Страница 79 из 274 « Первая  «  296975767778798081828389129179 Последняя »  » 

Тема: Расторжение брака, алименты, определение места жительства несовершеннолетних детей

  1. ответ для Китайцы , на сообщение « Он имеет право выселить вас из... »
    #781
    Участник Аватар для Alenka_s_kotenkom
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    м. Озерки
    Сообщений
    298

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Он имеет право выселить вас из квартиры. Если вы определили между собой, что дети остаются с вами, значит, дети выселяются с вами. Дети имеют право проживать в квартире отца, если вы придете к соглашению, что они остаются проживать с отцом.
    Если вы о том, что дети имеют право проживать в квартире, а вы при них до их совершеннолетия, то - нет, такого закона нет. Дети проживают с родителями или с одним из родителей по соглашению между родителями или по решению суда. Таким родителем может быть и отец.
    Спасибо за пояснения!

  2. ответ для Китайцы , на сообщение « Расторжение брака, алименты,... »
    #782
    Мега-элита Аватар для Ciniza
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3 389

    Здравствуйте!
    В разводе , 2 детей, получаю алименты по алиментному соглашению, открыто исполнительное производство, копится долг.
    Дочери в этом месяце исполняется 18 лет. Долг разделится и деньги, поступающие на расчетный счет , определенный у приставов, будут автоматически считаться алиментами на младшего ребенка.
    Если отец захочет перечислить деньги в погашении долга на совершеннолетнюю дочь, как лучше поступить, что бы не запутаться и юридически не попасть в "ловушку"?
    Долг за дочь , согласно ал. соглашению, отец детей "должен" мне. Я могу открыть отдельную сберкнижку, что бы быть в курсе всех перечислений, для учета остатка по долгу, а потом переводить эти деньги на сберкнижку дочери, что бы не получать потом обвинения, что я все забираю себе.
    С другой стороны дочь уже взрослая, и отец возможно захочет перечислять деньги дочери напрямую, но тогда я не смогу отслеживать долг.
    Как правильнее поступить?
    Спасибо!

  3. ответ для Ciniza , на сообщение « Здравствуйте! В разводе , 2 детей,... »
    #783
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 366

    Цитата Сообщение от Ciniza Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    В разводе , 2 детей, получаю алименты по алиментному соглашению, открыто исполнительное производство, копится долг.
    Дочери в этом месяце исполняется 18 лет. Долг разделится и деньги, поступающие на расчетный счет , определенный у приставов, будут автоматически считаться алиментами на младшего ребенка.
    Если отец захочет перечислить деньги в погашении долга на совершеннолетнюю дочь, как лучше поступить, что бы не запутаться и юридически не попасть в "ловушку"?
    Долг за дочь , согласно ал. соглашению, отец детей "должен" мне. Я могу открыть отдельную сберкнижку, что бы быть в курсе всех перечислений, для учета остатка по долгу, а потом переводить эти деньги на сберкнижку дочери, что бы не получать потом обвинения, что я все забираю себе.
    С другой стороны дочь уже взрослая, и отец возможно захочет перечислять деньги дочери напрямую, но тогда я не смогу отслеживать долг.
    Как правильнее поступить?
    Спасибо!
    Здравствуйте! Отец имеет задолженность перед ВАМИ, а не перед дочерью. И выплачивать его должен вам. Если он захочет помочь дочери, то он может это сделать непосредственно договорившись с дочерью.
    Я не вижу необходимости открывать отдельно книжку, если у вас есть расчет суммы задолженности и размер алиментов, который отец должен будет выплачивать после исполнения дочери 18 лет. И почему долг разделится? Размер алиментов уменьшится, а сумма долга останется.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  4. #784
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 384

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Отец имеет задолженность перед ВАМИ, а не перед дочерью. И выплачивать его должен вам. Если он захочет помочь дочери, то он может это сделать непосредственно договорившись с дочерью.
    Я не вижу необходимости открывать отдельно книжку, если у вас есть расчет суммы задолженности и размер алиментов, который отец должен будет выплачивать после исполнения дочери 18 лет. И почему долг разделится? Размер алиментов уменьшится, а сумма долга останется.
    По моим сотрудникам судебные приставы посоветовали в интересах плательщиков алиментов и самой бухгалтерии (если она удерживает алименты и перечисляет со своих работников), то платить не общей суммой, а 2-мя одному и тому же получателю:
    1. Текущие алименты.
    2. Погашение задолженности по алиментам.
    Ворчуны и пессимисты зарабатывают больше, живут дольше и более счастливы в браке.
    Мужчина в своей жизни должен любить трех женщин: ту, которая родила его, ту, которая родит ему, и ту, которая родилась у него.
    Безупречность не гарантирует победы. Более того, она снижает её вероятность.

  5. #785
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 366

    Цитата Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
    По моим сотрудникам судебные приставы посоветовали в интересах плательщиков алиментов и самой бухгалтерии (если она удерживает алименты и перечисляет со своих работников), то платить не общей суммой, а 2-мя одному и тому же получателю:
    1. Текущие алименты.
    2. Погашение задолженности по алиментам.
    Спасибо за коммент) это понятно, что выплаты нужно разделять на алименты и задолженность.
    Но вопрос , если я правильно поняла, был не об этом, а как раз о получателе(лях). Я говорю, что получатель там все равно одно лицо, и специально открывать сберкнижку нет смысла - должнику достаточно просто пояснять при выплатах (если он платит сам), текущие ли это алименты или задолженность по ним, или, если платит бухгалтерия, то выплачивать двумя разными суммами алименты и задолженность.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  6. #786
    Мега-элита Аватар для Ciniza
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3 389

    Спасибо за ответы!
    На самом деле оба вопроса волнительны.
    Пристав мне пояснила, что долг "разделится" т.к. после 18 лет, долг по совершеннолетней дочери будет являться уже не 1-й очереди (алименты, ущерб жизни...со своим % максимумом по взысканию), а аж 4-й очереди. Т.е. до 18 лет второго ребенка, пока не покроится долг по нему, долг на старшую дочь не будет погашаться по исп. производству, если только отец сам не отправит платеж с указанием на погашение долга по ней.
    Бегать в банк и просить распечатку по переводу очень хлопотно...да и не всегда есть возможность указать на что платеж, и мне и приставу потом в них сложнее разобраться будет. Из-за этого и хочу 2 разных счета, что бы просто по распечатке все было ясно.

    Спасибо и за разъяснение кому должен платить отец.
    Я узнала в банке, можно оформить автоперевод и деньги можно сразу переводить дочери будет. Тем более, скорее всего ничего туда не попадет. Так что это больше для "моральной" подстраховки от обвинений.

  7. ответ для Китайцы , на сообщение « Расторжение брака, алименты,... »
    #787
    Элита Аватар для Мама Викуса
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    1 787

    Добрый день!
    С мужем разошлись с октября 2018. На мировое он не согласен, видимо, мне светит обращение в районный суд за разводом. У нас двое несовершеннолетних детей. Общего имущества - две машины примерно равные по стоимости. Делить ничего не хочу, детей по многим причинам оставят мне. Но алименты нужны (сейчас муж выдаёт на детей по остаточному принципу, а бегать за ним желания нет).
    Правильно ли я понимаю, что необходимо подавать два иска: 1) на расторжение брака и 2) на определения порядка проживания и содержания детей, в том числе на алименты?
    Можно ли решение суда сразу передавать судебным приставам, тем более, что я не знаю реквизитов его работодателей (их несколько - он совместитель)? Что происходит в случае смены работодателей - мне каждый раз необходимо будет к приставам обращаться?
    У мужа есть кредит, выплаты по которому составляют... ну, судя по суммам, которые он выделяет на детей - от 40 до 80% дохода. Конечно, это не так. Но будет ли тот кредит ограничителем в ежемесячных алиментных списаниях? Кредит взят без моего ведома, ни поручителем, ни созаемщиком не являюсь.

  8. ответ для Китайцы , на сообщение « Расторжение брака, алименты,... »
    #788
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 366

    Цитата Сообщение от Мама Викуса Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    С мужем разошлись с октября 2018. На мировое он не согласен, видимо, мне светит обращение в районный суд за разводом..
    Здравствуйте! За разводом нужно обращаться в мировой судебный участок, а не в районный суд. В районный - только при условии, что одновременно с требованиями о расторжении брака вы заявляете иные требования - об определении места жительства детей, о порядке общения с детьми, о разделе совместно нажитого имущества.
    У нас двое несовершеннолетних детей. Общего имущества - две машины примерно равные по стоимости. Делить ничего не хочу, детей по многим причинам оставят мне. Но алименты нужны (сейчас муж выдаёт на детей по остаточному принципу, а бегать за ним желания нет).
    Правильно ли я понимаю, что необходимо подавать два иска: 1) на расторжение брака и 2) на определения порядка проживания и содержания детей, в том числе на алименты?
    Если у вас с мужем нет спора о том, с кем будут проживать дети (нет такого спора, дети с вами?), то нет необходимости обращаться в суд за определением места жительства детей, можно просто заключить соглашение с мужем в письменном виде. Можно и не заключать, если имеются устные договоренности.

    Можно ли решение суда сразу передавать судебным приставам, тем более, что я не знаю реквизитов его работодателей (их несколько - он совместитель)? Что происходит в случае смены работодателей - мне каждый раз необходимо будет к приставам обращаться?
    если у мужа есть официальная работы (работы) с официальным доходом, и вы хотите, чтобы алименты удерживались в долях от дохода, то иск подавать вообще не нужно. Можно подать заявление о выдаче судебного приказа, получить судебный приказ на руки и отнести его судебным приставам, те вызовут мужа , узнают у него места его работы, отправят его работодателям постановления о возбуждении исполнительного производства, и далее бухгалтерии работодателей ежемесячно станут отчислять алименты. В случае смены работодателей, если вы увидите, что сумма алиментов уменьшилась - нужно будет обратиться к приставам, попросить их выяснить у работодателей, куда делись алименты. Общаться с приставами все равно придется, по своей инициативе они делают свою работу не так своевременно и быстро, как по обращениям граждан.
    У мужа есть кредит, выплаты по которому составляют... ну, судя по суммам, которые он выделяет на детей - от 40 до 80% дохода. Конечно, это не так. Но будет ли тот кредит ограничителем в ежемесячных алиментных списаниях? Кредит взят без моего ведома, ни поручителем, ни созаемщиком не являюсь.
    списания должны будут производиться в сумме, определенной судом, кредит ограничителем быть не должен, алименты взыскиваются в первую очередь.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  9. ответ для Китайцы , на сообщение « Здравствуйте! За разводом нужно... »
    #789
    Элита Аватар для Мама Викуса
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    1 787

    Спасибо за разъяснения!
    Осталась пара моментов:

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! За разводом нужно обращаться в мировой судебный участок, а не в районный суд. В районный - только при условии, что одновременно с требованиями о расторжении брака вы заявляете иные требования - об определении места жительства детей, о порядке общения с детьми, о разделе совместно нажитого имущества.
    Если у вас с мужем нет спора о том, с кем будут проживать дети (нет такого спора, дети с вами?), то нет необходимости обращаться в суд за определением места жительства детей, можно просто заключить соглашение с мужем в письменном виде. Можно и не заключать, если имеются устные договоренности.
    Муж не хочет развода. Это у меня нет сомнений, в чью пользу будет решение, если он начнет спор (тут не угадаешь, пойдет он на мировое или нет).

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    если у мужа есть официальная работы (работы) с официальным доходом, и вы хотите, чтобы алименты удерживались в долях от дохода, то иск подавать вообще не нужно. Можно подать заявление о выдаче судебного приказа, получить судебный приказ на руки и отнести его судебным приставам, те вызовут мужа , узнают у него места его работы, отправят его работодателям постановления о возбуждении исполнительного производства, и далее бухгалтерии работодателей ежемесячно станут отчислять алименты. В случае смены работодателей, если вы увидите, что сумма алиментов уменьшилась - нужно будет обратиться к приставам, попросить их выяснить у работодателей, куда делись алименты. Общаться с приставами все равно придется, по своей инициативе они делают свою работу не так своевременно и быстро, как по обращениям граждан.
    Заявление о выдаче судебного приказа в какой момент подается?

    И еще - юридические лица работодателей меняются калейдоскопически буквально. Можно увести доход от одного юр лица к другому, изменение в доходах я замечу, но не сразу, так как оплата сдельная, поэтому, возможно, и не заработал, а возможно, получил уже без списания алиментов. А нового работодателя, получается, мне опять в принудительном порядке нужно будет разыскивать...

    И последнее. Если я прибегаю к услугам юриста (начиная с составления заявления и заканчивая участием в судебных заседаниях), могу ли я рассчитывать в разделении этих расходов, или это исключительно моё "удобство"?
    Всех благ!
    Ирина.


  10. ответ для Китайцы , на сообщение « Расторжение брака, алименты,... »
    #790
    Активный участник Аватар для Малу
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    м. пр. Просвещения
    Сообщений
    515

    Добрый день! Предстоит развод, на котором настаивает муж, жить придется в дальнейшем пока в одной квартире( я, муж и двое общих детей). Квартира двухкомнатная, принадлежит мне, дочке и мужу, сын просто прописан. Опасаюсь что после развода муж приведет новую подругу в эту квартиру. Понимаю что раз часть его то он имеет на это право, но можно ли как-то обезопасить себя и детей от этого. Соглашение или ещё что-то, что будет иметь законную силу. Понимаю что вопрос глупый, но приходится искать пути выхода из данной ситуации.

Страница 79 из 274 « Первая  «  296975767778798081828389129179 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •