Страница 19 из 388 « Первая  «  91516171819202122232969119 Последняя »  » 

Тема: Наследование

  1. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #181
    Мега-элита Аватар для scratte
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Малая Охта Республиканская
    Сообщений
    3 186

    Да, моя внучка, часть квартиры, я не могу получить, т.к. не инвалид и не пенсионер? А на ценные вещи- золото, техника я могу претендовать?

  2. ответ для scratte , на сообщение « Да, моя внучка, часть квартиры, я не... »
    #182
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 216

    Цитата Сообщение от scratte Посмотреть сообщение
    Да, моя внучка, часть квартиры, я не могу получить, т.к. не инвалид и не пенсионер? А на ценные вещи- золото, техника я могу претендовать?
    Если вы не инвалид, не пенсионер, то наследником, имеющим право на обязательную долю в наследстве, не являетесь, следовательно, получить часть квартиры не можете, квартиру получит наследник по завещанию - правнучка.
    Если в завещании указана только квартира (недвижимое имущество, жилое помещение) без указания на другое имущество, в том числе и движимое (коим являются техника и ювелирные изделия), то оставшееся имущество наследуют наследники по закону в порядке очередности. Если у мамы не осталось родителей, других детей и супруга, то вы единственный наследник по закону первой очереди и имеете право наследовать все имущество мамы, за исключением указанной в завещании квартиры.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #183
    Мега-элита Аватар для scratte
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Малая Охта Республиканская
    Сообщений
    3 186

    Спасибо, это я и хотела узнать, в завещании только квартира.

  4. #184
    Ветеран
    Регистрация
    23.12.2013
    Адрес
    с-пб, рыбацкое
    Сообщений
    784

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Если бабушка единственный собственник квартиры, то договор дарения в принципе можно оформить без нотариального заверения, но в этом случае бабушке нужно будет явиться в МФЦ для подачи документов на регистрацию. Второй вариант - оформить договор дарения у нотариуса, бабушка и правнучка являются к нотариусу. Если бабушке затруднительно выходить из квартиры в силу возраста, то имеет смысл( и я в общем советую сделать именно так) заключить договор дарения с правнучкой с нотариальным заверением, вызвав нотариуса на дом и оформив договор дарения на дому.
    Вот к последнему варианту я и склоняюсь.
    Документы на квартиру нужны и форма 9? Паспорта обеих.Или что-то еще?
    Осталось нотариуса найти...

  5. ответ для hlopyshki , на сообщение « Вот к последнему варианту я и... »
    #185
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 216

    Цитата Сообщение от hlopyshki Посмотреть сообщение
    Вот к последнему варианту я и склоняюсь.
    Документы на квартиру нужны и форма 9? Паспорта обеих.Или что-то еще?
    Осталось нотариуса найти...
    Форма 9 не нужна. ВЫписка из росреестра свежая с указанием права собственности бабушки, паспорта обеих. Уточните у нотариуса, может ему еще что-то потребуется.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  6. #186
    Ветеран
    Регистрация
    23.12.2013
    Адрес
    с-пб, рыбацкое
    Сообщений
    784

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Форма 9 не нужна. ВЫписка из росреестра свежая с указанием права собственности бабушки, паспорта обеих. Уточните у нотариуса, может ему еще что-то потребуется.
    Большое спасибо!!!!

  7. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #187
    Активный участник
    Регистрация
    11.09.2013
    Сообщений
    523

    Здравствуйте. Какие нужны документы для подачи на наследство в суд?
    В наследство вступили во время 2 брата.
    Умершая мать оставила мужу завещание-сберкнижка в 2012 году. Но позже деньги с этой книжки были переложены на новую книжку и соеденены с другими деньгами, а завещание не было переписано..
    На данный момент старая книжка утеряна, а по запросам из архива не нашли распорядительное заявление и нотариус не может выдать бумаги на получение денег и говорит что только через суд можно получить эти деньги. Второй наследних от этой книжки отказался.
    Муж проживает за границе хотим собрать все документы предварительно.

  8. #188
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 216

    Цитата Сообщение от lelle1 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Какие нужны документы для подачи на наследство в суд?
    В наследство вступили во время 2 брата.
    Умершая мать оставила мужу завещание-сберкнижка в 2012 году. Но позже деньги с этой книжки были переложены на новую книжку и соеденены с другими деньгами, а завещание не было переписано..
    На данный момент старая книжка утеряна, а по запросам из архива не нашли распорядительное заявление и нотариус не может выдать бумаги на получение денег и говорит что только через суд можно получить эти деньги. Второй наследних от этой книжки отказался.
    Муж проживает за границе хотим собрать все документы предварительно.
    Здравствуйте! Я правильно поняла, что ваш муж и его брат уже вступили в наследство, кроме денежных средств на счету их матери? Чем нотариус объясняет отказ выдать документы ан получение денег?
    Возможно, я что-то не понимаю из вашего рассказа.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  9. #189
    Активный участник
    Регистрация
    11.09.2013
    Сообщений
    523

    Цитата Сообщение от lelle1 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Какие нужны документы для подачи на наследство в суд?
    В наследство вступили во время 2 брата.
    Умершая мать оставила мужу завещание-сберкнижка в 2012 году. Но позже деньги с этой книжки были переложены на новую книжку и соеденены с другими деньгами, а завещание не было переписано..
    На данный момент старая книжка утеряна, а по запросам из архива не нашли распорядительное заявление и нотариус не может выдать бумаги на получение денег и говорит что только через суд можно получить эти деньги. Второй наследних от этой книжки отказался.
    Муж проживает за границе хотим собрать все документы предварительно.
    Спасибо за ответ. Да они вступили в наследство. Брату досталась квартира, и все оформил, он живет рядом. а мужу эта книжка сберегательная. Нотариус делала запрос в банк потому как в завещании указан один с4ет а деньги на другом с4ету. И сказала если бы муж приехал до января 2018 года , то проблем бы не было, а теперь нужно распорядительное заявление какое-то в сбербанке.его искали в архиве но не нашли. без него она не может выдать бумагу.

  10. ответ для lelle1 , на сообщение « Спасибо за ответ. Да они вступили в... »
    #190
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 216

    Цитата Сообщение от lelle1 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. Да они вступили в наследство. Брату досталась квартира, и все оформил, он живет рядом. а мужу эта книжка сберегательная. Нотариус делала запрос в банк потому как в завещании указан один с4ет а деньги на другом с4ету. И сказала если бы муж приехал до января 2018 года , то проблем бы не было, а теперь нужно распорядительное заявление какое-то в сбербанке.его искали в архиве но не нашли. без него она не может выдать бумагу.
    Все, поняла) вы говорите о завещательном распоряжении. Когда мама мужа умерла?
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

Страница 19 из 388 « Первая  «  91516171819202122232969119 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •