Страница 62 из 389 « Первая  «  125258596061626364656672112162 Последняя »  » 

Тема: Наследование

  1. #611
    Старожил Аватар для bubush
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Васильевский остров
    Сообщений
    1 379

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Соглашением о разделе наследства между наследниками ( ст. 1165 Гражданского кодекса РФ).
    Почитала. Как я поняла, это нужно было с самого начала? Сегодня у меня уже есть "Свидетельство о праве на наследство по закону" на мою долю. Ее и надо отписать другому наследнику.

  2. ответ для bubush , на сообщение « Почитала. Как я поняла, это нужно было... »
    #612
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 359

    Цитата Сообщение от bubush Посмотреть сообщение
    Почитала. Как я поняла, это нужно было с самого начала? Сегодня у меня уже есть "Свидетельство о праве на наследство по закону" на мою долю. Ее и надо отписать другому наследнику.
    Ну на машину соглашение можно было составить до выдачи свидетельства о наследстве. Теперь - да, отписать другому наследнику, т.е. составить соглашение, по которому ваша доля на машину переходит другому наследнику.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #613
    Дикая шуба меха Аватар для фыва
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Васильевский о-в forever
    Сообщений
    13 871

    Здравствуйте, Екатерина! Нужна консультация по составлению завещания, интересуют следующие вопросы:.
    1. Может ли претендовать на что-то родная сестра завещателя, если она не упомянута в завещании? У завещателя есть дети и гражданская жена
    2. Могут ли возникнуть какие-то проблемы с получением указанной в завещании доли наследства у гражданской (без регистрации брака) жены?
    3. Вообще кто-то как-то может оспорить завещание?
    4. Есть ли какие-то тонкости в оформлении завещания на банковские счета? Слышали (ОБС), что все должно быть оформлено исключительно по форме конкретного банка, в противном случае якобы будут проблемы с получением денег. Так ли это или достаточно простого упоминания о счетах в завещании?
    5. Оформление завещания на дачу без межевания - какие могут быть подводные камни?
    Заранее благодарна

  4. ответ для фыва , на сообщение « Здравствуйте, Екатерина! Нужна... »
    #614
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 359

    Цитата Сообщение от фыва Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Екатерина! Нужна консультация по составлению завещания, интересуют следующие вопросы:.
    1. Может ли претендовать на что-то родная сестра завещателя, если она не упомянута в завещании? У завещателя есть дети и гражданская жена
    2. Могут ли возникнуть какие-то проблемы с получением указанной в завещании доли наследства у гражданской (без регистрации брака) жены?
    3. Вообще кто-то как-то может оспорить завещание?
    4. Есть ли какие-то тонкости в оформлении завещания на банковские счета? Слышали (ОБС), что все должно быть оформлено исключительно по форме конкретного банка, в противном случае якобы будут проблемы с получением денег. Так ли это или достаточно простого упоминания о счетах в завещании?
    5. Оформление завещания на дачу без межевания - какие могут быть подводные камни?
    Заранее благодарна
    Здравствуйте! Сразу же вопрос. Кому завещано имущество наследодателя?
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. #615
    Дикая шуба меха Аватар для фыва
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Васильевский о-в forever
    Сообщений
    13 871

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Сразу же вопрос. Кому завещано имущество наследодателя?
    Детям и гражданской жене

  6. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #616
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 359

    Цитата Сообщение от фыва Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Екатерина! Нужна консультация по составлению завещания, интересуют следующие вопросы:.
    1. Может ли претендовать на что-то родная сестра завещателя, если она не упомянута в завещании? У завещателя есть дети и гражданская жена
    Здравствуйте!
    Только если она была нетрудоспособна на момент смерти наследодателя и не менее года до его смерти находилась на его иждивении (ст. 1149 ГК РФ)
    2. Могут ли возникнуть какие-то проблемы с получением указанной в завещании доли наследства у гражданской (без регистрации брака) жены?
    Нет, не должно возникнуть, если она наследник по завещанию.
    3. Вообще кто-то как-то может оспорить завещание?
    Теоретически - кто угодно может подать в суд на оспаривание завещания, если посчитает, что ущемлены его интересы.
    Практически - он должен будет доказать, что завещание должно быть признано недействительным.
    Также права на наследное имущество могут предъявить имеющие право на обязательную долю наследства.
    4. Есть ли какие-то тонкости в оформлении завещания на банковские счета? Слышали (ОБС), что все должно быть оформлено исключительно по форме конкретного банка, в противном случае якобы будут проблемы с получением денег. Так ли это или достаточно простого упоминания о счетах в завещании?
    Есть тонкости. Денежные средства на банковские счета можно просто упомянуть в завещании либо завещать посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания (ст. 1128 ГК РФ). Часть этих денежных средств (не более 100 000 рублей) можно снять по распоряжению нотариуса до истечения шести месяцев со дня открытия наследства для оплаты необходимых расходов, вызванных предсмертной болезнью наследодателя, расходов на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходов на охрану наследства и управление им, а также расходов, связанные с исполнением завещания (ст. 1174 ГК РФ)
    5. Оформление завещания на дачу без межевания - какие могут быть подводные камни?
    Зависит от того, как оформлены права владения на дачу наследодателем, есть ли у земельного участка и дома(если есть дом) кадастровый номер.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  7. #617
    Дикая шуба меха Аватар для фыва
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Васильевский о-в forever
    Сообщений
    13 871

    Огромное спасибо! В целом все понятно, если можно, пара уточнений:
    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Только если она была нетрудоспособна на момент смерти наследодателя и не менее года до его смерти находилась на его иждивении (ст. 1149 ГК РФ)
    Необходимо ведь соблюдение только обоих пунктов сразу? Она нетрудоспопобна по возрасту, но на его иждивении никогда не была. Т.е. права не имеет, если я правильно понимаю?
    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Зависит от того, как оформлены права владения на дачу наследодателем, есть ли у земельного участка и дома(если есть дом) кадастровый номер.
    По договору купли-продажи.
    Кадастровый номер вроде бы есть, но не факт.

  8. ответ для фыва , на сообщение « Огромное спасибо!:flower: В целом все... »
    #618
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 359

    Цитата Сообщение от фыва Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо! В целом все понятно, если можно, пара уточнений:

    Необходимо ведь соблюдение только обоих пунктов сразу? Она нетрудоспопобна по возрасту, но на его иждивении никогда не была. Т.е. права не имеет, если я правильно понимаю?
    .
    Обязательное условие - нахождение на иждивении не менее года до смерти наследодателя.

    По договору купли-продажи.
    Кадастровый номер вроде бы есть, но не факт.
    Если по договору купли-продажи, тогда проблем не должно быть.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  9. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #619
    Дикая шуба меха Аватар для фыва
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Васильевский о-в forever
    Сообщений
    13 871

    Большое спасибо! Профессионально, четко, все бы так свое дело знали!)

  10. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #620
    Участник Аватар для Рафалина-Барбара
    Регистрация
    28.09.2011
    Адрес
    Купчино. Бухарестская
    Сообщений
    134

    Добрый день. У меня такой вопрос.
    В 16-м году умерла мама. у неё была доля в квартире. Отец от маминой доли отказался, а мы с сестрой поделили долю пополам.
    В прошлом году умер отец. от него осталась доля в квартире, машина, гараж, небольшой вклад и дачный участок. Всё вышеперечисленное было записано на отца, но нотариус утверждает, что раз приобреталось — получалось во время супружества, то это совместно нажитое имущество, всё кроме квартиры, поэтому необходимо сначала выделить мамину долю и принять эту часть наследства, заплатив, соответственно 14 тысяч каждому. И потом принять папину долю наследства, за которое надо будет заплатить ещё по 23 тыщи. Прав ли нотариус? И если неправ, то на какие нормы, статьи закона ссылаться при разговоре с ней?

Страница 62 из 389 « Первая  «  125258596061626364656672112162 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •