Страница 30 из 30 « Первая 202627282930

Тема: Наследование

1. ответ для AnnaK , на сообщение « Свекрови 63. На пенсии. »
    Давно я здесь Аватар для Китайцы

Цитата Сообщение от AnnaK Посмотреть сообщение
    Свекрови 63. На пенсии.
    в таком случае она наследник, имеющий право на обязательную долю наследства. Отказ от обязательной доли запрещен ( ст. 1158 ГК РФ). Т.е. если она явится к нотариусу для написания отказа, нотариус этот отказ не примет. Ей придется принимать наследство.
    В этом случае я вижу два варианта.
    1. Заявлять о праве нас наследство вам как жене и как представителю детей, при этом говорить нотариусу, что других наследников 1 очереди нет. Но это чревато тем, что свекровь потом объявится как наследник и заявит о своих правах на долю в наследстве. Ну и само по себе это нарушение закона и ущемление прав свекрови.
    2. Свекровь вступает в наследство и дарит свою долю вам или детям.
    Я не делал худого людям.
    Я не был жесток с близкими.
    Я не подменял правду неправдою.
    Я не посещал злых людей. (с) Исповедь отрицания. Папирус Ну

вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

Наш человек

Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    в таком случае она наследник, имеющий право на обязательную долю наследства. Отказ от обязательной доли запрещен ( ст. 1158 ГК РФ). Т.е. если она явится к нотариусу для написания отказа, нотариус этот отказ не примет. Ей придется принимать наследство.
    В этом случае я вижу два варианта.
    1. Заявлять о праве нас наследство вам как жене и как представителю детей, при этом говорить нотариусу, что других наследников 1 очереди нет. Но это чревато тем, что свекровь потом объявится как наследник и заявит о своих правах на долю в наследстве. Ну и само по себе это нарушение закона и ущемление прав свекрови.
    2. Свекровь вступает в наследство и дарит свою долю вам или детям.
    Странно, свекрови 83, она написала отказ от своей доли в пользу старшей сестры моих несовершеннолетних детей, нотариус приняла.

3. ответ для SJu , на сообщение « Странно, свекрови 83, она написала... »
    Давно я здесь Аватар для Китайцы

Цитата Сообщение от SJu Посмотреть сообщение
    Странно, свекрови 83, она написала отказ от своей доли в пользу старшей сестры моих несовершеннолетних детей, нотариус приняла.
    Вы правы. Это я, когда писала, отвлеклась на другой вопрос и почему-то решила, что там завещание фигурирует)
    AnnaK, простите, ввела вас в заблуждение. Конечно, свекровь может отказ написать.
    Я не делал худого людям.
    Я не был жесток с близкими.
    Я не подменял правду неправдою.
    Я не посещал злых людей. (с) Исповедь отрицания. Папирус Ну

вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

Страница 30 из 30 « Первая 202627282930