Страница 4 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: Когда дети смогут быть самостоятельными?

  1. #31
    Хранитель Аватар для Катасья
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    12 860

    Детские страхи характерны как раз для возраста 9-11 лет. И они по моим наблюдениям тем больше и сильнее, чем выше фантазия, воображение. Есть такая корреляция имхо. А дальше дети не перестают бояться, они именно научаются контролировать себя в проявлении этих эмоций. И запугивания дома/в школе имеют к страхам более опосредованое значение, чем развитое воображение.

  2. ответ для vnv26 , на сообщение « В школе учат, но я понимаю, что в... »
    #32
    Наш человек Аватар для i-par
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    6 222

    Цитата Сообщение от Selena28 Посмотреть сообщение
    Да, трудно как-то решиться. С одной стороны надо учить самостоятельности, а с другой, посмотришь, что все теряет, забывает, короче голову не включает, и думаешь: "ну какой самостоятельный"? Вот и отпускаю только в часах с трекером, а сама смотрю, где он)
    потому как ребенок чувствует Вашу страховку.
    Снимите часы. По мне так, все эти гаджеты - чистое недоверие ребенку. Как он может вырастить самостоятельным, если за ним каждую минуту наблюдают?

  3. #33
    Старожил
    Регистрация
    26.10.2009
    Сообщений
    1 329

    Я в детстве очень боялась одна оставаться. У мамы были ночные смены, жили на первом этаже. Но меня все равно оставляли. Иногда удавалась напроситься к кому-нибудь из знакомых на ночевку. Потом завела собаку и не стала бояться. Может вам детям тоже кого-нибудь завести?

  4. #34
    Космонавт
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Купчино, Гамбургская площадь
    Сообщений
    24 829

    Цитата Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
    Меня в детстве никто не запугивал (да, рассказывали, что надо быть начеку, но это как бы всем рассказывали), но остаться одной дома мне реально не позволял панический страх! Мы жили на последнем этаже, и я постоянно боялась, что кто-то с крыши через окно залезет! (ещё помню, воровали в те времена за окном зимой пакеты с мясом и тп ) , по этим веревкам и грабитель мог спуститься, считала!). Прошёл у меня этот страх к 11 годам только. И то, не прошёл, а просто я могла его контролировать .
    Сейчас могу точно сказать, что бороться самим с этими страхами бе полезно. Только либо перерасти либо к психологу/психотерапевту.
    Если у ребенка такие сильные страхи, а маме просто необходимо работать от слова "без вариантов", то даже не знаю как и быть. К психологу, наверное. Я бы попробовала с соседкой-пенсионеркой договориться или с мамой в декрете за разумную денюшку и помощь с моей стороны при необходимости. На подруг бы рассчитывать не стала так как в моем понятии попросить 3-5 раз еще нормально, а вот когда система, то уже нет и не важно, что она не работает (если не ходит на работу, то не факт, что ничего не делает).

  5. #35
    Активный участник Аватар для Вера Боровикова
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    374

    Цитата Сообщение от vnv26 Посмотреть сообщение
    девочки, подскажите, а есть какой-нибудь закон, во сколько лет можно оставлять детей одних? Моим уже 10 лет, на улицу одни выходить даже не хотят, со школы бегом домой, недавно стали именно БЕЖАТЬ! Мне из дома не дают выйти), мы останемся в опасности) Во как детей чужими дядьками запугали) А когда самостоятельно-то что делать можно? А в ночь я право имею работать? Помочь не кому, папы бабушки нет, так хочется махнуть на всё и уйти на день, ну хоть в магазин, нет ведь органами опеки стращают))) больше шутят, а когда самостоятельнось воспитывать?
    Сложная ситуация. Тяжело вам приходиться.
    По вашему рассказу у детей очень большая тревожность. Возможна, она связанна с отсутствием папы, т.к. именно он дает детям ощущение защищенности и стабильности.
    Попробуйте по чуть-чуть учить их этой самостоятельности. Не надо сразу бросать их в бассейн с водой, нужно сначала на мелководье научить плавать.
    Сначала берите книжку Петрановской "Что если..." и изучайте ее. Потом в теории рассматривайте ситуации, которых они бояться. Например, случился пожар, то что??? А если еще вариант? а еще вариант? Пусть включают свое воображение и придумывают решение всех случаев связанных с пожаром. Можно это делать в игре.
    Дальше переходите к практической деятельности. Уходите на 10 минут, потом на 20, потом на 30. Можно не каждый день, через день, например. Причем, проговаривате, что вам нужно в магазин и вы немного хотите побыть одной.
    Потом с возвратом из школы, опять все ситуации проговориваете, все решения. И потом даете задание из школы идти ровно 15 минут. Так неделю. Потом 30 минут. и т.д.

    А самое главное, начинайте словами себя от них отделять. Есть вы и есть они, причем они (я так понимаю близнецы) тоже слиты, их тоже разделяем. Проговариваем свои чувства и ощущения, спрашиваем каждого про его чувства и ощущения, находим разницу.

    Дети ваши скоро вступят в подростковый период, им пора отделяться, что похоже вы и чувствуете.
    Все решается!!!

  6. #36
    Активный участник Аватар для Вера Боровикова
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    374

    Цитата Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
    Меня в детстве никто не запугивал (да, рассказывали, что надо быть начеку, но это как бы всем рассказывали), но остаться одной дома мне реально не позволял панический страх! Мы жили на последнем этаже, и я постоянно боялась, что кто-то с крыши через окно залезет! (ещё помню, воровали в те времена за окном зимой пакеты с мясом и тп ) , по этим веревкам и грабитель мог спуститься, считала!). Прошёл у меня этот страх к 11 годам только. И то, не прошёл, а просто я могла его контролировать .
    Сейчас могу точно сказать, что бороться самим с этими страхами бе полезно. Только либо перерасти либо к психологу/психотерапевту.
    Тревожность очень зависит от обстановки в семье. Какая она была? Какая была мама? Какой папа? Тоже здесь слышу про защиту и стабильность. Времена были сложные тогда. Люди жили в панике.
    Все решается!!!

  7. #37
    Активный участник Аватар для Вера Боровикова
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    374

    Цитата Сообщение от КатяКостя Посмотреть сообщение
    Детские страхи характерны как раз для возраста 9-11 лет. И они по моим наблюдениям тем больше и сильнее, чем выше фантазия, воображение. Есть такая корреляция имхо. А дальше дети не перестают бояться, они именно научаются контролировать себя в проявлении этих эмоций. И запугивания дома/в школе имеют к страхам более опосредованое значение, чем развитое воображение.
    Детские страхи вообще характерны для детей. Здесь страхи через чур проявлены. В норме физеологический страх у ребенка уходит через 6-8 недель. И дальше дети, если их не слышат родители, учатся подавлять свой страх. Только они не знают, что он все равно вылезет, в самый неожиданный момент во взрослом возрасте.
    Все решается!!!

  8. #38
    Хранитель Аватар для Катасья
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    12 860

    Цитата Сообщение от Вера Боровикова Посмотреть сообщение
    Детские страхи вообще характерны для детей. Здесь страхи через чур проявлены. В норме физеологический страх у ребенка уходит через 6-8 недель. И дальше дети, если их не слышат родители, учатся подавлять свой страх. Только они не знают, что он все равно вылезет, в самый неожиданный момент во взрослом возрасте.
    И?

  9. #39
    Наш человек Аватар для sunnyyy
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    6 193

    У меня 8 летний. С 6 лет мог сидесть один,пока я в магазине. С 7 лет и с рождения младшей сидит с ней пока я в магазине. Сейчас 8 вполне могу одного оставить на несколько часов, с младшей могу на час оставить.
    Явно вам к врачу надо, сильная тревожность у детей.
    И я не поняла как учитель настаивает забирать из школы и пугает опекой?
    У меня ребенок с 8 лет сам ходит и приходит со школы

  10. ответ для Катасья , на сообщение « И? »
    #40
    Активный участник Аватар для Вера Боровикова
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    374

    Цитата Сообщение от КатяКостя Посмотреть сообщение
    И?
    И с ними нужна как-то встречаться. А уж как выбирать родителям.
    Вариант 1: ничего не делать.
    Вариант 2: говорить, обсуждать, признавать, поддерживать.
    Вариант 3: обратиться за помощью.
    Все решается!!!

Страница 4 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •