Страница 6 из 16 « Первая 2345678910 Последняя »

Тема: Раздел совместно нажитого в браке имущества

1. ответ для SOLNЦЕ , на сообщение « Екатерина, здравствуйте! Ситуация... »
    Давно я здесь Аватар для Китайцы

Цитата Сообщение от SOLNЦЕ Посмотреть сообщение
    Екатерина, здравствуйте! Ситуация следующая: в браке была куплена квартира по ДДУ, собственность оформлена только на меня, брачного договора и соглашения о разделе имущества нет. Хочу в суд подать на раздел имущества. Предположим, что суд поделит квартиру пополам. Тогда муж станет собственником половины квартиры? С мужем не общаемся, на контакт не идет. Выкупать у него половину квартиры не хочу, и денег нет столько и квартира эта не нужна. Хочу продать эту квартиру и просто деньги поделить. Сейчас он не даст согласия на продажу, так как вообще не общается со мной и делает все на зло мне. Какие варианты могут быть раздела имущества? Есть ребенок, алименты не выплачивает, с ребенком тоже не общается.
    Здравствуйте! Если квартира была приобретена на совместно нажитые денежные средства, является совместной собственностью, и вы подадите на раздел, то муж станет собственником 1\2 доли квартиры. В этом случае свою долю вы сможете продать без его согласия (сначала предложив ему приобрести вашу долю). Если он откажется выкупать вашу долю, то вы можете предложить ее купить третьим лицам. В этом случае конечно стоимость доли будет существенно ниже, чем если бы квартира продавалась целиком, и деньги бы делились пополам.
    Если делить квартиру вы не станете и останетесь титульным собственником квартиры, то продать ее без согласия мужа вы не сможете.
    А на алименты вы подавали?
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и уснуть, я это так давно
    и навсегда решил.

вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

2. ответ для Китайцы , на сообщение « Здравствуйте! Если квартира была... »
    Элита Аватар для SOLNЦЕ

Раздел совместно нажитого в браке имущества

Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Если квартира была приобретена на совместно нажитые денежные средства, является совместной собственностью, и вы подадите на раздел, то муж станет собственником 1\2 доли квартиры. В этом случае свою долю вы сможете продать без его согласия (сначала предложив ему приобрести вашу долю). Если он откажется выкупать вашу долю, то вы можете предложить ее купить третьим лицам. В этом случае конечно стоимость доли будет существенно ниже, чем если бы квартира продавалась целиком, и деньги бы делились пополам.
    Если делить квартиру вы не станете и останетесь титульным собственником квартиры, то продать ее без согласия мужа вы не сможете.
    А на алименты вы подавали?
    По алиментам был суд, есть исполнительный лист на руках. Ни на один суд он не пришёл.
    Квартира большая, ни он, ни я не будем друг у друга выкупать доли. И я сомневаюсь, что продать свою долю кому-то можно будет.
    Сейчас в квартире живет он, поменял замки, мне даже не попасть туда. Коммунальные платежи не платит. УК подала на меня в суд за неуплату к/у.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

3. ответ для SOLNЦЕ , на сообщение « Раздел совместно нажитого в браке... »

Цитата Сообщение от SOLNЦЕ Посмотреть сообщение
    По алиментам был суд, есть исполнительный лист на руках. Ни на один суд он не пришёл.
    Квартира большая, ни он, ни я не будем друг у друга выкупать доли. И я сомневаюсь, что продать свою долю кому-то можно будет.
    Сейчас в квартире живет он, поменял замки, мне даже не попасть туда. Коммунальные платежи не платит. УК подала на меня в суд за неуплату к/у.

Как вариант - исполнительный лист отнесите приставам, взыщите алименты и задолженность по ним, уплатите коммульнальные платежи, взыщите с мужа половину оплаченного, накопите побольше долгов от него, разделите квартиру, подайте в суд иск о нечинении препятствий к пользованию квартирой и определении порядка пользования.
    Потом попробовать с ним по торговаться - обменять его долю в квартире на задолженность по алиментам и обещание забрать исполнительный лист и иски из суда.
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и навсегда решил.

вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

4. ответ для Китайцы , на сообщение « Как вариант - исполнительный лист... »
    Элита Аватар для SOLNЦЕ

Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Как вариант - исполнительный лист отнесите приставам, взыщите алименты и задолженность по ним, уплатите коммульнальные платежи, взыщите с мужа половину оплаченного, накопите побольше долгов от него, разделите квартиру, подайте в суд иск о нечинении препятствий к пользованию квартирой и определении порядка пользования.
    Потом попробовать с ним по торговаться - обменять его долю в квартире на задолженность по алиментам и обещание забрать исполнительный лист и иски из суда.
    Спасибо за совет!

Я прошу компенсацию стоимости. А ему оставлю все, включая то, что он вывез.
    И второй вопрос по квартире, которая приобреталась в браке(ипотека на обоих+продажа добрачной комнаты моей+субсидия на обоих). Было первое предварительное слушание, бывший муж врет, что первый взнос на квартиру был не от продажи моей комнаты(сделки были с разрывом в несколько дней по времени, но есть договора об аренде соседних ячеек, все через один банк происходило, есть агент который сопровождал сделки, даже в депозитарии агент присутствовал при закладке/перезакладке денег). Как думаете, могут свидетельские показания агента помочь мне убедить судью в том, что фактически это была "цепочка"?

Цитата Сообщение от =Nezabudka= Посмотреть сообщение
    Я прошу компенсацию стоимости. А ему оставлю все, включая то, что он вывез.
    Это только по соглашению сторон. Суд вряд ли присудит взыскание компенсации.

И второй вопрос по квартире, которая приобреталась в браке(ипотека на обоих+продажа добрачной комнаты моей+субсидия на обоих). Было первое предварительное слушание, бывший муж врет, что первый взнос на квартиру был не от продажи моей комнаты(сделки были с разрывом в несколько дней по времени, но есть договора об аренде соседних ячеек, все через один банк происходило, есть агент который сопровождал сделки, даже в депозитарии агент присутствовал при закладке/перезакладке денег). Как думаете, могут свидетельские показания агента помочь мне убедить судью в том, что фактически это была "цепочка"?
    Показания агента не сильно помогут, больше помогут документы, подтверждающие, что деньги вынимались из одной ячейки и перезакладывались в другую.
    Показания агента в любом случае следует использовать, если агент согласен их давать. Но основывать свое мнение только на показаниях судья вряд ли станет.
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и навсегда решил.

Ветеран Аватар для армиша

Екатерина,добрый вечер!)
    Квартира куплена и оформлена в собственность пополам на дочь и мать.Позже мать выходит замуж и прописывает в квартиру мужа на свою половину,ему выделяется доля.Может ли мать оформить дарственную на свою половину квартиры этой взрослой дочери и что в этом случае будет с мужем(бывшим)?Какие у него права?Развод оформлен недавно,бывший муж живёт в квартире 25 лет.
    Если хуже быть не может, значит можно смело надеяться на лучшее.

8. ответ для армиша , на сообщение « Екатерина,добрый вечер!) Квартира... »

Цитата Сообщение от армиша Посмотреть сообщение
    Екатерина,добрый вечер!)
    Квартира куплена и оформлена в собственность пополам на дочь и мать.Позже мать выходит замуж и прописывает в квартиру мужа на свою половину,ему выделяется доля.Может ли мать оформить дарственную на свою половину квартиры этой взрослой дочери и что в этом случае будет с мужем(бывшим)?Какие у него права?Развод оформлен недавно,бывший муж живёт в квартире 25 лет.
    Здравствуйте! Что значит "ему выделяется доля"? Мужу в собственность передана доля? В таком случае мать уже не является собственником половины доли и дарственную на половину оформить не может. Сколько сейчас собственников в этой квартире?
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и навсегда решил.

9. ответ для Китайцы , на сообщение « Здравствуйте! Что значит "ему... »
    Ветеран Аватар для армиша

Доброе утро.Нет,не в собственность.Только прописка!!Без права продажи!собственников 2-дочь и мать.
    Если хуже быть не может, значит можно смело надеяться на лучшее.

10. ответ для армиша , на сообщение « Доброе утро.Нет,не в... »

Цитата Сообщение от армиша Посмотреть сообщение
    Доброе утро.Нет,не в собственность.Только прописка!!Без права продажи!собственников 2-дочь и мать.
    Понятно) то есть муж только зарегистрирован и проживает.
    Если мать подарит дочери свою половину, то дочь может в судебном порядке снять с регистрации и выселить бывшего мужа матери. Впрочем, мать это может сделать сама - снять с регистрации и выселить бывшего мужа как бывшего члена семьи ( п.4ст.31 Жилищного кодекса). При этом суд может дать время бывшему мужу для того, чтобы он уладил свои жилищные проблемы и выехал из квартиры бывшей жены.
    То есть если цель выселить бывшего мужа, то дарить свою долю дочери не обязательно, к выселению это не имеет отношения.
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и навсегда решил.

Страница 6 из 16 « Первая 2345678910 Последняя »