был заёмщиком, и Сбер так настоял. Можно ли сделать это прямо, или придётся таки выделять мне долю в здешней квартире, и потом менять её на мамину?
    Может ли опекун продать долю в своей квартире своему подопечному? Для случая дети-родители, я так понимаю, это невозможно, а для взрослых опекун-опекаемый? Можно ли тупо договори мены поменять мамину долю на часть здешней, принадлежащей её же опекуну?
    Спасибо, кто прочитал, и заранее - кто ответит

  2. ответ для tanuki , на сообщение « Продажа долей взрослого подопечного »
    #2
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 941

    Продавать долю опекаемый своему опекуну, а так же близким родственникам не имеет право.
    ООиП будут по месту регистрации подопечной, снять с рег учёта тоже только с постановлением.
    Вам нужно третье лицо.
    И к чему такие движения?

  3. ответ для Oksana K. , на сообщение « Продавать долю опекаемый своему... »
    #3
    Произвольный статус Аватар для tanuki
    Регистрация
    06.09.2006
    Адрес
    Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от KaruselkА Посмотреть сообщение
    Продавать долю опекаемый своему опекуну, а так же близким родственникам не имеет право.
    ООиП будут по месту регистрации подопечной, снять с рег учёта тоже только с постановлением.
    Вам нужно третье лицо.
    И к чему такие движения?
    Жаль... А как тогда продать квартиру? По-любому же выделять жильё придётся, как это сделать тогда? Думала, что можно выделить маме в сосновоборской квартире, где все живём и собственник будет опекуном.
    Я хочу продать квартиру в Питере + квартиру в Твери и купить в Питере же одну получше. Тверская дешевая, хрущик. Поэтому сначала хочу продать здесь и купить сразу с ипотекой, потом продавать тверскую, т.к. это технически сложнее, другой город. Закрыть ипотеку. Хотела сначала переоформить мамину долю на меня, чтоб потом только мне в Тверь мотаться.
    А обменом (или меной) можно? Поменять долю там на долю здесь. Опека будет здешняя, надеюсь, мама прописана временно и фактически живёт у нас в Бору.
    Если выделять маме в будущей питерской квартире долю, то надо тогда одновременно продавать две квартиры в разных городах, это как-то малореально. Поэтому хочу в сосновоборской.

  4. ответ для tanuki , на сообщение « Продажа долей взрослого подопечного »
    #4
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 941

    Вам лучше сходить в органы опеки в Сосновом Бору, тем более если Вас там уже знают, наверняка подскажут выход из ситуации.

  5. ответ для Oksana K. , на сообщение « Вам лучше сходить в органы опеки в... »
    #5
    Произвольный статус Аватар для tanuki
    Регистрация
    06.09.2006
    Адрес
    Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от KaruselkА Посмотреть сообщение
    Вам лучше сходить в органы опеки в Сосновом Бору, тем более если Вас там уже знают, наверняка подскажут выход из ситуации.
    Видимо, так и надо сделать. Не думала, что всё столь сложно. Спасибо!

  6. ответ для tanuki , на сообщение « Продажа долей взрослого подопечного »
    #6
    Мега-элита Аватар для IRA_YA
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    На берегу залива
    Сообщений
    4 343

    И тогда уж хотим переписать мамины полквартиры на меня, чтоб легко продать, если срочно понадобится. Муж пусть дол мамину выкупит, опекуном назначьте третье лицо. Есть еще родственники готовые помочь с этим?

  7. ответ для tanuki , на сообщение « Продажа долей взрослого подопечного »
    #7
    с Луны Аватар для Хельга
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    33 438

    Но на данный момент мама не признана недееспособной. Так?

  8. ответ для tanuki , на сообщение « Продажа долей взрослого подопечного »
    #8

    Не признавайте недееспособной пока и пусть она напишет вам дарственную.как только вы оформите опекунство ,вы нечего сами сделать не сможете ,все через органы опеки ,это очень сложно и могут не дать разрешение.

  9. #9
    Мега-элита
    Регистрация
    26.05.2015
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    3 676

    Цитата Сообщение от мура1974 Посмотреть сообщение
    Не признавайте недееспособной пока и пусть она напишет вам дарственную.как только вы оформите опекунство ,вы нечего сами сделать не сможете ,все через органы опеки ,это очень сложно и могут не дать разрешение.
    У мамы болезнь Альцгеймера, какой нотариус такую сделку удостовериться?

  10. #10
    с Луны Аватар для Хельга
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    33 438

    Цитата Сообщение от Ольга мама Гоши Посмотреть сообщение
    У мамы болезнь Альцгеймера, какой нотариус такую сделку удостовериться?
    Редкий

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •