Страница 383 из 383 « Первая  «  283333373379380381382383

Тема: Наследование

  1. ответ для Китайцы , на сообщение « Кто "они"?) Я отвечала... »
    #3821
    Старожил Аватар для Nata152
    Регистрация
    01.09.2009
    Адрес
    Наставников
    Сообщений
    1 457

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Кто "они"?)
    Я отвечала Маниола
    Брат и сестра троюродные. Жили в разных квартирах.

  2. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #3822
    Старожил Аватар для Nata152
    Регистрация
    01.09.2009
    Адрес
    Наставников
    Сообщений
    1 457

    Извините, я перепутала!

  3. #3823
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 125

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от Nata152 Посмотреть сообщение
    Брат и сестра троюродные. Жили в разных квартирах.
    Извините, на ваш вопрос я ответила несколькими постами выше. Троюродные брат и сестра наследниками друг друга не являются. Следовательно, прописаны ли были они вместе, не имеет никакого значения.
    Насчет совместной прописки возник разговор по теме другой форумчанки.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  4. #3824

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Уточню. Сегодня была на учебе, лекцию читала руководитель методического отдела нотариальной палаты. Она подчеркнула несколько раз, что прописанные вместе с наследодателем наследники считаются вступившими в наследство фактически в любом случае, и их доли останутся "подвисшими", если они не явятся к нотариусу и не выразят свою волю не наследовать.
    Глупо... Но насколько реально не сообщать о других наследниках и не показывать ф9???

    Отправлено с моего 21061119DG через Tapatalk

  5. #3825
    Мега-элита Аватар для Lolika
    Регистрация
    31.01.2008
    Сообщений
    4 797

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Уточню. Сегодня была на учебе, лекцию читала руководитель методического отдела нотариальной палаты. Она подчеркнула несколько раз, что прописанные вместе с наследодателем наследники считаются вступившими в наследство фактически в любом случае, и их доли останутся "подвисшими", если они не явятся к нотариусу и не выразят свою волю не наследовать.
    А мне вот в связи с этим интересен такой вопрос. Некоторые наследники, зарегистрированные вместе с наследодателем и наследственное дело в таком случае открывать не будут. И если нет наследников "другого типа", то и наследственное дело на сайте нотариальной палаты не появится ( т.к, не будет открыто). И как в таком случае узнавать о открытии дела? Например, в случае бывших супругов, которые не общаются, но имеют совместного ребенка?
    Вопрос, конечно, риторический

  6. ответ для Lolika , на сообщение « А мне вот в связи с этим интересен... »
    #3826
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 125

    Цитата Сообщение от Lolika Посмотреть сообщение
    А мне вот в связи с этим интересен такой вопрос. Некоторые наследники, зарегистрированные вместе с наследодателем и наследственное дело в таком случае открывать не будут. И если нет наследников "другого типа", то и наследственное дело на сайте нотариальной палаты не появится ( т.к, не будет открыто). И как в таком случае узнавать о открытии дела? Например, в случае бывших супругов, которые не общаются, но имеют совместного ребенка?
    Вопрос, конечно, риторический
    Вы имеете в виду, как узнать о смерти наследодателя?
    ну в этом вопросе даже суды имеют мнение о том, что о смерти наследодателя наследник должен узнавать все же не от нотариуса и не с сайта нотариальной палаты, а самостоятельно.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  7. #3827
    Мега-элита Аватар для Lolika
    Регистрация
    31.01.2008
    Сообщений
    4 797

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Вы имеете в виду, как узнать о смерти наследодателя?
    ну в этом вопросе даже суды имеют мнение о том, что о смерти наследодателя наследник должен узнавать все же не от нотариуса и не с сайта нотариальной палаты, а самостоятельно.
    Да, я именно это имела в виду. Позиция суда понятна. Спасибо!

  8. ответ для Lolika , на сообщение « Да, я именно это имела в виду. Позиция... »
    #3828
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 125

    Цитата Сообщение от Lolika Посмотреть сообщение
    Да, я именно это имела в виду. Позиция суда понятна. Спасибо!
    Нотариус не разыскивает наследников самостоятельно, у него только те сведения, которые он видит в справке формы 9, и те, что ему сообщают те наследники, которые к нему явились. Нотариус не разыскивает имущество наследника, он составляет свидетельство только на то наследство, о котором ему сообщили наследники. По просьбе наследников он может сделать запросы в банки, которые ему укажут, в росреестр.
    Поэтому нужно поддерживать контакты с человеком, за которым вы рассчитываете наследовать потом. Суды не принимают в качестве уважительной причины для восстановления срока вступления в наследство аргументы типа "я не знал о его смерти, мы не общались" или "я не знал, что надо прийти к вам в течение полугода". Не общались при жизни, значит, тебе не нужно наследство после смерти, а прочитать одну статью Гражданского кодекса много времени не займет, как то так рассуждает судья на практике.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

Страница 383 из 383 « Первая  «  283333373379380381382383


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •