Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: отказавшийся от приватизации просит свою долю деньгами

  1. #1

    отказавшийся от приватизации просит свою долю деньгами

    Здравствуйте! Нужен совет. Продается приватизированная квартира, собственники будут покупать себе по отдельному жилью. Члену семьи, отказавшемуся в свое время от приватизации, планировалось тоже купить жилье. Но он от покупки жилья отказывается, а хочет вместо этого свою долю деньгами. Вопрос: как это всё оформить, чтобы потом не мог претендовать на новое жилье кого-то из собственников? Спасибо, кто ответит)
    И попутный вопрос - зарегистрированный в квартире, но не собственник, должен участвовать в коммунальных расходах?

  2. #2
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 941

    Цитата Сообщение от rozalinda Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Нужен совет. Продается приватизированная квартира, собственники будут покупать себе по отдельному жилью. Члену семьи, отказавшемуся в свое время от приватизации, планировалось тоже купить жилье. Но он от покупки жилья отказывается, а хочет вместо этого свою долю деньгами. Вопрос: как это всё оформить, чтобы потом не мог претендовать на новое жилье кого-то из собственников? Спасибо, кто ответит)
    И попутный вопрос - зарегистрированный в квартире, но не собственник, должен участвовать в коммунальных расходах?
    Денежные средства закладывать в расчетном центре, забирает сам, расписку пишет собственник-продавец.
    Условия выемки переход права собственности на Ваше имя, чистая форма 9. Так же затребовать нотариальное заявление о том, что знает о продаже квартиры, отказывается от права пользования и обязуется сняться с рег. учета.
    Требовать подать документы на снятие с рег. учета до подписания ДКП конечно же можно, но предполагаю, что категорически откажется.
    Претендовать на новое жилье не имеет никого права в принципе.

    КУ оплачивать должен.

  3. #3
    Наш человек Аватар для Isidora
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Пушкин, Славянка
    Сообщений
    6 469

    Интересная тема - откуда может быть доля у человека, который от приватизации отказался и в принципе никакой доли не имеет Как там они деньги поделят - это, по-моему проблемы продавцов. На их будущее жилье он претендовать никак не может (если они его туда не оформят). А вот в продаваемом жилье имеет право пожизненного проживания. У нас в покупаемой квартире было 3 отказника - все приходили вместе с продавцами к нотариусу и писали вышеозвученное обязательство.

  4. #4
    с Луны Аватар для Хельга
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    33 438

    По моим ощущениям вопрос ТС звучит не как со стороны покупателя, а как со стороны одного из собственников-продавцов.

    Розалинда, я правильно поняла?

  5. #5

    Спасибо всем за ответы!

    Цитата Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
    По моим ощущениям вопрос ТС звучит не как со стороны покупателя, а как со стороны одного из собственников-продавцов.

    Розалинда, я правильно поняла?
    Да, правильно. Я одна из собственников и волнуюсь, если просто отдать этому человеку деньги, он потом может претендовать на регистрацию в моем новом жилье, когда у него возникнет такая необходимость. Потому что он собирается просто потратить деньги, а никакого другого жилья у него нет.

  6. ответ для rozalinda , на сообщение « Спасибо всем за ответы! Да,... »
    #6
    с Луны Аватар для Хельга
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    33 438

    Цитата Сообщение от rozalinda Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за ответы!
    Да, правильно. Я одна из собственников и волнуюсь, если просто отдать этому человеку деньги, он потом может претендовать на регистрацию в моем новом жилье, когда у него возникнет такая необходимость. Потому что он собирается просто потратить деньги, а никакого другого жилья у него нет.
    Претендовать на проживание в новом жильё не сможет. Но я бы оформила передачу ему денег распиской+ составить соглашение на основании которого эти деньги передаются+ нотариально заверенное заявление о том, что он осведомлён о продаже квартиры, от права пользования отказался, имущественных и иных претензий не имеет.

  7. #7

    Цитата Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
    Претендовать на проживание в новом жильё не сможет. Но я бы оформила передачу ему денег распиской+ составить соглашение на основании которого эти деньги передаются+ нотариально заверенное заявление о том, что он осведомлён о продаже квартиры, от права пользования отказался, имущественных и иных претензий не имеет.
    Спасибо! А это соглашение о передаче денег тоже заверяется нотариально?

  8. #8
    Хранитель Аватар для Аntic
    Регистрация
    04.04.2011
    Сообщений
    14 415

    ИМХО, можно обложиться любыми бумажками, но что будете делать, когда человек прогуляет все деньги, найдёт новые адреса и заявится к родственникам с тем, что ему негде жить? Где он сейчас живёт и где будет зарегистрирован после продажи квартиры?
    Мы в похожей ситуации купили комнату на своё имя, чтоб человек мог только проживать там и не мог продать. Денег не давали. Из продаваемой квартиры перепрописывали на другой адрес заранее.

  9. ответ для Isidora , на сообщение « Интересная тема - откуда может быть... »
    #9

    Цитата Сообщение от Isidora Посмотреть сообщение
    Интересная тема - откуда может быть доля у человека, который от приватизации отказался и в принципе никакой доли не имеет
    Имеет право пожизненного проживания в той квартире, где прописан. А ежели был выписан в армию, тюрьму или ПНД, то даже без прописки имеет право проживания.
    Расскажу историю с практики из агентства. Пока я была на практике у меня появилась клиентка, живет в коммуналке, соседи ей решили продать комнату, последнюю. Она загорелась, а в агентстве стали проверять комнатку, и не разрешили сделку. Там жил человек, лет 9 назад, который сел в тюрьму. Его родные продали комнату тетке и она жила себе, а теперь сиделец вышел...и хочет тут жить, вот она и решила срочно продать. Причем моя клиентка про сидельца то все знала. Я ей сказала, что если купит комнату, сиделец все равно там будет жить. Мне не поверила, заплатила денег за проверку комнаты...и ей рассказывают, что лучше не надо ее покупать. Истерику мне закатила, я все равно ее куплю, только без вас. Флаг в руки.

  10. ответ для Аntic , на сообщение « ИМХО, можно обложиться любыми... »
    #10
    Наш человек Аватар для Kalicso
    Регистрация
    25.09.2012
    Сообщений
    7 902

    Цитата Сообщение от Antalya Посмотреть сообщение
    ИМХО, можно обложиться любыми бумажками, но что будете делать, когда человек прогуляет все деньги, найдёт новые адреса и заявится к родственникам с тем, что ему негде жить? Где он сейчас живёт и где будет зарегистрирован после продажи квартиры?
    А почему родственники должны будут что то делать? Это уже не их проблемы будут.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •