Тема: Очень робкий ребенок. Как обрести уверенность в себе?

  1. #1
    Участник Аватар для Сонечка-Кисонечка
    Регистрация
    25.02.2009
    Адрес
    Ветеранов
    Сообщений
    113

    Очень робкий ребенок. Как обрести уверенность в себе?

    Здравствуйте. Моя дочка очень робкая и тихая. Боится кому-то помешать, сделать больно (даже случайно) и боится других детей. Никогда ни к кому первая не подходит, даже если ребенок с ней заговорил, то при следующей встрече она опять будет бояться подойти. Девочке 9лет. Она очень маленькая физически и все дети (даже младше ее) намного крупнее ее. Может это тоже как-то повлияло на нее? В школе она со всеми дружит. И вообще она всем отвечает только добром и дружбой, никакой агрессии, но дети этим пользуются и часто обижают ее. Она занимается в спортивной секции и ее робость очень мешает ей занимать призовые места. Все у нее замечательно выходит и ей нравится, то чем она занимается, но как только дело доходит до соревнований (и при этом она сама хочет принимать участие в соревнованиях) , у нее начинается паника и вместо улыбки спутанные движения и испуганные глаза. Я сама, конечно, тоже очень скромная всегда была. Может и я как-то повлияла. Но знаю много скромных мам, у которых дети далеко не из робкого десятка. Как помочь ей стать более уверенной в себе, понаглее и харизматичнее? Очень буду благодарна за дельные советы

  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Здравствуйте)

    Думаю, вначале стоит разобраться, что беспокоит вас, а что дочку.
    Если дочку, то стоит обсудить с ней ваши предположения: про рост. Мешает ли это ей самой... про страхи: чего именно боится по ее мнению
    Если у вас есть ощущение, что вы как-то можете влиять, то подумать, как именно..
    Проговаривание часто многое проясняет и делает непонятное понятным.
    По вашим словам ей трудно сохранять эмоциональную стабильность в стрессовых ситуациях, а в особо стрессовых (соревнования) тревога затопляет.
    Думаю, разумно проконсультироваться очно.
    Агрессия есть всегда, просто есть причины по которым она не проявляется в ситуациях: страх наказания; вообще незнание, что можно обозначать свое мнение и отстаивать: индивидуальные причины.
    Понаблюдайте, насколько на ее проявляет дома, насколько вы ее принимаете.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •