Страница 53 из 53 « Первая 3434950515253

Тема: Наследование

1. ответ для Orienta , на сообщение « прошу прощения. ВС давал разъяснения... »
    Давно я здесь Аватар для Китайцы

Цитата Сообщение от Orienta Посмотреть сообщение
    прошу прощения. ВС давал разъяснения по наследованию долгов. Вкратце- наследуются только долги, которые были потрачены в интересах семьи. т.е не очевидно, что его личная кредитка использовалась не на него лично. Поэтому супружеской доли в этом долге нет( пока не установлено обратное) и он распределяется на всех принявших наследство.
    Да, вы правы, Марина, спасибо за пояснения. Долг распределяется на всех наследников.
    Я не делал худого людям.
    Я не был жесток с близкими.
    Я не подменял правду неправдою.
    Я не посещал злых людей. (с) Исповедь отрицания. Папирус Ну

вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

2. ответ для MarS1627 , на сообщение « Здравствуйте!Уже обращались к Вам за... »
    Давно я здесь Аватар для Китайцы

Цитата Сообщение от MarS1627 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!Уже обращались к Вам за консультацией в постах =465 ,471,474,477.История получила негативное продолжение. Невестка препятствует нашему(меня и мужа)вступлению в наследство,посещению квартиры сына .Документов о смерти,свидетельство о собственности на квартиру ,справки №9 с места жительства сына у нас нет.Живем мы в ЛО.Муж в стрессовом состоянии попал в больницу.Как нам поступить в нашей ситуации?Может ли мой муж оформить доверенность на ведение наследственного дела на меня у нотариуса по месту жительства и отказ от своей доли в мою пользу?Спасибо!
    Здравствуйте! Повторное свидетельство о смерти вы можете получить сами в ЗАГСе. Выписку о праве собственности на квартиру, содержащую необходимые данные, вы можете также получить самостоятельно, заказав ее в любом МФЦ или онлайн на сайте Росреестра. Справку формы 9 вам паспортный стол скорее всего не выдаст, но я думаю, ваша невестка сама принесет ее нотариусу, этого будет достаточно.
    Муж может оформить доверенность на вас на ведение наследственного дела и отказ от наследства у любого нотариуса. Отказ можно послать почтовым отправлением либо передать через представителя (в этом случае полномочия передачи отказа нотариусу должны быть специально оговорены в доверенности).
    Способы отказа от наследства оговорены статьей 1159 Гражданского кодекса.
    1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ.
    Я не делал худого людям.
    Я не был жесток с близкими.
    Я не подменял правду неправдою.
    Я не посещал злых людей. (с) Исповедь отрицания. Папирус Ну

вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

Элита Аватар для Просто Вилка

Цитата Сообщение от Orienta Посмотреть сообщение
    прошу прощения. ВС давал разъяснения по наследованию долгов. Вкратце- наследуются только долги, которые были потрачены в интересах семьи. т.е не очевидно, что его личная кредитка использовалась не на него лично. Поэтому супружеской доли в этом долге нет( пока не установлено обратное) и он распределяется на всех принявших наследство.
    Марина, спасибо за уточнение! Правда, теперь непонятно, какие документы я должна принести в банк, кроме свидетельства о смерти. Мне велено явиться туда в течение трех дней, а по вопросам наследства мы, наследники, ещё ничего не предпринимали, у нотариуса не были. Формально наследников первой очереди четверо - жена, двое детей и мать. Если весь долг оплатит кто-то один из наследников, банку же, наверное, всё равно, лишь бы деньги вернулись?
    Пока мы злимся на жизнь, она проходит...(с)

Очень благодарны Вам за помощь. Спасибо .Пусть у Вас все будет хорошо!

Страница 53 из 53 « Первая 3434950515253