Страница 52 из 274 « Первая  «  24248495051525354555662102152 Последняя »  » 

Тема: Расторжение брака, алименты, определение места жительства несовершеннолетних детей

  1. #511
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 298

    Цитата Сообщение от Pannacotta Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите как правильно действовать в следующей ситуации:
    С момента развода прошло 1,5 года, в решении суда нет порядка общения с ребёнком, указано только место проживания несовершеннолетнего ребёнка определено с матерью.

    Сейчас спустя 1,5 года отец предъявляет иск, в котором заявляет, что мать препятствует встречам и общению с ребёнком .
    При этом по факту отец регулярно видится с ребёнком, общается по телефону , в течении последних двух месяцев не было встреч в виду отъезда матери и ребёнка, болезни ребёнка, также нестыковки рабочих графиков в оставшееся время , при этом по телефону общение было.

    Отец также выдвигает ряд требований ко встречам, три дня еженедельно плюс два дня на общение по телефону по часу. При том что по факту два года с момента прекращения совместной жизни виделся с ребёнком регулярно и претензий ко встречам не имел. Данный иск совпал по дате с заключением нового брака матери, что даёт повод задуматься о том, что отец просто хочет доставить ряд неудобств новой официальной семье.

    В иске также указано требование запросить у органов опеки заключение о жилищных условиях ребёнка.

    Как правильно действовать в данном контексте:
    - можно ли составить встречный иск с просьбой отменить иск отца без предоставления доказательств и фактов того, что ему действительно чинят препятствия в общении. Ведь он ссылается на это, но никаких доказательств своим словам не предъявляет.
    - какие условия по графику встреч можно выдвигать свои? С учётом того, что ребёнок два года фактически живет в другой семье , воспитывается отчимом, которого называет и считает отцом (ребёнку 5,5).
    - Стоит ли обращаться за какими-то заключениями в Органы опеки или к психологу в виду того, что требования отца могут сильно повлиять на психическое эмоциональное состояние ребёнка, который с 3,5 лет не живет с отцом, и видел его как правило 1 раз в неделю 2-3 часа на территории детских центров и уличных детских площадках. Ребёнок живет в семье, где есть мама и папа, скоро ожидается ещё один ребёнок, общая картина очень благополучная в виду того, что неродной отец проявляет большое внимание и участвует в воспитании, развитии ребёнка.
    - должна ли мать пускать Органы опеки в досудебном процессе в дом для осмотра жилищных условий, что должны предъявить Органы опеки для этого и как правильно все оформить?

    Большое заранее спасибо за ответы!!!
    Здравствуйте! А о чем иск отца? В чем заключаются его исковые требования? Определение порядка общения с ребенком?
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  2. ответ для Китайцы , на сообщение « Расторжение брака, алименты,... »
    #512
    Наш человек Аватар для Осенний Блюз
    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    6 206

    Екатерина, спасибо вам за ответы!

  3. #513
    Активный участник Аватар для Kroli
    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    459

    Здравствуйте! Муж устраивается на работу и обещает платить на детей Х сумму в месяц. Я бы хотела оформить это согласие нотариально, возможно ли это?
    Если в дальнейшем я с ним развожусь, смогу ли я по этому согласию получать эту сумму в качестве алиментов? Спасибо

  4. ответ для Kroli , на сообщение « Здравствуйте! Муж устраивается на... »
    #514
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 298

    Цитата Сообщение от Kroli Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Муж устраивается на работу и обещает платить на детей Х сумму в месяц. Я бы хотела оформить это согласие нотариально, возможно ли это?
    Если в дальнейшем я с ним развожусь, смогу ли я по этому согласию получать эту сумму в качестве алиментов? Спасибо
    Здравствуйте! Конечно возможно. Это называется соглашение об алиментах (по сути муж и собирается платить вам алименты, их можно выплачивать и в браке, если супруги так договорятся), оно заключается только в нотариальном порядке , и после развода вы и дальше сможете получать эту сумму в качестве алиментов.
    То есть выплата алиментов на детей не зависит от того, состоят ли родители в браке, развелись или вообще никогда не были в браке.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. ответ для Kroli , на сообщение « Здравствуйте! Муж устраивается на... »
    #515
    Активный участник Аватар для Kroli
    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    459

    Спасибо!

  6. #516
    Частый гость Аватар для Pannacotta
    Регистрация
    17.11.2013
    Сообщений
    71

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! А о чем иск отца? В чем заключаются его исковые требования? Определение порядка общения с ребенком?
    Определение порядка общения с какими-то фантастическими требованиями, плюс смущает что ссылается на то, что ему препятствуют так, будто совсем ребёнка не дают.

  7. #517
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 298

    Цитата Сообщение от Pannacotta Посмотреть сообщение
    Определение порядка общения с какими-то фантастическими требованиями, плюс смущает что ссылается на то, что ему препятствуют так, будто совсем ребёнка не дают.
    понятно
    отвечаю на вопросы

    Цитата Сообщение от Pannacotta Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите как правильно действовать в следующей ситуации:
    С момента развода прошло 1,5 года, в решении суда нет порядка общения с ребёнком, указано только место проживания несовершеннолетнего ребёнка определено с матерью.

    Сейчас спустя 1,5 года отец предъявляет иск, в котором заявляет, что мать препятствует встречам и общению с ребёнком .
    При этом по факту отец регулярно видится с ребёнком, общается по телефону , в течении последних двух месяцев не было встреч в виду отъезда матери и ребёнка, болезни ребёнка, также нестыковки рабочих графиков в оставшееся время , при этом по телефону общение было.

    Отец также выдвигает ряд требований ко встречам, три дня еженедельно плюс два дня на общение по телефону по часу. При том что по факту два года с момента прекращения совместной жизни виделся с ребёнком регулярно и претензий ко встречам не имел. Данный иск совпал по дате с заключением нового брака матери, что даёт повод задуматься о том, что отец просто хочет доставить ряд неудобств новой официальной семье.

    В иске также указано требование запросить у органов опеки заключение о жилищных условиях ребёнка.

    Как правильно действовать в данном контексте:
    - можно ли составить встречный иск с просьбой отменить иск отца без предоставления доказательств и фактов того, что ему действительно чинят препятствия в общении. Ведь он ссылается на это, но никаких доказательств своим словам не предъявляет.
    Нет, нельзя) отец имеет право установить порядок общения в суде в любом случае. При этом не суть важно, препятствуют ему в общении или нет. То есть это не аргумент для отмены иска. Встречный иск вам в принципе не нужен, достаточно будет возражений на иск и предложения своего графика общения отца и ребенка.
    - какие условия по графику встреч можно выдвигать свои? С учётом того, что ребёнок два года фактически живет в другой семье , воспитывается отчимом, которого называет и считает отцом (ребёнку 5,5).
    Любые условия, которые вы считаете приемлемыми, удобными лоя вас и отвечающими интересам ребенка. Более подробно не могу сказать, не зная всех ваших обстоятельств. Т.е. такие советы я могу давать только на очной консультации, по двум фразам сложно определить вашу ситуацию.
    - Стоит ли обращаться за какими-то заключениями в Органы опеки или к психологу в виду того, что требования отца могут сильно повлиять на психическое эмоциональное состояние ребёнка, который с 3,5 лет не живет с отцом, и видел его как правило 1 раз в неделю 2-3 часа на территории детских центров и уличных детских площадках. Ребёнок живет в семье, где есть мама и папа, скоро ожидается ещё один ребёнок, общая картина очень благополучная в виду того, что неродной отец проявляет большое внимание и участвует в воспитании, развитии ребёнка.
    - должна ли мать пускать Органы опеки в досудебном процессе в дом для осмотра жилищных условий, что должны предъявить Органы опеки для этого и как правильно все оформить?
    Органы опеки в обязательном порядке участвуют в судебных делах, касаемых прав детей. К психологу можете обратиться, а органы опеки с вами сами свяжутся, отец должен был их привлечь в качестве участников судебного процесса. Пускать их в дом разумеется можно и нужно, они вам не враги) представители органов опеки обычно имеют соответствующие удостоверения, которые предъявляют.
    На всякий случай скажу, что отец в любом случае имеет право общаться со своим ребенком независимо от того, в насколько благополучной семье с отчимом живет ребенок. Другое дело порядок общения, тут дело тонкое. Я бы вам посоветовала ходатайствовать в суде о назначении судебной психолого-педагогической экспертизы для выявления степени привязанности ребенка к членам семьи и определения необходимого времени общения с отцом.
    Вообще очень рекомендую посетить юриста(не обязательно меня, любого, которого считаете компетентным), вопросы, связанные с детьми , зачастую требуют профессионального подхода. Составлять возражение, свой график общения нужно с учетом многих тонкостей, такие вещи я как раз рекомендую делать с юристом.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  8. #518
    Наш человек Аватар для Осенний Блюз
    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    6 206

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    .
    Нужно будет представить свою 2НДФЛ и сведения о ежемесячных расходах на ребенка (составить таблицу, в которой учесть все траты на ребенка).
    Шанс на алименты в размере прожиточного минимума конечно есть. А меньше 0,5 прожиточного минимума сейчас почти и не назначают.
    Екатерина, извините, подскажите еще, 2ндфл для суда лучше за какой период брать 3 мес, 6 мес или год?
    Живи, сохраняя покой. Придёт весна, и цветы распустятся сами.

  9. ответ для Китайцы , на сообщение « Расторжение брака, алименты,... »
    #519
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 298

    Цитата Сообщение от Осенний Блюз Посмотреть сообщение
    Екатерина, извините, подскажите еще, 2ндфл для суда лучше за какой период брать 3 мес, 6 мес или год?
    Чем больше, тем лучше, чтобы структура дохода была понятна. Возьмите за год.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  10. ответ для Китайцы , на сообщение « Расторжение брака, алименты,... »
    #520
    Небожитель Аватар для *Belle*
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    St.Petersburg
    Сообщений
    15 721

    Добрый день!
    Хочу подать в одностороннем порядке заявление на расторжение брака в Районный суд.
    С мужем прописаны в одном районе города СПб.
    Можно направить пакет документов курьерской службой?
    К сожалению, ни рабочее время, ни душевное состояние пока не позволяют лично прийти в Суд.
    Заранее благодарю за ответ.

Страница 52 из 274 « Первая  «  24248495051525354555662102152 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •