Страница 30 из 389 « Первая  «  202627282930313233344080130 Последняя »  » 

Тема: Наследование

  1. ответ для AnnaK , на сообщение « Свекрови 63. На пенсии. »
    #291
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от AnnaK Посмотреть сообщение
    Свекрови 63. На пенсии.
    в таком случае она наследник, имеющий право на обязательную долю наследства. Отказ от обязательной доли запрещен ( ст. 1158 ГК РФ). Т.е. если она явится к нотариусу для написания отказа, нотариус этот отказ не примет. Ей придется принимать наследство.
    В этом случае я вижу два варианта.
    1. Заявлять о праве нас наследство вам как жене и как представителю детей, при этом говорить нотариусу, что других наследников 1 очереди нет. Но это чревато тем, что свекровь потом объявится как наследник и заявит о своих правах на долю в наследстве. Ну и само по себе это нарушение закона и ущемление прав свекрови.
    2. Свекровь вступает в наследство и дарит свою долю вам или детям.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  2. #292
    Наш человек
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    6 325

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    в таком случае она наследник, имеющий право на обязательную долю наследства. Отказ от обязательной доли запрещен ( ст. 1158 ГК РФ). Т.е. если она явится к нотариусу для написания отказа, нотариус этот отказ не примет. Ей придется принимать наследство.
    В этом случае я вижу два варианта.
    1. Заявлять о праве нас наследство вам как жене и как представителю детей, при этом говорить нотариусу, что других наследников 1 очереди нет. Но это чревато тем, что свекровь потом объявится как наследник и заявит о своих правах на долю в наследстве. Ну и само по себе это нарушение закона и ущемление прав свекрови.
    2. Свекровь вступает в наследство и дарит свою долю вам или детям.
    Странно, свекрови 83, она написала отказ от своей доли в пользу старшей сестры моих несовершеннолетних детей, нотариус приняла.

  3. ответ для SJu , на сообщение « Странно, свекрови 83, она написала... »
    #293
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от SJu Посмотреть сообщение
    Странно, свекрови 83, она написала отказ от своей доли в пользу старшей сестры моих несовершеннолетних детей, нотариус приняла.
    Вы правы. Это я, когда писала, отвлеклась на другой вопрос и почему-то решила, что там завещание фигурирует)
    AnnaK, простите, ввела вас в заблуждение. Конечно, свекровь может отказ написать.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  4. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #294
    Старожил Аватар для Irincchik
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    дыбенко
    Сообщений
    1 438

    Здравствуйте. Двое несовершеннолетних дете получили в наследство от отца доли машины, всего три наследника. Каким образом производится продажа машины в этом случае? Необходимо ли разрешение на продажу от органов опеки?

  5. #295
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Irincchik Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Двое несовершеннолетних дете получили в наследство от отца доли машины, всего три наследника. Каким образом производится продажа машины в этом случае? Необходимо ли разрешение на продажу от органов опеки?
    Здравствуйте! да, необходимо, поскольку это отчуждаемое имущество несовершеннолетних. Проблем быть не должно, опека дает письменное согласие, машина продается, сумма стоимости долей несовершеннолетних кладется на их банковский счета. Если счетов нет, то опека может настоять на открытии счетов.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  6. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #296
    Старожил Аватар для BarB
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    м.Гражданский проспект
    Сообщений
    1 473

    Здравствуйте! Такая ситуация: пенсионерка живёт одна в 3комн квартире (квартира распашонка). Квартира приватизирована. На момент приватизации в кв был прописан ее сын, но по ряду причин он отказался от доли, т.е.она- единственный собственник. Сын впоследствии прописал в квартиру свою новорожденную дочь(сейчас девочке 8 лет). Сам сын с семьёй живёт отдельно. У пенсионерки есть ещё дочь, тоже живущая отдельно. Получается, что впоследствии, после смерти пенсионерки, наследника 2- это сын и дочь. Но получается, что дочь в данной ситуации ничего со своей долей сделать не сможет? 1/2 получается в подвешенном состоянии? Квартиру не продать из-за несовершеннолетней. Из квартиры сына с дочерью не выписать. Есть ли вариант урегулировать ситуацию при жизни женщины, чтобы дети не ссорились?

  7. ответ для BarB , на сообщение « Здравствуйте! Такая ситуация:... »
    #297
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от BarB Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Такая ситуация: пенсионерка живёт одна в 3комн квартире (квартира распашонка). Квартира приватизирована. На момент приватизации в кв был прописан ее сын, но по ряду причин он отказался от доли, т.е.она- единственный собственник. Сын впоследствии прописал в квартиру свою новорожденную дочь(сейчас девочке 8 лет). Сам сын с семьёй живёт отдельно. У пенсионерки есть ещё дочь, тоже живущая отдельно. Получается, что впоследствии, после смерти пенсионерки, наследника 2- это сын и дочь. Но получается, что дочь в данной ситуации ничего со своей долей сделать не сможет? 1/2 получается в подвешенном состоянии? Квартиру не продать из-за несовершеннолетней. Из квартиры сына с дочерью не выписать. Есть ли вариант урегулировать ситуацию при жизни женщины, чтобы дети не ссорились?
    Добрый вечер. Регистрация несовершеннолетней большой проблемы при продаже не составляет. Несовершеннолетняя не собственник помещения, а только зарегистрирована там по месту жительства и может быть в любой момент выписана своим отцом по его желанию.
    Продать 1/2 долю квартиры вполне можно, правда это будут совсем другие деньги, нежели половина от целой проданной квартиры.

    Про вариант урегулировать, чтобы дети не ссорились не поняла, простите.
    У матери просто двое наследников - сын и дочь. Сын имеет право пожизненного проживания в квартире вследствие своего отказа от приватизации. На возможность продать квартиру это никак не влияет.
    Сын и дочь после смерти матери могут продать эту квартиру и разделить деньги пополам. Не вижу проблем.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  8. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #298
    Старожил Аватар для BarB
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    м.Гражданский проспект
    Сообщений
    1 473

    Юридически они каждый будут владельцами 1/2 квартиры, а по факту сын с семьёй въедут и будут жить в квартире. Свою дочь он выписывать не будет, он затем ее у бабушки и прописал, чтобы она ее при жизни не продала и чтоб в итоге квартира досталась им. Возможно ли продать квартиру, где прописана несовершеннолетняя? Как быть, если дочь пенсионерки захочет продать свою долю, или даже всю квартиру, а сын будет против (он же там с семьёй жить будет) и будет чинить препятствия к продаже? Не будет, скажем, пускать в квартиру потенциальных покупателей. И как продается 1/2 часть квартиры? Как понять, что это вот эта конкретная комната, которую я могу продать? Квартира с одной проходной комнатой.

  9. ответ для BarB , на сообщение « Юридически они каждый будут... »
    #299
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от BarB Посмотреть сообщение
    Юридически они каждый будут владельцами 1/2 квартиры, а по факту сын с семьёй въедут и будут жить в квартире. Свою дочь он выписывать не будет, он затем ее у бабушки и прописал, чтобы она ее при жизни не продала и чтоб в итоге квартира досталась им. Возможно ли продать квартиру, где прописана несовершеннолетняя? Как быть, если дочь пенсионерки захочет продать свою долю, или даже всю квартиру, а сын будет против (он же там с семьёй жить будет) и будет чинить препятствия к продаже? Не будет, скажем, пускать в квартиру потенциальных покупателей. И как продается 1/2 часть квартиры? Как понять, что это вот эта конкретная комната, которую я могу продать? Квартира с одной проходной комнатой.
    напишите мне в личку, я вам все расскажу. Варианты есть. Отвечу конечно не сегодня, а в течение 3 дней
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  10. ответ для Китайцы , на сообщение « напишите мне в личку, я вам все... »
    #300
    Banned
    Регистрация
    23.02.2008
    Адрес
    Будапештская у "Модницы"
    Сообщений
    684

    Здравствуйте! Я единственная дочь своих родителей и вроде бы все должно быть просто, но нет...может с нотариусом не повезло...Мама составила завещание, где все своё имущество завещала мне, 1/2 квартиры и деньги. Я говорила, что завещание в моём случае не нужно, но мама беспокоилась , чтобы не было проблем.
    Нотариус сообщила , что у отца как у мужа и пенсионера есть обязательная доля. Папа сказал , что согласен чтобы доля жены полностью перешла мне, а деньги со счёта -пополам. Причём своё решение озвучил несколько раз. Подписали бумаги. Папе, как супругу разрешили раньше подойти за документами по которым он бы мог получить деньги со счета, а мне не ранее чем через полгода. До даты назначенной нотариусом два раза папе звонила секретарь и переспрашивала не хочет ли он получить деньги с маминого счета не только половину, а ещё четверть. Самое удивительное, что при посещении нотариуса папа получил два документа с-ва о собственности по 1/4 квартиры на себя. Папа не понимает почему он должен регистрировать св-ва и еще платить деньги МфЦ, когда у него и так есть св-во на 1/2. Хочу в понедельник пойти к нотариусу разобраться, хотелось бы правильные вопросы обозначить. Неужели нельзя попроще, папа думал , что пойду только я свою долю регистрировать, а его оставят в покое.
    Заранее спасибо за комментарии.

Страница 30 из 389 « Первая  «  202627282930313233344080130 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •