Страница 9 из 389 « Первая  «  56789101112131959109 Последняя »  » 

Тема: Наследование

  1. ответ для Osram , на сообщение « Добрый день! Женщина в разводе, 2 детей... »
    #81
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Osram Посмотреть сообщение
    Добрый день! Женщина в разводе, 2 детей (несовершеннолетние), родители, сестра. Имеются квартиры, купленные родителями и оформленными сразу на эту женщину либо перешедшие ей по договорам дарения.
    1. Может ли собственница завещать квартиры детям? В случае наступления ситуации наследования кто имеет право распоряжаться квартирами до наступления совершеннолетия детей? Родители, сестра, бывший муж (если он становится опекуном детей)?
    2. Имеет ли право распоряжаться квартирами бывший муж, если он становится опекуном детей при отсутствии завещания, оформленного на детей?
    3. Если не рассматривать вариант детей и бывшего мужа, в каких долях могут претендовать родители и сестра на квартиры?
    Здравствуйте!
    1. Наследниками по закону (не по завещанию) первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Если наследодатель оставляет завещание на имя детей (на что он, безусловно, имеет право), квартиры достанутся только детям, но при условии, что у наследодателя нет наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Помимо несовершеннолетних детей право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные взрослые дети, нетрудоспособные родители или супруг, а также нетрудоспособные наследники остальных очередей, если на момент открытия наследства они находились на иждивении наследодателя, и другие граждане, если они на момент смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. То есть если на момент открытия наследства родители наследодателя являются инвалидами или пенсионерами, то они имеют право на обязательную долю наследства независимо от наличия завещания. Все вышеуказанное регламентируют ст. 1142-1148 Гражданского кодекса РФ.
    В случае наступления ситуации наследования бывший муж, если он отец детей, остается их законным представителем , если он не лишен родительских прав и не ограничен в них. То есть распоряжаться квартирами будет он, однако только с согласия органов опеки и попечительства. Если отец детей лишен родительских прав или готов доверить детей опекунам, то детям назначается опекун из числа родственников или других лиц, который будет заботиться об имуществе детей и воспитывать их.
    2. Бывший муж не становится опекуном, он и так законный представитель детей, если не лишен родительских прав и не ограничен в них. Независимо от наличия или отсутствия завещания он имеет право распоряжаться их имуществом, но только с разрешения органов опеки и попечительства. Т.е. если он захочет просто продать квартиры или доли в них, то опека скорее всего своего согласия на это не даст, а без согласия опеки сделка не будет заключена.
    3. Не рассматривать вариант несовершеннолетних детей невозможно, они в любом случае имеют право на обязательную долю. Если наследодатель не оставит завещания, то наследство будет унаследовано в равных долях между детьми и родителями наследодателя. Т.е. если родителей двое, то каждый получит по 1/4 доле всего имущества наследодателя. Сестра не получит ничего, так как она является наследником второй очереди по закону и при наличии наследников первой очереди (детей и родителей) права на наследование не имеет.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  2. #82
    Активный участник Аватар для svetlana1902
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    СПб, ЮЗ
    Сообщений
    552

    Цитата Сообщение от Klubok Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В 2012 году наследовала 1/2 квартиры, госпошлину платила по инвентаризационной стоимости квартиры. Сейчас открыто дело о наследовании второй части квартиры (вторая доля 1/2). Предварительно у нотариуса озвучили сумму госпошлины в 5 раз больше , чем я платила в предыдущий раз. Понимаю конечно, что время прошло прилично, но неужели госпошлина выросла больше чем на 10 тысяч? Я так понимаю посчитали мне по рыночной стоимости квартиры. Отсюда вопрос - могу ли я настоять чтобы квартиру оценили по инвентаризационной стоимости, и платить пошлину исходя из этой стоимости?
    Согласно Федерального закона от 24.07.2007 года № 221-ФЗ « О государственном кадастре недвижимости» с 1 января 2013 года единственным органом осуществляющим государственный кадастровый учет капитального строительства и ведение государственного кадастра недвижимости, в том числе предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, является Федеральное государственное бюджетное учреждение « Федеральная кадастровая палата Росреестра». В отношении объектов недвижимости, учтенных в государственном кадастре недвижимости, согласно ст.24.13ФЗ от 29.07.1998 года № 135 « Об оценочной деятельности в Российской Федерации» проводится государственная кадастровая оценка.

    Полномочия БТИ ( бюро технической инвентаризации ) по определению стоимости имущества прекращены с 01 января 2013 года и переданы ФГБУ « ФКП Росреестра» по РМ.
    Соответственно еще в 2012 году вы могли оплачивать услуги из расчета инвентаризационной стоимости, а на сегодня только кадастровая, которая иногда увы бывает выше рыночной.
    Вы посмотрите еще не относитесь ли вы к категории граждан, которые имеют льготу или освобождение от нотариального тарифа.

  3. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #83
    Мега-элита Аватар для Natalisikus
    Регистрация
    12.08.2005
    Адрес
    пр. Просвещения
    Сообщений
    3 286

    Добрый день!

    У меня есть квартира, приобретенная мною до заключения брака. Я хочу написать завещание, чтобы она досталась моим детям. Но, если я не ошибаюсь, даже если написано завещание, первым наследником является мой муж и детям останется лишь 1/2 квартиры. Так ли это?
    Можно ли исключить из наследников мужа?

    Спасибо

  4. ответ для Natalisikus , на сообщение « Добрый день! У меня есть квартира,... »
    #84
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Natalisikus Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    У меня есть квартира, приобретенная мною до заключения брака. Я хочу написать завещание, чтобы она досталась моим детям. Но, если я не ошибаюсь, даже если написано завещание, первым наследником является мой муж и детям останется лишь 1/2 квартиры. Так ли это?
    Можно ли исключить из наследников мужа?

    Спасибо
    Здравствуйте! Нет, не так.
    Наследниками первой очереди по закону (без завещания) являются супруг, дети и родители наследодателя, имущество наследодателя, если оно являлось личной собственностью наследодателя(как в вашем случае), делится между ними в равных долях. Если наследниками в завещании будут указаны только дети, муж не будет иметь право наследовать после вас.
    Исключение в этом случае составляют наследники, имеющие право на обязательную долю (см. пост 81). Т.е. если на момент открытия наследства муж будет трудоспособен(не будет являться пенсионером или инвалидом), права наследовать он не получит.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #85
    Наш человек Аватар для Изумрудная*
    Регистрация
    31.03.2015
    Адрес
    Пр. Культуры
    Сообщений
    7 727

    Здравствуйте!
    Вопрос про наследование долгов. У меня погиб брат, остался мне должен, но приставы ещё при жизни закрыли исп.производство, якобы не нашли его. Сейчас его жена открыла наследственное дело. Значит и долги она наследует, правильно?
    Могу ли я потом возобновить исполнительное производство, чтобы получить долг с жены? И как это делается?
    Спасибо!

  6. ответ для Китайцы , на сообщение « Здравствуйте! Нет, не так. ... »
    #86
    Мега-элита Аватар для Natalisikus
    Регистрация
    12.08.2005
    Адрес
    пр. Просвещения
    Сообщений
    3 286

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Нет, не так.
    Наследниками первой очереди по закону (без завещания) являются супруг, дети и родители наследодателя, имущество наследодателя, если оно являлось личной собственностью наследодателя(как в вашем случае), делится между ними в равных долях. Если наследниками в завещании будут указаны только дети, муж не будет иметь право наследовать после вас.
    Исключение в этом случае составляют наследники, имеющие право на обязательную долю (см. пост 81). Т.е. если на момент открытия наследства муж будет трудоспособен(не будет являться пенсионером или инвалидом), права наследовать он не получит.
    Спасибо большое
    "Следуй за своим счаcтьем и вселенная откроет тебе двери там, где раньше были только стены" (Джозеф Кэмпбелл )

  7. #87
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Изумрудная* Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Вопрос про наследование долгов. У меня погиб брат, остался мне должен, но приставы ещё при жизни закрыли исп.производство, якобы не нашли его. Сейчас его жена открыла наследственное дело. Значит и долги она наследует, правильно?
    Могу ли я потом возобновить исполнительное производство, чтобы получить долг с жены? И как это делается?
    Спасибо!
    Здравствуйте! Извините, пропустила пост сначала)
    Если жена открыла наследственное дело, и в наследство еще не вступила, вам необходимо поставить в известность об имеющемся у наследодателя долге нотариуса, явившись к нему исполнительным листом и постановлением о закрытии исполнительного производства. Его жена, безусловно, наследует долг вместе с остальным наследством, и из наследственной массы будет вычтена в вашу пользу сумма долга. Следует принимать во внимание, что долг с наследника должника не может быть быть взыскан в сумме большей, чем составляет стоимость наследства.
    Если жена в наследство вступила, то нужно подавать в суд заявление о процессуальном правопреемстве, и с определением об установлении правопреемства заново подавать исполнительный лист приставам.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  8. #88
    Наш человек Аватар для Изумрудная*
    Регистрация
    31.03.2015
    Адрес
    Пр. Культуры
    Сообщений
    7 727

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Извините, пропустила пост сначала)
    Если жена открыла наследственное дело, и в наследство еще не вступила, вам необходимо поставить в известность об имеющемся у наследодателя долге нотариуса, явившись к нему исполнительным листом и постановлением о закрытии исполнительного производства. Его жена, безусловно, наследует долг вместе с остальным наследством, и из наследственной массы будет вычтена в вашу пользу сумма долга. Следует принимать во внимание, что долг с наследника должника не может быть быть взыскан в сумме большей, чем составляет стоимость наследства.
    Если жена в наследство вступила, то нужно подавать в суд заявление о процессуальном правопреемстве, и с определением об установлении правопреемства заново подавать исполнительный лист приставам.
    Спасибо.
    А исполнительный лист тот который был? У приставов его забрать? И долг тот же? Знакомые сказали, что еще проценты какие-то можно получить.

  9. #89
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Изумрудная* Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    А исполнительный лист тот который был? У приставов его забрать? И долг тот же? Знакомые сказали, что еще проценты какие-то можно получить.
    Исполнительный лист тот же, что у приставов, нужно его забрать, если производство закрыто. Долг тот же. Проценты за пользование чужими деньгами нужно было взыскивать в суде с брата, сейчас вы уже не можете их взыскать с наследницы, которая не являлась не исполняющей долговые обязательства и решение суда.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  10. ответ для Китайцы , на сообщение « Исполнительный лист тот же, что у... »
    #90
    Наш человек Аватар для Изумрудная*
    Регистрация
    31.03.2015
    Адрес
    Пр. Культуры
    Сообщений
    7 727

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Исполнительный лист тот же, что у приставов, нужно его забрать, если производство закрыто. Долг тот же. Проценты за пользование чужими деньгами нужно было взыскивать в суде с брата, сейчас вы уже не можете их взыскать с наследницы, которая не являлась не исполняющей долговые обязательства и решение суда.
    Поняла, спасибо.
    В наследство она ещё не вступила. Но меньше месяца осталось, займусь этим, долг не большой, но у нас конфликт..

Страница 9 из 389 « Первая  «  56789101112131959109 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •